Обзор Wacom Bamboo CTH-670: пером, пальцами и жестами

19.11.2020 0

Несмотря на то, что я со всех сторон обложил себя электроникой, все равно люблю делать записи на листочках бумаги. Список дел на день, какие-то мысли и зарисовки мне привычнее сохранять по-старинке, но возникает проблема — эти листики легко потерять, а привычки вести ежедневник у меня так и не появилось.

Вот штуковина, в которой сочетаются чехол и блокнот. Своего рода электронная записная книжка от Wacom, которая решает проблему с пропавшими листочками раз и навсегда.

Похоже на большой чехол

У меня лежит похожий по форме чехол Logitech, только тут внутри кроме крепления для планшета ещё блокнот и ручка.

Замечу, что чехол тяжелый, он весит даже больше, чем сам iPadAir 2, так что в сумке вес планшета с блокнотом невольно удваивается. Но внутри спрятан аккумулятор из-за которого увеличивается вес, так что все объяснимо.

Папка-чехол надежно защищает планшет, правда, поверхность маркая и легко покрывается жирными разводами. Чтобы чехол не раскрылся сам по себе, сбоку предусмотрена небольшая резинка, которая фиксирует обе половинки.

Внешность

Эта модель ничем внешне не отличалась от Wacom Bamboo Pen. Корпус изготовлен из пластика, но он качественный и крепкий. У некоторых пользователей вызвала вопросы цветовая комбинация. Многие посчитали её детской. Все дело в том, что спереди планшет выглядит как серьезное профессиональное устройство черного цвета с глянцевыми вставками. А вот задняя панель салатового цвета может напугать некоторых консерваторов.

Но человек ко всему привыкает, к тому же преимуществ во внешнем виде намного больше, чем недостатков. К примеру, отлично смотрятся горячие кнопки со специальной текстурой, имитирующей камень. Рабочая поверхность занимает практически всю лицевую часть.

Кнопки спереди отвечают за выключение сенсора, вызов дока планшета, а также правое и левое нажатие кнопки мыши.

Левый торец занят отверстием для подключения кабеля, крышкой для слота под беспроводной модуль и аккумулятором. Справа есть специальное крепление для пера. Кстати, ручка сделана качественно, из хорошего пластика. В руках держать удобно. На её корпусе есть настраиваемая кнопка.

Как работает

На боку расположен маленький рычажок, он включает «фолиант», после чего нажимаем на другую большую кнопку и делаем записи ручкой. Ну и предварительно нужно «подружить» Wacom и свой девайс по bluetooth, процесс понятный и быстрый, тут и описывать нечего.

Также нужно поставить приложение на Android или iOS от Wacom, в котором можно редактировать и хранить данные.

Заряжать аксессуар нужно через microUSB, одной зарядки по данным Wacom хватает часов на 8 работы. Каждый пользуется по-своему, я вот аксессуар за 2 недели использования вообще не смог разрядить.

После того, как закончили запись, снова нажимаем на эту же большую кнопку, а рисунок через несколько 5-7 секунд появляется в приложении на планшете. Круто! А что, если забыл планшет дома или он сел? В памяти самой «умнопапки» сохранится сотня страничек, я думаю, что этого хватит и на весь день с лекциями.

Блокнот и ручка

Описывать блокнот в обзоре было бы извращением. Но у меня возникли вопросы по удобству. Когда делаешь записи, то переворачиваешь странички вверх, а когда накопилось изрядное количество текстов, то листочки норовят упасть обратно. С другой стороны, можно подобрать любой другой блокнот или использовать отдельные листы, это решаемо. Wacom рекомендует блокноты толщиной до 50 листов.

Ручка мне понравилась, она в меру тяжелая, держится в чехле при помощи магнита. В любом случае, ручку нужно закреплять прочно и надежно, ее не стоит терять, для блокнота нужна именно эта индукционная ручка. Ее можно купить и отдельно, но стоит под 4 тысячи.

Она пишет черными чернилами, в комплекте 2 запасных блока. На сколько их хватает, сказать точно не могу.

Делаем записи

Работает система распознавания текста, то есть можно что-то написать от руки, а блокнот сам переведет запись в понятные каждому человеку символы. Врачам бы, например, такая штука идеально бы подошла для выписывания рецептов, если тут доработают распознавание почерка.

Система поддерживает десяток языков, главное, что среди них есть и русский. Бывают ли ошибки? Да, никто не идеален, если писать аккуратно, то ошибок почти не возникает. А если слова написаны неразборчиво, тогда система выдает всякие непонятные словечки.

Учитывая, что набирать текст на том же iPad через виртуальную клавиатуру не получается с такой же скоростью, что и при помощи ручки, изобретение просто грандиозное.

Ты только представь: усердный одногруппник сидит на паре, делает конспект, потом система все оцифровывает, немного времени уходит на доработку текста, после чего все можно расшарить на группу.

