Обзор Xiaomi Redmi Note 6 Pro — слишком много букв

19.11.2020 0

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Распаковка

Смартфон поставляется в стандартной для серии Redmi красной коробке. На передней панели мы видим название устройства, а на задней — список характеристик. Сбоку стоит обратить внимание на надпись «Global Version», которая говорит о том, что у нас международная версия.

Внутри коробки находится смартфон с заводскими пленками на передней и задней панелях. Также внутри расположен адаптер питания, USB кабель, силиконовый защитный чехол и руководство пользователя. Стандартная комплектация для бюджетного смартфона, но силиконовый чехол — это хороший бонус.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Дизайн

Как мы уже говорили, главной особенностью Redmi Note 6 Pro является вырез над дисплеем. Он скрывает двойную фронтальную камеру, разговорный динамик и другие датчики. 6.26-дюймовый дисплей имеет довольно тонкие рамки по бокам.

Если говорить о задней панели, она не сильно отличается от Xiaomi Mi A2 или даже Redmi Note 5. Здесь мы видим такую ​​же двойную вертикальную камеру в левом верхнем углу и сканер отпечатков пальцев по центру.

У нас синяя версия, и она выглядит потрясающе. Если вам такая не нравится, вы можете выбрать один из трех доступных вариантов: красный, черный и золотой.

Новый смартфон имеет 3,5 мм аудиоразъем и микрофон сверху, а снизу — порт microUSB и динамик.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro действительно похож на другие смартфоны Xiaomi 2020 года, и только «челка» над дисплеем выделяет его среди других бюджетных устройств.

Знакомый, но освеженный дизайн

Xiaomi продолжает дорабатывать дизайн линейки Redmi Note Pro, заданный чуть больше года назад в Redmi Note 7 Pro. Смартфон имеет корпус со слегка закругленными углами и изогнутой задней поверхностью для удобства использования.

В отличие от Redmi Note 9 Pro без приставки Pro, про который я подробно рассказывал ранее, «прошка» имеет стеклянную крышку. Глянцевое стекло с градиентной окраской эффектно переливается в зависимости от того, как на него падает свет. Выглядит красиво, но практичности в этом решении мало. Стекло собирает отпечатки пальцев моментально, стоит только взять смартфон без чехла в руку.

В комплекте со смартфоном идет чехол обычного «комплектного» качества. Его и пришлось надеть на смартфон буквально через несколько дней, когда оттирать оставленные пальцами пятна основательно надоело.

Почти в каждом новом Redmi Note меняется положение блока камеры. Дизайнеры Redmi пытаются таким образом выделять новые смартфоны на фоне старых. И рекордные продажи почти каждый раз намекают на то, что такой ход работает.

В Redmi Note 9 Pro камера размещена по центру задней поверхности корпуса. Блок с четырьмя объективами выпирает из корпуса и постоянно норовит за что-нибудь зацепиться. Если носить смартфон без чехла, то он, будьте уверены, будет регулярно цепляться за карман брюк — проверено. Если же облачить смартфон в тот же комплектный чехол, то блок камеры перестает выпирать на фоне остальной задней поверхности. Получается, что чехол решает сразу две проблемы смартфона. Неплохой КПД.

Большое изменение Redmi Note 9 Pro по сравнению с предшественником — сканер отпечатков пальцев. Если раньше он находился сзади, под камерами, то теперь он расположен на торце. Сканер встроен в кнопку включения, как у многих других современных смартфонов.

Сканер отпечатков стоит похвалить. Он без приукрашивания работает стремительно быстро. Разблокировка выполняется за доли секунды, чему способствует отсутствие анимации при переходе к главному экрану.

Чуть выше кнопки питания находится качелька регулировки громкости. Непонятно, как в Xiaomi допустили это, но кнопки определенно расположены слишком высоко. Дотянуться до них, удерживая смартфон в одной руке, задача под силу только обладателям откровенно больших рук. Неудобство точно не вызвано габаритами смартфона — 165,8×76,7×8,8 мм. Это привычный для современных смартфонов размер, ничего сверхъественно громоздкого.

