Обзор смартфона ASUS ZenFone 5Z ZS620KL: флагман со Snapdragon 845 и NFC

19.11.2020 0

Технологии ASUS ZenFone 5Z

Самый мощный процессор Qualcomm Snapdragon 845

Внутри ASUS Zenfone 5Z установлен самый быстрый процессор из доступных для смартфонов. Это Qualcomm Snapdragon 845 с четырьмя ядрами Kryo 385 Gold и четырьмя Kryo 385 Silver, а также с мощным ускорителем Qualcomm Adreno 630. Для такого железа не найдётся невыполнимых задач, или мобильных игр, в которых понадобится устанавливать настройки ниже максимальных.

Умная камера

ASUS ZenFone 5Z оснащён умной камерой, которая умеет самостоятельно распознавать условия съёмки с помощью технологий искусственного интеллекта. Также, благодаря такой «умной» поддержке со стороны процессора, камера будет изучать параметры, при которых фотографирует пользователь, и затем самостоятельно включать их, в зависимости от типа съёмки.

Умная батарея и быстрая зарядка

ASUS ZenFone 5Z поддерживает режим быстрой зарядки Quick Charge, поэтому время полной зарядки батареи смартфона составляет около часа. Однако, чаще всего смартфон оставляют заряжаться на ночь, в таком случае он остаётся подключенным к заряднику на длительное время. Быструю зарядку в таком режиме использования не требуется. Скорее, она будет вредна для батареи. Поэтому у ASUS ZenFone 5Z есть поддержка «умной зарядки». В таком случае смартфон будет понимать, что для зарядки у него есть, например, 7 часов и станет растягивать время зарядки аккумулятора, подстраиваясь под это время.

Умная зарядка работает в двух режимах. В автоматическим режиме смартфон станет подстраиваться под время «ночной» зарядки, а в ручном режиме пользователь сам может установить расписание включения и отключения умной зарядки.

Живые эмоции ZENIMOJI

Технология ZENIMOJI пригодится для видеотрансляций и видеозвонков. С её помощью можно заменить лицо пользователя на анимированный эмотикон. Последний будет повторять движения глаз пользователя и его мимику.

Описание ASUS ZenFone 5Z

Смартфон поставляется в компактной синей коробочке. Точно такая же упаковка есть и у обычного ZenFone 5. Вот только название смартфона 5Z выполнено «золотистым» шрифтом. Всё-таки, перед нами флагман и даже его коробка должна соответствовать статусу.

В комплекте, кроме ASUS ZenFone 5Z (ZS620KL), блока питания, «скрепки» и стандартных инструкций, нашлась гарнитура и силиконовый чехол. Дополнительные аксессуары в комплекте всегда приятны, а уж для флагманских решений и вовсе необходимы.

Выглядит ZenFone 5Z точно так же, как и обычный ASUS Zenfone 5 (ZE620KL). Внешне смартфоны идентичны, друг от друга они отличаются своей начинкой. У простой «пятёрки» вместо флагманского процессора установлен (пусть и новый) середнячок Qualcomm Snapdragon 636.

Экран у ASUS ZenFone 5Z большой, 6,2-дюймовый, а установлен он в корпусе, который (по своим габаритам) предназначен для 5,5-дюймового смартфона. Для того, чтобы большой дисплей уместился в скоромном корпусе, понадобилось «вытянуть» его вверх: изменить соотношение сторон и увеличить разрешение до 2246х1080 пикселей. Также экран получил вырез в своей верхней части – в нём умещается динамик, камера и необходимые сенсоры.

Так как экран смартфона занимает 90% площади его фронтальной панели, то сканер отпечатков пальцев переехал на обратную сторону телефона, а основные клавиши Android разместились на экране. Поэтому на лицевой стороне смартфона нет даже логотипа производителя. Кстати, закрыта лицевая панель стеклом Gorilla Glass.

На верхней панели расположен второй микрофон, который пригодится для функции шумоподавления при разговорах. А снизу расположился динамик, основной микрофон, разъём Type-C и 3,5-мм аудиоразъём для гарнитуры. Очень приятно, что в ASUS не стали следовать современной моде до победного конца и не убрали аудиоразъём. Поэтому не возникнет проблем с поиском наушников для ASUS ZenFone 5Z.

