Обзор смартфона Meizu U10 и его характеристики

19.11.2020 0

Технические характеристики

  • Экран: 5’’, IPS, 296 ppi, 1280 x 720;
  • Операционная система: Android 6.0 (Flyme 5.2.3);
  • Процессор: MediaTek MT6750, 4 x Cortex-A53 1.5 ГГц, 4 x Cortex-A53 1 ГГц;
  • GPU: Mali T860;
  • Оперативная память: 2 ГБ (3 ГБ) LPDDR3;
  • Встроенная память: 16 ГБ (32 ГБ) поддержка карт памяти microSD до 128 ГБ;
  • Камеры: 13 МП (5 линз, f/2.2, PDAF авто-фокус, двойная LED-вспышка), 5 МП (4 линзы, f/2.0, широкоугольная);
  • Аккумулятор: 2760 мАч, несъемная;
  • Габариты: 141.9 х 69.6 х 7.9 мм;
  • Масса: 139 г;
  • Слотов SIM: 2, nano-SIM, гибридный слот;
  • Связь: FDD-LTE: 1800 / 2100 / 2600 МГц, WCDMA: 900 / 2100 МГц, GSM/GPRS/EDGE: 900 / 1800 / 1900 МГц, Bluetooth 4.0 (LE), Wi-Fi 802.11 a/b/g/n Dual-Band, GPS (A-GPS), GLONASS, Beidou;
  • Датчики: дактилоскопический сенсор (mTouch 2.1), датчик освещенности, расстояния, гироскоп, цифровой компас, магнитного поля, акселерометр;
  • Доступные цвета: темно-серый, золотой, серебристый, розовый металлик;
  • Стоимость на момент тестирования: 12 990 р. — за версию 16 ГБ/2 ГБ, 14 990 р. — за версию 32 ГБ/3 ГБ.

Фронтальная камера

Смартфон мейза ю10 обладает следующими характеристиками для фронтальной камеры:

  • 5 Мп;
  • f/2,0;
  • запись видео [email protected]

Такие показатели позволяют общаться в видео-конференциях, фотография, сделанная этой камерой будет достаточно четкой, без выраженных шумов. Качество видео также отвечает всем потребностям современного человека – оно четкое, яркое. Если возникает необходимость использовать фронтальный тип камеры (селфи, общение в месенджерах), то результат будет соответствовать высоким требованиям.

Комплектация

Времена пестрых, испещренных надписями коробок прошли. Плотный белый картон, цифровое обозначение модели, название компании и техническая информация на нижней части упаковки, вряд ли многое скажут неподготовленному покупателю о том, что находится внутри. Но если вы читали обзор Meizu U20, то все это узнаете.

Комплект поставки унифицирован: смартфон в одном из четырех цветовых оформлений, документация, «скрепка» для доступа к SIM-картам, Micro-USB кабель, а также зарядное устройство (5V, 2A). У Meizu U20 комплект лежал в пластиковом поддоне, здесь же все расфасовано по маленьким коробочкам.

Как и в случае с Meizu U20 на обзор попала модификация смартфона с 16 ГБ внутренней и 2 ГБ оперативной памяти.

Внешний вид

Отличить U10 от Meizu U20 было бы невозможно, если бы не значительная разница в габаритах. 141.9 х 69.6 х 7.9 мм — такие размеры позволяют причислить Meizu U10 к компактным смартфонам. И это значительно меняет восприятие экстерьера.

Если в обзоре Meizu U20 мы говорили о низкой эргономичности и острых гранях, то в данном случае металлическая кромка уже не так сильно врезается в ладонь, а держать устройство куда удобнее. Впрочем, благодаря закаленным 2.5D стеклянным панелям, чей производитель не уточняется, корпус все такой же скользкий. Олеофобное покрытие стекла очень хорошее. На белом фоне отпечатков не видно.

В остальном все точно так же, как у Meizu U20. Многофункциональная кнопка mTouch 2.1, аудиоразъем на нижней грани корпуса, двутоновая вспышка. Только LED индикатор здесь размещен слева от фронтальной камеры. Сборка корпуса радует точной подгонкой деталей, так что впечатления от него положительные.