Ты можешь сказать, что текст легко переснять на смартфон или тот же iPad, или даже взять для работы Samsung со стилусом. S Pen штука хорошая, но писать с такой же скоростью, как и обычной ручкой, тут не получается, а решение от Wacom более универсальное. Ну а делать фотографии, после чего разбирать документы на компьютере тоже не всегда получается. А тут все под рукой, лайк за мобильность!

Данные можно синхронизировать с облачными хранилищами Dropbox и Evernote. Для упрощения последующего поиска можно добавить теги. В идеале бы сюда вставить еще iCloud и Google Drive, но и на том спасибо.

Данные сохраняем в формате PDF или PNG, потом их можно отредактировать или распечатать, а также выгрузить в «облако» Wacom. Сразу скажу, что пока разрешение картинок невысокое, всего 840 × 592, но в будущем его планируют существенно увеличить, так что ждем обновления софта.

Можно вносить изменения в документы, дополнять их или редактировать, «откатываясь» назад. Для тех, кто рисует, это очень полезный момент.

Подключение и настройка

Как известно, бамбук — растение неприхотливое и в подходящем климате его выращивание не доставляет особых хлопот. В этом смысле аналогия оказалась очень удачной: установка Bamboo требует минимального количества усилий и времени.

Планшет можно подключить к любому свободному USB-порту компьютера. В отличие от моделей Volito, у Bamboo интерфейсный кабель можно отсоединить от планшета — он подключается к устройству через разъем miniUSВ. Так что если вдруг возникнет необходимость освободить пространство на рабочем столе, Bamboo можно быстро отсоединить от кабеля и убрать. Благодаря низкому уровню энергопотребления (согласно данным производителя, всего 50 мА — то есть меньше, чем «ест» обычная оптическая мышь) планшет не требует дополнительного источника питания и получает необходимый для работы ток по интерфейсному кабелю.

С компьютером, работающим под управлением ОС Windows XP, подключенный планшет функционирует даже без установки фирменного драйвера — правда, с ограниченными возможностями. Для того чтобы раскрыть весь потенциал Bamboo, необходимо установить драйвер с прилагаемого компакт-диска (или загрузить свежую версию с веб-сайта Wacom). Установка драйвера заняла совсем немного времени и не вызвала каких-либо затруднений.

После выполнения этой процедуры можно изменять настройки пера и планшета Bamboo в окне утилиты Pen Tablet, которая вызвается щелчком по пиктограмме Pen Tablet в панели управления ОС или через меню Start в разделе вызова программ. В окне настроек Bamboo имеются две закладки, в одной из которых сосредоточены настройки пера, а в другой — настройки планшета.

На корпусе планшета размещены четыре программируемые клавиши ExpressKeys и сенсорное кольцо Touch Ring

Управление перемещением курсора может осуществляться в двух режимах: абсолютных координат (каждой точке рабочей поверхности соответствует определенная точка экрана) либо относительных координат (как это происходит при использовании обычной мыши).

При выборе режима абсолютных координат (Pen Mode) можно использовать для перемещения пера как всю площадь рабочей поверхности планшета, так и лишь определенную его часть, задав ее границы в настройках. То же самое относится и к экранному пространству: при помощи мыши можно выделить на экране область прямоугольной формы, в пределах которой будет функционировать перо. Для того чтобы сохранять соотношение сторон активных зон на рабочей поверхности планшета и на экране монитора одинаковым, достаточно включить соответствующую опцию в настройках. Стоит отметить, что в драйвере планшета предусмотрена возможность работы с ПК, оснащенным несколькими мониторами. Действие планшета можно распространить либо на экраны всех подключенных мониторов, либо только одного из них.

Размеры активных зон рабочей области и экрана можно задавать в настройках планшета

В режиме относительных координат (Mouse Mode) перо функционирует на всей площади рабочей области, а его действие распространяется на весь экран. В этом режиме доступны настройки скорости движения курсора и его ускорения.

Чтобы пользователь мог адаптировать «поведение» пера в соответствии со своими предпочтениями, в настройках предусмотрена регулировка порога чувствительности рисующего наконечника. Изменение этой настройки также позволяет имитировать более мягкую или более жесткую кисть при работе в графических редакторах.

Кнопки пера могут функционировать в двух различных режимах. Выбрав hover mode, кнопки можно нажимать, держа наконечник пера вблизи поверхности планшета, а при установке режима Click & tap необходимо сначала коснуться наконечником поверхности рабочей области и только затем нажимать кнопку.