На противоположной грани — лоток для двух SIM-карт и карты памяти microSD. На нижнем торце — отверстия для динамика и микрофона, 3,5-миллиметровый аудиовыход и разъем USB-C. На верхнем торце — отверстие для дополнительного микрофона и ИК-порт.

Redmi Note 9 Pro — далеко не самый легкий смартфон. Его вес составляет 209 г. При переходе на аппарат со многих популярных смартфонов, с тех же айфонов до «восьмерки», вы сильно удивитесь тяжести. Первоначально будет очень непривычно, но на то, чтобы освоиться уйдет всего несколько дней.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Дисплей

Что касается дисплея, Redmi Note 6 Pro имеет диагональ 6.26 дюймов и разрешение Full HD+, 1080 х 2280 пикселей. Соотношение сторон — 19:9, и соотношение экрана к корпусу составляет около 81%. Ничего не обычного, это стандарт для бюджетных смартфонов этого года. IPS панель имеет хорошие углы обзора и контрастность.

Кстати, если вам не нравится вырез, то в меню настроек доступна опция, чтобы скрыть его. Также вы можете изменить контраст и цветовую температуру в настройках дисплея.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Производительность

Redmi Note 6 Pro — это бюджетный смартфон, поэтому он работает на 14-нм процессоре Snapdragon 636. Чипсет был выпущен в 2020 году, и многие устройства Xiaomi поставляются с этим процессором. Например, Redmi Note 5 оснащен таким же процессором. Это очень странное решение китайского производителя, потому что мы хотели бы видеть новый процессор в Redmi Note 6 Pro, например, Snapdragon 710.

У нас версия с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной памяти, но также вы можете купить модель с 4 ГБ и 64 ГБ памяти. Цена примерно на 20 долларов дороже, поэтому мы рекомендуем купить старшую версию.

Доступное хранилище никогда не будет проблемой, потому что смартфон предлагает слот для MicroSD. Вы можете использовать карты памяти до 256 ГБ вместо второй SIM карты.

Теперь давайте проведем тест производительности, а затем поиграем в тяжелые игры.

Основные характеристики Ксиаоми Редми 6 Про

Экран5,84″, Full HD+, матрица IPS ОС, прошивкаAndroid 8.1 (Oreo) + прошивка MIUI 9 ПроцессорSnapdragon 625 c 8-ю ядрами Память (ОЗУ/ПЗУ)3/32, 4/32, 4/64 с возможностью расширения до 256 Гб за счет microSD-карты Аккумулятор4000 мАч Фотомодуль12+5 Mp и 5 Mp МодулиWi-Fi (2,4+5 ГГц), 4G LTE, Bluetooth 4.2, GPS/ГЛОНАСС, поддержка двух СИМ-карт, разъем 3,5 мм СенсорыСканеры распознавания лица и отпечатков пальцев, ИК-порт Габариты149,33×71,68×8,75 мм Вес178 грамм ЦенаОт 11000 рублей

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Бенчмарк тесты

Новый смартфон Xiaomi имеет около 116.000 баллов в тесте AnTuTu. Это отличный результат для бюджетного устройство. Если говорить о GeekBench 4, то смартфон показывает 1337 баллов в одноядерном тесте, и 4947 баллов в многоядерном тесте.

Хорошо, а как насчет 3D графики? Тест 3DMark позволяет узнать общий балл и сравнить результат с другими Android устройствами. Как видите, Redmi Note 6 Pro имеет 1459 баллов. Также это приложение показывает средний FPS и температуру.

Конечно, мы проверили скорость памяти, скорость Wi-Fi и GPS. Xiaomi Redmi Note 6 Pro не имеет никаких проблем.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Игры

Теперь давайте поиграем в парочку игр. Как обычно, мы хотим начать с PUBG Mobile, потому что это самая популярная Android игра. Перейдем в меню настроек и выберем максимальную графику. Как видите, это Balanced.

Игра запускается отлично. Графика Adreno 509 обеспечивает очень хорошую производительность. Я не заметил никаких проблем на Redmi Note 6 Pro.

Следующая игра называется Asphalt 9. Это также требовательная игра, и многие бюджетные смартфоны не могут с ней справиться. Что касается нового устройства Xiaomi, все работает прекрасно. Игра запускается довольно быстро, а графика отличная. FPS в порядке, и никаких замедлений не обнаружено.

