Оптимальный процессор и видеокарта в 2020 году. Что выбрать?

19.11.2020 0

Вопрос совместимости процессора и видеокарты возникает чаще всего у тех, кто собирает компьютер самостоятельно. Геймеры задаются целью, подобрать оптимальные параметры для комфортной игры. Во время апгрейда компьютера, первое, что хочется поменять, это видеокарта.

В этом случае есть риски такой покупки, потому что более производительная видеокарта может оказаться несовместимой с CPU, что не приведет к желаемому улучшению. Мощная видеокарта требует ресурсы мощного центрального процессора. Единственный выход из этой ситуации — подбор видеокарты под процессор.

Расчетный метод

Расчет производиться не в частотном балансе, а в балансе цены на ЦПУ И ГПУ. Для примера возьмем процессор Intel Core i3 стоимостью 9 тысяч рублей. Чтобы подобрать графический адаптер под него, нужно применить математическую формулу с умножением на повышающий коэффициент.

Среднее значение, на которое происходит раскрытие видеокарты, варьируется от 60% до 80%. Возьмем коэффициент 1,6 и умножим на 9 000 рублей. В итоге получается сумма – 14 400. Теперь подбираем ГПУ в ценовой категории в пределах 14-15 тысяч рублей. Например, оптимальным вариантом для нашего случая может стать — GPU GTX 950.

Совместимость оперативной памяти и материнской платы

Помимо совместимости процессора и материнской платы, стоит пристальное внимание уделить оперативной памяти. Материнская плата и ОЗУ также обязательно должны быть совместимы. Обязательно узнайте тип оперативной памяти, которую вы собираетесь приобрести. Это может DDR2, DDR3 или DDR4. Материнская память должна поддерживать именно такой тип памяти. В противном случае, оперативная память физически не войдёт в разъем на материнской плате. Вам придется приобретать новую плашку, уже подходящую к этой плате.

Кроме того, ОЗУ имеет частоту, на которой она работает. Для нормально работы памяти, материнская плата должна поддерживать эту частоту.

Узнать тип и частоту оперативной памяти можно на сайте производителя или магазине.

Тип и частоту оперативной памяти узнаем на сайте производителя

Частотный метод

Современные ПК и ноутбуки работают с частотой ЦП – 2,5 ГГц – 5 ГГц. Это позволяет взять за основу постоянный показатель производительности, и, впоследствии, подобрать оптимальный вариант видеокарты к CPU. Посмотрим, как совмещаются ЦПУ и ГПУ:

  • Для процессоров 2,5-3 ГГц рекомендованы видеокарты легкого класса (ГТХ 750 Ti; R 7 370);
  • Для ЦПУ 3,2-3,6 ГГц – средний класс (ГТХ 960; R 7 RX 460);
  • Для ЦПУ 3,7-4 ГГц – тяжелый класс (ГTX 980; R 9 480);
  • Для ЦПУ 4-5 ГГц соответствует средний и тяжелый класс, которые могут совмещаться.

Почему нужно тщательно подбирать видеокарту под процессор

Совместимость комплектующих важна не с точки зрения аппаратной реализации (материнские платы давно поставляются с интерфейсом PCI-e, который справится с любой видеокартой вне зависимости от производителя) или программной поддержки, а во избежание проблем, связанных с раскрытием потенциала. Слабый процесс не способен выдержать ту же нагрузку, что и мощная видеокарта (и наоборот), из-за чего и FPS станет нестабильным, и выставить максимальные настройки ни одна игра не разрешит.

Решается проблема не экспериментальным путем, а методом холодного расчета: пора разобраться в том, зачем нужны синтетические тесты и как подбирать необходимые компоненты с оглядкой на потенциал процессора, текущий бюджет и желаемый результат.

Таблица совместимости процессора и видеокарты

Для примера в таблице совместимости подберем 10 самых популярных процессоров для видеокарт Nvidia.

Важно: совместимость других видеокарт можно найти в полных таблицах соответствия в интернете.

Процессор (CPU)ОценкаВидеокарта Nvidia AMD Ryzen 7 2700X16987NVIDIA GeForce GTX 1080
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti

AMD Ryzen 5 260013545NVIDIA GeForce GTX 1080
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti

Intel Core i9-9900K20174NVIDIA GeForce RTX 2080
NVIDIA GeForce RTX 2070

NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti

Intel Core i7-9700K17254NVIDIA GeForce GTX 1080
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti

Intel Core i5-840011636NVIDIA GeForce GTX 970
NVIDIA GeForce GTX 1070

NVIDIA GeForce GTX 1060

Intel Core i7-8700K15966NVIDIA GeForce GTX 1080
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti

AMD Ryzen 5 2600X14362NVIDIA GeForce GTX 1080
NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti

AMD Ryzen 3 2200G7315NVIDIA GeForce GTX 960
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

NVIDIA GeForce GTX 770

Intel Core i3-81008074NVIDIA GeForce GTX 960
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

NVIDIA GeForce GTX 770

AMD Ryzen 5 2400G9307NVIDIA GeForce GTX 960
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

NVIDIA GeForce GTX 770

Существуют таблицы в виде рейтингов с оценками всех процессоров и видеокарт. С их помощью, ориентируясь на оценку, можно находить подходящие варианты совместимости ЦПУ и ГПУ. Одно из самых главных условий при сравнении – оценка CPU должна соответствовать на 80% оценке графического адаптера.

