Обзор трансформера HP Pavilion x360 11 — тихоня в мятном корпусе

19.11.2020 0

Технические характеристики

Внимание! Представленные технические характеристики показаны для образца, который поступит в продажу.

В нашем тестовом образце некоторые параметры отличались. Так например в нашем образце установлен совершенно другой процессор и жесткий диск на 1 Тбайт.

  • Операционная система: Windows 8.1 64 (С возможностью обновления до Windows 10 Домашняя)
  • Процессор: Intel Celeron N3050 с графическим ядром Intel HD Graphics (1,6 ГГц, 2 Мбайт кэш-памяти, 2 ядра)
  • Память: DDR3L-1600 SDRAM, 4 Гбайт
  • Жесткий диск: 500 ГБ, 5400 об/мин SATA
  • Дисплей: сенсорный HD (1366 x 768) с диагональю 29,5 см (11,6 «)
  • Порты: 1 порт HDMI, 1 комбинированный разъем для наушников/микрофона, 1 порт USB 2.0, 2 порта USB 3.0, 1 разъем RJ-45, 1 многоформатное устройство считывания карт памяти SD
  • Функции обработки звука: B&O PLAY с 2 динамиками
  • Датчики: акселерометр, гироскоп, электронный компас
  • Сетевой интерфейс: Встроенный интерфейс 10/100 BASE-T Ethernet LAN, Комбинированный модуль 802.11b/g/n (1 x 1) с поддержкой Bluetooth® 4.0
  • Блок питания: 45 Вт
  • Тип батареи: 2-элементный призматический аккумулятор, 32 Вт-ч
  • Эффективность энергопотребления: Сертификат ENERGY STAR, сертификат EPEAT Silver
  • Размеры (Ш x Г x В): 30,6 x 20,8 x 2,25 см
  • Вес: 1.46 кг

Дизайн и удобство использования

Внешность у девайса яркая, кричащая и, возможно, даже вызывающая. С таким устройством вас точно заметят — это факт.

С другой стороны, далеко не все люди выбирают яркие, цветастые решения. Многих потребителей, особенно это касается мужской части народонаселения нашей страны, отпугивает такой подход к дизайну устройств. С другой стороны, HP сделали попытку создать яркое, стильное решение, которое будет выделяться на полках магазинов среди сотен черных-серых собратьев. Думаю, попытку можно считать удачной.

Самая главная фишка HP Stream x360 состоит в том, что перед нами настоящий трансформер. Девайс может работать и в режиме обычного ноутбука, и в режиме планшетного ПК. Верхняя крышка разворачивается практически на полные 360 градусов. Именно на это, кстати, и намекает название модели нашего героя.

Удивительно, но всего то десять лет назад подобные устройства стоили космических денег и встречались где-то там, на неизведанных рынках, к примеру, в Японии. А сейчас все изменилось. Ноутбуки-трансформеры совсем рядом. Зашел в магазин и купил.

Немного отвлеклись, но возвращаемся к обзору лэптопа. С ним приятно работать в обоих режимах. Да, как планшет, HP Stream x360 выглядит, так скажем, куцо: здесь широкие рамки, встречаются сомнительного качества материалы корпуса (простой, грубый пластик рамки вокруг экрана) и другие детали, которые не свойственны современным таблеткам, но HP Stream x360 — это в первую очередь ноутбук и только потом планшет. Это всего лишь опция, бонус при покупке ноутбука, если хотите.

На верхней крышке используется матовый пластик, приятный на ощупь, однако это не Soft-Touch.

Панель клавиатуры выполнена из металлической пластины и выкрашена в яркий цвет с эффектом градиента: ближе к переднему краю светлее, а к заднему — темнее. Поверхность очень гладкая, приятная на ощупь. При давлении пластина прогинается, но не критично.

Печатать на клавиатуре удобно. Клавиши разнесены достаточно далеко друг от друга, поэтому случайных нажатий практически нет. Единственное, что не понравилось: звук от нажатия на кнопки клавиатуры громкий и какой-то глухой. Работать за ноутбуком ночью не получится, так как, скорее всего, топание по клавишам разбудит весь дом (квартиру).

Снизу все тоже самое, что и сверху: днище из голубого, матового пластика. Доступа ко внутренностям устройства без потери гарантии нет.

