От коронавируса умер режиссер Александр Стефанович — lk-rt-ru.ru

14.07.2021 0

В возрасте 76 лет скончался советский и российский кинорежиссер Александр Стефанович.

На 77-м году ушел из жизни Александр Стефанович — советский и российский кинорежиссер, писатель, сценарист, актёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, муж эстрадной певицы Аллы Пугачевой.

В последнее время он находился в реанимации в Городской клинической больнице имени братьев Бахрушиных в Москве с обширным поражением легких из-за коронавируса.

С 1970 года он работал режиссёром-постановщиком на «Мосфильме». Сотрудничал с Сергеем Михалковым, написал в соавторстве несколько сценариев, которые поставил как режиссёр. Стал известен как автор документальных и художественных фильмов. Он снял около 50 документальных фильмов на ведущих отечественных телеканалах и зарубежных студиях. Многие из этих лент — «Жаркий август 1991 года», «Предостережение», «Кремлёвский заговор», «Сокровища русской церкви», «Звезды первой величины» и другие — являются произведениями, вызывавшими большой общественный интерес.

За вклад в отечественную культуру награждён Золотой медалью Российской академии художеств, Золотым орденом Фонда ЮНЕСКО, Золотой медалью Творческого союза художников России, Премией Союза журналистов России. Лауреат многих отечественных и международных кинофестивалей.

С 1977 по 1981 год состоял в браке с Аллой Пугачевой.

В 2010-м был награжден орденом Дружбы.