Обзор робота-пылесоса iLife V8s с функцией влажной уборки

19.11.2020 0

На рынке роботов-уборщиков существует жёсткая конкуренция между компаниями-производителями. При этом, в Китае до недавнего времени господствовали исключительно роботы Xiaomi. Однако, в 2020 году ещё один известный производитель из Китая Chuwi представил миру свою новинку – робот-пылесос iLife V8s, имеющий улучшенный дизайн и технические параметры, и способный создать здоровую конкуренцию продукции Xiaomi. Этот прибор предназначен для сухой и полноценной влажной уборки всех видов напольных покрытий. Данный обзор позволит разобраться, что же представляет собой новая модель iLife V8s от Chuwi.

Упаковка и комплект поставки

ILIFE A8 поставляется в коробке из плотного картона. Оформление выглядит в меру красочно: на лицевой стороне крупное изображение робота-пылесоса, а с обратной стороны — описание основных особенностей.

В комплект поставки входят все необходимые аксессуары: зарядная док-станция, блок питания, ИК-пульт управления, комплект запасных щёток и щитков, запасной HEPA-фильтр для тонкой очистки воздуха, дополнительная основная щётка для твёрдых покрытий, щётка для ухода за пылесосом.

Внешний вид

ILIFE A8, как и другие роботы-пылесосы компании, представляет собой диск диаметром 31 сантиметр. Верхняя часть корпуса и торцы выполнены из чёрного глянцевого пластика, основные функциональные элементы обрамлены полуглянцевым пластиком серебристого цвета.

Нижняя часть корпуса из чёрного матового пластика. Решение верное, так как материал стойко сопротивляется появлению царапин от контакта с убираемой поверхностью. Ведь снизу размещена клининговая система и колёсики для передвижения робота.

Навигационная система PanoView с помощью которой робот-пылесос ориентируется в пространстве — это целый комплекс датчиков. Основа — 12 ИК-сенсоров на переднем торце корпуса, которые оповещают о крупных преградах на пути следования. Также спереди расположился буфер с резиновой накладкой и механическими датчиками для обнаружения более мелких препятствий.

Дополнительная группа ИК-сенсоров на нижней половине корпуса отслеживает наличие поверхности под роботом и уберегает устройство от падений. Главное техническое новшество ILIFE A8 — камера с углом обзора 360 градусов, которая используется для построения карты убираемой местности и дополняет данные, полученные от традиционных датчиков. Общее число различных сенсоров на корпусе ILIFE A8 — 36 штук, числа более чем значительная.

Стоит ли ILIFE V8S своих денег?

ILIFE V7S Pro не предоставляет наворотов, которые могут предложить другие варианты в своем ценовом диапазоне. В отличие от Shark ION R85, он не совместим с Alexa и Google Assistant, поэтому использование голоса невозможно.

По моему мнению, он имеет лучшую навигацию, которая не просто вращается в случайном направлении, но идет по прямой линии вперед и назад.

Объем пылесборника огромен — 0,75 литра, что очень важно для пылесосов-роботов без функции перезапуска и возобновления работы.

Хотя он может мыть пол шваброй, он эффективен только при самых легких загрязнениях и не подходит для очень грязных полов. Не ожидайте, что это будет копировать то, что делает выделенная швабра.

6 причин для покупки ILIFE V8S

  • Не просто вращается вокруг: навигационная система не просто направляет его в случайном направлении случайном направлении.
  • Большой пылесборник: 750-миллилитровая емкость большая и вмещает значительное количество грязи.
  • Хороший доступный вариант: этот робот стоит около 20000 рублей — на ступеньку ниже Roomba 690 и RoboRock E35.
  • Отлично подходит для твердых полов: V8S отлично справляется с коврами, несмотря на отсутствие щеток. Его всасывающее отверстие достаточно большое, чтобы в него помещались мелкие и крупные осколки, и у него достаточно хорошее уплотнение, чтобы собирать такие предметы, как пыль.
  • Это также mops: даже если функция mopping несколько ограничена, она предоставляет эту возможность.
  • Меньше ухода: Одно из преимуществ отсутствия моторизованной щетки заключается в том, что нет необходимости чистить и волосы, потому что нет щетки для наматывания.


  • Функционал и управление

    ILIFE A8 — это пылесос для сухой уборки пыли и мелкого мусора. Доступно 4 режима, первый из них — автоматический. Для его активации достаточно нажать на единственную кнопку на корпусе пылесоса, либо клавишу «Старт» на пульте дистанционного управления. В этом режиме ILIFE A8 сканирует пространство вокруг себя, после чего начинает уборку. Передвижения осуществляется зиг-загами, все неожиданные препятствия пылесос объезжает, старясь собрать мусор по периметру преграждения. После уборки устройство возвращается на док-станцию. Второй режим максимальной мощности работает по аналогии с автоматическим. Его главная особенность вытекает из названия, в этом режиме пылесос работает заметно громче, зато пыль тянет эффективнее.