Встроенный тачпад поддерживает несколько одновременных нажатий (до трех). В настройках Symantec можно включить или деактивировать различные жесты управления системой: скроллинг, поворот изображений, масштабирование щипком пальцев и так далее. Настройки слегка запутаны и спрятаны в панели управления, до которой (спасибо Windows 8.1) добраться — это тот еще квест. При должной усидчивости, разобраться с параметрами тачпада все-таки можно.

Разъем для подключения зарядки находится на правой стороне ноутбука. Такое расположение, на мой взгляд, неудобное. По своему опыту могу сказать, что намного удобнее, когда порт для зарядки находится с левой стороны. Это мешает комфортному использованию и так складывается, что чаще всего розетка находится именно по левому борту ноутбуков.

Кроме того, на правой грани имеются следующие порты: Ethernet, один разъем USB 3.0 и один USB 2.0, карт-ридер и слот для установки SIM-карты. Последняя, к слову, «завелась» без проблем сразу после установки. Для соединения с интернетом, нужно лишь выбрать соответствующий пункт из меню сетевых подключений.

Левую грань заняли: кнопка питания, еще один порт USB 2.0, аудиовыход 3.5 мм, а также клавиши для регулировки громкости. Приятно, что регулировка звука здесь вынесена отдельно на физические кнопки. Это всегда упрощает работу с устройством.

На передней грани нет ничего интересного. Крышки лэптопа прилегают друг к другу не плотно. Этому способствуют резиновые заглушки на внутренней стороне девайса, чтобы экран не соприкасался с клавиатурным блоком.

На заднем торце имеется одно лишь фирменной обозначение «Hewlett — Packard».

Несмотря на установленный сюда экран с диагональю 11,6 дюймов, ноутбук получился толстячком (2,19 см), да еще и с приличным весом. По-настоящему мобильным девайс назвать сложно, так как он весит порядка 1,55 кг. В наплечной сумке он напомнит о своем существовании спустя 30 минут беспрерывной носки, а в рюкзаке девайс, конечно, не ощутим.

И опять же возвращаемся к выводу о том, что мы имеем дело с ноутбуком, но не с планшетом. Stream x360 — это полноценная рабочая лошадка, но не таблетка и даже не какой-нибудь нетбук.

Внешний вид

Наконец то пришло то время, когда дизайнеры повсеместно стали отказываться от глянцевых поверхностей. Безусловно есть люди, которым нравятся стильные отражающие поверхности, но я не из их числа. И новый HP Pavilion x360 радует меня своей фактурой покрытия и тем, что единственное, что замечательно отражает картинку — логотип HP.

Качество сборки весьма неплохое. Пластик не прогибается, всё смотрится добротно. В основном дизайн пепельно-серого/серебристого цвета. При это я бы не сказал что материал хорошо переносит использование. На фотографиях нашего тестового образца можно заметить потертости, оставшиеся по всей видимости от предыдущих обзорщиков.

Замечательные возможности ноутбука в плане трансформации целиком и полностью обязаны великолепным петлям. Давайте сразу рассмотрим ноутбук со всех сторон.

Слева располагается кнопка питания, разъем замка безопасности, один USB, многоформатное устройство считывания SD карт памяти, качелька громкости и индикатор работы жесткого диска. На нижнем торце ничего нет. Справа имеется разъем для зарядного устройства с индикатором, порт для RJ-45, HDMI, два USB 3.0, кнопка Windows (кстати довольно странное расположение) и разъем гарнитуры.

На крышке красуется зеркальный и довольно крупный логотип HP. Со стороны экрана сверху в стандартном месте есть глазок камеры. Два динамика B&O PLAY расположены снизу. Панель на которой расположилась клавиатура — самое интересное, что есть у ноутбука в плане дизайна. Его дизайн HP называет «горизонтальные штрихи».

Если «вывернуть» ноутбук, то можно увидеть образовавшиеся у краев щели, в который легко пролезает палец. Сложно сказать зачем оно так есть, возможно для хорошего звучания динамиков, возможно так его удобнее держать, а возможно просто так. В любом случае в плане дизайна было бы приятнее, если бы ноутбук «схлопывался» и становился полноценным, пусть и слегка толстоватым планшетом, без «прорезей».

