Ошибка [отказано в доступе write to disk] в uTorrent

19.11.2020 0

Почему так происходит

Причин появления данной ошибки может быть несколько. В зависимости от этого и будут различаться способы ее решения. Однако общей практически для всех случаев является ошибка, связанная в той или иной мере с получением прав доступа либо со стороны торрент-клиента, либо со стороны самого пользователя.

Итак, почему в торренте ошибка «Отказано в доступе»:

  • сам клиент не имеет достаточных прав на какие-либо действия с файлом;
  • пользователь не наделен достаточными правами для операций с файлами;
  • антивирус блокирует работу торрент-клиента;
  • нехватка свободного пространства на диске;
  • неверно задана папка для скачивания файлов.

Торрент-клиент не наделен достаточными правами

Наиболее частой причиной, по которой появляется ошибка торрента «Отказано в доступе», являются недостаточные права приложения для выполнения сохранения файла. Чтобы избежать данной ошибки, нужно наделить программу нужными правами на администрирование. А проще говоря, запустить ее от имени администратора.

К сожалению, операционная система Windows не позволяет столь гибко управлять правами пользователей и приложений, с ними связанных, как в ОС Linux. Потому единственным решением в данном случае, чтобы ошибка торрента «Отказано в доступе» не повторялась, является:

  • щелкнуть на значке торрент-клиента правой кнопкой мыши;
  • в открывшемся диалоговом окне выбрать пункт «Запустить от имени администратора».

Но для того, чтобы не повторять данное действие при каждом запуске, можно:

  • щелкнуть правой кнопкой мыши на значке клиента;
  • в контекстном меню выбрать пункт «Свойства»;
  • перейти во вкладку «Совместимость» и установить флажок рядом с параметром «Всегда выполнять от имени администратора».


Как исправить ошибку простейшими методами?

Теперь непосредственно об устранении проблемы, когда выдается ошибка Write-to-disk torrent. Как исправить ситуацию простейшим методом?

Для начала, если это действительно случайный сбой программы-клиента или операционной системы, нужно просто выполнить рестарт компьютера, а для верности – запустить приложение от имени администратора.

В некоторых случаях, когда проблемы наблюдаются с тем, что программа отказывается корректно функционировать в среде Windows 10, кроме администраторских привилегий, следует использовать запуск в совместимом с Windows XP режиме.

Но и после этого может выдаваться ошибка Write-to-disk torrent. Как исправить сбой, если предыдущий метод эффекта не дал? Сначала нужно проверить, чтобы диск или логический раздел, в котором расположена папка загрузки, не был набит, что называется, «под завязку». При необходимости лишнее придется удалить (применять можно стандартную очистку диска в инструментарии системы или использовать сторонние утилиты).

В «Проводнике» следует посмотреть, не является ли каталог скрытым. В случае, если он действительно скрыт, нужно отобразить все объекты такого типа и изменить атрибут папки.

Если дело в вирусах, систему нужно проверить любым портативным сканером. При этом достаточно использовать быстрое сканирование S.M.A.R.T. или диагностику самого выбранного каталога.

В принципе, можно на время отключить антивирус и файрвол. В случае, если загрузки стартуют без проблем, папку и программу нужно будет внести в специальные списки исключений (в файрволе системы для этого используется создание нового правила для программы).

Наконец, самым действенным средством является изменение пути папки загрузки в настройках приложения-клиента. При этом стоит обратить внимание на то, чтобы в имени каталога присутствовали только латинские символы. Просто создайте в своих документах папку Downloads или что-то в этом роде, а в настройках через обзор укажите ее местоположение.

Если же проблема состоит в программе, скачайте последнюю модификацию пакета (но не альфа- или бета-версии) и установите его заново, предварительно удалив старую версию.

Пользователь не обладает достаточными правами

Другой частой причиной, по которой вылезает ошибка торрента «Отказано в доступе», является отсутствие прав администратора у самого пользователя. Чтобы решить проблему, нужно войти в систему от имени администратора. Или проверить, какими правами обладает пользователь. Чтобы это сделать, нужно:

  • открыть «Панель управления»;
  • перейти по пункту «Учетные записи пользователей»;
  • выбрать пункт «Изменение типа учетной записи».

Если стоит гостевая или «Обычная» учетная запись, ее следует изменить на Администратора. Разумеется, сделать это можно только в том случае, если сам пользователь обладает привилегией администратора.

Устранение ошибки: добавление нового каталога

В случае если наделение программы правами администратора не решило проблему, пользователю необходимо изменить место сохранения данных. Часто ошибка в uTorrent “Отказано в доступе write to disk” исправляется созданием нового каталога.