Справа у смартфона находятся стандартные клавиши регулировки громкости и «Power», а слева – лоток для двух симок и карты памяти. Установить две сим-карты и карту памяти одновременно не получится, пользователю придётся решить, чем пожертвовать. Впрочем, учитывая минимальный объём постоянной памяти в 64 Гбайт, жертвовать ничем и не придётся.

Обратная сторона смартфона заслуживает столько же внимания, сколько его фронтальная панель. Всё дело в окружностях ASUS Zen, которые расходятся от сканера отпечатков пальцев. Смотрятся они эффектно, потому что между защитным стеклом и окружностями находится слой лака. Поэтому задняя сторона ASUS ZenFone 5Z будет красиво смотреться на солнце или при падающем свете.

Что касается технического оснащения, то сзади у ASUS ZenFone 5Z находится уже упомянутый выше сканер отпечатков пальцев (до 5 «пальчиков», время разблокировки 0,2 сек), а также две камеры со светодиодной вспышкой и отдельным датчиком цветокоррекции. Первая камера (с обычным объективом) подойдёт для простых снимков, а вторая камера (с широкоформатным объективом) пригодится для создания красивых панорам, без склейки.



Звук

Как и в случае младшей модели, в тестируемом гаджете разговорный динамик используется в качестве дополнительного, что позволило реализовать воспроизведение стереозвука. По факту эффект стерео действительно чувствуется, но динамики неравнозначные и у них совершенно разные АЧХ. Разговорный динамик ориентирован на воспроизведение высоких частот, а обеспечение достаточного уровня громкости и придание объёма (басов) звука берёт на себя основной системный динамик. Что до общего качества звучания, то оно приятно удивляет. Удивительно, но звук показался даже поинтереснее, чем в АSUS ZenFone 5, хотя в теории должны использоваться одинаковые динамики. С субъективной точки зрения подопытного тут вполне можно ставить в один ряд в Sаmsung Gаlaxy S9/S9+. Но до Sоny Xpеria семейств XZ1/XZ2 герой материала всё же немного недотягивает, ведь в данных мобильных гаджетах используется пара равнозначных крупных динамиков (что в свою очередь сказывается на габаритах).

Смотрите также: Xiaomi Mi Max — обновление до MIUI 8.5 на Android 7.0 Nougat

При воспроизведении тестового синусоидального сигнала частотой 1 кГц на расстоянии 1 метра от девайса был зафиксирован уровень 77,3 дБА, что лишь немногим больше, чем в случае АSUS ZenFone 5.

А вот на аналоговом аудиовыходе уровень сигнала оказался в ощутимо ниже, чем у младшей модели. При воспроизведении тестового сигнала и работе на нагрузку 32 Ом был зафиксирован уровень 205,7 мВ, а при использовании нагрузки 16 Ом – 172,8 мВ. При прослушивании музыки, например, в шумном метро, этого уровня может быть попросту недостаточно даже при использовании наушников с высокой чувствительностью. Возможно новые прошивки в будущем исправят ситуацию с мощностью на аудиовыходе.

Качество звука на аналоговом аудиовыходе оценивалось в специальном приложении RightMаrk Audiо Anаlyzer при помощи звукового интерфейса Crеative E-MU 0204 USB. Общий результат показал себя «очень хорошо». Гаджет мог бы тут заработать и высший бал, если бы не АЧХ. Судя по характеру полученной АЧХ, это явная проблема сырой прошивки, поэтому в коробочных образцах, скорее всего, этой проблемы не будет, а девайс легко заработает оценку «отлично».

Общие результаты 24 бит/48 кГц

Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц — 15 кГц), дБ-1.10, -2.40Средне Уровень шума, дБ (А)-97.2Отлично Динамические диапазон, дБ (А)95.5Отлично Гармонические искажения, %0.00338Очень хорошо Гармонические искажения + шум, дБ(A)-81.4Хорошо Интермодуляционные искажения + шум, %0.011Очень хорошо Взаимопроникновение каналов, дБ-92.5Отлично Интермодуляции на 10 кГц, %0.00627Отлично Общая оценкаОчень хорошо



Технические характеристики

  • Дисплей
  • Процессор
  • Графика
  • Оперативная память
  • Объём накопителя
  • Задние камеры
  • Фронтальная камера
  • Запись видео
  • Сотовые сети:
  • Wi-Fi и Bluetooth
  • Лоток для Sim-карт и карты памяти
  • Разъёмы
  • Навигация
  • NFC
  • Сканер отпечатков пальцев
  • Датчик освещенности
  • Датчик приближения
  • Гироскоп
  • Аккумулятор
  • Операционная система
  • Ориентировочная цена