Последняя игра на сегодня — Shadowgun Legends. Также не обнаружено никаких проблем. Играть очень комфортно.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Камера

Redmi Note 6 Pro имеет точно такую же заднюю камеру, что и Redmi Note 5. На задней панели находится 12 МП основной датчик с диафрагмой f/1.9 и дополнительный 5-МП датчик. Основные функции включают двухпиксельный автофокус, электронную стабилизацию изображения и распознавание сцен AI. Задняя вспышка состоит из двух светодиодов.

Что касается фронтальной камеры, она имеет 20-МП основной датчик с диафрагмой f/2.0 и 2-МП дополнительный датчик. Потрясающие характеристики для бюджетного смартфона, не так ли?

Камера

У смартфона пять камер:

  • Основная камера получила сенсор Samsung ISOCELL Bright GW1 разрешением 64 Мп, но в основном все будут делать снимки на 16 Мп — в этом случае четыре пикселя объединяются в один квадрат. Апертура — f/1.89;
  • Ультраширокоугольная камера на 8 Мп. Апертура объектива — f/2.2. Угол зрения — 119°;
  • Макрообъектив с автофокусом на 5 Мп;
  • Двухмегапиксельный сенсор «глубины»;
  • Фронтальная камера на 16 Мп.

Вот пример фото на основную широкоугольную камеру:

Хорошие и естественные цвета, тени не выглядят чёрным пятном. Снимок смотрится объёмным из-за хорошего широкого динамического диапазона. Кропнем до 350 %:

Детализация сохранилась на высоком уровне. Несмотря на то, что края некоторых элементов высветлены, тут нет яркого «звона», всё в пределах нормы.

Портреты смартфон снимает на основную камеру. Вот пример:

Тут уже были сложные условия — пусть свет и есть сверху над Арсением, его недостаточно для спокойной работы камеры. В целом «лифтолук» выглядит достойным. Кропнем:

С размытием смартфон справился хорошо — волосы остаются волосами и не смешались с фоном. Детализация тоже на высоком уровне: сохранена фактура кожи, а также можно даже увидеть намёки на рисунок радужки глаз!

Ночной режим также доступен только для основной камеры. Вот пример:

Ночной режим работает при помощи двух вещей: увеличенного времени выдержки, а также софтовой обработки полученной фотографии. Из-за этого фотографии нередко получаются светлее реальности. У меня есть вопрос к тому, как смартфон отработал небо — у куполов есть заметные зоны затемнения.

Кропнем:

Конечно, качество не сравнится с дневными фото, но полученный результат очень достоин. Есть «акварельность» фотографий из-за сильной работы шумодава, но она не излишняя.

Кстати, вот пример снимка, сделанного в обычном режиме:

Как нередко случается в условиях недостаточной освещённости, снимок стал довольно жёлтым. Тут недостаточно света, но вот по резкости этот снимок выглядит гораздо лучше ночного режима. Но света камере, конечно, не хватает.

Пример снимка, сделанного на ультраширокоугольную камеру:

Хорошие цвета, хороший динамический диапазон. Тут нет излишней резкости снимка, а цвета выглядят естественными.

Камера могла бы «поесть» кирпич в тёмных местах, превратив его в однородное мессиво, но это не было сделано. В целом сцена отработана очень хорошо.

Снимок на фронтальную камеру:

С солнцем в зените есть большая проблема для камер: надо не пересветить светлые участки и не затемнить тёмные. С этой задачей камера справилась хорошо. Единственный вопрос — к странным цветам воды и неба.

На кропе уже проскальзывают артефакты — детали исчезли, есть только отдельные элементы. Однако не все будут увеличивать фото до 350 % от размера оригинала, поэтому это можно списать на придирки.

Также в смартфоне отдельно выделен режим 64 Мп. Такие фотографии весят довольно много. Например, оригинал следующего снимка весит больше 50 МБ!

Два снимка с одного ракурса. Первый сделан в режиме 64 Мп, а второй — 16 Мп. В условиях хорошего освещения разница незаметна. Давайте кропнем до 100 %, чтобы понять масштабы:

Камень больше в четыре раза.

