Оригинальные рецепты маринада для шашлыка — lk-rt-ru.ru

01.05.2021 0

Весной начинается сезон шашлыков. Конечно, у каждого есть свой рецепт вкусного и сочного мяса. Но мы предлагаем попробовать несколько интересных вариантов маринада для мяса.

Рецепты маринада

Вот 13 различных маринадов, которые сделают мясо мягче, нежнее, дадут насыщенный вкус.

С луком и кетчупом
Потребуется 500 г лука, большую часть нарезать полукольцами, а половину одной луковицы натереть на терке. Измельчить 5 зубчиков чеснока. Соединить лук и чеснок, добавить перец, соль, 100 мл соевого соуса, 200 г кетчупа и пряности по своему вкусу. Хорошо перемешать. Рецепт дан на 1,3 кг мяса.

С пряностями
На 2 кг мяса следует взять 450 г лука, 140 мл соевого соуса и по 15 г сушеного базилика, орегано и душистого перца. Мясо посыпать сухими травами и солью. Нарезать лук полукольцами, нарубить свежую петрушку. Все добавить к мясу, влить соевый соус.

В базиликовом соусе
Измельчить в блендере пучок свежего базилика, луковицу, зубчик чеснока и половину пучка петрушки. Добавить 3 ст. ложки растительного масла, чайную ложку соли, щепотку сахара и молотый перец. 600 г мяса нарезать и замариновать в соусе на ночь.

Горчично-овощной
Нарезать луковицу, натереть на терке морковь, потушить. Добавить к овощам 2 ст. ложки горчицы, половину стакана сметаны, чайную ложку сахара, столовую ложку сахара, пару столовых ложек яблочного уксуса, черный и душистый перец. Килограмм свинины нарезать порционными кусками, замариновать в соусе на четыре часа.

С грейпфрутом
Грейпфрут очистить от пленок, мелко нарезать и слегка подавить, чтобы выделился сок. Нарезать полукольцами две луковицы, 1,5 кг мяса нарезать кубиками. Все ингредиенты выложить в посуду, посолить и поперчить, посыпать кориандром. Мариновать час и можно готовить шашлыки.

С чаем
100 г черного листового чая заварить 600 г кипятка и оставить на десять минут. 2 кг мяса нарезать кусками, 3 луковицы – полукольцами. В чай добавить соль, немного соевого соуса и набор специй по вкусу. Уложить мясо и лук слоями, залить маринадом, оставить на 6-9 часов.

С киви
Нарезать 2 кг мяса. 3 киви натереть на крупной терке, килограмм лука нарезать полукольцами. Все смешать, посолить, поперчить и оставить на час мариноваться.



С гранатовым соком
3 луковицы и 2 кг мяса нарезать. Посыпать перцем, солью, зирой, кориандром, красным и черным молотым перцем, влить пол-литра гранатового сока. Оставить мариноваться на холоде на восемь часов.

С мятой
Мяту нарвать руками (потребуется пучок). Зубчик чеснока, мяту и половину чайной ложки соли взбить в блендере. Стакан несладкого йогурта, мяту с чесноком и столовую ложку вустерского соуса смешать. Залить мясо соусом, добавить нарезанный сладкий перец. Оставить на пару часов.

С орехами
3 ст. ложки грецких орехов обжарить, растолочь. 4 зубчика чеснока натереть на терке, измельчить 3 луковицы. Все смешать, добавить немного растительного масла и соль по вкусу. Натереть мясо ореховой смесью и оставить на полчаса. Лучше всего взять куриное мясо.

Яблочный маринад
Нарезать килограмм мяса, посолить, поперчить, залить смесью белого сухого вина и яблочного сока (по 100 г сока и вина). Оставить на шесть часов в холодильнике.

С медом
Такой маринад подойдет для свинины и курицы. Необходимо растворить в 4 ст. ложках соевого соуса ложку меда, добавить 3 измельченных зубчика чеснока. Замариновать нарезанное мясо на несколько часов или на всю ночь.

С цитрусами
Выжать сок из апельсина и лимона, добавить соль и перец, хмели-сунели, залить нарезанное мясо (1,5 кг). Оставить на час.

Вариантов очень много.


Как приготовить вкусный шашлык?

И несколько советов по приготовлению мяса.

Прежде всего, нужно правильно выбирать мясо. Оно должно быть свежим. Подойдет птица, свинина, телятина, говядина, баранина. Телятину и говядину легко пересушить, поэтому нужно следить за процессом приготовления и очень желательно использовать именно кислый маринад для этих видов мяса. В маринаде мясо должно находиться от 2 до 10 часов. Все зависит от конкретного мяса и вида маринада.

Что касается специй, их не должно быть много. К свинине и говядине можно добавить имбирь, кориандр, к баранине – имбирь, розмарин, гвоздику, к курице – базилик, лавровый лист.

Готовить шашлык следует на углях. Древесину необходимо выбирать правильно. Рябина, осина, хвойные деревья не подойдут. А вот груша, вишня, дуб, яблоня, береза – отличный выбор. Или можно приобрести готовый уголь.

Нанизывать мясо лучше на нагретые шампуры, тогда сок запечатается и не вытечет. По краям должны быть мелкие кусочки, а в середине – крупные. Но в целом, кубики мяса должны быть среднего размера.

Подавать шашлык можно со свежими овощами и разными соусами. Для баранины подойдет кисломолочный соус, для свинины – ткемали или соус на томатной основе, для говядины – со сметаной и чесноком.