ASUS ZenFone 5Z

  • 6,2″, 2246х1080, 550 кд/м^2 (макс), Super IPS+
  • Qualcomm Snapdragon 845, 8 ядер, 64-bit 10 нм (4x Kryo 385 Gold 2,8 ГГц, 4x Kryo 385 Silver 1,8 ГГц)
  • Qualcomm Adreno 630
  • 6 / 8 Гбайт
  • 64 / 256 Гбайт
  • Основная камера 12 Мп, F/1.8, автофокус, 4-осевая опт. стабилизация, матрица Sony IMX363 широкоформатная камера с объективом 120°
  • 8 Мпикс
  • До 3840×2160, 30 / 60 FPS,
  • 2G/3G/4G
  • Wi-Fi 802.11 802.11a/b/g/n/ac 2,4 и 5 ГГц Bluetooth 5
  • 1x Nano-Sim 1x Nano-sim или карта памяти MicroSD
  • USB Type-C 3,5-мм аудиоразъём
  • GPS, AGPS, GLONASS, BDS
  • Несъёмный, 3300 мА*ч, с быстрой зарядкой
  • Android 8.0
  • 35 990 за версию 6/64 39 990 за версию 8/256
  • Внутри ASUS ZenFone 5Z установлен самый быстрый (на момент написания этой статьи) мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 845, анонсированный в декабре 2020 года. Этот CPU получил 8 быстрых ядер, выполненных по архитектуре ARM Cortex-A75. Первые четыре «быстрых» ядра, Kryo 385 Gold трудятся с частотой до 2,8 ГГц и предназначены они для выполнения сложных задач, вроде мобильных игр или тяжёлой работы в мобильном «фотошопе». Вторая четвёрка ядер, Kryo 385 Silver, пригодится для повседневной работы смартфона и для лёгких задач, вроде проверки почты и мессенджеров. Новый процессор Snapdragon 845 оказался на 25% – 30% быстрее своего предшественника Snapdragon 835, если сравнивать эти два CPU по высокопроизводительным ядрам. За обработку графики отвечает ускоритель Adreno 630 и на момент написания этой статьи это – самый быстрый мобильный GPU от Qualcomm.

    Объёмы оперативной и постоянной памяти будут зависеть от модификации смартфона. В России официально будут доступны варианты 6/64 Гбайт и 8/256 Гбайт, который различаются количеством оперативной и постоянной памяти соответственно.

    Аппаратные компоненты

    Asus была среди первых производителей на Android, которые стали предлагать смартфоны с вырезами на экране. Компания даже не пытается скрывать тот факт, что она копирует дизайн iPhone X. Наоборот, она всячески подчёркивает сходство своих продуктов с флагманским смартфоном Apple, но при этом не забывают упомянуть в два раза более низкую стоимость.

    Сейчас в этом сегменте большинство Android-аппаратов имеют вырезы, поэтому внешний вид Zenfone 5Z можно считать нормальным. Передняя часть смартфона занята дисплеем IPS LCD 6,2 дюйма с вырезом наверху и значительной рамкой внизу. Вырез шире по сравнению с OnePlus 6, нижняя рамка тоже крупнее. Задняя поверхность снова стеклянная, используется Gorilla Glass 3 с небольшими изгибами по краям.

    Zenfone 5Z доступен в синем и серебряном цветовых вариантах. Если не обращать внимания на сходство с iPhone X, внешний вид смартфона можно назвать привлекательным. Скруглённые углы, скошенные края, тёмно-синее покрытие под стеклом делают это мобильное устройство великолепным.

    Кнопки питания и громкости находятся на правом краю, они обладают отличным тактильным откликом. Сохранился разъём для наушников 3,5 мм, двойные динамики выдают отличный звук. Сканер отпечатков находится на обратной стороне, куда ложится указательный палец, чтобы было удобнее разблокировать смартфон. Имеется и лицевая разблокировка, которая в большинстве случаев срабатывает надёжно, хотя при недостатке освещения могут возникнуть проблемы.