Режим планшета

К ноутбуку-трансформеру нужно привыкать, особенно если это ваше первое устройство такого формата. Поначалу мозгу трудно осознать, что вот прямо сейчас, пока ты лежишь на диване или сидишь в кресле, экран можно вывернуть и работать с куда большим комфортом. Зато через пару дней всё приходит в норму. Например, исчезает смущение при случайном нажатии клавиш, когда они оказываются с обратной стороны экрана. Клавиатура в режиме планшета всегда отключается, но не бояться «случайно что-то нажать и всё сломать» получается не сразу.

Очевидный плюс ноутбука-трансформера перед планшетом — отсутствие необходимости в подставке. Достаточно вывернуть HP Spectre x360 «домиком» и поставить куда угодно.

В отличие от своих предшественников Windows 10 гораздо лучше оптимизирована под сенсорные экраны. Если вы принципиально отвергаете трансформеры и планшеты на Windows только из-за неприятного опыта работы с ними на «восьмёрке», то просто один раз попробуйте «десятку». С большой долей вероятности ваше мнение изменится в лучшую сторону.

Дисплей

Ещё одна отражающая поверхность, которую никак не забыть. Дисплей поддерживает управление пальцами, при этом если «вывернуть» ноутбук клавиатура сразу же заблокируется и нажатия не будут проходить. Впрочем аналогичная функциональность реализована во всех устройствах подобного рода.

Ноутбук получил дисплей с разрешением экрана 1366 x 768 и диагональю 11,6 дюйма. Сенсор работает великолепно. Единственное что расстраивает — небольшой запас яркости, который не позволит нормально работать на улице, а порой даже солнечный свет из окна будет мешать.

Шум и нагрев

HP Spectre x360 — довольно тихий и холодный для своей производительности ультрабук. Спасибо Intel Core i7 7500U с TDP 15 Вт. При работе в браузере шум системы охлаждения не улавливается вообще. После нескольких минут просмотра потокового видео высокого разрешения ощущается лёгкий нагрев области рядом с решёткой отвода воздуха. Большая часть тепла при этом уходит в заднюю крышку ноутбука. Чтобы почувствовать нагрев, нужно положить устройство на колени.

По-настоящему разогреть ноутбук удалось тяжёлыми 3D-играми. В таком экстремальном для неигрового устройства режиме присутствует и свист турбины, и граничащий с дискомфортом жар в области, где располагается система охлаждения. HP Spectre x360 успешно перенёс 30-минутную игровую сессию в Battlefield 1. Просадок производительности в течение этого времени не наблюдалось.

Устройства ввода

К клавиатуре нет никаких нареканий — все размеры кнопок удобны, есть индикатор Caps Lock и нет бесполезной цифровой клавиатуры. У клавиш приятный ход и удобное расположение — если вы привыкли печатать в слепую, у вас не возникнет никаких проблем, как это было у нас например в случае с OMEN. В нашем тестовом образце не было гравировки с русской раскладкой, но я уверен, что это лишь проблема образца.

Тачпад довольно большой, поверхность без прорезей или отпечатков расположения кнопок — все интуитивно понятно и так — нажимаются левая и правая нижние части.

Железо и производительность

В связи с тем, что в нашей версии ноутбука был установлен процессор, которого не будет в продаже, большого смысла публиковать результаты бенчмарков нет.

Тем не менее что бы вы не подумали что мы их вообще не делали, прикладываем.

Стоит отметить и программы, которые HP предлагает пользователям в качестве предустановленных:

Экран

13,3-дюймовый сенсорный Full HD IPS-дисплей HP Spectre x360 даёт очень яркую, сочную и чёткую картинку. Разница в качестве будет особенно заметна владельцам типичных бюджетных ноутбуков с TN-матрицами. При показателе 166 ppi рассмотреть пиксели практически невозможно.

Внимание также привлекают необычайно тонкие боковые рамки. Расстояние от дисплея до края крышки составляет всего 6 миллиметров.

Глянцевый экран не прибавляет комфорта при работе в солнечные летние дни, но для сенсорного дисплея иных вариантов попросту нет.

Яркость318 кд/м² sRGB101,7% Дельта Е0,74

Аудио и камера

HP на сайте заявили, что купив ноутбук вы не будете слушать музыку — вы будете её чувствовать. мы привыкли к такого рода красивым заявлениям, поэтому всегда проверяем написанное.

