Панорамная камера Samsung Gear 360: концепт-аппарат с двумя объективами

19.11.2020 0

Глазастый шарик

Камера похожа на крупный шарик, который больше мячика для пинг-понга, но меньше теннисного. Gear 360 выглядит одновременно симпатично и футуристично, настоящий гаджет из будущего, который можно попробовать уже сейчас. Штуковина увесистая — тут 152 г, сравнимо с крупным смартфоном.

Корпус защищен от брызг, но погружать в воду камеру нельзя, поэтому для крутых подводных съемок она ещё не готова. Может быть, эта функция появится в следующем поколении?

Камера работает независимо от телефона, так что в поездке не обязательно таскать с собой два устройства. Зато со смартфона можно поменять настройки съемки или использовать его большой экран в качестве видоискателя.

На самой камере можно увидеть миниатюрный экранчик на полдюйма, расположенный под большой кнопкой для записи. По дисплею можно понять, какой режим выбран, идет съемка или нет. Функций минимум, но и этого хватает для удобного управления режимами работы.

Дизайн и технические возможности камеры

Если сравнивать модель 2020 года с предыдущим устройством, можно заметить, что дизайн стал намного приятнее. Сама камера имеет более миниатюрные габариты, а вместо мини штатива обладает удобной ручкой, за которую её можно держать во время съемки.

Эта ручка оснащена разъемами для карт памяти Micro SD с поддержкой до 256 гб. Рядом находится еще один разъем для подключения кабеля. Чтобы полностью зарядить камеру, нужно потратить чуть более 1,5 часов. Заряда хватает надолго. Например, если снять 60 снимков и сделать 2-3 видео, в конечном итоге камера потратит около 65-70% заряда.

Производитель заявил, что максимальный показатель времени съемки при использовании высочайшего разрешения – 120 минут, но по отзывам людей, которые уже успели купить камеру, можно узнать, что эти характеристики немного отличаются от заявленных, и на самом деле составляют примерно 100-110 минут.

На передний план разработчики установили небольшой дисплей. Его назначение при использовании заключается в возможности изменять режимы видео. Это удобное решение, так как нет надобности доставать смартфон и устанавливать требуемые настройки. Камера дает возможность использовать себя, как самостоятельный гаджет.

На корпусе также установлены клавиши выключения, затвора и синхронизации. С обеих сторон находятся не только объективы, но и специальные индикаторы – они будут проявлять активность во время съемки. Для записи звука Самсунг использует стандартный формат AAC.

Поскольку штатив не вписывается в стандартную комплектацию, его желательно приобрести отдельно; для крепежа на торцевой части ручки есть разъем и обозначение серийного номера устройства. Чтобы начать использовать камеру, стоит скачать специальную программу (как и для предыдущей модели – программа Gear 360 Action Director для ПК). Приложение позволит поддерживать не только ОС Андроид, но и IOS.



4К на 360°

Максимальное разрешение 4К-видео — 3840х1920 точек, камера пишет ролики с двух объективов одновременно, гладко склеивая картинку без швов и заметных переходов. Бывают небольшие огрехи, но на фоне аналогов от Theta S или Kodak качество заметно выше.

Я не могу сказать, что картинка выглядит супер-пупер. Над качеством ещё нужно работать, но глупо хотеть от такой миниатюрной штуки уровня записи Panasonic GH4.

Gear 360 умеет писать timelaps-видео, а также делать зацикленные ролики, в итоге получаем файлы в MP4, которые можно сразу выгружать в соцсети. При желании можно делать и фотографии c каждой камеры на 15 мегапикселей. В сумме получается 26 мегапикселей, часть данных «пропадает» из-за обработки.

Gear 360 работает в паре с топовыми Samsung Galaxy последних лет: S6/S7, S6 edge, S6 edge+, S7 edge и Note 5.

Камера отлично (для устройства такого уровня) пишет видео в автоматическом режиме, но если хочется, можно менять параметры через приложение для смартфона: уменьшить разрешение для экономии места, задать светочувствительность или попробовать уменьшить гул от ветра. Но лучший способ получить качественный звук — писать на отдельный микрофон.

К сожалению, собственной памяти у камеры нет, она пишет данные на карточку памяти. Так что если вышел из дома и забыл вставить microSD, придется возвращаться обратно.

Тест и обзор: Samsung Gear 360 – панорамная камера

Очки виртуальной реальности становятся все более популярными. Вариантов здесь много, от дешевых картонных очков для смартфонов и решений Gear VR до high-end продуктов, подобных HTC Vive и Oculus Rift. Конечно, между разными моделями разница весьма существенная, но есть и общая черта: без соответствующего контента пользы от таких очков немного. Новая панорамная камера Samsung Gear 360 позволяет решить проблему создания контента – по крайней мере, частично. Небольшой шарик оснащен двумя камерами, с его помощью вы можете снимать фотографии и видео. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Первую отличительную особенность вы узнаете еще во время покупки. Цена Gear 360 составляет 29.990 рублей в России или 349 евро в Европе, так что перед нами весьма дорогая игрушка. Более того, пользоваться камерой вы сможете только в паре с пятью смартфонами. Совместимы Galaxy S6 и S7, две соответствующие версии edge и Galaxy S6 edge+. То есть вам придется не только больше заплатить, чем за ту же камеру LG 360 Cam, но и список совместимых смартфонов намного короче.

