Оголенный нерв: 3 лайфхака, чтобы побороть тревожность — lk-rt-ru.ru

17.06.2021 0

Согласитесь, сегодня тревоги в нашей жизни в несколько раз больше, и последние полтора года лишь усиливают неприятные ощущения, ведь мир полностью перевернулся, перед этим застыв почти на полгода. Ситуацию усугубляют и личные проблемы, которые есть у каждого. Но тревожность на ранних этапах довольно просто скорректировать и научиться ей управлять. Мы подскажем несколько лайфхаков, чтобы ежедневный стресс сходил на нет как можно быстрее.

Дышите, дышите и еще раз дышите

Вы наверняка слышали о связи дыхания с психологическим состоянием, это действительно так. Как только вы чувствуете, что на вас вот-вот накатит волна переживаний, сконцентрируйтесь на дыхательном процессе. Причем существует довольно много техник дыхания, которые помогают привести мысли в порядок. К слову, дыхательный метод борьбы с тревожностью можно использовать абсолютно везде, именно поэтому он пользуется такой популярностью. Самое главное, выполнять дыхательные упражнения правильно — обязательны глубокие вдохи с быстрыми выдохами.

Больше позитива

Вспомните, когда вы в последний раз попадали в неприятную ситуацию, в памяти тут же возникали и другие не менее расстраивающие мысли, которые лишь усугубляли ваше состояние. Это нормальное явление для психики. Но это совсем не значит, что нужно терпеть напряженное состояние. Если есть возможность, старайтесь в те моменты, которые раздражают или выбивают из колеи, находиться в компании близкого человека. Это может быть как друг, так и любимый мужчина, психологи утверждают, что находясь в присутствии другого человека, мы способны взять себя в руки и постепенно самостоятельно выйти из состояния тревожности благодаря участию другого человека, который приносит позитивные эмоции и способен разделить ваши переживания. Не оставайтесь со своим негативом и тревожностью один на один.

не оставайтесь с тревогой один на одинФото: www.unsplash.com

Аромат спокойствия

Если нет возможности зарядиться положительными эмоциями от других, постарайтесь создать позитивную атмосферу сами. Наша задача — снять тревожное и напряженное состояние любыми способами. В этой ситуации хорошо работает ароматерапия, наш мозг всегда реагирует на запахи, причем всегда по-разному — все зависит от конкретного аромата. Положительные эмоции всегда вызывает цитрусовый аромат, сандал, лаванда и ромашка. Еще лучше, если вы совместите принятие ванны с ароматерапией. Попробуйте устраивать разгрузочные для психики спа-дни хотя бы несколько раз в неделю. Эффект потрясающий!