Пикша: состав, свойства, диета и рецепты — lk-rt-ru.ru

12.01.2021 0

Пикша – это вкусная и питательная рыба. Она содержит много белка и мало углеводов. Из этой рыбы можно приготовить много интересных и полезных блюд.

Состав и польза пикши

В состав этой рыбы входят витамины А, Е, группы В, жирные кислоты омега-3 и омега-6, железо, йод, калий, хром, фтор, селен, магний, кобальт, медь.

Регулярное употребление пикши позволит восполнить дефицит йода, улучшить работу головного мозга, замедлить процессы старения. Эта рыба способствует активизации белкового обмена, помогает улучшить зрение, оказывает омолаживающий эффект, укрепляет кости и иммунитет.

Кроме того, употребление этой рыбы ускоряет регенерацию поврежденных кожных покровов, улучшает циркуляцию крови, укрепляет сосудистые стенки. Пикша снижает риск развития рассеянного склероза, ревматоидного артрита и сахарного диабета.

Она помогает избавиться от бессонницы, депрессии, нормализует давление, снимает воспаление, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Однако потребление такой рыбы может принести вред. Речь идет об аллергических реакциях на морепродукты.

Похудение с полезной рыбой

Поскольку пикша содержит мало калорий и много белка, она отлично подходит для диетического меню. Конечно, готовить ее надо правильно. Лучше варить, тушить или запекать рыбу. Подавать пикшу стоит с овощами (томаты, морковь, лук, сладкий перец, фенхель, сельдерей). А вот от картофеля лучше отказаться.

Есть и диета на рыбе. Во время такого похудения можно есть не только рыбу, но и овощи, фрукты, кисломолочные продукты, яйца. Важно минимально использовать соль, лучше добавить больше специй и зелени. Желательно пить много чистой воды. Разрешены также зеленый чай, травяные настои и отвары. Пикшу можно варить, тушить или запекать. Из нее можно приготовить суп, салат, закуску. Но важно не использовать жирные продукты. Выбирать кефир, творог, йогурт с низким процентом жирности.

Меню можно составить так:
утром: рыба на пару, салат, чай; или творог, апельсин и чай;
перекус: рыбный бульон, хлеб; или вареное яйцо и огурец;
обед: рыбные котлеты, тушеные овощи; или уха, хлеб, фруктовый салат;
полдник: грейпфрут; или стакан кефира с рубленой зеленью;
ужин: запеченная рыба и салат; или овощное рагу и рыба на пару.

Есть варианты на 3, 5, 7 и 10 дней. Можно выбрать любой.

Полезные блюда из пикши

Вот несколько рецептов вкусных и простых блюд из рыбы.

Котлеты
Килограмм филе пикши, 2 луковицы, пару зубчиков чеснока и 2 ломтика размоченного хлеба пропустить через мясорубку. Добавить большое яйцо, специи, соль, сформовать котлеты, обвалять в муке и обжарить.



Суп
Рыбу нарезать порционными кусками, залить водой. Добавить луковицу и морковь и варить полчаса. Овощи убрать, бульон процедить. В кастрюлю добавить нарезать 700 г нарезанного картофеля, нарезанный лук и морковь, варить 10 минут. Добавить зелень и снять с огня.

Рыба, запеченная с грибами
700 г филе пикши нарезать, луковицу нарубить небольшими кольцами, 500 г шампиньонов некрупно нарезать. Лук с грибами обжарить. Филе выложить на противень, посолить, поперчить, полить соком лимона, выложить сверху овощи и грибы. Смазать майонезом или сметаной и закрыть фольгой. Запекать примерно полчаса.

Пирог
Потребуется 300 г пресного теста. Его надо раскатать, выложить в форму и выпекать 10 минут. 350 г филе рыбы, лук и 200 мл молока проварить в течение 10 минут. Рыбу вынуть, разделать на кусочки, убрать кости. Обжарить 300 г лука-порей, нарезать картофелину и отварить. На тесто выложить рыбу, картофель и лук порей. Смешать яйцо, петрушку и соль, залить этой смесью пирог и запекать полчаса.

Рыбные кексы
Интересное блюдо. Необходимо отварить 500 г картофеля. На пару отварить 100 г пикши и столько же лосося. Добавить к картофелю молоко, соль, перец и сделать пюре. Мелко нарезать петрушку, добавить лимонную цедру и измельченную рыбу. Соединить картофельное пюре и рыбную массу, сформовать кексы, обвалять в муке, обмакнуть в яйцо, затем обвалять в панировочных сухарях. Оставить на 15 минут в холодильнике. Нарубить и обжарить лук шалот, добавить 50 мл сухого белого вина и готовить еще 2 минуты. Обжарить кексы, выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло. К луку добавить немного французской горчицы, столовую ложку крем-фреша, прогреть. Добавить мелко нарезанный шнитт-лук и снять с огня. Выложить на листья салата кексы, подать с луково-винным соусом.

Рыба по-провански
Соединить рубленый зубчик чеснока, петрушку, 6 штук маслин, морскую соль, перец, чуть-чуть дижонской горчицы, 3 ст. ложки оливкового масла и пару ложек сухого белого вина. На фольгу выложить нарезанные томаты черри и зеленую стручковую фасоль, сверху выложить филе пикши, смазать горчичной массой, полить соком лимона, закрыть кольцами красного лука, завернуть фольгу и запекать 20 минут.

Попробуйте интересные и вкусные блюда из пикши. Вам обязательно понравится.