Первая неделя после родов: 8 советов, которые выручили — lk-rt-ru.ru

23.08.2021 0

Беременность и рождение малыша очень сильно меняют жизнь людей, особенно женщин. Как бы ты ни готовился к этому событию, могут возникнуть экстренные ситуации, к которым невозможно подготовиться. Можно посетить много курсов, прочитать большое количество книг, пообщаться с врачами, но реальный опыт у каждого родителя будет свой. С появлением вашего малыша жизнь кардинально изменится. Блогер и мама двоих детей Валерия Манькова рассказала о своих лайфхаках, которые стали для нее находкой в первую неделю после родом.

Таких недель у меня было две: после первых родов был стресс, но во время второй я знала, что успокоить ребёнка реально.

1. Самонастрой

Почти всю неделю мама и малыш находятся в роддоме один на один. И тут многое зависит от самонастроя, физического и морального состояния. Если вы были готовы к появлению крохи и вам повезло — ребёнок оказался спокойным, то дни в роддоме покажутся вам такими же классными, как отдых в Турции: лежишь, ешь, спишь. Скажу честно, мне было непросто. Особенно в первый раз, когда я сама была юной девушкой.

Здесь хочу дать совет каждой: не бойтесь быть плохой мамой — не такой, как другие. Не сравнивайте свой опыт и опыт соседок по палате. Есть только вы и ваш долгожданный малыш, а рядом — любящие и близкие люди.

2. Поддержка близких

Не всем удаётся психологически справиться с новой реальностью, в которой кто-то плачет и постоянно хочет тебя ночью съесть. Мне помогла моральная и физическая поддержка мужа и родственников.

"Не бойтесь быть плохой мамой – не такой, как другие"Фото: материалы пресс-служб

3. Помощь окружающих

Некоторые мамы настолько бояться оставить ребёнка в первые дни, что готовы пожертвовать чистотой собственных волос (девчонки, знакомо?). Не стесняйтесь просить о помощи у тех, кому доверяете! Находите время на себя, на свои хобби и потребности. Не растворяйтесь в малыше: вы для него — Вселенная, но это не значит, что о нем некому позаботиться.

4. Пеленание

Не умеешь? Научишься! Мало ли, что так уже никто не делает, зато вы и ваш ребёнок будете СПАТЬ! Я отношусь к той категории мам, которые ЗА пеленание. Оно помогает сохранить температуру тела, зафиксировать ножки и ручки. Если во сне малыш коснется себя ручкой, то может испугаться, а пеленание поможет избежать этого. В первую неделю после родов пеленка напоминает малышу кокон, в котором он находился 9 месяцев.

5. Кормление

Девушки, если вы находитесь на грудном вскармливании, то не стоит этого делать только левой или правой молочной железой, потому что тебе так удобно! Сейчас удобно, а попозже грудь будет разных размеров, и невозможно будет подобрать бюстгальтер. Избежать этого можно, только лишь соблюдая правила кормления. Ребенка необходимо прикладывать как левой, так и к правой молочным железам. Если ваш малыш предпочитает одну, то вторую сцеживайте.

6. Индикатор влажности на подгузниках

Он поможет без дополнительных усилий понять, когда необходима будет замена памперса. Индикатор выглядит в виде полоски, которая изменяет цвет по мере заполнения. Она может окрашиваться в различные цвета, все будет зависеть от того, как сходил малыш. Также производители могут вместо полоски использовать различных животных. Подгузники с индикатором — это удобство для родителей, защита от перегрева, способ снизить вероятность раздражения кожи.

"Не надо бояться попросить о помощи маму, бабушку"Фото: материалы пресс-служб

7. Гуляя, отдыхаем

Малыши очень хорошо спят на улице. Нельзя просто не воспользоваться этим свободным временем для того, чтобы полноценно отдохнуть. Прогулки на улице — это шанс не только сменить обстановку и подышать свежим воздухом, но и отдохнуть. В это время вы можете пообщаться с подругами, почитать книгу. Но перед этим стоит позаботиться об удобной и качественной коляске и наборе, который вам будет необходим: одеяло, защита от дождя, салфетки как влажные, так и сухие.

8. Долгий сон

Если ребенок в первую неделю после родов долго спит и не просит еды, то это не страшно. Когда ваш малыш начинает кряхтеть, издавать различные звуки, открывать глаза, не стоит к нему сразу подходить, подождите 5—10 минут. Иногда ребенок может делать эти действия сквозь сон, а мы не даем таким образом ему переходить из одного состояния в другое. Если вы вмешиваетесь, то это может стать чревато в будущем. Ваш малыш будет постоянно пробуждаться и просить, чтобы родители его покачали, дали соску и т. д.

Жизнь с новорожденным полна различных приключений, особенно если это первенец. Родители очень сильно переживают за своих малышей, бояться что-то сделать не так, стараются соответствовать каким-то высоким стандартам. Не стоит этого делать, у каждого из нас может что-то не получаться, поэтому не надо бояться попросить о помощи маму, бабушку. Они всегда вам подскажут, как поступить.