Программная оболочка

Детальная разборка характеристик смартфона Meizu U10 затрагивает программную оболочку. В основе Android, версия 6.0 (с возможностью обновления по мере выхода). Производитель добавил собственную оболочку, которая называется Flyme. Особенность – китайский рынок мобильной техники наполнен устройствами с другой операционной системой, она не имеет в списке языков русского. Этот факт будет важен для тех покупателей, которые планируют покупать продукцию на площадке алиэкспресс. Работа программной оболочки стабильная, плавная, без вылетов и зависаний. В случае необходимости обновления на нее (драйвер) можно закачать через Wi-Fi (протоколы 802.11a/b/g/n) или Bluetooth (версия на устройстве 4.0LE). Особенность – программная оболочка еще дорабатывается, поэтому в последующих обновлениях будут появляться улучшения и дополнения, расширяющих функциональные возможности смартфона.

Дисплей

Дисплей Meizu U10 обладает HD разрешением — 1280 x 720 при диагонали 5 дюймов, что в совокупности дает 296 ppi — удовлетворительный показатель. Разглядеть невооруженным глазом отдельные пиксели практически невозможно. Изображение окружает тонкая черная рамка, замаскированная установленными по умолчанию обоями.

Экран, снабженный поляризационным слоем, чуть менее яркий, чем у модели с большей диагональю — 380 кд/м2. Зато чёрный цвет при наклоне аппарата ведет себя куда стабильнее. Контрастность под острыми углами теряется слабо. Цветовые искажения присутствуют, но находятся в приделах нормы и не заметны при повседневном использовании. Заводская калибровка матрицы не идеальна, но опять же, найти в данной ценовой категории, аппарат с лучшей цветопередачей будет нелегко. Тачскрин распознает 10 одновременных прикосновений.

Мы бы и дальше хвалили дисплей Meizu U10, если бы не брак. Закончив тесты на автономность, в ходе которых экран проработал в общей сложности более 42 часов, мы обнаружили отпечатавшееся на матрице остаточное изображение. Будем надеяться, что это единичный случай, поскольку выявить проблемный аппарат при беглом осмотре перед покупкой невозможно.

Что обязательно важно знать, при использовании телефона

Инструкция содержит как общие для всех телефонов правила использования, так и конкретные руководства, подходящие только для meizu.

Так, в самом начале инструкции по эксплуатации пользователю meizu u10 представлена наиболее важная информация, в принципе подходящая для всех моделей смартфонов подобного типа.

Например, указаны общие правила пользования телефонами в общественных местах (в больницах, самолётах, в местах скопления людей).

Есть упоминание о соблюдении техники безопасности, мерах предосторожности при дорожном движении, о возможном повреждении влагой.

Присутствует напоминание о желательном использовании только фирменной гарнитуры и аксессуаров, сервисном ремонте и обслуживании только квалифицированными специалистами.

Железо

Meizu U10 досталась бюджетная система на чипе от компании MediaTek. Процессор MT6750 имеет восемь ядер одной архитектуры, разделенных на два кластера с рабочей частотой — 1 ГГц и 1.5 ГГц, а также графическое ядро Mali T860. В нашем экземпляре смартфона объемы памяти составляют 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной. Кроме того Meizu U10 читает карты памяти microSD до 128 ГБ.

Как и всегда, скорость работы мы оценивали в производительном режиме, доступном в настройках Flyme. Результаты синтетических тестов не рекордные, но вызывают осторожный оптимизм, так как специализированные графические бенчмарки демонстрируют нормальную частоту кадров.

Операционная система работает быстро, а в игровых тестах наши предположения подтвердились: скромное разрешение экрана позволяет Mali T860 выдавать приличную графическую производительность даже в таких требовательных играх, как World of Tanks Blitz. В танковом сражении стабильная частота кадров сохраняется даже на высоких настройках. Нагрев при этом умеренный.

Основная камера

Купить meizu u10 можно, опираясь также на характеристики основной камеры. Она располагается на тыльной стороне устройства. В ней заложена мощная матрица на 13 Мп. Особенность – она состоит из широкоугольных линз в количестве 5 штук. Дополнительные сведения, которые нужно учитывать в процессе выбора, если главное направление эксплуатации – создание фото или видео. Для улучшения качества основная камера оснащена:

  • фазовым автофокусом;
  • двухпозиционной вспышкой.

Интерфейс приложения простой и лаконичный. Настройки позволяют пользователю подобрать оптимальные значения по следующим параметрам:

  • режим панорамы;
  • портреты (фиксация производится на лица);
  • макросъемка (объектная);
  • возможность создавать GIF-файлы;
  • регулировка баланса белого;
  • изменение значения экспозиции.