    Экран Super IPS+ достаточно яркий для просмотра на открытом воздухе, цвета насыщенные. Разрешение Full HD+ более чем адекватное, из-за выреза соотношение сторон 19:9. Можно скрывать этот вырез в настройках, в результате чего наверху будет чёрная полоса, похожая на обычную рамку. Правда, на открытом воздухе сразу понимаешь, что это всего лишь программное решение. Этот экран не обладает таким глубоким уровнем контраста, как экраны AMOLED.

    Asus дала возможность настраивать цветовую температуру, имеется автоматический режим на основе сенсора камеры для определения окружающего освещения и изменения оттенков экрана. Например, по ночам выбираются более тёплые цвета, чтобы снизить нагрузку на глаза.

    Asus предлагает привычный ряд настроек экрана. Можно поменять масштабирование, шрифты и их размер, есть фильтр синего цвета с активацией в заданное время. Функция Smart Screen оставляет экран включенным, если вы держите устройство перед собой.

    Asus поставила процессор Snapdragon 845, памяти 8/256 Гб. Имеется отсек для SIM-карт, вместо второй карты можно поставить карту памяти объёмом до 2 Тб. Обе карты поддерживают сети 4G, среди других стандартов есть NFC и радио FM.

    Про аксессуары разработчики также не забыли. В коробке есть зарядное устройство 18 Вт, чехол и наушники с сертификатом Hi-Res. Для последних имеется цифро-аналоговый преобразователь, повышающий качество звучания при проводном подключении. Для беспроводного подключения имеется AptX. Функция Audio Wizard в настройках позволяет менять звуковые профили.

    Естественно, с таким процессором и памятью аппарат в каждодневной работе летает. Вы не увидите никаких лагов и подтормаживаний, чему способствует GPU Adreno 630. Он без проблем способен справиться с любой современный мобильный игрой. Asus уменьшила количество изменений в своей оболочке ZenUI по сравнению с чистым вариантом Android, что также способствует повышению скорости.

    Если вырез на экранах является одной из главных характеристик смартфонов нынешнего года, то со стороны программного обеспечения также распространёны алгоритмы искусственного интеллекта. Многие производители при помощи ИИ стараются повысить качество фотографий и видео, Asus также не отстаёт. Здесь машинный интеллект старается прийти на помощь во всём, от принятия телефонных звонков и подзарядки батареи до фотографирования.

    Батарея 3300 мАч позволяет работать весь день и к вечеру остаётся как минимум 15%, даже когда нагрузка была высокой. Есть несколько режимов энергосбережения для снижения яркости, закрытия фоновых процессов и уменьшения частоты процессора.

    Доступен Quick Charge 3.0, адаптер заряжает от нуля до 100% чуть более чем за полтора часа. Если нужно быстро зарядить устройство посреди дня, от нуля до 60% на это уйдёт около 40 минут.

    Одним из нескольких недостатков аппаратных компонентов этого устройства стало отсутствие беспроводной подзарядки, хотя стеклянная задняя поверхность не мешает ей. Asus ничего не говорит о защите от воды и пыли, из чего также следует, что её нет.

    Дисплей и камера ASUS Zenfone 5Z

    Экран у флагмана должен быть идеальным. К нему не должно быть никаких претензий как по яркости, так и цветопередаче. Именно так и случилось у ASUS Zenfone 5Z. Этот смартфон получил яркий и сочный экран. А в настройках можно покрутить фильтр синего и его автовключение по графику, поменять цветовой режим (сделать цвета холоднее или теплее), а также настроить цветовую гамму экрана. Можно использовать стандартную палитру sRGB, так и расширенный цветовой диапазон. В том числе, настроенный вручную.

    Что касается «чёлки» у экрана, то в жизни никакого дискомфорта от неё не возникает. У приложений, работающих в том числе и в полноэкранном режиме, тоже не было замечено глюков, когда «чёлка» отъедала часть картинки. Кстати, в настройках смартфона есть отдельный пункт, который позволит настроить работу полноэкранного режима у каждого приложения.

    Как мы уже писали, ASUS Zenfone 5Z получил две камеры. Основную, для повседневных фото, и дополнительную, широкоформатную. При этом у двух этих камер есть «интеллектуальная» поддержка. Благодаря модулю «искусственного интеллекта», камеры будут самостоятельно определять режим съёмки и подбирать к нему нужные параметры. Например, при съёмке текста, животных или еды, камера поймёт, что захочет снять пользователь и включит соответствующие настройки. Также камера будет учиться у пользователя – запомнить его параметры съёмки и включать их по необходимости.

