Обзор смартфона Motorola Moto G5S: отличный бюджетник

19.11.2020 0

Дизайн

У смартфона классический мотороловский дизайн: огромная таблетка с камерой и вспышкой, огромные рамки вокруг дисплея и небольшое углубление для логотипа. Это углубление похоже на сканер отпечатков пальцев — дизайнеры как бы говорят: «Смотри, что было бы, будь сканер сзади». Действительно, было бы плохо.

Сам же сканер располагается под экраном. По умолчанию он только блокирует и разблокирует телефон, а за навигацию отвечают экранные кнопки. Огромный подбородок телефона пустует. В настройках можно перенести навигацию на сканер отпечатков. Тогда его касание будет кнопкой «Домой», а свайпы вправо и влево — кнопками «Назад» и «Многозадачность». Но это неудобно, особенно когда пользуешься телефоном на ходу.

С прямыми обязанностями сканера отпечатков (распознавать пальцы) все хорошо. Он срабатывает не очень быстро, но практически всегда. Ошибки случаются редко, в основном, когда криво приложишь палец или он просто мокрый.

Смартфон металлический, с полированными фасками и паутинкой пластиковых вставок под антенны сверху и снизу. На самом деле, рассказывать даже особо не о чем — претензий к дизайну нет, как и чего-то в нем особенного. Симпатичный сзади, страшненький спереди из-за огромных рамок — вот и все. Навряд ли бюджетники покупают из-за дизайна, так что пойдем дальше.

Экран

Дисплей Moto G5s весьма нехилый — разрешение Full HD на 5,2 дюймах смотрится очень вкусно, хотя удивляться плотности пикселей 424 ppi в конце 2020 года уже поздно. Впрочем, не так и мало смартфонов из этой ценовой категории обладают HD-матрицами, так что G5s можно похвалить.

Но Бог с ним, с разрешением. Дисплей и в остальном очень приятный. В меру холодная цветопередача, нормальная контрастность, достаточно высокая яркость — конечно, экран не удивляет, но производит хорошее впечатление. Есть функция, которая подстраивает температуру экрана под освещение — в темное время суток (то есть, большую часть дня) картинка теплая и легко воспринимается глазами.

Стекло слегка загнуто по периметру и покрыто олеофобным покрытием. Правда, слабеньким — отпечатки пальцев удаляются не так легко, а палец порой скользит по экрану не так изящно, как хотелось бы.



Дисплей и элементы управления

Новинки получили хорошие IPS экраны с неплохой цветопередачей и углами обзора. И вот первое отличие друг от друга: младшая модель получила экран размером 5.2 дюйма, в то время как старшая модель — 5.5 дюймов. Оба экрана с разрешением 1920x1080p.

Внизу расположили сканеры отпечатков пальцев. Устройства имеют одинаковое расположение элементов на передней панели: фронтальная камера, вспышка, датчики. В нижней части каждого смартфона разместили порт micro USB, решетку динамика и микрофон, а на верхней — 3.5 мм аудиовыход.

На задней части расположили выпирающие сенсоры камер, снизу логотип Moto. Полосы для антенн все еще заметны, но выглядят довольна-таки аккуратно. Оба смартфона имеют водоотталкивающее нано-покрытие для защиты от брызг. В целом дизайн мне понравился и новинки точно выглядят лучше своих предшественников.



Характеристики Moto G5s:

  • процессор Qualcomm Snapdragon 430 (8 ядер на частоте до 1,4 ГГц, Cortex-A53, 28 нанометров)
  • графускоритель Adreno 505
  • 3 ГБ ОЗУ c частотой 800 МГц (после перезагрузки доступно 1928 МБ)
  • 32 ГБ ПЗУ (из коробки доступно 23,78 ГБ, можно расширить картой памяти еще на 256 ГБ)
  • гибридный слот: или две СИМ-карты, или одна плюс карта памяти
  • 5,2-дюймовый IPS-дисплей, разрешение 1920 x 1080, плотность пикселей 424 ppi
  • 13-мегапиксельная основная камера со светосилой f/2.0
  • 5-мегапиксельная фронтальная камера со светосилой f/2.2
  • батарея на 3 000 мАч с быстрой зарядкой TurboCharge
  • Android 7.1.1 Nougat
  • сенсоры: акселерометр, гироскоп, освещения, приближения, электронный компас
  • сканер отпечатков пальцев
  • разъемы: Micro USB, 3,5-миллиметровый для наушников
  • размеры: 150 х 73,5 х 8,2 мм
  • вес 157 граммов

Беспроводные возможности:

  • 2G, 3G, LTE (частоты: 1, 3, 5, 7, 8, 19, 20, 28, 38, 40)
  • 2 x Nano SIM
  • Wi-Fi (a / b / g / n), Bluetooth 4.2, NFC
  • навигация: A-GPS, ГЛОНАСС

Android 7 — хорошая безопасность

Практичным находим мы предустановленное «Moto»-приложение, с помощью которого, например, можно убрать полоску в нижней части экрана, чтобы передать функционал «Homescreen», «назад» и «диспетчер приложений» на прикосновения и свайпы по сканеру отпечатка пальца. К моменту проведения тестовых испытаний на Motorola Moto G5S Plus работает операционная система Android 7.1.1 с актуальной датой обновления систем безопасности. Таким образом, хотя вы получаете и не самую новейшую версию ОС, но все известные на данный период времени уязвимости уже закрыты — это хорошо.