Дополнительно можно использовать встроенный в программу QR-сканер. Фотографии, которые были сделаны при дневном освещении без излишнего солнечного света, отличаются высокой детализацией объектов и лиц. Резкость хорошая, передача цветов и оттенков реалистичная (отсутствуют явные изменения).

Относительно режима съемки видео, то его можно записывать в качестве Full HD ([email protected]). Скорость кадров 20-30 в секунду в зависимости от выставленных в настройках параметров. Также можно использовать возможность создания видео в режиме замедленной съемки. Хорошее качество получается даже в вечернее и ночное время.

Программное обеспечение

На международный рынок Meizu U10 поставляется с предустановленной Flyme 5.2.3, созданной на базе на Android 6.0. Система выполнена в единой стилистике и предоставляет богатые возможности для персонализации. Встроенный менеджер тем оформления позволяет заметно изменить дизайн. Не просто выбрать обои и иконки, но и перекрасить по вкусу некоторые приложения, шторку уведомлений, контекстные меню. Жаль, далеко не все темы оформления, доступные в каталоге, выглядят так органично, как стандартная.

С недавних пор Meizu предоставляет выбор, устанавливать сервисы Google или нет. В остальном, наполнение ОС привычно для людей, знакомых с Flyme. Перечислить абсолютно все в рамках этого материала не получится, так что акцентируем внимание только на отдельных интересных моментах.

Приложение «центр безопасности» содержит менеджер разрешений, встроенный антивирус, и фаервол. В разделе, обозначенном просто как «безопасность», доступна блокировка отдельных приложений при помощи дактилоскопического сенсора, запоминающего до 5 отпечатков. Срабатывает эта функция корректно.

В целом Flyme 5.2.3 — отличное переосмысление Android, изобилующее мелкими, но полезными и практичными дополнениями, почти без лишних и ненужных функций.

Оболочка

Смартфон Meizu U10 32gb обзор переходит к программному обеспечению. Версия для внутреннего рынка Поднебесной работает на YunOS. Но лучше заказать модификацию с оболочкой Flyme 5.2.3.0G, построенную на Андроид 6 версии. Оболочка получила уникальный интерфейс и функции, отличные от “чистого” Андроид. Meizu U10 32gb black обзор на русском показал, что интерфейс работает быстро и стабильно. Обновления по воздуху приходят часто и приносят в себе новые возможности.

Вывод

Смартфон Meizu U10 16gb обзор на русском подошел к концу, поэтому давайте подводить итог.

Сильные стороны девайса:

  • Стильный корпус, который создает впечатления дорогой и качественной вещи;
  • Хорошая для своей цены производительность и дисплей;
  • Неплохая камера и многообразие настроек к ней;
  • Цена.

То, что нам не понравилось:

  • Посредственное качество звучания;
  • Средний запас яркости;
  • Автономность оставляет желать лучшего.

Смартфон Meizu U10 16gb прекрасно подойдет не слишком требовательным пользователям, которым просто нужен дешевый аппарат с неплохой производительностью, хорошим дисплеем, стабильной оболочкой и поддержкой современных стандартов связи.

Вам будет интересно:

Обзор смартфона Meizu M3 Note и его характеристики

Meizu Pro 6 Plus — компании наконец удалось создать флагман, максимально приближенный к званию идеала

Meizu M5 Note. Чем может порадовать новое поколение популярного смартфона?

Meizu M5s — один из самых спорных смартфонов в бюджетной линейке производителя

Meizu M6 — производитель уже не знает откуда черпать новые идеи и занимается самокопированием

Связь

Если отказаться от SD карты, то в гибридный слот Meizu U10 поместятся две nano-SIM карты, работающие по очереди, по распространенной схеме Dual SIM Dual Standby. Радиомодуль смартфона поддерживает диапазоны частот LTE: 1800 / 2100 / 2600 МГц. Связь хорошая, а приложение диалера — функциональное, включающее фильтрацию входящих вызовов и даже их запись во внутреннюю память смартфона.

Для подключения к беспроводным гарнитурам поддерживается энергосберегающая версия Bluetooth 4.0. Еще один плюс U10 — Wi-Fi модуль, работающий в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. При помощи USB OTG к смартфону подключаются флешки. FM-радио отсутствует.

Что же касается определения местоположения по спутникам GPS (A-GPS), GLONASS и Beidou, число обнаруженных смартфоном спутников в течение минуты достигает десяти, а точность составляет около 5 метров.

