Отставить ромашковый чай! Эффективные способы борьбы с повышенной тревожностью — lk-rt-ru.ru

23.12.2021 0

Тревога свойственна всем нам, однако в некоторых случаях она становится хронической и уже начинает влиять на нашу жизнь. Если не взять ситуацию вовремя под контроль, даже положительные переживания будут приносить дискомфорт. Мы решили совместно с психологом собрать одни из самых эффективных рекомендации по самостоятельной борьбе с повышенной тревожностью.

Больше физической активности

Если вы понимаете, что тревога становится вашим постоянным спутником, есть повод скорректировать свой режим дня, добавив некоторую активность, которая поможет эффективно бороться с проблемой. Даже простая прогулка вместо проезда на транспорте в конце дня поможет «проветрить» голову и снизить уровень тревоги. А вот активную нагрузку, вроде фитнеса, лучше запланировать на первую половину дня, чтобы не получить обратный эффект.

научитесь "договариваться" с тревогойФото: www.unsplash.com

Кто вас окружает?

К сожалению, не все люди вокруг нас, даже очень близкие, способствуют сохранению душевного равновесию. Чаще всего наши родные и друзья даже не подозревают, насколько негативно могут звучать их, на первый взгляд, советы, например, в случае, если вас отговаривают от перехода на новую должность или от поездки, о которой вы давно мечтали. В итоге вы не получаете новый опыт из-за страха других людей, а ведь опасная ситуация в этот момент существовала только в их голове. Постарайтесь окружить себя теми людьми, которые будут способствовать вашему внутреннему росту.

«Отложенное» волнение

Иногда приступ тревоги способен сорвать довольно важное для вас мероприятие. Психологи предлагают следующий вариант подавления внезапного приступа — «договоритесь» со своей психикой перенести процесс переживания на другой день. Когда нас настигает тревога мы теряем связь с настоящим, чем еще больше ее усиливаем. Вместо этого важно вернуться в реальность, а сделать это можно путем концентрации на том, что происходит прямо сейчас за окном, рядом с вами, можно посчитать проезжающие автомобили, в общем, делаем все, чтобы не «подкармливать» свои переживания.