Опасности трудоголизма: как избежать печальных последствий? — lk-rt-ru.ru

08.11.2021 0

За понятием «трудоголизм» скрывается крайне нездоровое увлечение работой, которое может появиться по совершенно различным причинам: кто-то желает таким образом уйти от проблем, кому-то хочется стать успешным, а для кого-то и вовсе важно просто что-то кому-то доказать. На первом плане у трудоголиков только работа, а все остальное отходит на второй план – отпуска, праздники и выходные не представляют для них такой же важности, как для других их коллег! Личная жизнь у таких людей страдает, а со временем и вовсе сходит на нет, состояние здоровья заметно ухудшается, и в итоге человек очень сильно меняется, становясь совершенно другим. Кстати, трудоголиков нередко сравнивают с алкоголиками, ведь, по сути, зависимость от работы обладает ничуть не меньшей силой, нежели зависимость от алкоголя! Как же понять, что данная проблема действительно имеет место быть, и как с нею справиться, чтобы сохранить и свое физическое, и свое ментальное здоровье?

Как понять, что вы становитесь или уже стали трудоголиком?

Понять это не так-то уж и сложно, как это может показаться на первый взгляд – существует сразу несколько очевидных признаков, четко указывающих на трудоголизм.

Работа за пределами рабочего графика. Трудоголикам свойственно появляться на работе значительно раньше начала своей рабочей смены, а уходить – намного позже. Более того, некоторые из них даже стремятся прихватить работу еще и с собой на дом!

Чрезмерный перфекционизм. Он у трудоголиков всегда зашкаливает – так как им хочется всегда делать все идеально, они и стараются посвящать все свое время исключительно работе.

Ощущение, что потом будет проще. Склонным к трудоголизму людям постоянно кажется, что потом все будет гораздо проще. Вот только в подавляющем большинстве случаев это «потом» затягивается на неопределенный срок, и в итоге трудоголики начинают работать еще больше – такова уж их психология!

Отсутствие чувства радости. А вот чувство радости, причем и от работы тоже, у трудоголиков, как это ни странно, совершенно отсутствует! Выдохнуть и хорошенько расслабиться после успешного завершения какого-либо сложного проекта – это не про них, ведь им жизненно необходимо сразу же взяться за следующее задание!

Оставление без внимания других проблем. Бытовые вопросы, личные отношения и даже здоровье – это для трудоголиков не так уж и важно, как стоящая на первом месте работа. Именно трудоголикам чаще всего оказывается некогда позвонить своим близким или записаться на прием к врачу – им значительно проще постоянно оправдывать себя колоссальной занятостью, нежели сделать то, что они давным-давно собирались.

Отказ увидеть проблему в своей зависимости. Истинные трудоголики не усматривают в своей зависимости от работы ни малейшей проблемы – они убеждены в том, что к такому «священному» занятию, как работа, другого отношения и быть не может!

Если вы обнаружили у себя хотя бы два или три вышеперечисленных признака, значит, пора всерьез задуматься о себе и о своем здоровье, а также в корне пересмотреть свое отношение к работе!


Последствия трудоголизма

А последствия данного явления могут оказаться очень и очень печальными!

Появление бессонницы. Помимо того, что трудоголики нередко засиживаются за работой до глубокой ночи, после этого им еще не дают покоя и постоянно одолевающие их мысли о работе, что в свою очередь нередко влечет за собой рассеивание внимания и возникновение хронической усталости. И так изводить себя и свой организм просто недопустимо! Кстати, дефицит физических нагрузок и слишком частое отсутствие сна частенько становятся еще и одной из основных причин развития ожирения!

Снижение эффективности. Со временем трудоголизм неизменно приводит человека к выгоранию и к существенному ухудшению результативности. Намного лучше работают именно те сотрудники, которые умеют правильно распределять свои силы!

Ухудшение семейных отношений. Родные и близкие люди всегда нуждаются во внимании, и в том случае, когда человек выдвигает работу на первый план, постепенное ухудшение семейных отношений не заставит себя долго ждать!

Различные проблемы со здоровьем. Трудоголизм очень сильно изматывает организм и сам по себе, однако трудоголикам свойственно усугублять ситуацию еще больше – для того, чтобы при возникновении каких бы то ни было проблем со здоровьем не тратить свое время на поход к врачу, они частенько приобретают в аптеке первое попавшееся им на глаза лекарство и стараются исцелить себя самостоятельно. Вот только организму от этого легче, увы, так и не становится, ведь в подавляющем большинстве случаев ему просто необходим полноценный отдых!

Раздражительность и агрессивность. Совершенно не жалеющие своих сил для работы трудоголики частенько не замечают, как они в итоге становятся крайне раздражительными, а порой и агрессивными. А это опять же негативно сказывается на общем состоянии в целом и на здоровье сердечно-сосудистой системы в частности. Начинается все, как правило, просто с повышенного давления, однако по прошествии некоторого времени ситуация может заметно усугубиться!


Как быть?

Для начала важно постараться осознать как наличие проблемы, так и всю ее глубину и опасность, ведь слишком большие объемы работы не только не делают человека счастливее, но и изматывают его организм, существенно ухудшая его физическое и эмоциональное состояние, пагубно сказываются на его здоровье, а также воруют у него драгоценное время и силы, которые он мог бы потратить на что-то гораздо более важное и нужное! И после того, как проблема будет осознана, можно приступать к действиям!

Важно постараться не только правильно расставить приоритеты, но и научиться грамотно распределять свои силы. Надлежащим образом стоит позаботиться и о своем здоровье, выработав привычку спать не менее восьми часов в сутки, ведь именно во время сна организм как следует восстанавливается! Более того, регулярно высыпающиеся люди выглядят намного привлекательнее и даже моложе! Если же никак не удается уснуть, имеет смысл лечь на правый бок – принято считать, что такой подход позволяет максимально расслабиться. Что же касается наилучшего времени для сна, то оно обычно приходится на промежуток с 22:00 до 05:00!

Также обязательно нужно стараться делать как минимум по одному выходному в неделю, и ни в коем случае не отказывать себе в отпуске – эти три-четыре недели в году сослужат очень даже хорошую службу! И, конечно же, не стоит забывать о любимых хобби – будет куда лучше не притащить домой кучу самых разнообразных рабочих бумаг, а заняться чем-то для души! Тогда и радость жизни снова вернется!



Психологи утверждают, что слишком много работающие люди фактически уничтожают себя и физически, и морально, ведь постепенно работа заполняет всю их жизнь, зачастую даже превращаясь в смысл этой самой жизни! А если отобрать у человека отнимающую все его время работу, то он начинает чувствовать опустошение! Одним словом, трудоголизм –явление очень опасное, и с ним в обязательном порядке нужно бороться! Все должно быть в меру – ни в коем случае не следует об этом забывать!