Для добавления нового каталога необходимо открыть корневую папку диска, на который будет закачана новая информация. Стоит отметить, что новая папка должна быть создана именно в корне диска. Имя папки должно содержать только латинские символы.

После создания каталога необходимо запустить торрент и перейти в “Настройки” программы. В появившемся окне кликнуть по пункту “Папки” и добавить новый путь для расположения загруженных данных. Затем кликнуть по “Применить” и “ОК”.

Некорректная папка для сохранения

Если компьютер пишет: «Ошибка торрента: «Отказано в доступе», имеет смысл также проверить, существует ли вообще папка, которая была назначена для сохранения скачанного файла. Как вариант – пользователь не обладает достаточными правами на работу с данной папкой.

Решение здесь очевидно: следует изменить папку сохранения торрент-файлов или получить соответствующие права. Как работать с правами, было рассказано в предыдущих двух пунктах, а вот чтобы изменить папку для скачивания фалов, нужно:

  • Запустить само приложение.
  • В главном меню выбрать пункт: «Настройки – Настройки программы».
  • В левой части окна найти пункт «Папки» и нажать на него.
  • В правой части этого же окна нужно найти пункты: «Помещать загружаемые файлы в» и «Помещать завершенные загрузки в». По умолчанию здесь стоят папки Download. Однако если торрент выдает ошибку «Отказано в доступе», то рекомендуется изменить ее на созданную самим пользователем в папке «Документы».

Что это за проблема?

К проблемам обмена информацией следует относиться с осторожностью. Они часто носят низкоуровневый характер — то есть зависят от драйверов или оборудования. Для начала проанализируйте:

  • Когда возникла неполадка — при загрузке файла или в другое время?
  • Когда она появилась — сразу после установки клиента или спустя время?
  • Есть какие-то сообщения от программы, кроме «ошибка ввода/вывода»?
  • Скорее всего, источником ошибки в qBitTorrent стал неисправный жёсткий диск. Проверить это несложно — примените сторонние программы сканирования дисков на ошибки. Их без труда можно найти в интернете, многие являются бесплатными и обладают простым и понятным интерфейсом. Вам следует определить, есть ли на HDD или SSD «битые» секторы.

    В большинстве ПО такого рода неисправные секторы будут закрашены чёрным или красным цветом. Хорошо, если приложение покажет, какие именно файлы находятся на повреждённом участке дискового пространства. Исправить ошибку торрента можно попытаться, переместив торрент-файл на другой логический раздел или внешний носитель.

    • Если вы работаете в Windows — можете воспользоваться для проверки бесплатной утилитой HDTune Pro.

    • Если предпочитаете Linux — вам поможет badblocks или smartmontools.

    Попробуйте загрузить несколько больших файлов на системный раздел жёсткого диска. Это поможет точно определить характер проблемы. Если ваша система работает стабильно, а ошибка ввода/вывода всё равно возникает — возможно, дело не в диске. Если же ошибка больше не даёт о себе знать – повреждена только часть физического накопителя, и её надо изолировать программным путём.

    Переусердствовал антивирус

    Нередко ошибка доступа для той или иной программы может быть связана и с тем, что антивирус настроен слишком агрессивно по отношению к сторонним приложениям и блокирует всякую подозрительную, с его точки зрения, активность программ. Не исключение и торрент-клиенты. Вот тогда и может всплыть ошибка торрента «Отказано в доступе».

    Чтобы решить проблему, нужно всего лишь правильно настроить «Белый список» установленного у пользователя антивируса, то есть добавить приложение для скачивания торрента в список доверенных программ. В различных антивирусах делается это по-разному, но в любом случае имеет смысл поискать данный пункт в разделе настроек.

    Можно также попробовать во время скачивания торрента и вовсе отключить антивирус, но это крайне не рекомендуется.

    Нехватка свободного пространства на диске

    Довольно редко, но все же случается, что ошибка доступа торрента появляется в случае нехватки свободного места на диске.

    Выход напрашивается сам собой: необходимо очистить диск от всего лишнего или (при наличии нескольких логических разделов) изменить назначение не только папки для скачивания, но и диска. Как это делается, было сказано выше.

    Ошибки µTorrent

    Ошибки µTorrent и их решения.

