Омолаживающий макияж для женщин зрелого возраста — lk-rt-ru.ru

01.12.2020 0

Макияж возрастных женщин отличается от макияжа молодых. Чтобы женщине «за» выглядеть свежей и привлекательной, надо использовать омолаживающие приемы.

Правила макияжа для женщин старшего возраста

Овал лица

С возрастом овал лица меняется. Эти изменения начинаются после 50-55 лет. Они выражаются в том, что овал лица становится менее четким. Его контуры становятся расплывчатыми, особенно, в нижней части лица.
Улучшить овал лица поможет нанесение более темного тона, пудры, консилера или специальных румян, предназначенных для скульптурирования. Эти средства надо наносить под скулами и под подбородком.
Важное замечание: если кожа лица очень сухая, лучше использовать не сухие румяна, а средства с кремовой текстурой, они будут ложиться равномернее.

Проработка бровей

Очень важным элементом возрастного макияжа являются брови. Есть выражение: «Брови — это обрамление для глаз». Даже, если вы не пользуетесь средствами декоративной косметики, все равно брови надо подкрашивать и оформлять.

Роль румян

У женщин зрелого возраста кожа теряет свежесть, становится бледной. Поэтому им необходимы румяна, так как они очень освежают лицо. При выборе оттенка румян надо, прежде всего, руководствоваться своим цветотипом. Румяна должна гармонировать с оттенком кожи и цветом волос. Они наносятся на яблочки щек и тщательно растушевываются.

Текстура декоративной косметики

Женщинам старшего возраста следует избегать средств декоративной косметики с блеском или перламутром. Перламутровые тени обладают способностью подчеркивать мелкие морщинки на веках. То же самое можно сказать о румянах с блестками. Поэтому возрастным дамам лучше подходят средства декоративной косметики с матовой текстурой. На возрастном лице они выглядят благороднее.

Цветовая гамма

Цветовая гамма теней для век и румян должна быть деликатной. Нежные мягкие тона предпочтительнее, чем яркие или темные. Необходимое условие: тщательная растушевка. Если зрение уже не такое острое, как раньше, можно использовать увеличительное зеркало, оно позволит взбежать неаккуратного нанесения.

Подводка век

Чаще всего возрастным дамам не подходит четкая контурная подводка век. Мелкие морщинки на веках не позволяют создавать аккуратные графические линии. Такую подводку лучше заменить растушеванными линиями. Контурные линии на веках можно наносить тенями или мягким карандашом, который потом надо растушевать.

Цвета помады

Помада ярких тонов — красного, винного, рубинового — не возбраняется. На зрелых женщинах она нередко прекрасно смотрится и служит важным цветовым акцентом образа. Важное замечание: цвет помады должен соответствовать вашему цветотипу. Совет: выбирайте помаду самого лучшего качества, которое можете себе позволить. Помада известных брендов будет лучше лежать на губах и прекрасно выглядеть.

Обводка губ

Совет: не используйте для губ контурный карандаш более темного цвета, чем тон помады. Это позавчерашний день. Сегодня такая обводка выглядит грубо и вульгарно. Для подчеркивания контура губ используйте карандаш такого же цвета, как помада или на полтона светлее.
А если вы предпочитаете матовую помаду, обводка контурным карандашом не обязательна. Помада и так будет хорошо держаться, особенно если вы будете наносить ее кисточкой.

Приемы повседневного макияжа для женщин старшего возраста

• Перед выполнением макияжа очистите кожу и нанесите увлажняющий крем. Затем можете воспользоваться праймером. Это средство, которое делает поры незаметными и создает эффект фотошопа.
• Затем нанесите тональный крем и тщательно растушуйте. Удобно делать это смоченной и тщательно отжатой косметической губкой.
• С помощью консилера высветлите пространство под глазами и носогубные складки. Темным консилером подчеркните впадинки под скулами и растушуйте. Также подчеркните линию нижней челюсти и тщательно растушуйте по направлению к шее.
• Нанесите румяна на самые выступающие части щек и растушуйте.
• Теперь займитесь бровями. Сначала расчешите их с помощь щеточки. Затем подкрасьте хорошо заточенным карандашом, или можно делать это тенями. Затем зафиксируйте брови гелем.
• Нанесите на веки тени. Более темными обведите контуры глаз, а светлыми тенями подчеркните подбровное пространство. Подчеркните линию края верхнего века.
• Накрасьте ресницы тушью. Не переусердствуйте.
• Теперь нанесите на губы помаду. Макияж готов. Посмотрите в зеркало: вы прекрасно выглядите!