» Fotostrecke

Рыбий глаз

Фиксация панорамы на 360 градусов с помощью двух камер стала возможной благодаря оптике «рыбий глаз». Каждый сенсор охватывает 180° с каждой стороны, за объединение панорамы отвечает программное обеспечение. Использование только двух камер, конечно, снижает цену. Но такой подход влияет на качество картинки.

Объекты на расстоянии до одного метра искажаются в той или иной степени из-за широкоугольного объектива, также в области объединения двух снимков наблюдаются ошибки.

Шарик с технологиями

Технические спецификации сюрпризом не стали. Каждая камера опирается на сенсор с разрешением 15 мегапикселей и диафрагмой f2,0. Для обработки информации используются 1 Гбайт памяти и чип DRIMe5s, который использовался в камере Samsung NX500. Встроенной памяти для хранения снимков и видео не предусмотрено, но поддерживаются карты microSD емкостью до 200 Гбайт, желательно с высокой пропускной способностью.

Интерьер камеры: аккумулятор можно снять, но без карты microSD пользоваться Gear 360 не получится.

Информация состояния, в том числе заряд аккумулятора, выбранный режим и оставшееся пространство на карте памяти отображается на 0,5″ дисплее PMOLED с разрешением 72 x 32 пикселей сверху камеры. Подключение к смартфону выполняется через Bluetooth 4.1 или WiFi 802.11ac, для сопряжения может использоваться NFC.

Оба сенсора имеют разрешение 15 МП, но полное разрешение используется не всегда.

Камера имеет габариты 66,7 x 56,2 x 60,0 мм, вес составляет 145 г, корпус защищен от проникновения пыли и влаги (сертификация IP53). Съемный аккумулятор имеет емкость 1.350 мАч, в камеру встроены гироскоп и акселерометр, для зарядки предусмотрен интерфейс micro-USB. Снизу Samsung добавила отверстие с резьбой для крепления треноги, небольшая тренога как раз входит в комплект поставки.

Gear 360 можно пользоваться и без смартфона

После начальной настройки Gear 360 возможно два сценария работы: самостоятельная камера и через приложение Gear 360. В последнем случае интерфейс разделен на две области: ранее записанный контент и «живой» вид. Можно переключаться между четырьмя режимами (фото, видео, циклическое видео, time lapse), а также между двумя камерами – фронтальная, задняя или обе. Также можно изменять несколько параметров, влияющих на качество картинки.

Если вы не хотите управлять камерой со смартфона, то сможете переключаться между режимами, стартовать и останавливать запись кнопками Gear 360. LED указывают текущий статус и активные камеры.

Качество картинки нельзя отнести к сильным сторонам Gear 360

По качеству картинки многого ожидать не стоит, спецификации обещают больше, чем может выдать Gear 360. Панорамы на 360 градусов в условиях хорошего освещения достаточны для снапшотов, но на видео заметно довольно много шума и артефактов. Последние наиболее активно проявляют себя при движении камеры – что Samsung вполне логично не рекомендует делать. Кроме того, часто снимки получаются размытыми, тонкие градиенты оттенков и яркости почти полностью теряются.

Если ограничиться только одним сенсором, ситуация будет не лучше. Дело в том, что разрешение не просто уменьшается в два раза. В режиме двух камер для видео и фото доступны 3.840 x 1.920 пикселей и 7.776 x 3.888 пикселей (30 МП), соответственно. В одиночном режиме разрешение снижается до 2.560 x 1.440 и 3.072 x 1.728 пикселей (5 МП). Впрочем, работа с одним сенсором – скорее, исключение, поскольку сильной стороной Gear 360 являются именно две камеры.

Если вы собираетесь брать Gear 360 в длительную поездку, то следует позаботится о второй батарее или внешнем аккумуляторе. Samsung указывает время автономной работы в диапазоне между 140 и 160 минутами (фото/видео), но в наших тестах мы получили только 100-120 минут. Время автономной работы будет еще меньше, если камера будет долгое время находиться в режиме ожидания. За час до критического уровня батареи камера начинала выдавать предупреждения.

Простое приложение

При работе со смартфоном придется смириться с ограничениями технологии. Фотографии и видео можно просматривать сразу же после остановки съемки, но данные сначала будут переданы на смартфон – в случае видео на процесс передачи может уйти длительное время. Но это отнюдь не означает, что отснятый материал будет храниться на смартфоне. Для сохранения необходимо нажать кнопку «Save». Хотя бы можно одновременно передать и сохранить несколько фотографий.

Приложение простое, но иногда «подтормаживает».

