Открыть RAR или ZIP онлайн: как распаковывать архивы без установки приложений — 6 лучших сервисов

19.11.2020 0

Всем привет! Сегодня мы поговорим про то – как открыть 7z файл. В статье я расскажу про несколько утилит, которые вы можете использовать повсеместно. Если у вас возникнут какие-то вопросы или дополнения к статье, то пишите в комментариях.

ПРИМЕЧАНИЕ! Инструкции подходят для всех версий Windows (7, 8, 10, XP), Linux и MacOS. Если каким-то приложением не получается распаковать файл, используйте другую утилиту, представленную в статье.

Способ 1: 7-Zip

Давайте разберемся – как быстро распаковать 7z-файл:

  • Заходим на официальный сайт.
  • У программы есть две версии 32 и 64-х битная – скачиваем под свою операционную систему. Битность можно посмотреть в «Свойствах» компьютера. Если вы не нашли этой информации, то скачайте 32-битную версию, нажав на кнопку «Download».
  • Устанавливаем приложение.
  • После этого нажимаем правой кнопкой по нужному архиву, наведите на 7-Zip и далее выберите «Распаковать».
  • Если из выпадающего меню нет 7-Zip, то его можно открыть отдельно. Далее найдите сам файл и нажмите на кнопку «Извлечь».
  • По умолчанию будет выбрана та же директория, где находится файл. Но вы можете изменить путь распакованной папке, нажав на три точки.
  • Все файлы архива будут находиться в новой папке с тем же названием.
  • Что такое файл 7Z

    7z – это расширение используемого для архивации файла, который создают с помощью бесплатного инструмента для сжатия файлов 7-zip, с открытым исходным кодом. 7z похож на другие архивные форматы, такие как ZIP, RAR и ISO, но использует более высокую степень сжатия, наряду с AES-256 шифрованием.

    7Z файлы позволяют легко отправлять и загружать файлы из интернета и помогают освободить место на жестком диске благодаря высокой скорости сжатия, используемой при архивации. Они также поддерживают большие размеры файлов – теоретически до 16 миллиардов ГБ!

    7-Zip является одним из наиболее популярных инструментов сжатия, но большинство людей используют его, чтобы открывать или создавать ZIP файлы. Основной причиной этого является Совместимость. Почти каждая система умеет открывать ZIP-файлы, а использование 7Z файлов означает, что пользователям придётся установить 7-Zip или другое стороннее приложение, которое поддерживает работу с такими файлами.


    Способ 2: WinRAR

    Чем ещё можно открыть и распаковать архив формата 7z? – есть ещё одна популярная утилита: WinRAR. Она бесплатная, но постоянно будет просить у вас её купить – переживать не стоит, подобное окошко можно просто игнорировать, и оно сильно не мешает.

  • Аналогично, как и прошлой программой нужно сначала зайти на официальный сайт.
  • На сайте выбираем нужное ПО: по языковому пакету или для определенной системы (Windows, Linux, Android, MacOS). В самом конце скачиваем и устанавливаем к себе на компьютер.
  • Кликаем ПКМ по нашему файлу и из списка выбираем «Извлечь файлы…».
  • Если, нажав правой кнопкой мыши, вы не можете отыскать подобного пункта, то откройте программу вручную, найдите нужный вам файл и нажимаем по кнопке «Извлечь».
  • Папка появится в том же месте, но вы можете его изменить – для этого справа выберите новый путь к распакованной папке.
  • Файл 7z: чем открыть простейшим способом?

    Как уже понятно, открыть архив такого типа можно совершенно просто, если на компьютере установлена, так сказать, родная программа 7-Zip, при помощи которой он и был создан.

    Принципиально открытие осуществляется точно так же, как и при работе с другими архиваторами. Можно использовать двойной клик в том же «Проводнике» или любом другом файловом менеджере или же вызвать саму программу вручную, после чего выбрать соответствующую команду из меню «Файл» (либо использовать стандартное сочетание горячих клавиш Ctrl + O).