    Качество фотографий – хорошее. Камера действительно быстро определяет режим съёмки, и создаёт отличные снимки. Проблем с яркостью кадра мы не заметили, а перекрученной контрастности, из-за которой цвета кажутся неестественно яркими, у ASUS Zenfone 5Z также нет. В общем, для повседневных фото камера ZenFone 5Z подойдёт без проблем. При этом стоит отметить, что в ASUS постоянно совершенствуют камеру смартфона. В месяц может выходить несколько версий прошивкой, в каждой из которых будет улучшена функциональность камеры.

    Кстати, камеры у Zenfone 5Z и Zenfone 5 идентичны, ведь эти смартфоны отличаются только процессорами и памятью. Поэтому познакомиться с тестовыми снимками можно в обзоре ASUS ZenFone 5.

    Дисплей: тот же, что у Zenfone 5

    Asus, к сожалению, установил на Z5 тот же дисплей, что и на Zenfone 5: диагональ жидкокристаллического экрана 6.2 дюйма, 1080 x 2246 пикселей, соотношение сторон 19:9; плотность пикселей 404 точек на дюйм и яркость почти 485 кд/м2.

    В целом, дисплей неплох и обеспечивает приличную яркость, но он все-таки еще недостаточно ярок, чтобы пользоваться устройством под прямыми солнечными лучами. Модели конкурентов в том же ценовом диапазоне, например, LG V30 или OnePlus 6 с OLED-дисплеем, оставят 5z далеко позади с его немного бледными и размытыми цветами.

    Экран мог бы быть немного ярче

    Тестирование Zenfone 5Z

    В популярном тесте AnTuTu ASUS ZenFone 5Z набрал 267 821 баллов – большой результат, достойный флагманского процессора. Судя по субтестам AnTuTu, по своей процессорной и графической производительности, ASUS ZenFone 5Z оказался на 99% быстрее всех остальных протестированных устройств. Также высокие результаты были получены в тестах Geekbench 4 и Super Pi.

    Также высокие результаты были получены и в бенчмарке 3DMark. В субтесте Sling Shot Extreme (OpenGL) общая оценка составила 4 662 балла, а в Sling Shot Extreme (Vulkan) – 3 685 баллов. Что касается игровой производительности, то не вышло ещё такой игры, которая заставила бы тормозить железо ZenFone 5Z. Мобильный PUBG, Танки, последний Асфальт – все игры «летали» при максимальных настройках графики. При этом телефон не раскалялся, его можно было без проблем держать в руках.

    Аккумулятор

    Ёмкость аккумулятора у ASUS ZenFone 5Z составляет 3 300 мАч. Не так уж и много, у флагманов хочется видеть батареи и потолще. Однако, благодаря отличной оптимизации софта и железа, смартфон может проработать от одной зарядки целый день при интенсивном использовании: пара часов работы в режиме автонавигатор, соцсети, звонки и немного игр. После такой нагрузки к вечеру останется до 20% заряда. Ну а если пользоваться смартфоном умеренно, то одного заряда батареи хватит на полтора дня использования.

    Программное обеспечение

    Программное обеспечение совершенно не отличается от того, что мы уже лицезрели в ASUS ZenFone 5. Работает он под управлением Andrоid 8 с оболочкой ZеnUI 5. Дополнительного программного обеспечения немного. Но зато функциональность прошивки и её надстроек приятно радует. Для начала стоит отметить функцию распознавания лиц, которая работает довольно стабильно даже при плохом освещении, хотя при настройке функции появляется сообщение о том, что требуется хорошее освещение. Также интересна функция Twin Аpps, которая позволяет создать копию приложения, что особенно удобно при работе с несколькими аккаунтами мессенджеров и соцсетей.

    Смотрите также: Вице-президент Meizu объявил о будущем анонсе Pro 7

    Для удобства предусмотрен так же и режим управления одной рукой, который активируется двойным нажатием по клавише «Домой». Также довольно интересен режим ZеnMotion, который позволяет автоматически отвечать на звонки при приближении смартфона к уху, отключать звуки при переворачивании мобильного гаджета на столе, активировать экран пролистыванием вверх. А больше всего понравилась функция «жесты на тёмном экране», которая позволяет запускать приложения, рисуя буквы латинского алфавита на полностью выключенном экране. Возможен запуск 6 приложений, причём к каждой предусмотренной букве можно прикрепить любое приложение.