Ещё тут есть макрообъектив. Мне не очень понятно, зачем китайские производители делают на нём акцент. Но я никогда макро не фотографировал, поскольку это очень сложный жанр, который мне не шибко интересен.

Однако у Redmi Note 9 Pro этот объектив начинает обретать смысл — его разрешение составляет не 2 Мп, а 5. В Instagram такие фотографии будут смотреться очень неплохо, если выбрать правильный сюжет. Я такой найти не смог, но зато узнал, что, оказывается, есть малозаметное рифлёное обрамление одного из модулей камеры Xiaomi Mi 10 Pro:

Все фотографии, используемые в этом тексте, вы можете рассмотреть в деталях на Google Drive.

А вот пример видео:

Особенно хочется отметить электронную стабилизацию и экспонометр камеры, которые показывают очень достойные результаты. Также неплохо смартфон записал и звук.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Приложение камеры

Если говорить о приложении камеры, оно не отличается от других устройств Xiaomi, за исключением некоторых дополнительных функций. Главной особенностью камеры Redmi Note 6 Pro является функция AI. Она автоматически распознает сцену, например, траву и деревья, здания, людей и т.д., и использует наиболее подходящие настройки, чтобы сделать максимально хорошую фотографию.

Также мы рекомендуем включить стабилизацию изображения в настройках, чтобы снимать плавное и качественное видео.

Связь и мультимедиа

Возможностей аппаратной части смартфона и его платформы достаточно для запуска практически любого файла мультимедиа даже без установки дополнительных приложений. Достаточно загрузить на накопитель гаджета любой аудиофайл, фильм или видеоролик, и запустить его в стандартном проигрывателе. Смартфон поддерживает даже такие необычные форматы как FLAC и APE.

Динамик для воспроизведения музыки у модели Note 6 Pro всего один, но довольно громкий и качественный. Подключив гарнитуру, для которой у телефона есть 3,5-миллиметровый разъём, можно получить не менее громкое звучание. Хотя качество звука в наушниках среднее и сравнимое с параметрами других недорогих смартфонов.

Связь и мультимедиа

Для связи с периферийными устройствами телефон укомплектован Bluetooth 5.0, для подключения к беспроводной сети – модулем Wi-Fii со скоростью передачи данных 354 Мбит/с и поддержкой двух диапазонов. Почти так же быстро можно передавать информацию с помощью встроенного модема LTE Cat. 6 – до 300 Мбит/с. SIM-карты в телефоне можно использовать две – или одну, если требуется расширить память картой microSD.

Качество связи у смартфона удовлетворительное. Отсутствует посторонний шум, незаметны обрывы связи, речь звучит чисто и чётко. Чувствительности микрофона и громкости встроенного динамика хватает для использования и в помещении, и на улице. Отсутствуют искажения и при использовании громкой связи.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Примеры фотографий

Теперь давайте посмотрим на реальные примеры фотографий. Снимки в дневное время выглядят отлично. Они имеют хорошую детализацию, естественные цвета и хороший контраст. В большинстве случаев фотографии в режиме AI выглядят действительно лучше.

Redmi Note 6 Pro имеет портретный режим, и он работает очень хорошо. Не забывайте, что портретные фотографии необходимо делать на расстоянии до 2 метров.

Селфи камера также имеет портретный режим, благодаря 2-МП дополнительному сенсору. Основной 20-МП сенсор на передней панели звучит впечатляюще, но не факт, что он лучше, чем основная камера. В любом случае, Redmi Note 6 Pro позволяет делать отличные селфи.

Если говорить о съемке в условиях низкой освещенности, вы также можете делать хорошие снимки. Конечно, по качеству они хуже, в сравнении с дневными, но все же хороши, как для бюджетного смартфона. Режим HDR помогает захватить больше света и деталей, но руки не должны трястись.

Достойная фотокамера

Значительное внимание разработчики уделили и фотомодулю, который по своим возможностям максимально приближается к полупрофессиональным фотоаппаратам. Основная камера имеет сдвоенную конструкцию (12+5 мегапикселей) и поддерживает алгоритмы искусственного интеллекта. Если снимать на камеру Xiaomi Redmi 6 Pro в дневных условиях, то фотографии гарантированно будут получаться яркими и контрастными.

