Индивидуальности чайных церемоний в Китае: пьем напиток верно — lk-rt-ru.ru

15.07.2020 0

Для почти всех из нас выражение «попить чай» означает опустить пакетик в стакан и залить кипяточком. По сути, таинство чаепития зародилось в Китае и складывалось не одну сотку лет. Вместе с рисом, чай является неотъемлемой частью рациона китайцев. Тут его пьют не только лишь для насыщения: он играет огромную роль в отношениях меж людьми, медицине и психологии. Существует огромное количество видов чайных церемоний: «символ почтения», «домашняя встреча», «извинение», «благодарность», «поддержание традиции». Для того, чтоб получить от чаепития наслаждение и пользу, китайцы придерживаются серьезных правил, которые используют 5 стихий и приносят гармонию — о их мы сейчас поведаем.

Правило номер один

Во-1-х, принципиальна атмосфера помещения, в каком проводится мероприятие. Там обязана играться размеренная музыка, или звуки природы. К тому же, огромную роль играет мастер, который задает ход церемонии. Его размеренный рассказ о традициях и видах чая должен поддерживать настроение гостей.

Китайцы не представляют свою культуру без чайной церемонииФото: unsplash.com

Правило номер два

Во-2-х, не крайнее пространство занимает церемониальная посуда. Чайные листья должны храниться в жестяных коробках либо фарфоре, который сохранит их запах и характеристики. В набор конкретно для питья входят глубочайшее блюдце, пиала и крышечка для пиалы, дизайн которых зависит от вида чаепития и предпочтений владельца. Кроме всего этого, нужны щипцы, чайная кисточка и игла, которая пробивает носик чайника, ситечко и полотенце.

Правило номер три

В-3-х, необходимо направить внимание на сорт чая и на воду. Проследите, чтоб в напитке не было ароматичных добавок, которые портят настоящий вкус. Вода обязана быть мягенькой, без аромата, лучше из природного источника.

Другие правила

Опосля того, как гости и оборудование готово, можно приступать конкретно к чаепитию. Для этого мастер ополаскивает чайник кипяточком, дает участникам мероприятия время на то, чтоб понюхать чай, насладиться запахом. Потом ведущий насыпает чай и заливает его жаркой водой, и сходу же сливает ее — считается, что 1-ая вода только готовит чайный лист к раскрытию запаха и вкуса. Заварив чай во 2-ой раз, мастер разливает его в посуду, из которой участники начинают дегустацию.

Атмосфера китайского чаепития создается при помощи декора и посудыФото: unsplash.com

Постороннему человеку фактически нереально уяснить все аспекты чайной традиции — китайцы учатся проведению церемоний пару лет. Со стороны этот процесс смотрится весьма особенно, но этого атмосфера этого мероприятия не может не зачаровывать. В один прекрасный момент поучаствовав в чайной церемонии, уже нереально мыслить о чае просто как о напитке, ведь это целый обряд.