От коронавируса умерла вдова космонавта Алексея Леонова — lk-rt-ru.ru

07.11.2021 0

Светлана Леонова скончалась после заражения COVID-19.

Светлана Леонова — вдова советского космонавта Алексея Леонова — умерла 6 ноября от заражения COVID-19.

Вдова космонавта Германа Титова Тамара рассказала в беседе с РЕН ТВ, какой была Светлана Леонова, супруга первого вышедшего в космос человека: «Это была замечательная женщина, разумная, выдержанная, умная. Она до последнего отдавала свои последние силы, ухаживая за мужем. Никогда не видела, чтобы она выходила из себя. Последний раз виделись на похоронах Алексея Леонова, потому что потом пришла пандемия».

Она также отметила, что Леонова ездила на открытие памятника мужу и, возможно, там заразилась коронавирусом, потому что через два-три дня заболела и ее забрали в больницу. «Вернулась домой из Гагарина, вызвала врача, и ее увезли в ковидный госпиталь», — подытожила Тамара Титова.

11 октября 2019 года из-за острой сердечной недостаточности в реанимации московского госпиталя после продолжительной болезни скончался советский космонавт Алексей Леонов. Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Это произошло в марте 1965 года. В июле 1975 года — совместно с Валерием Кубасовым — Леонов совершил второй полет в космос в качестве командира «Союза-19», когда впервые была проведена стыковка кораблей двух разных стран. Космонавту было дважды присвоено звание Героя Советского Союза.