При ночной съемке качество фото заметно снижается, а для получения снимка достойного уровня, пользователь должен приложить больше усилий, в том числе рекомендуется задействовать ручные настройки.

Фронтальная камера по своим параметрам является стандартной, так как ее разрешение равняется 5-ти мегапикселям. Она предназначена исключительно для создания селфи. Единственная ее особенность, о которой говорилось выше, – встроенный сенсор распознавания лица.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Батарея

Еще одной изюминкой Redmi Note 6 Pro является аккумулятор. Он имеет емкость 4000мАч, и обеспечивает хорошее время автономной работы. Смартфон работает около двух дней на одном заряде.

С другой стороны, новый смартфон Xiaomi имеет microUSB порт, и это большой позор для 2020 года. Мощность зарядки всего 10 Вт. Полная зарядка батареи занимает около трех часов.

Xiaomi Redmi Note 6 Pro: Звук

Мобильное устройство имеет двойную решетку в нижней части, но только одна из них динамик, в то время как другая — микрофон. Звук имеет среднее качество. Он громкий, но недостаточно басов.

К счастью, доступен 3.5-мм аудиоразъем, что является большой редкостью для 2020 года, особенно для бюджетных телефонов. В любое время вы можете подключить свои любимые наушники и слушать музыку.

Вывод

Xiaomi Redmi Note 6 Pro — еще один бюджетный смартфон Xiaomi в 2018 году. Как вы, возможно, знаете, Redmi Note 4 и Note 5 были очень популярными устройствами, но мы не можем сказать то же самое о Redmi Note 6 Pro. Возможно, это связано с тем, что Xiaomi выпустила слишком много похожих смартфонов в 2020 году, таких как Redmi 6, Redmi S2, Mi A2 и другие.

Основная проблема Xiaomi Redmi Note 6 Pro — старый процессор и порт microUSB. С другой стороны, он имеет хорошие AI камеры, большую батарею, качественный дисплей, 3.5-мм аудио разъем и поддержку microSD. Что еще вам нужно от бюджетного смартфона? Это очень хорошее устройство за 180 долларов.

Железо

На радость фанатам Xiaomi в Pro-версии решила использовать Snapdragon 720G, а не продукт творения MediaTek. Это хороший энергоэффективный процессор, мощностей которого хватит большинству пользователей за глаза. А уж в паре с 6 ГБ оперативной памяти и подавно.

До обновления интерфейс MIUI лагал, а троттлинг-тест выдавал не самые приятные цифры:

Но затем я установил обновление и графики стали выглядеть гораздо приятнее:

Я всегда провожу два троттлинг-теста подряд, чтобы узнать, как смартфон себя поведёт в более стрессовой ситуации. Если до апдейта Redmi Note 9 Pro даже при первом прогоне нещадно троттлил, то после обновления всё прошло гладко и сильных провалов в производительности я не заметил. Поэтому если у вас есть какие-то проблемы, то попробуйте обновиться.

Цифры в Geekbench 5 не сильно изменились после обновления:

Слева результаты до обновления, справа — после

В России доступна для покупки лишь одна версия — 6/128 ГБ. Помимо этого, есть и слот для microSD, который никак не мешает двум установленным SIM-картам.

Смартфоны Redmi славятся объёмом своих аккумуляторов. Серия Redmi Note 9 не исключение. У обеих версий стоит батарея условной ёмкости в 5020 мАч. Отличие Pro-версии от обычной в блоке питания на 33 Вт.

Заряд от него восполняется буквально на глазах, что отлично иллюстрируется ростом десятых долей процентов на анимации зарядки:

Автономность хороша: я активно пользовался смартфоном в дороге Карелия — Москва с постоянно включённым в фоне навигатором и попыткой поймать на платных трассах хоть какую-то связь, а также изнуряющими смартфон бенчмарками. В итоге в Москву я доехал на 30 %, чем точно не смог бы похвастаться мой айфон, который к этому моменту от навигатора уже бы несколько раз сел.

Ещё топовая вещь — реверсивная проводная зарядка. Я подключил свой почти севший айфон к Redmi и довольно быстро его зарядил. Приятно!