Нижнюю полоску «управления» можно убрать для увеличения полезной площади экрана. Управлять смартфоном в этом случае можно будет свайпами по сканеру отпечатка пальца — нам это очень понравилось.

Android 8 на G5S Plus появиться должен в будущем. Насколько регулярно компания Motorola будет выкатывать обновления систем безопасности, покажет только время.

Производительность

По характеристикам смартфон слабенький — у Snapdragon 430 восемь ядер Cortex-A53 на частоте до 1,4 ГГц, а оперативной памяти всего 3 ГБ. До 15 000 рублей можно найти кучу вариантов раза в два производительнее. Но работает при этом смартфон замечательно.

Я постоянно в обзорах пишу про отзывчивость. Вот, например, ZTE Blade A6 был бы нормальным аппаратом, если бы каждое касание не обрабатывал с едва заметной, но бесячей задержкой. И по этому моменту легко отследить нормальный бюджетник от сделанного на отвали, лишь бы выпустить. У Moto G5s с этим все в порядке, как и с производительностью в целом.

Я встретил тормоза только в Google Play Music, но это приложение лагает и на смартфонах гораздо мощнее. А если вынести это за скобки, то получим очень достойную скорость работы, которая вообще не напрягает. У меня под рукой был только iPhone SE, я пооткрывал приложения и сайты одновременно на обоих — Moto G5s не отставал и даже обгонял. Тут вспоминается старое видео, где первый Moto E работал наравне с Samsung Galaxy S5.

Игры — не конек смартфона, но этого от него никто и не ждет. Dungeon Hunter 5 и Gangstar 4 регулярно подтормаживают, но играть можно. Другой вопрос, что запаса мощности у телефона никакого нет. Любителям игр лучше присмотреть другой аппарат.

Очень круто, что есть NFC-чип, а значит работает Android Pay. Без бесконтактной оплаты входить в 2020 год как-то не комильфо.

Камеры

Бюджетные смартфоны — это всегда не про камеру. Но у Moto G5s фотовозможности на весьма приличном уровне. Конечно, и близко не на флагманском, но в общем и целом камеры девайса скорее порадовали, чем огорчили.

Основная камера

16-мегапиксельный модуль со светосилой f/2.0 обладает не очень широким динамическим диапазоном — при съемке пейзажей в солнечный день у вас или небо будет белым, или остальные объекты слишком темными. Тут придется искать баланс и уповать на HDR.

Зато на снимках правильный баланс белого и неплохая детализация. Нет этого противного перешарпа, который видно даже без зума в большинстве бюджетников, середняков и даже многих флагманах. Хотя, конечно, и фотографии с Moto G5s лучше не зумить без сильной на то необходимости. А в темноте все стандартно — шум и смаз.

Все оригиналы для детального изучения у себя на компьютере забираем отсюда.

Фронтальная камера

5-мегапиксельная фронталка неплохо справляется со своими задачами. Плюс, она со вспышкой, так что можно делать нормальные селфачи при искусственном свете.

Без вспышки

Со вспышкой

На улице

Не забывайте, что Motorola принадлежит китайской Lenovo, поэтому без улучшалки лица — никуда. Взгляните, как она сделала мне гримасу пикапера-педофила. А фингал под глазом при этом не замазала:

Видео

Видео на основную камеру пишется в Full HD, и оно отвратительное. Тут даже говорить нечего, посмотрите сами. На большом экране компьютера смотреть его больно.

Фронталка же (если делать скидку на то, что это фронталка) снимает вполне сносно. Тоже в Full HD.

Время работы

Встроенный аккумулятор имеет емкость 3000 мАч — ровно столько же, как и в представленном ранее Moto G5 Plus. И несмотря на то, что в новинке используется дисплей большей диагонали, время работы смартфона осталось сравнимым. Активные пользователи смогут рассчитывать на сутки работы с 5-6 часами активного экрана, остальные — на полтора-два дня работы на одном заряде аккумулятора.

Moto G5s Plus поддерживает стандарт быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge, соответствующее ЗУ на 15 Вт находится в коробке.

Софт

Мне нравится подход к софту в смартфонах Moto. Нельзя сказать, что здесь абсолютно голый Android, но свои фишечки производитель встраивает максимально ненавязчиво и гармонично. На первый взгляд надстроек действительно нет — дизайн системы обычный гугловский. Но есть несколько функций разной степени полезности.

Телефон понимает, когда берешь его в руку. Я не понимаю, почему все производители не добавляют в свои смартфоны эту очевидно полезную штуку. Она есть более-менее во всех флагманах, а в бюджетниках встречается редко. Это ведь очень удобно — взял смартфон и сразу видишь уведомления, можешь сразу к ним перейти. Вроде бы мелочь, а привыкаешь мгновенно.