Не стоит преждевременно делать выводы, если встречается разная оценка или процент совместимости одного и того же оборудования на разных сайтах. Погрешность допускается в пределах 20%. Так же стоит понимать, что на 100% разогнать процессор и видеокарту не получиться.

Как правильно подобрать видеокарту к процессору

Все, что мы рассмотрели выше помогает определить насколько ваша видеокарта подходит к процессору, но только в том случае, когда она у вас уже есть. А что делать, если вы только собираетесь приобрести видеокарту пока не понятно. В интернете советуют подбирать видеокарту по цене. Цену процессора умножить на 1,6 и тогда вы получите цену видеокарты, которая вам нужна.

Я считаю этот способ не совсем правильным, так как цены постоянно меняются, и хочется ориентироваться на более постоянные параметры. На частоту процессора и количество ядер тоже ориентироваться не получится, так как поколение процессоров AMD, которое было перед Ryzen могло выдавать до 4 ГГц, но при этом те процессоры современных видеокарт не раскроют. Нужно ориентироваться на результаты тестирования различных видеокарт с разными процессорами. Вот несколько способов, которые могут вам помочь.

1. Рейтинг PassMark

Программное обеспечение PassMark позволяет тестировать производительность процессоров и видеокарт. Что важно для нас, на официальном сайте программы есть рейтинг всех протестированных компонентов и у каждого компонента есть своя оценка. Мы будем ориентироваться на такое правило: оценка видеокарты из рейтинга videocardbenchmark.net не должна быть намного выше оценки процессора по cpubenchmark.net. Числа должны быть приблизительно одинаковыми, с отклонением не более 20%.

Например, у меня есть видеокарта NVIDIA GeForce GTX 780 и Ryzen 5 2600x. Давайте сравним их индексы производительности. Для GTX 780 индекс производительности составляет 7958:

А для Ryzen 5 2600x — 14362.

Вы можете использовать поиск, чтобы найти тот компонент, который вас интересует. Как видите, индекс производительности отличается практически в два раза, это значит, что видеокарта для этого процессора слабая. Для него можно взять, например, GeForce GTX 1080 (12428), GTX 1070 (11332) или RX Vega 56 (11737). Эти видеокарты будут неплохо раскрываться.

Bottleneck Calculator

Второй способ ещё проще. Мы можем воспользоваться сервисом Bottleneck Calculator, в котором нужно указать только процессор и видеокарту, которые вы хотите, а программа сама рассчитает насколько они совместимы. Сначала нужно выбрать ваш процессор. Укажите производителя, поколение и модель:

Затем выберите видеокарту, алгоритм такой же. Например, выберем тот же процессор и видеокарту GTX 780:

Далее нажмите кнопку Calculate. В результате утилита рассчитает насколько процентов ваш процессор не совместим с этой картой.

Чем меньше процент, тем выше совместимость и тем лучше видеокарта будет раскрываться. В нашем случае процент 48%. Это значит, что видеокарта слишком слабая для этого процессора. Немного ниже сайт предлагает видеокарты, которые подойдут лучше. Здесь всё те же GTX 1080 и GTX 1070:

Например, для GTX 1080 значение несовместимости — 1%.

Значит, что эта карта будет очень хорошо работать с этим процессором. Конечно, не следует использовать только эти сервисы для принятия решения, ещё следует проанализировать результаты бенчмарков для выбранной сборки в интернете именно в тех играх, которые вы хотите играть. Но, я думаю, этого уже будет достаточно чтобы начать понимать что к чему.

Утилита PassMark

Тестирует производительность центральных процессоров и графических адаптеров. Официальный сайт программы предоставляет рейтинг всех протестированных ЦПУ и ГПУ. Чтобы начать тестирование, достаточно ввести параметры или название оборудования. Программа покажет индекс эффективности, на который нужно ориентироваться.

Совет: индекс процессора должен быть не ниже 80% индекса видеокарты.

Как определить сокет на материнской плате?

Существует несколько методов узнавания сокета.

Первый способ: Сведения о системе

Этот способ подойдет если компьютер полностью рабочий. Нужно:

  • Нажать Win+R
    на клавиатуре.

  • Ввести msinfo32.

  • В открывшемся окне найти пункт “Модель”
    или
    “Процессор”
    .

  • Если в поле “Модель”
    пишет
    “To Be Filled By O.E.M.»
    , используем пункт
    “Процессор”
    .
  • Открываем гугл и вводим модель материнской платы или процессора (в нашем примере это i7-3770).
  • Находим официальный сайт (в нашем случае — Intel) и открываем его.
  • Ищем раздел “Спецификации корпуса”
    и пункт
    “Поддерживаемые разъемы”
    .
  • Как видим, у нас сокет LGA1155 — ориентируемся на этот разъем при покупке.
  • Такие же действия можно провести с моделью материнской платы. Сокет указывается как один из основных параметров этого компонента.

