«Одноразовая» диета OMAD как продолжение интервального голодания — lk-rt-ru.ru

11.01.2022 0

Одна из последних наиболее популярных диет для похудения – интервальное голодание. Но что, если пойти еще дальше? Будет ли такой подход еще более эффективным и безопасным?

Сегодня дефицита в диетах нет. Зайдите в Интернет и поищите новые диеты, и вам будет показано несколько десятков результатов, таких как кетогенная диета, интервальная диета, палео, DASH, средиземноморская и другие. Но одна из таких диет, о которой начали лишь недавно говорить как о чрезвычайно эффективной, — это диета OMAD (One Meal A Day). Или диета с одноразовым приемом пищи.

Многие люди начали делиться историями о том, как соблюдение плана «Еда раз в день» помогает им достичь своих целей в фитнесе, таких как получение стройной фигуры и сброс нежелательного веса.

OMAD — это крайняя версия интервального голодания. Для непосвященных: интервальное голодание требует, чтобы вы голодали в течение 15-18 часов в день, а оставшиеся часы использовали для еды. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что OMAD — это расширение интервального питания, которое позволяет вам есть только в один прием пищи. Да, один прием пищи, при котором вам предположительно разрешено есть все, что вы хотите, без каких-либо ограничений по калориям или порциям.
Хотите знать, зачем кому-то голодать весь день и есть только один раз? Что ж, причина в том, что многие люди утверждают, что благодаря такому плану питания заметили значительные изменения к лучшему в своем теле. Более того, это удобный план диеты для людей, которые много ездят по работе или которым сложно обуздать свою тягу к еде. И хотя наука не поддерживает этот план диеты, международные знаменитости, такие как Ченнинг Татум и Лиз Херли, утверждают, что придерживались этой диеты, чтобы оставаться в форме и быть здоровыми.

Как и в случае с другими модными диетами, не все диеты подходят всем. Некоторым она может принести больше вреда, чем пользы. В исследовании 2017 года говорилось, что некоторые люди могут, наоборот, набрать вес, соблюдая эту диету.
Основной вопрос, который беспокоит каждого, кто впервые садится на диету, — это то, что им следует есть и чего следует избегать. У каждой диеты есть свой набор правил, которым важно следовать при их применении. То же самое с диетой OMAD. В рамках этой диеты вам разрешается есть только один раз в день, но даже этот прием пищи должен быть хорошо спланирован, если вы действительно хотите похудеть. И на самом деле есть все, что захочется, и в любых количествах, даже в этот единственный прием пищи не стоит. Считается, что один большой прием пищи в день способствует быстрой потере жира, улучшает композицию тела и имеет множество других преимуществ для здоровья. Итак, вот список продуктов, которые вы должны есть и избегать при использовании диеты OMAD:



Какую пищу следует есть:

• Достаточное количество белка
Поскольку вам разрешено есть только один раз в день, это не значит, что вам можно утолить свою тягу к сладкому, съев полторта. Необходимо потреблять не только калории и жиры, другие питательные вещества не менее важны. Постарайтесь включить в свой рацион белок. Аминокислота, присутствующая в белке, помогает нарастить мышечную массу. Ешьте продукты животного происхождения, такие как мясо, яйца, рыбу, курицу, мясные субпродукты и сыр. Большинство питательных веществ, необходимых нашему организму, может поступать из этих источников. Значит, на ваших тарелках эти продукты должны быть в большом количестве.

• Полезные жиры
На диете OMAD уменьшите потребление жиров на 20–30 процентов. Но не уменьшайте их дальше, так как это приведет к снижению уровня гормонов и щитовидной железы, а также к проблемам с кожей, ногтями и волосами. Чтобы оставаться в форме и быть здоровым, в вашем рационе должно присутствовать от 100 до 180 граммов жиров (как в чистом виде, так и в составе продуктов). Яйца, жирная рыба, авокадо, оливки, оливковое и прочие нерафинированные масла (льняное, кунжутное, подсолнечное), кокосовое масло, орехи и семечки будут полезны при соблюдении диеты OMAD. Только убедитесь, что вы не впадаете в бессмысленное переедание. Переедание любых продуктов может нанести вред вашему рациону.

• Овощи и ферментированные продукты
Дело не в том, что для здоровья полезны только продукты животного происхождения, вы должны в равной мере включать в свой рацион овощи. Некоторые овощи являются хорошими антиоксидантами и улучшают микробиом кишечника. Включите в свой рацион побольше листовых овощей и зелени. Вы также можете употреблять ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, кимчи, кефир, квас, соевый соус и чайный гриб, поскольку они содержат полезные бактерии для кишечника и желудка.

• Углеводы
Картофель, рис, киноа, овсянка, гречка, морковь, свекла, репа, цельнозерновые продукты являются источниками «полезного» крахмала и могут быть включены в рацион. Вы должны внимательно относиться к употреблению фруктов, потому что избыток фруктозы и калорий не принесет пользы организму и создаст избыточную нагрузку на поджелудочную железу.

• Травы и специи
Богатые питательными веществами травы и специи, такие как укроп, семена фенхеля, кориандр, петрушка и прочие, полезны при соблюдении диеты OMAD. Они разнообразят рацион, не содержат калорий, зато обеспечивают организм питательными микроэлементами.

Чего следует избегать:

• Еды во время периода голодания
Не употребляйте калорий во время голодания. Допустимы только чай или кофе без сахара или подсластителей. Если «держаться нету больше сил» и ваша цель — только потеря веса, то вы можете добавить в свой напиток немного (немного!) сливочного масла, кокосового масла и/или меда. Это не повредит похудению в целом, но вы не сможете воспользоваться преимуществами аутофагии (естественного регулируемого механизма клетки, который удаляет ненужные вещества из организма).

• Вредных продуктов
Старайтесь не есть выпечку, мороженое и конфеты, то есть рафинированные углеводы, а также переработанное мясо. Не увлекайтесь злаками и совсем откажитесь от трансжиров. Это может нанести вред вашему рациону. Помимо того, что эти продукты приводят к возникновению клеточных воспалительных процессов и закупоривают сосуды, они вызовут у вас сонливость и упадок сил на следующий день после их употребления.

• Трудноперевариваемых и аллергенных продуктов
Существует множество продуктов, которые могут вызвать желудочно-кишечный стресс и вызвать повышенную проницаемость кишечника, поэтому вам следует строго держаться подальше от таких продуктов. Возможно (но не обязательно) стоит отказаться от бобовых, глютена, лактозы. Особенно, если в анамнезе есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.