От коронавируса умер Василий Лановой — lk-rt-ru.ru

29.01.2021 0

В возрасте 87 лет скончался советский и российский актер театра и кино Василий Лановой.

На 88-м году ушел из жизни советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР Василий Лановой.

Он скончался поздним вечером 28 января.

2 января стало известно, что Василий Лановой и его супруга актриса Ирина Купченко заразились коронавирусом. 28 января состояние Ланового резко ухудшилось, при этом еще сутки назад медики утверждали, что оно стабильно. Актера подключили к аппарату ИВЛ и перевели в реанимацию, позднее он пережил клиническую смерть. Спасти его врачи не смогли.

«Огромная потеря для нашей культуры. Человек, который сыграл много ролей, на которых выросли миллионы советских и после Советского Союза российских граждан», — сказал режиссер Карен Шахназаров.

Актриса Нонна Гришаева, которая работала вместе с Лановым, отметила: «Работала с ним в театре Вахтангова и на фестивале Алые Паруса много лет. Это человек, который обладал невероятным талантом и силой духа. Я почему-то верила, что он победит».

Василий Лановой — советский и российский актер театра и кино. За свою карьеру он сыграл более 70 ролей в кино, среди его картин «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Анна и Командор», «Дни Турбиных». Среди его наград — орден «За заслуги перед Отечеством», орден Почета, премии «Золотая маска», «Хрустальная Турандот» и многие другие.