Пищевая моль. Как избавиться от пищевой моли — lk-rt-ru.ru

24.11.2021 0

Многие хозяйки не однажды в самый неподходящий момент обнаруживали в припасах круп нежданную гостью — пищевую моль. Обычно встреча происходит во время готовки.

Вы открываете упаковку или банку с крупой или макаронами, а оттуда вылетает моль. Нередко дело даже не доходит до упаковки, стоит открыть дверцу кухонного шкафчика, а серая налетчица тут как тут.

Если пищевая моль пробралась в шкафчик с продуктами, придется приложить некоторые усилия для избавления от агрессора. Моль размножается быстро, легко перебирается на новые полки и практически ничего не боится.

Существует несколько видов пищевой моли. В кухни, как правило, попадает амбарная, кладовая и хлебная моль. Все они похожи на маленьких серых бабочек. У некоторых на крылышках есть темные точки или пятнышки.

Моль любит муку, макароны, отруби, крупы — продукты, сделанные из зерна. Но пищевая моль не брезгует также сухофруктами, сушеными овощами, орехами, сахаром, целебными травами, пряностями, кондитерскими изделиями и даже … табаком! Беречь от лазутчицы приходится корм для животных, зерна для птиц, подкормку для рыбалки.

Если вы считаете, что картонная упаковка, фольга или полиэтилен защитят продукты от пищевой моли, вы ошибаетесь. Некоторые виды моли проедают такие вроде бы прочные упаковки.

В комфортных условиях моль размножается круглый год. Температуры в 15 или 18 градусов тепла хватит, чтобы за год развились до восьми поколений этой живности. При температуре 18 градусов гусеницы моли появляются на свет через две недели.

Гусеницы оплетают выбранное семя или зёрнышко паутиной, выедают пищу изнутри или грызут снаружи. Затем перебираются к следующему зернышку, при этом прикрепляют его паутиной к первому и т.д. Получается что-то наподобие гнезда, в которое попадают соседние неповрежденные зёрна. Со временем в паутине собираются экскременты гусениц. Такую пищу есть нельзя.



Обычно паутинные гнезда видны сразу — гусеницы не заползают глубоко в ёмкости, предпочитают питаться в верхнем слое зерна. Наевшиеся гусеницы окукливаются. Некоторые гусеницы перед этим выбираются наружу, прячутся в щелях под плинтусами, под обоями, на шкафах. Другая часть остается там, где питалась. По прошествии двух недель из куколок появляется взрослая моль, которая уже через сутки откладывает новые яйца и так по кругу…

Не думайте, что моль залетает с улицы, хотя иногда так случается. Чаще всего непрошенная гостья попадает в квартиру вместе с продуктами, при производстве которых были допущены ошибки или не соблюдались правила хранения.

Как только пакет с крупой, в которой находятся отложенные яйца моли, попадает в комфортные теплые условия кухни, в ней тут же начинает развиваться жизнь.

Если вам «повезло» увидеть в крупе паутинное гнездо или вы заметили вылетевшую из емкости моль, постарайтесь как можно скорее избавиться от продукта.

Важно! Не выбрасывайте испорченный продукт в мусорное ведро, которое не планируете тут же вынести из квартиры. Выносите продукт за пределы квартиры.

Не откладывайте в долгий ящик ревизию кухонных шкафчиков. Если вы обнаружили гостей в одной ёмкости, вполне возможно, что они успели разослать лазутчиков в другие пакеты, коробки и даже банки. Если продукты не пострадали, вы не обнаружили в них следов присутствия моли, лучше все-таки обезопаситься. Рекомендуют обеззаразить их жаром в духовке при температуре 60 градусов. Перед этими процедурами обязательно просейте продукты, а после процедуры пересыпьте их в стеклянные или пластиковые емкости, которые плотно закрываются.

Совет: для защиты от пищевой моли положите в емкости с продуктами лавровые листочки или зубчики чеснока, апельсиновые корочки.

Но это еще не все! Придется также провести обработку кухонного шкафчика, так как всех бабочек и гусениц, которые находятся вне пакетов, надо быстро уничтожить. Обязательно протрите шкафчик изнутри уксусом или специальным средством от пищевой моли.

Но и на этом не успокаивайтесь! Стоит провести тщательную уборку в комнатах, чтобы удалить окуклившиеся личинки из укрытий. Лучший помощник в этом деле — пылесос. Не забывайте пропылесосить все труднодоступные места. Обращайте внимание на щели под плинтусами, на места с отклеенными обоями (если вдруг они отклеились). Обязательно пропылесосьте на шкафах и протрите поверхность уксусом.

После уборки обязательно очистите пылесборник и проморозьте его в течение 3-х суток.

Нам спокойнее живется, когда есть запас круп, макаронных изделий, муки, сахара. Но важно уберечь эти запасы от пищевой моли. Храните продукты в качественных, плотно закрывающихся ёмкостях, регулярно проводите ревизию запасов и уборку кухонных шкафчиков. Следите, чтобы все ёмкости были закрыты крышками (иногда забываем закрыть — отсыпали крупу и поставили незакрытую банку в шкафчик).

Проверяйте принесенные из магазина продукты на наличие моли.

Некоторые считают, что ничего страшного не случится, если в продуктах заведется пищевая моль. Регулярное употребление в пищу зараженных продуктов может стать причиной пищевого отравления и даже серьезной интоксикации всего организма, сильнейшей аллергической реакции, сбоя в работе иммунной системы. Иногда одна порция пищи, приготовленной из поврежденного продукта, может привести к печальным последствиям.