И в это сложно поверить, но динамики действительно хороши.

Вебкамера находится в стандартном месте — над экраном ноутбука.

Камера делает неплохие снимки с приемлемой цветопередачей и вполне пригодна для общения по видеосвязи.

Итоги

HP Pavilion 11 x360 обладает неплохим дизайном, довольно добротно сделан, у него замечательная клавиатура и великолепная батарейка. Конечно есть и минусы — яркость и разрешение дисплея. Но почти всегда выбор устройства это выбор между одним и другим. С сочным экраном с огромным количеством пикселей на дюйм батарейка была бы уже не такой хорошей, а процессор и довольно посредственное графическое ядро справлялось бы хуже.

Цена на ноутбук начинается от 35 тысяч рублей.
Итоговая оценка: 6 из 10.

Обзор HP EliteBook x360 1030 G2: начинка, автономность

HP EliteBook x360 1030 G2 оснащаются двухъядерными 14-нанометровыми процессорами Intel Core 7-го поколения (Kaby Lake); наш работает на чипе i5-7200U с базовой частотой 2,5 ГГц и TurboBoost до 3,1 ГГц. Графика тут интегрированная, Intel HD Graphics 620 — видео в 4K на внешнем мониторе потянет без проблем, но для современных 3D-игр, конечно, не особо подходит. Оперативки в тестовом экземпляре 8 ГБ, чего для офисных задач достаточно, но в продаже доступны и конфигурации с 16 ГБ (после покупки «надставить» память нельзя), а также оснащенные более мощными процессорами (например, i7-7600U с увеличенным с 3 до 4 МБ кэшем на кристалле и частотой 2,8 — 3,9 ГГц). В качестве накопителя установлен SSD производства Samsung емкостью 256 ГБ, в форм-факторе M.2 и работающий по интерфейсу PCI-e 3.0 x4.

Вот какие результаты показал подопытный ноутбук в тесте GeekBench 4, это на уровне «тринашки» MacBook Pro без панели Touch Bar, вышедшей в конце 2016-го в обновленном дизайне, но с процессором Intel 6-го поколения i5-6267U:

Отмечу, что в данном случае протестирована одна из самых доступных конфигураций ноутбука, так что рекордов вычислительной мощности (Актуальны ли они в принципе для офисного ультрабука? Не думаю) от нее ожидать и не стоило. А вот с автономностью у ноутбука HP все отлично, спасибо новым интеловским процессорам и достаточно емкой батарее. Нет, фигурирующих в промо-материалах производителя 16,5 часов мне получить не удалось — такого пока не случалось ни с одним Windows-ноутбуком, который мне доводилось тестировать.

Но когда после 8-часового рабочего дня (запущенный Chrome с десятком вкладок, включая одну с непрерывно работающим музыкальным стриминговым сервисом, Word, графический редактор, подсветка на 60%) у меня осталось еще порядка 30% батареи, я был, признаюсь, приятно удивлен. Фильм в FullHD ноутбук непрерывно воспроизводил до полной разрядки батареи на 60-процентной яркости на протяжении 13 часов. Если использовать HP EliteBook x360 1030 G2 сугубо для офисной работы и работать не более 9-10 часов в день, неудобный и несимпатичный блок питания можно со спокойным сердцем оставлять дома. Кстати, он обеспечивает быструю зарядку аккумулятора: до 50% за первые полчаса. После этого во избежание сокращения срока службы батареи процесс замедляется, полностью зарядка занимает порядка двух с половиной часов.

Не подкачала и система охлаждения — слышно ее только под нагрузкой, например при скачивании данных по Wi-Fi с большой скоростью или во время попытки поиграть в World of Tanks на минимальных настройках (система выдавала около 40 fps). Зато хорошо слышно звук из динамиков, которые не постеснялся благословить своим брендом солидный производитель аудиоаппаратуры Bang & Olufsen. Понятно, что приятно воспроизвести музыку ни одному тонкому ноутбуку не под силу, но HP EliteBook x360 1030 G2 хотя бы достойно справляется с передачей голоса во время телеконференций — четко и без всякого треска даже на максимальнйо громкости. Сопровождение фильмов, в которых не делают ставку на аудиоспецэффекты, тоже звучит отлично.