    Способ 3: IZArc

  • Скачать программу можно отсюда.
  • После установки действуем по той же самой схеме, заходим в дополнительное меню файла и из списка находим нашу новую установленную программу. Далее у вас есть несколько вариантов, но проще всего «Извлечь в текущую папку».
  • Извлечение файлов 7Z с помощью веб-приложения

    Если у вас есть только пару архивов для извлечения, загрузка программного обеспечения может быть излишней. К счастью, существует хороший онлайн-сервис, который Вы можете использовать. Он не хранят ваших файлов и удаляют их в течение нескольких минут после их извлечения.

  • Перейдите на главную страницу B1 Online Archiver, нажмите на большую кнопку Click here.
  • Во всплывающем окне перейдите к файлу 7Z на вашем компьютере и нажмите кнопку Открыть.
  • Сервис начнет извлечение.
  • После завершения извлечения вы увидите список всех файлов и папок в файле 7Z. Вы можете скачать любой из файлов на свой компьютер и просматривать любые изображения с веб-сайта, используя значки справа.
  • Независимо от того, какую ОС вы используете, 7Z файлы могут быть извлечены с помощью многих сторонних вариантов программного обеспечения или с помощью онлайн-приложений.

    Способ 4: Другие утилиты

    Писать пошаговые инструкции для каждой из программ смысла нет, так как они примерно все одинаково работают. Принцип достаточно простой: вы открываете программу, находите архив и нажимаем по кнопке, чтобы разархивировать все файлы архива, далее выбираете путь к распаковке. Из дополнительных программ могу также предложить:

    • Hamster Free ZIP Archiver – бесплатная и удобная прога, которая работает почти со всеми видами архивов.
    • Total Commander – файловый менеджер, которым пользуются многие старички, аналогично может работать с подобными архивами.
    • J7Z, PeaZip, TUGZip, JustZipIt – ещё один ряд программ, которые работают с архивацией, а также являются полностью бесплатной.
    • WinZip – был создан специально для работы с Виндовс и является самым старым в списке. Помню, работал на нем ещё в Windows
    • iZip и Unarchiver – программы для работы на Mac OS. Про бесплатность сказать точно не могу, так как я ими не пользовался.

    Открыть 7z файл на MacOS

    Для этой ОС есть профессиональный архиватор iZip, который также актуален для мобильных устройств на 9 iOS. Он поддерживает все типы документов и работает с запароленными элементами. Он сжимает тексты, изображения, видео и аудио, пересылает сжатые данные по электронной почте. С его помощью можно делиться ими в сетях и распечатывать содержащуюся в них информацию.

    Ещё одна простая бесплатная программа для открытия 7z файлов на Mac OS — это разархиватор The Unarchiver. Он работает с исходным типом и многими другими расширениями, в числе которых rar, zip, tar, 7zip, pap. Он доступен для загрузки в AppStore.

    Пошаговая инструкция

    Рассмотрим как использовать это приложение для работы с нашим расширением.

    • Установите его стандартным способом, перейдя по ссылке на itunes.
    • Выберите в настройках список форматов, которые будут открываться, (вам необходимо отметить в них 7zip). Он может быть выделен по умолчанию — так что вам не придётся ничего менять.
    • Для того, чтобы выполнить просмотр — сделайте двойной клик по объекту. Содержимое сразу же распакуется в исходную папку.

    Эта инструкция актуальна для любого вида архивов на Мас.

    Как открыть ZIP файлы на Mac

    Теперь посмотрим, как открыть ZIP-файлы на Mac. Ниже вы найдете те придложения, которые, по моему скромному мнению, представляют лучшие решения такого типа. Испытайте их прямо сейчас, я уверен, что они вас удовлетворят.

    Стандартная утилита сжатия

    Compression Utility – «стандартный» инструмент компьютеров Apple, благодаря которому можно открывать различные типы сжатых архивов и создавать ZIP-файлы. Использовать его очень просто.

    На самом деле, всё, что вам нужно сделать, это найти значок ZIP-файла, к которому вы хотите перейти, щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать Открыть в появившемся контекстном меню, чтобы извлечь содержимое в текущей позиции.