    При ошибках трекера у вас с большой вероятностью статистика по торренту будет неправильной или вообще не будет учитываться. В случае ошибок торрента не будет закачки или отдачи. Важно

    : многие пользователи не знают или забывают, что статистика на трекере не обновляется в реальном времени. Алгоритм такой: клиент шлёт статистику по каждому торренту примерно раз в час. Трекер, в свою очередь, собирает эту статистику в свой буфер, обновляющийся каждые 5–10 минут, и переносит в колонку «Сегодня». Время до следующего обновления торрента в клиенте можно посмотреть рядом со статусом трекера (см. скриншот ниже), а время последнего обновления по данным трекера — в подробной статистике пиров нужного торрента, установив курсор на собственный ник.
    Следите за данными в своем профиле
    — при наличии ретрекера стрелки могут остаться
    зелёными
    при ошибках в статусе трекера, неправильном адресе (должно быть: bt.rutracker.org…, bt2… , bt3… , bt4…), или его отсутствии.
    Можно включить
    в сводной таблице раздач отображение столбцов «Трекер» (Tracker) и «Статус трекера» (Tracker Status), или хотя бы только второй из них. При ошибке в столбце «Статус трекера» (а это всегда относится к bt*.rutracker.org) отобразится текст ошибки. В столбце «Трекер», при отсутствии ошибок, пишется имя трекера/ретрекера, находящегося первым в списке.

    И не забывайте

    — трекер «связывает» клиентов друг с другом, но напрямую не участвует в обмене данными раздаваемых файлов, поэтому раздача/скачивание продолжаются и при обрыве связи с трекером без учёта данных.

    Где смотреть статус торрента/трекера?

    [1]

    по-русскипо-английски 1. Недостаточно места на диске / Достигнут лимит файловой системы No space left on device / File exceeds Filesystems size limit 2. Системе не удается найти указанный путь System cannot find the path specified 3. Процесс не может получить доступ к файлу, так как файл занят другим процессом (ОТКАЗАНО В ДОСТУПЕ) The process cannot access the file because its being used (Access Denied) 4. Устройство не готово The device is not ready 5. Невозможно загрузить торрент файл Invalid torrent file 6. Невозможно открыть файл торрента Cannot open .torrent file 7. Ошибка в данных CRC Data Error (cyclic redundancy check) 8. Торрент не зарегистрирован на трекере Torrent not registered with this tracker 9. Имя хоста не найдено
    HTTP ошибкаОтключен (превышено время ожидания)Ошибка соединения Hostname not found
    HTTP errorOffline (timed out)Connection error (no data received from tracker) 10. Подключение не установлено, т. к. конечный компьютер отверг запрос на подключение No connection could be made because the target machine actively refused it 11. Соединение закрыто пиром Сonnection closed by peer 12. Обычно разрешается одно использование адреса сокета (протокол/сетевой адрес/порт) Only one usage of each socket address (protocol/network address/port) is normally permitted 13. Запрошенную операцию нельзя выполнить для файла с открытой пользователем сопоставленной секцией The requested operation cannot be performed on a file with a user-mapped section open 14.

    Torrent closed by copyright holder 15.

    User not found / Please LOG IN and REDOWNLOAD this torrent 16. Трекер отсылает неверные данные: Tracker sending invalid data 17. Ошибка прокси-соединения Proxy connect error 18. Отсутствуют файлы. Повторите хеширование Неверное состояние загрузки, попытка возобновить Invalid download state, try resuming 19.- Banned client. Please upgrade to new version! 20. Ошибка: элемент не найден Error: Element not found 21. Предыдущий том не смонтирован Former volume not mounted

    Вопросы можно задать здесь.

  • Где смотреть статус торрента/трекера?
  • Статус трекера

    Кроме колонки Статус трекера

    — обратите внимание на колонку
    Обновление через…
    . Если там длительное время висит надпись
    Обновление…
    — посмотрите советы в пункте
    9
    .

    uTorrent 1.7.7 и ниже

    Обратите внимание — в этих версиях клиента адреса и соответствующие статусы трекеров отображаются по очереди, циклически (при наличии нескольких адресов трекеров/ретрекеров в свойствах торрента).

    Статус торрента

    Переустановка приложения

    Наконец, крайний способ, к которому можно прибегнуть в случае, если ни один из вышеприведенных не помогает, — это полностью переустановить торрент-клиент и обязательно почистить системный реестр от «хвостов».

    Порядок действий будет следующим:

    • Запустить «Панель управления» и найти раздел «Программы».
    • Выбрать пункт «Удалить программу».
    • В построенном списке установленных приложений найти название торрент-клиента, отметить его и нажать на экранную кнопку «Удалить».
    • После этого необходимо почистить реестр. Делать это вручную новичку крайне не рекомендуется: велик риск повредить саму операционную систему. Рекомендуется прибегнуть к помощи специализированных утилит-чистильщиков. Например, прекрасно подойдет легендарный Ccleaner.
    • После чистки реестра нужно перезагрузить компьютер и снова установить торрент-клиент.

    Как видно, даже если появляется при скачивании торрента ошибка «Отказано в доступе», существует немало способов решения проблемы.