Motorola предусмотрела еще несколько фишек, но я ими пользоваться так и не приноровился. Вот, например, промежуточный экран блокировки с темной темой, на котором отображаются иконки уведомлений и темы — зачем он? Посмотреть, кто мне что написал я могу и на стандартном локскрине. А тут даже не AMOLED-экран, чтобы пытаться с помощью черного цвета сэкономить заряд.

Различные жесты тоже на любителя — все эти танцы рукой для включения фонарика или камеры на мой скромный взгляд не облегчают жизнь. Есть функция активации режима «Не беспокоить», когда кладешь телефон экраном вниз. Но велика вероятность положить его так без задней мысли и пропустить звонок/уведомление.

Больше ничего Motorola не встроила. Итого — одна полезнейшая дополнительная функция, несколько бесполезных и ни одной, которая бы мешала. И главное — оптимизация хорошая, реально очень приятно пользоваться телефоном. Я доволен. Хотя без косяков не обошлось — у меня периодически вылетает Instagram и прерывается запись голосовых сообщений во «Вконтакте».

Автономность

Я не ожидал ничего хорошего от времени работы Moto G5s. Батарейка здесь на 3 000 мАч — не так много для Full HD-дисплея и старенького железа. Плюс еще телефон постоянно следит за тем, когда я его поднимаю, чтобы включить экран.

Но на деле с автономностью все хорошо. У меня постоянно был интернет через LTE, я читал статьи в браузере, пользовался соцсетями, стримил музыку и смотрел видео на YouTube, в игры не играл. В таком режиме телефон доживал до вечера где-то с 10% заряда в остатке. Время работы экрана составляло в районе 4 часов — результат не фуроровый, но рабочий и крепенький.

А еще смартфон поддерживает зарядку по стандарту TurboPower. Из-за нее телефон греется, но заряжается быстро:

  • с 15 до 30% за 15 минут
  • до 40% за 25 минут
  • до 55% за 40 минут
  • до 75% за час

Для зарядки с 0 до 100% телефону нужно примерно 2 часа.

Дисплей, производительность, аккумулятор: хорошие оценки

Full-HD-дисплей Motorola Moto G5S Plus нам очень понравился: с 5,5-дюймовой диагональю он получился достаточно большим, то есть отлично подходит для мультимедийных развлечений. Кроме того, он обладает убедительно высокой яркостью (519 кд/м2), так что даже при ярком солнце остается легко читаемым. Цветовая гамма здесь нейтральная, Full-HD-фильмы и интернет-контент G5S Plus отображает с 99-процентным охватом цветового пространства sRGB. Тем не менее, по сравнению с кричащими AMOLED-дисплеями отображение здесь, конечно, скорее спокойное, так что любители HDR особо впечатлены скорее всего не будут.

Чудес производительности от смартфона данного ценового сегмента ожидать, разумеется, не стоит, но плавного воспроизведения контента — вполне. С этой задачей Moto G5S Plus справляется убедительно благодаря процессору среднего класса Snapdragon 625 от компании Qualcomm. Хотя топовые смартфоны могут похвастать большей плавностью работы системы, а приложения открывают еще немного быстрее, для повседневной эксплуатации G5S Plus предлагает все-таки достаточную производительность. Искушенным геймерам лучше будет взять модель топового уровня.

цветовая гамма экрана нейтральная, четкость изображения великолепная — к тому же дисплей светит ярко, что очень хорошо при сильном солнечном свете.

Действительно понравилась нам и долгая продолжительность времени автономной работы: во время нашего Online/Video-теста замеры были остановлены на отметке 10 часов 53 минуты. Это замечательный результат. Galaxy S8, например, показал в аналогичных условиях лишь чуть менее 10 часов. Благодаря поддержке технологии быстрой зарядки аккумулятор емкостью 3000 мА*ч можно привести в состояние 100-процентной наполненности за 93 минуты. Впрочем, компания Motorola делает ставку все еще на классический интерфейс Micro-USB 2.0, а не на современный и удобный USB Typ-C.

Итог

Такие смартфоны, как Moto G5s, обозревать сложнее всего. Он вроде бы хороший, но, как я уже писал, у меня бы рука не повернулась купить его по официальной цене, которая составляет 16 990 рублей. Серый телефон стоит 13-14 тысяч — уже лучше, но все равно многовато.

Как относиться к цене Moto G5s я не знаю, поэтому вместо вывода просто перечислю основные тезисы. А вы сами решайте, стоит брать или нет.

  • Смартфон быстрый и отзывчивый. Недостатка производительности в повседневном использовании вы не заметите.
  • А вот в играх заметите, для них телефон явно не предназначен.
  • Нормальный экран, нормальная камера — тут без претензий.
  • Автономность хорошая, есть быстрая зарядка.
  • Есть NFC, Android Pay работает.
  • Lenovo moto Motorola