    В качестве альтернативы того, что указал вам выше, вы можете открыть интересующий вас ZIP-файл, просто дважды щелкнув по нему.

    Имейте в виду, что если ZIP-архив, который вы хотите открыть, защищен паролем, вам будет предложено ввести его.

    Keka

    Ещё один отличный инструмент, который вы можете использовать для открытия файлов ZIP на Mac – Keka. Это бесплатная программа, благодаря которой вы можете извлечь все основные форматы сжатых файлов, включая ZIP, RAR, ZMA и т.д. с помощью простого перетаскивания. Также позволяет создавать новые архивы и всё это бесплатно, но в Mac App Store доступен платный вариант, который может быть куплен для того, чтобы поддержать и вознаградить труд разработчиков.

    Для того чтобы выполнить скачивания Keka, перейдите на соответствующий сайт и нажать на кнопку Скачать vx.x.xx. По завершении загрузки откройте полученный пакет .dmg и перетащите значок Keka в папку приложений MacOS. Затем щелкните правой кнопкой мыши по нему и выберите пункт Открыть в контекстном меню, чтобы открыть программу, обходя ограничения, наложенные Apple на несертифицированных разработчиков (операция, которая должна выполняться только при первом запуске).

    Теперь, когда вы видите окно Keka на столе, перетащите значок ZIP-файла, чтобы извлечь его, дождитесь начала и завершения процедуры извлечения. Содержимое ZIP-файла будет сохранено в том же месте, что и исходный сжатый архив.

    В качестве альтернативы тому, что я указал выше, вы можете извлечь ZIP-архив на вашем Mac с Keka, щелкнув правой кнопкой мыши по его значку, выбрав пункт Открыть с помощью в появившемся контекстном меню, а затем → Keka.

    Я также отмечаю, что если ZIP-файл, который вы хотите извлечь, защищен паролем, вам также будет предложено ввести последний, чтобы продолжить.

    Другие программы для открытия ZIP файлов на Mac

    Ни одно из предложенных мною решений для открытия ZIP-файлов в macOS не убедило вас, и вы хотели бы, чтобы я порекомендовал альтернативы? Нет проблем… вы можете найти их в списке ниже.

    • iZip Archiver – это ещё одно бесплатное приложение, которое позволяет распаковывать наиболее популярные форматы сжатых архивов на Mac. Обратите внимание, что оно также позволяет просматривать содержимое архивов без необходимости их предварительного извлечения. Помимо распаковки, он также поддерживает создание файлов ZIP.
    • Unarchiver – бесплатное и простое в использовании приложение, которое позволяет извлекать ZIP-архивы и другие типы сжатых файлов, даже защищенные паролем. Он также обеспечивает доступ к содержимому файлов изображений ISO и BIN и файлов .exe для Windows. Однако, создание новых архивов не допускается.
    • WinZIP – менеджер ZIP-архивов, который я указывал вам для использования с Windows. Он также доступен для Mac и даже в этом случае позволяет простым и быстрым способом создавать и открывать ZIP-файлы и другие форматы сжатых архивов, предоставляя пользователям различные дополнительные функции.

    B1 Online Archiver

    Этот простой web-сайт поддерживает десятки форматов архивов. Нажмите большую синюю кнопку, чтобы загрузить файл на сайт, а затем дождитесь его загрузки и извлечения. После этого отобразится список файлов внутри архива. Нажмите на файл, который необходимо загрузить, и удалите все остальные, если они вам не нужны.

    B1 автоматически удаляет извлеченные файлы после того, как пользователь покинет сайт. Для немедленного удаления файлов нужно нажать на ссылку внизу списка.

    Дизайн сайта приятный и не содержит рекламу или раздражающие всплывающие окна, что делает его отличным выбором.

    ПО ТЕМЕ: ПДФ → Ворд (текст), МП3 → Вав (аудио) конвертер онлайн: семь лучших бесплатных онлайн-сервисов.