Для каждой из кнопок пера можно определить одно из следующих действий:

  • эмуляция нажатия левой, правой или средней кнопки мыши;
  • эмуляция двойного нажатия левой кнопки мыши;
  • эмуляция нажатия и удержания кнопки мыши (click lock);
  • переход к следующей или предыдущей странице в браузере;
  • прокрутка содержимого окна перемещением пера;
  • эмуляция нажатия одной или нескольких клавиш-модификаторов (Ctrl, Alt, Shift) в сочетании с щелчком левой кнопкой мыши или без такового;
  • ввод заданной пользователем последовательности символов (здесь же предусмотрена возможность эмуляции специальных клавиатурных комбинаций, таких как Alt+Tab или Alt+PrintScreen);
  • загрузка документа или запуск приложения, выбранного пользователем;
  • переключение режима позиционирования.

Отдельная опция позволяет включить звуковой сигнал, подтверждающий касание наконечником пера рабочей поверхности планшета.

Окно с настройками функций кнопок пера

В закладке настроек планшета (Tablet) представлены настройки программируемых клавиш (ExpressKeys) и сенсорного кольца (Touch Ring). На каждую из четырех клавиш ExpressKeys можно назначить выполнение одного из следующих действий:

  • переход к следующей или предыдущей странице в браузере;
  • минимизация окон всех открытых приложений;
  • переключение между окнами приложений;
  • эмуляция нажатия одной или нескольких клавиш-модификаторов (Ctrl, Alt, Shift) в сочетании с щелчком левой кнопкой мыши или без такового;
  • ввод заданной пользователем последовательности символов;
  • загрузка документа или запуск приложения, выбранного пользователем.

Окно с настройками функций клавиш (ExpressKeys) и сенсорного кольца (Touch Ring)

Неиспользуемые клавиши можно отключить во избежание срабатывания при случайном нажатии.

Сенсорное кольцо (Touch Ring) предназначено для изменения значения масштаба либо для прокручивания содержимого окна активного приложения. Управление осуществляется при помощи вращательных движений по поверхности Touch Ring. Например, для того чтобы увеличить масштаб, необходимо выполнять пальцем круговые движения по часовой стрелке, а для уменьшения масштаба — против часовой стрелки. Помимо этого на сенсорном колесике имеются две зоны (в верхней и нижней точках), нажатие на которые позволяет прокручивать содержимое окна по вертикальной оси.

Три формата

На сайте Bamboo этот аксессуар называют «фолиантом», к этому красивому старомодному слову можно подобрать простой синоним «книга».

Мне достался вариант для iPad, Wacom говорит, что тут крепление для Air 2. Причем новейший Pro 9.7, и первый Air, которым я пользуюсь, сюда тоже залезли без проблем.

Кроме того бывают ещё две версии аксессуара: одна адаптирована под планшеты с дисплеями до 9,7 дюймов, а вторая создана с прицелом на смартфоны.

Мнение

Купил бы я себе такой? Меня смущает цена, 13 тысяч — дороговато с одной стороны, но и полноценных альтернатив нет. Чувствую, придется мне ограничиться обычным блокнотом формата А4. Хотя сэкономленное время тоже стоит денег, поэтому такой аксессуар может серьезно облегчить жизнь. Когда я был студентом, ничего подобного просто не было, иначе бы я задумался о таком приобретении.

Если ты художник или просто много пишешь, а это обычное дело для учащихся, то стоит обратить внимание на эту штуку. К сожалению, я не очень круто рисую, да и почерк так себе, поэтому модных иллюстраций приложить к обзору не могу.

Я бы предложил Wacom доработать крепление для блокнота, чтобы листочки не болтались. А кроме того, подумать, как можно снизить вес планшета. В остальном изобретение мне очень понравилось. Wacom Bamboo Spark легко настроить, система отлично работает с рукописным текстом и помогает сохранять любые записи и рисунки в электронном виде.

Продукция

Прежде чем рассмотреть графический планшет Wacom Bamboo, стоит взглянуть на всю продукцию, над которой работает компания. Самой популярной стала линейка Intuos. Именно это семейство ранее именовалось как Bamboo, но с 2013 года поменяло свое имя.

Графические планшеты этой линейки предназначены для любителей. Здесь есть ряд моделей, среди которых и популярный планшет Pen&Touch, его модификации Fun Pen&Touch, а также Pen. Первые две работают с сенсорным вводом, оснащены четырьмя программируемыми кнопками. Перо имеет ластик, оно отличается высокой чувствительностью.

Intuos Pro обзавелся приставкой «Про» в то же время, когда и предыдущая линейка поменяла название. Эти планшеты рассчитаны на профессионалов, которые работают с живописью и дизайном. Программируемых клавиш стало в два раза больше. Увеличилась и чувствительность пера. В семействе четыре модели, которые отличаются размерами рабочего пространства.

Линейка Cintiq еще более усовершенствованна. Это графический планшет с ЖК-монитором. Пользователь теперь водит пером по экрану. Линейка представлена пятью моделями, которые отличаются размерами и наличием сенсора.