Почему гипсокартон может потрескаться и как это предотвратить? — lk-rt-ru.ru

01.11.2021 0

Гипсокартон – один из наиболее популярных и востребованных материалов для выравнивания стен и потолка. Особенно здорово он помогает справиться с весьма существенными неровностями! Вот только порой гипсокартон почему-то начинает растрескиваться – казалось бы, инструкция по работе с ним соблюдалась неукоснительно, а результат в итоге все равно разочаровал… Почему же гипсокартон может трескаться, и можно ли как-то избежать подобной неприятности?

Соприкосновение листов гипсокартона друг с другом

Грамотный монтаж листов гипсокартона полностью исключает их соприкосновение друг с другом – между листами обязательно нужно делать зазоры размером от пяти до десяти миллиметров. А для того, чтобы отмерить данное расстояние было проще, можно воспользоваться кусочками пенопласта либо чепиками, которые вынимают сразу же после того, как схватится раствор.

Поклейка листов гипсокартона не вразбежку

Укладка гипсокартона вразбежку во многом сродни кирпичной кладке, то есть в данном случае каждый последующий лист гипсокартона укладывают со смещением (при кирпичной кладке, например, смещение идет в половину ранее уложенного кирпича). В итоге на стыках гипсокартона должен получаться не крест, а буковка «Т», то есть при таком подходе в одной точке будут сходиться не четыре угла, а только два. И, надо заметить, свести в единую плоскость два угла на деле оказывается гораздо проще!

Дерганье листов гипсокартона при их выравнивании в плоскость

Этого делать ни в коем случае нельзя – листы гипсокартона обычно выравниваются с помощью постукивания, если же начать их дергать, результаты могут быть сколь угодно непредсказуемыми!

Использование вместо бетоноконтакта грунтовки

Очень многие перед тем, как начать монтаж гипсокартона на бетонные стены, обрабатывают их грунтовкой, и по прошествии некоторого времени гипсокартон либо начинает постепенно отходить от стен, либо покрывается трещинами. Во избежание подобной неприятности рекомендуется использовать специальный бетоноконтакт – после такой обработки гипсокартон не будет не только двигаться, шататься или отваливаться, но и не покроется трещинами!


Отказ от использования армирующей ленты

Если не обработать швы специальными армирующими материалами наподобие стеклосетки, особой бумаги и т. д., вероятность возникновения трещин на гипсокартоне существенно возрастет. Так что в данном случае будет целесообразно все-таки вскрыть не обработанные должным образом швы и устранить досадный недочет, обработав их соответствующим армирующим материалом!

Неверная консистенция клея

В идеале клеевые «лепешки», которые наносятся на стену с соблюдением определенного расстояния и на которые впоследствии монтируется гипсокартон, должны иметь тягучую сметанообразную консистенцию, однако некоторые специалисты в ряде случаев все-таки рекомендуют немного отойти от инструкции и развести клей чуть пожиже. Правда, в данном случае расстояние между укладываемыми на стену «лепешками» клея должны быть уже поменьше, да и диаметр самих «лепешек» при таком подходе тоже уменьшают. Тем не менее, в данном случае очень важно тоже не переусердствовать, так как и слишком густой клей, и слишком жидкая его консистенция однозначно ничего хорошего в себе не несут!

Бракованная партия клея

К сожалению, иногда случается еще и такая оказия. И бракованный клей может в итоге привести к чему угодно: одна часть листа может схватиться намертво, а другая при этом отходить, а если уж совсем не повезет, то листы гипсокартона могут начать сползать или даже растрескиваться! Так что качеству приобретаемого для последующего монтажа гипсокартона клея тоже нужно уделять самое пристальное внимание!

Пыльные листы гипсокартона

Перед тем, как приступить к монтажу листов гипсокартона, их в обязательном порядке нужно тщательнейшим образом очистить от пыли, так как в противном случае они могут плохо схватываться и крайне неважно держаться. Особенно тщательно следует протирать те участки гипсокартона, которые будут контактировать с клеем!


Перепады влажности и температур

При использовании гипсокартона, который не может похвастаться хорошей влагостойкостью, можно запросто столкнуться с появлением трещин в межсезонье – как правило, данный период характеризуется повышенной влажностью, и в том случае, если отопление еще не включили, скапливающаяся в помещении влага начинает проникать в швы и расходиться по поверхности листов гипсокартона, провоцируя тем самым появление трещин. Во избежание подобной неприятности важно постараться либо приобретать влагостойкие стройматериалы, либо поддерживать в помещениях относительно стабильный режим температуры и влажности, регулярно проветривая их, в том числе и летом!

Дефект самого стройматериала

А в ряде случаев основной причиной появления трещин на гипсокартоне могут стать и различные дефекты самого стройматериала, так что экономить на его качестве тоже не стоит!

Оценка качества монтажа гипсокартона

Для того, чтобы существенно снизить риск возникновения трещин на гипсокартоне, в процессе его монтажа не помешает убедиться в том, что весь профиль был установлен четко в уровень, между листами гипсокартона имеются зазоры хотя бы в два-три миллиметра (в идеале же – в пять-десять), а также установлена надлежащая тепло- и звукоизоляция. Саморезы при этом следует брать не по дереву, а для металла, шпаклюют их отдельно, а их присадка в идеале должна составлять два миллиметра. Не стоит отказываться и от установки угловых профилей, кроме того, под слой шпатлевки не рекомендуется использовать грунтовку, так как гипсокартон в данном случае может начать размокать. А еще не помешает проверить, не склонны ли стены к движению, и в том случае, если они все-таки окажутся подвижными, будет целесообразно позаботиться еще и о независимой подвеске потолка!




В принципе, если приобрести качественные стройматериалы и все сделать правильно, никаких трещин на гипсокартоне появиться и вовсе не должно!