От коронавируса умер бывший замглавы СВР Виталий Маргелов — lk-rt-ru.ru

23.03.2021 0

В возрасте 79 лет скончался советский и российский разведчик, бывший заместитель директора СВР генерал-полковник Виталий Маргелов.

На 80-м году ушел из жизни бывший заместитель главы Службы внешней разведки РФ Виталий Маргелов, сын создателя Воздушно-десантных войск (ВДВ) генерала армии Василия Маргелова.

Он умер в Москве. Как сообщил его сын, член Совета Федерации Михаил Маргелов, причиной смерти стал коронавирус COVID-19. Перед тем Виталий Маргелов неделю был в реанимации, у него было обширное поражение легких.

Виталий Васильевич Маргелов родился 1 декабря 1941 года. Сын командующего Воздушно-десантными войсками СССР генерала Василия Маргелова.

Виталий Маргелов служил в разведке с 1965 года. В 1980-х руководил пятым отделом Первого главного управления КГБ СССР. С 1997-го по 2003 годы занимал пост заместителя директора Службы внешней разведки Российской Федерации по оперативным вопросам.

С 7 декабря 2003 года — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по федеральному избирательному округу от политической партии «Единая Россия». Являлся заместителем председателя Комитета по безопасности, членом Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности Российской Федерации, членом Комиссии по расследованию причин и обстоятельств совершения террористического акта в городе Беслане Республики Северная Осетия — Алания 1-3 сентября 2004 года.