ООАК: что это за куклы и почему они единственные в своем роде — lk-rt-ru.ru

19.05.2021 0

Аббревиатура ООАК расшифровывается как «One Of A Kind», что в переводе с английского означает «единственный в своем роде». Несмотря на такое название, куклы ООАК создаются на основе продуктов серийного производства. Однако они, как и любые другие продукты ручной работы, действительно неповторимы.

На самом деле английский акроним ООАК (One Of A Kind – единственный в своем роде) имеет довольно широкий смысл. Художники используют его для обозначения различных авторских поделок: это и украшения, и оружие, и предметы гардероба и многие другие вещи. Но если речь идет о тех, кто занимается куклами, то в этой среде ООАК называют не только авторскую куклу, которая не имеет копий и является уникальной. Дело в том, что художники также переделывают и авторские куклы своих коллег, и даже куклы, которые массово производятся во всем мире. И такие экземпляры — тоже ООАК. Хотя подчас для того, чтобы не создавать путаницу, многие прибегают к синониму makeover (переделка).



Наибольшей популярностью у кукольных мастеров, которые увлекаются изменением внешнего облика кукол, превращая их в ООАК, пользуются Barbie. Впрочем, это неудивительно: Barbie и без того вот уже несколько десятилетий находится на верхних строчках рейтингов самых раскупаемых кукол на земном шаре. Кроме Barbie, переделывают Tonner, Monster High, Bratz и других кукол. В действительности выбор куклы, конечно, важен, но еще важнее то, как художник ее трансформирует. Некоторые меняют кукол до неузнаваемости: перепрошивают волосы, перерисовывают лицо, создают другой образ в одежде и даже модифицируют фигуру (например, пересаживают голову на тело другой куклы). В общем, как и всякие люди искусства, те, кто занимаются редизайном кукол, ограничены в творчестве лишь собственной фантазией.



Между тем профессиональные дизайнеры советуют не бросаться в омут с головой, лучше все тщательно продумать прежде, чем взяться за работу. Первым делом стоит вооружиться листком бумаги и карандашами и нарисовать будущую ООАК-куклу. И только после этого подобрать под сформированный образ наиболее подходящий экземпляр. Впрочем, у некоторых замысел наоборот рождается при взгляде на уже имеющуюся в домашней коллекции куклу или ту, что еще красуется на витрине магазина. Тем не менее начинать следует все же с идеи. Затем необходимо запастись всеми необходимыми инструментами и материалами, а также специальной литературой. Что касается последнего, то книги или мастер-классы станут хорошим подспорьем для начинающих художников. Но лучше всего потренироваться и набить руку в прорисовке лица, прошивке волос, пошиве одежды, а осуществление масштабного проекта отложить до того момента, пока не накопиться определенный опыт. Многим кажется, что создание ООАК-куклы – это просто, однако в реальности это кропотливый труд.



Данный факт подтверждается тем, что переделка неизвестных и неопытных художников-любителей лишь удешевляет куклу. Не стоит думать, что любая ручная работа цениться дороже, чем заводской экземпляр. По крайней мере, это точно не относится к куклам ООАК. Поэтому заработать на жизнь подобным ремеслом не так-то просто. Высоко ценятся лишь куклы, переделанные знаменитыми коллекционерами, мастерами, дизайнерами, модельерами. Такие люди уже сделали себе имя, которое теперь работает на них. Именно поэтому своих кукол с измененной внешностью звезды мировой величины обычно выставляют на всевозможные благотворительные аукционы. Куда уж нам до них!



Впрочем, не надо отчаиваться! Потому что есть среди известных дизайнеров и те, кто начинал именно с makeover. Например, Билли Бой, страстный поклонник Barbie, тоже переделывал кукол. А в 1980-х годах модельеру пришла в голову блестящая идея попросить кутюрье, дизайнеров и художников Парижа, а затем и всего мира, которых он знал лично, изменить внешность Barbie. Билли Бой сам разработал самую первую куклу с собственным именем на коробке: «Barbie Le Nouveau Theatre de la Mode de BillyBoy». Настоящими произведениями искусства считаются куклы Джейсона Ву, талантливого дизайнера родом из Тайваня, и его земляка Джо Тая. Да и кто вообще знает о том, какие будущие звезды мира моды тренировались на куклах!

Хотя на сегодняшний день есть множество дизайнеров, которые специализируются исключительно на ООАК-куклах: Magia2000, Ninimomo, ДэниэлЛи, Ноэль Круз. Так что стать прославленным мастером именно в переделке кукол все же возможно. Понятно, что здесь необходим в первую очередь талант, но тот, кто мечтает о всемирной известности и о том, чтобы создание ООАК превратилось в профессию, должен иметь и соответствующий опыт. При наличии таланта необязательно учиться на дизайнера. Так, Мари Лебретон из Ninimomo получила степень бакалавра и магистра в области биологии и управления здравоохранением, но села за швейную машинку еще будучи маленькой девочкой. Можете представить себе, какой у Мари опыт? Так что тем, кто заинтересовался ООАК, помогут регулярные тренировки в этом деле. Источником знаний и вдохновения могут стать различные выставки, мастер-классы и форумы. Главное – желание!