От коронавируса умер художник Борис Кошелохов — lk-rt-ru.ru

11.07.2021 0

В возрасте 79 лет скончался советский и российский художник-авангардист Борис Кошелохов, известный в художественных кругах Санкт-Петербурга под прозвищем Боб.

На 80-м году ушел из жизни художник-авангардист Борис Кошелохов, известный как Боб.

Он скончался 11 июля в Мариинской больнице Санкт-Петербурга от коронавирусной инфекции.

Борис Николаевич Кошелохов родился в 1942 году в Златоусте. В 1962 году переехал в Ленинград. В период с 1962 по 1976 год перепробовал много рабочих профессий.

С 1976 года — профессиональный художник. В 1977 году организовал группу художников-нонконформистов «Летопись», представлявшую чрезвычайно разнородный спектр направлений: от крайнего экспрессионизма до примитивизма. В 1978 году эмигрировал в Италию, однако через несколько месяцев вернулся в СССР. В 1970-1980-е годы организовал несколько неофициальных выставок.

В 2020 году мастерская художника располагалась в арт-центре на Пушкинской улице в Санкт-Петербурге, известном как «Улица Леннона».

Работы Кошелохова представлены в Русском музее (Санкт-Петербург), областных музеях Севастополя, Хабаровска, в государственном музее Нюрнберга, в частных галереях и коллекциях в странах бывшего CCCР, Германии, Италии, Франции, Швейцарии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании, Бельгии, Англии, Польше, Чехии, США, Японии, Южной Корее.

О Борисе Кошелохове снят документальный фильм «Two Highways» (режиссёры Александр Марков, Ник Теплов).