Недостатки модели

  • Гибридный слот для SIM-карт и карты памяти;
  • Средняя ёмкость аккумулятора;
  • Из-за того, что на задней части корпуса стекло – с ремонтом могут возникнуть трудности.

Данный гаджет идеально подойдёт тем, кто всего за 170 долларов США хочет получить очень стильный функциональный гаджет с 5-дюймовым дисплеем. Также положительным моментом является стабильность его работы, многофункциональное программное обеспечение, хорошее качество фотографий в дневное время и отличный дисплей. Ниже вы можете посмотреть видеообзор модели Meizu U10.

Камера

Meizu U10 достались сенсоры на 13 и 5 МП с диафрагмой f/2.2 и 2.0 соответственно — точно такие же камеры, как те, что устанавливаются в U20. Сюрпризов они не преподносят.

Макроснимки, а также кадры, сделанные на средней дистанции при ярком дневном освещении, в подавляющем большинстве случаев не стыдно показать друзьям не накладывая перед этим эффектов постобработки из приложения видоискателя. Панорамы, стоит к ним приглядеться по пристальнее, оказываются чуть хуже — им не хватает детализации.

В сумерках, вновь, как и в прошлом обзоре, подводит алгоритм автофокусировки. Наилучшим образом ночные фото получаются на близкой дистанции — там, где можно подсветить объекты двойной светодиодной вспышкой с цветокоррекцией. У фронтальной камеры имеет смысл ругать только алгоритм, изредка ошибающийся с балансом белого.

Таким образом, по совокупности возможностей камеры Meizu U10 типичны для данного ценового сегмента.

Обзор камеры Meizu U10

Meizu U10 32gb характеристики камеры — это то, на чем изготовитель не стал экономить, пытаясь максимально удешевить аппарат. Разрешение основного модуля — 13 Мп, а в его конструкции присутствует 5 линз. В дополнение к камере установлена двухтонная подсветка и фазовый автофокус, быстро наводящийся на объект. Интерфейс камеры простой, но в тоже время предлагает пользователю обширные возможности. В настройках можно найти отдельный режим для макро-съемки, портретов, панорам и многое другое. Если Вы обладаете достаточным уровнем знаний, то можно поэкспериментировать с ручными настройками. Днем получаются высокодетализированные снимки с хорошей резкостью и приемлемой цветопередачей. Meizu U10 16gb характеристики камеры позволяют ему создавать интересные “гифки”.

Пример фото на Meizu U10:

Для селфи установлена 5 Мп камера с апертурой F/2.0. В нее внедрено множество фильтров, что позволит без труда получить качественные и разнообразные снимки. Большинство эффектов направлено на сглаживание кожи. Видео фронталка пишет в разрешении 1080p.

Основной модуль способен заснять видео в формате FullHD, что очень хорошо учитывая стоимость гаджета. При дневном освещении ролики пишутся при 30 к/с, а при недостаточной освещенности fps падает до 20. Meizu U10 характеристики обзор показал, что помимо всего есть замедленная съемка.

Подведём итоги

Приобретя этот смартфон, покупатель получит сбалансированное устройство в корпусе с модным премиальным дизайном по сравнительно небольшой цене. Причем? Meizu U10 в тестах на производительность показывает себя даже лучше, чем Meizu U20, а экран, несмотря на меньшее разрешение, предоставляет в целом более приятную глазу картинку. Да, мы разглядели застывшее на матрице остаточное изображение, но это, скорее всего, единичный случай. Имеют высокие шансы разочароваться в смартфоне лишь любители фотографии — здесь Meizu U10 не предлагает ничего выдающегося.

Плюсы:

  • Внешний вид и эффективное олеофобное покрытие;
  • Достойная графическая производительность;
  • Дисплей.

Минусы:

  • Ничем не выделяющиеся камеры, склонный к ошибкам автофокус.

Может не понравиться:

  • Скользкий корпус.

Итоговая оценка: 7 из 10.

Автономность

Смартфон Meizu U10 16gb black характеристики аккумулятора нас неприятно удивили. Емкость на 2760 мАч не покажет рекордов автономности. Скорее всего производитель пошел на подобное решение ради сокращения габаритов корпуса. В среднем одного заряда хватает на день использования. Чтобы девайс продержался более суток придется изрядно экономить, избегая игр и выставив яркость на минимальную отметку. Как видим, характеристики телефона Meizu U10 не представляют из себя ничего выдающегося, но их будет достаточно среднестатическому пользователю, покупающему гаджет для серфинга интернета и звонков.