В приложении Gear 360 доступны базовые функции монтажа видео, а также обработки фотографий. Если вам нужны расширенные функции монтажа, то Samsung предлагает приложение Gear 360 Action Director, которое можно скачать на сайте. Возможностей приложения монтажа будет достаточно для большинства любителей.

Оптимальна для Gear VR

После съемки вы можете просматривать контент и делиться роликами через различные сервисы. Из популярных сервисов поддержка ограничена YouTube и Facebook, где ролики 360° воспроизводятся корректно вместе с опциями навигации. Есть и некоторые другие сервисы, тоже корректно распознающие контент.

Но лучше всего просматривать контент в очках VR, таких как Samsung Gear VR. Особенно хорошее ощущение присутствия и объема создается на видеороликах – если камера Gear 360 правильно расположена во время съемки.

Вместе с Gear VR Samsung прилагает маленькую треногу, снизу имеется стандартное резьбовое крепление.

Samsung не рекомендует вести съемку при движении камеры, но если вы все же пойдете на такой шаг, то во время воспроизведения могут проявиться побочные эффекты в виде «морской болезни» и головной боли. Хотя они встречаются и при воспроизведении другого контента в очках VR.

Заключение

Вряд ли камеры Samsung Gear 360 будут продаваться как горячие пирожки. Причина кроется не только в том, что на рынке не так много совместимых смартфонов. Дело в том, для просмотра контента в наилучших условиях необходимы очки Gear VR, которые есть далеко не у каждого. Кроме того, если вы хотите приобщиться к миру 360°, то придется потратиться: Galaxy S6 обойдется в 400 евро или 32.990 рублей, за Gear VR придется отдать еще 80 евро или от 6,5 тыс. рублей, наконец, камера Gear 360 обойдется в 350 евро или 29.990 рублей в России. Вряд ли многие пользователи захотят потратить на весь набор такую круглую сумму.

Особенно если высоки требования к качеству. Для серьезных применений качество съемки слишком низкое, даже любителям оно может показаться недостаточным. Несколько иное впечатление создается при использовании совместимого смартфона и очков VR. Но в таком случае все равно придется решить, оправдывает ли себя трата 30 тыс. рублей? Конечно, Gear 360 остается необычным гаджетом, способным удивить пользователей. Но, как и любая игрушка, камера со съемкой 360° может быстро надоесть, после чего она будет пылиться в шкафу. Удовольствие получить от камеры можно, следует разобраться с основами приложения, а также продумать расположение камеры, чтобы получить лучшие результаты.

Первое время камера Gear 360 привлекает к себе внимание, но затем интерес к ней может угаснуть.

Второй серьезный недостаток помимо качества съемки касается приложения. Оно реагирует медленно и «подтормаживает», на передачу данных тоже требуется длительное время. Будем надеяться, что со временем программное обеспечение будет улучшено.

Как нам кажется, камера Gear 360 стала для Samsung пробным шаром. Возможно, второе поколение камеры даст лучшие результаты.

Преимущества Samsung Gear 360:

  • Качественный и защищенный корпус
  • Простая работа через приложение и кнопки

Недостатки Samsung Gear 360:

  • Время автономной работы ниже официальных спецификаций
  • Качество картинки, в лучшем случае, среднее
  • Приложение «подтормаживает»



Маленький долгожитель

Работает маленькая камера долго, одной зарядки хватает почти на час съемок. На фоне GoPro Hero 4, которой неудобно пользоваться без парочки запасных батареек, это заметный плюс. И никакой мороки с зарядными устройствами, сюда подключается обычный microUSB-кабель. Занятно, что несмотря на моду выпускать устройства с несменными аккумуляторами, у Gear 360 можно вытащить батарейку.

Камера крепится на небольшую треногу, в сложенном состоянии можно снимать, держа ножку в руке, не покупая дополнительную селфи-палку. Но лучше поставить камеру на штатив, это сделать просто. Отвинчиваем стандартную ножку и крепим, куда надо — тут универсальное крепление. Зачем так делать? Чтобы в кадр не попадали руки, картинка будет заметно красивее.

Наснимав на Gear 360 кучу роликов, я могу сказать, что качество видео для 360°-камеры очень хорошее. Ещё тут простое управление, с которым справится и ребенок, не говоря уже о взрослом любителе современных гаджетов.



Вердикт

Зачем покупать Samsung Gear 360, когда есть GoPro? Ну, комплект из шести Hero 4 выйдет тысяч под 200, а если купить набор из смартфона Samsung S-серии, очков VR и Gear 360, то он обойдется в 2 раза дешевле. Не слабая разница, причем не придется биться часами с монтажом, хотя над софтом для камеры ещё стоит поработать и сделать его удобнее.

Для устройства из будущего камера Samsung Gear 360 получилась интересной игрушкой. Через пару лет технологии шагнут ещё дальше и это станет стандартом, ну а пока можно попробовать всё на себе и привозить необычные ролики из отпуска или снимать удивительные влоги.