Open Broadcaster Software или XSplit для нищебродов

19.11.2020 0

Казалось бы, все просто — установил бесплатное ПО OBS и можешь стримить себе на здоровье. Но почему тогда многие предпочитают платные программы? Давайте разбираться. Для этого рассмотрим особенности четырех популярных программ: OBS, XSplit, Wirecast и vMix.

OBS — бесплатная программа с мощным комьюнити. Но есть нюансы

Open Broadcaster Software (OBS) — свободно распространяемое ПО с открытым исходным кодом. Программа выросла из небольшого проекта, созданного Hugh «Jim» Bailey в 2012 году. В 2014 она была переписана с нуля и получила нынешний вид.

Благодаря открытому исходному коду вокруг OBS образовалось мощное сообщество. Но какой-то централизованной службы поддержки нет. Если во время трансляции возникнут трудности, их придется решать самостоятельно.

OBS предлагается для Windows, MacOS и Linux. Среди ее особенностей:

  • Легковесность. Из 4 программ нашего обзора эта наименее требовательна к ресурсам. Минимум для нее — процессор Intel Core i3, 4 ГБ ОЗУ, видеокарта с поддержкой dqaAIMUqE X10
  • Большой выбор дополнительных плагинов, и их количество постоянно растет
  • Стриминг на любые платформы
  • Полностью русскоязычный интерфейс (всего поддерживается более 40 языков)
  • Простое подключение донатов, выбор кодировщика, поддержка стриминга с консолей через карту захвата

Но есть у OBS и свои минусы. Один из главных — невозможность одновременно стримить на несколько платформ без «костылей». Также опытные пользователи жалуются на невозможность смены битрейта «на лету». Если во время стриминга возникнут проблемы с интернет-каналом, придется остановить трансляцию для перенастройки.


Возможности

XSplit Broadcaster – одна из самых известных и наиболее часто используемых утилит для стриминга. Одна из причин, по которым данное приложение стало так быстро распространяться – универсальность. Утилита позволяет производить захват видео практически с любого источника:

  • весь экран компьютера;
  • окно определенной программы или игры;
  • любого видеоряда, будь то проигрыватель в браузере или запущенный медиафайл;
  • изображение и звук с веб-камеры;
  • картинка или фон.

При этом, можно совмещать сразу несколько источников, к примеру, разделить экран стрима на 3 части, в одну транслировать игру, в другую изображение из браузера, а в третью отправлять данные от камеры. В этом плане утилита предоставляет богатые и гибкие возможности.

Для трансляции также доступны все возможные веб-платформы. Для популярных уже настроена автоматическая интеграция, однако имеется возможность подключить трансляцию к любому серверу, в том числе к собственному.

После получения картинки, на нее можно накладывать различные эффекты, накладывать текст, прикручивать инструменты для сбора донатов, накладывать фильтры, размывать и замазывать ненужные фрагменты. Также прямо в приложении можно просматривать чат стрима и отвечать на сообщения в нем.

XSplit Broadcaster и XSplit Gamecaster. Главный выбор геймеров

Программа XSplit Broadcaster увидела свет в 2012 году (хотя разработка велась с 2009 г, а публичная бета версия стала доступной в 2010).

XSplit Gamecaster заточена под геймеров: позволяет начать трансляцию буквально одной кнопкой независимо от того, откуда ведется стриминг — с компьютера или с консоли. Многопоточность встроена — сможете стримить одновременно на несколько площадок без заморочек. Чтобы изменить битрейт или сделать какие-то другие настройки, останавливать трансляцию не потребуется.

Стоимость лицензии на ПО не такая уж и высокая — от 4,2 долларов в месяц. Можно купить пожизненную лицензию за 199 долларов.

Но есть и нюансы:

  • Неполный перевод на русский язык
  • Служба поддержки: вроде есть, но время от времени в профессиональных сообществах поднимают вопросы о её полезности
  • Возможность использования только на Windows; если у вас Mac или Linux — увы
  • Небольшое количество дополнительных плагинов

Его Интерфейс

Несмотря на минимум элементов на главной странице, Xsplit обладает очень широкими настройками и интуитивным интерфейсом.

Сверху находится панель с настройками FPS, разрешения и прочее. В центральной части — зона превью.В нижней панели вы найдёте фильтры, источники, сцены и прочее.

Внимание — Хорошая Новость !!!