    Bottleneck Calculator

    Программа полезна и удобна тем, что для анализа совместимости достаточно ввести название видеокарты и CPU, после чего на экране появиться нужная информация. Для теста следуем простым шагам:

    • Выбираем процессор
    • Указываем производителя, поколение и модель
    • Проделываем то же самое с видеокартой
    • Нажимаем кнопку «Calculate»
    • На экране появится процентное соотношение совместимости.

    Совет: помните, что оптимальным показателем хорошей совместимости допускается значение от 60%, а идеальный вариант – 80%.

    Сокет процессора

    Вот и подошли к наиболее важному параметру при замене CPU — Socket. Сокет — это стандартизированный разъем, облегчающий установку процессора на материнской плате.

    Ключевой особенностью разъема является простота установки CPU на на материнскую плату без возможности каких-либо нарушений монтажа. Одним словом, вам не удастся произвести монтаж, если материнская плата и процессор имеют разные сокеты. Этому способствует разница в формах, размерах и количестве ножек каждого типа сокета.

    Как подобрать процессор к материнской плате, ориентируясь на сокет? Как можно уже догадаться, у каждого производителя процессоров свой тип сокета. На сегодня у Intel сокет имеет аббревиатуру LGA, у AMD – AM и FM. Если Ваш CPU изготовлен компанией Intel, то и покупать нужно того же производителя и с тем же сокетом. В противном случае, Вам придется менять и материнскую плату.

    Сокет можно определить несколькими путями:

  • По модели материнской платы. К каждой материнской плате идет руководство по ее использованию. Там обязательно указан тип сокета.
  • Зная модель процессора или материнской платы сокет легко определить, посетив сайты их производителей.
  • Самый продвинутый способ – специализированное программное обеспечение, которое легко можно скачать в сети интернет. Речь идет об утилите «CPU-Z». Программа доступна для скачивания и хороша тем, что полностью предоставляет информацию о важных характеристиках Вашего компьютера, в том числе и о процессорном разъеме и модели материнской платы.
  • Тип Вашего сокета будет указан во вкладке CPU в графе «Package» или, как представлено ниже на картинке, «Корпусировка процессора».

    Во вкладке «Mainboard» графа «Model» Вы найдете информацию о модели вашей материнской платы.

    Совместимость процессора и материнской платы – оправданность выбора

    Определившись с новой моделью будущего ЦП, проверьте, поддерживает ли Ваша материнская плата все его возможности. К примеру, многие модели CPU имеют встроенное графическое ядро, что позволяет обходиться без дискретной видеокарты. Речь идет не об игровых притязаниях пользователя, а лишь о возможностях выполнять офисные и мультимедийные задачи. Серьезные игры встроенная графика не потянет.

    Что же касается материнских плат, то многие бюджетные модели не поддерживают этих возможностей ЦП. Определить это можно просто посмотрев на набор видео разъемов Вашей материнской платы. Если там отсутствуют интерфейсы передачи видеосигнала, то значит, она не сможет передать сигнал со встроенного графического ядра процессора на монитор компьютера.

    Отсюда следует, что есть риск переплаты за опции, которыми Вы не сможете воспользоваться, если, конечно, у Вас нет прицела на замену материнской платы следующим шагом. Это лишь частный пример, показывающий, что подходить к вопросу — как подобрать процессор к материнской плате, следует с умом.

    Получив нужные сведения о типе сокета Вашего ЦП и модели материнской платы, Вы без какого-либо труда сможете самостоятельно подобрать новый процессор. Если же у Вас остались сомнения на счет выбора, то смело идите с полученными данными в любой специализированный компьютерный магазин, где специалисты обязательно помогут с правильным выбором.

    Сервисы для определения возможностей комплектующих

    Один из любительских способов выбора видеокарты – сравнение с ЦПУ по цене. Некоторые пользователи считают, что дискретная графика должна стоить примерно на 30-60% больше процессора. Однако надёжнее и правильнее будет пользоваться для этого специальными сервисами и рейтингами. Один из них – рейтинг Passmark, познакомиться с которым можно на сайтах cpubenchmark.net и videocardbenchmark.net. Здесь собраны результаты тестирования процессоров и графики, выраженные в условных единицах производительности – баллах. Рекомендованная разница показателей для комплектующих – не больше 20%. Такая будет, например, при сравнении i5-8500 и GeForce GTX 1060.

    Ещё один способ – сервис Bottleneck Calculator, позволяющий сравнивать видеокарты и процессоры. Выбрав по одной модели каждой детали, следует запустить расчёт и получить результат в виде показателя совместимости. Чем ближе он к нулю, тем больше подходят друг другу комплектующие. При разнице больше 20% под результатами будет размещена информация о необходимости выбрать более производительную карту или процессор – причём, с указанием конкретных моделей. Так, сравнивая i5-8500 c GeForce GTX 1060, можно получить практически идеальную совместимость. И этих деталей в 2019-2020 году вполне достаточно для сборки бюджетного игрового ПК.