От коронавируса умер президент Танзании Джон Магуфули — lk-rt-ru.ru

18.03.2021 0

Отрицавший коронавирус президент Танзании Джон Магуфули скончался от COVID-19 в возрасте 61 года.

На 62-м году ушел из жизни президент Танзании Джон Магуфули.

О кончине лидера сообщает в Твиттере государственный телеканал TBC со ссылкой на вице-президента страны Самию Хасан Сулуху.

Незадолго до появления новости лидер оппозиции Танзании Тунду Лиссу утверждал, что президент заразился коронавирусом и его госпитализировали в соседней Кении. 15 марта со ссылкой на свои источники Лиссу заявил, что президента подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

О причинах его смерти официально не сообщается, передает Bloomberg со ссылкой на вице-главу государства Самиа Сулуху Хассана. Financial Times сообщал, что президент был болен коронавирусом и долгое время не выходил на связь.

Он сначала лечился в Конго, а затем в Индии.

В то же время ряд крупных госслужащих, таких как премьер-министр Танзании, опровергали данные о заражении главы государства. Кроме того, Магуфули заявлял об отсутствии COVID-19 в стране и подчеркивал, что Танзания не будет закупать вакцины. При этом он призывал народ молиться и поститься для лечения болезней.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Танзания не сообщала данные по заболеваемости и смертности от коронавируса с мая 2020 года. Всего в стране было выявлено 509 заражений и 21 смерть.