    Третий режим нацелен на сборку мелкого мусора и пыли по углам. Пылесос старается максимально тщательно и точно обогнуть каждое препятствие. Особенно эффективно этот режим работает в условиях неплотно заставленной комнаты.

    И последний, четвертый режим ручного управления с помощью кнопок на пульте. Кнопка «вверх» отвечает за движение вперед до обнаружения препятствия, а «вправо» и «влево» за вращение робота по и против часовой стрелки соответственно. Режим изначально предназначен для уборки локального загрязнения, когда нет необходимости в уборке всего помещения. Также с его помощью удобно возвращать пылесос в комнату с док-станцией.

    Время уборки можно запрограммировать по таймеру. И так как ILIFE A8 достаточно неплохо ориентируется в пространстве — за ним не нужно тщательно присматривать и постоянно вызволять из препятствий, роботу вполне можно доверить уборку, когда в помещении никого нет.

    На корпусе робота-пылесоса нет экрана, только один индикатор. Активация режимов сопровождается голосовыми комментариями, но только на английском языке. Так как их разнообразие невелико, подсказки несложно выучить и воспринимать без знания языка.



    ⇡#Выводы

    Основные выводы о работе робота-пылесоса ILIFE A8 мы уже сделали в предыдущем абзаце. Он действительно хорош в выполнении своих основных обязанностей. Справляется он с ними на пять с минусом по пятибалльной шкале. Минус поставлен лишь за то, что устройство не всегда с первой попытки убирает весь мусор с пола, но заметить эти остатки можно, только ползая по полу и выискивая их специально. А вот все остальные пять баллов этот пылесос заслужил за то, что самостоятельно может добраться даже в такие места, где и обычным пылесосом не всегда получается произвести качественную уборку (щели плинтуса, углы, узкие пространства под кроватью).

    Если говорить о преимуществах и недостатках новинки, то среди первых нужно отметить следующие:

    • симметричный круглый корпус, дающий преимущество перед другими при развороте на месте;
    • режим работы вдоль стен;
    • режим работы по таймеру;
    • возобновление работы после подзарядки;
    • высокую проходимость;
    • отсутствие ударов при работе;
    • интеллектуальную систему навигации;
    • очень простое и понятное управление;
    • тихую работу;
    • длительное время автономной работы;
    • богатый комплект поставки.

    При таком огромном списке достоинств у новинки можно отметить лишь один недостаток – чересчур маркий, подверженный царапинам корпус. Насколько это важно – решать вам. Но этой «болезнью» страдает подавляющее большинство современных устройств, не только пылесосов. Можно, конечно, в этот список включить ещё и неинформативный индикатор состояния на корпусе, а также не слишком чёткий голос и только лишь один английский язык для функции оповещения, но это уже совсем мелочи.

    На сегодняшний день робот-пылесос ILIFE A8 можно приобрести только лишь в официальном магазине компании на интернет-площадке AliExpress. Другого варианта производитель не предлагает. При этом стоимость новинки меньше, чем у конкурентов с аналогичным набором функций, так что у данной модели есть большие перспективы стать лидером продаж в своём классе. Во всяком случае, порекомендовать её к покупке точно стоит.



    Автономность

    ILIFE A8 оснащен литий-ионным аккумулятором ёмкостью 2600 мАч при напряжении 14,4 В. Батарея обеспечивает до 90 минут в режиме уборки. С учётом функции автоматического возврата на док-станцию для подзарядки — время автономной работы достаточное.

    Док-станция представляет из себя небольшую площадку с индикатором питания и двумя контактами для подзарядки пылесоса. Обнаружение осуществляется с помощью ИК-датчиков, которые создают специальную сетку. Таким образом, в пределах одного помещения проблем с поиском док-станции нет. Однако, если робот уедет в соседнюю комнату, велика вероятность, что возвращать его придётся вручную.



    Характеристики

    Тип уборкиСухая и влажная Тип и ёмкость аккумулятораli-Ion, 2600 mAh Время зарядки280 мин Время работы120 мин Мощность всасывания22 Вт Площадь уборкиДо 150 кв. м Тип контейнераЦиклонный фильтр (без мешка) Объём мусоросборника0,75 л Ёмкость резервуара для воды0,35 л Уровень шума68 дБ Количество режимов работы5 Технология i-DroppingЕсть Интеллектуальная навигационная системаi-Move ДатчикиИнфракрасные (препятствий, столкновений, гироскоп) Уборка по расписаниюЕсть ТаймерЕсть Пульт ДУЕсть Возврат на базуавтоматический ОповещенияЗвуковые сигналы Размеры330 х 330 х 81 мм Вес2,7 кг



    Опыт реальной эксплуатации

    Принцип работы ILIFE A8 достаточно прост. Две боковые щётки сметают всё лишнее к отверстию пылесборника. Затем мусор попадает на вращающуюся щётку и засасывается в пылесборник. Причём в комплект поставки входят сразу две щётки: резиновая для безворсовых покрытий и щетинистая для ковров с низким ворсом.

    Тестирование показало, что робот на ура детектирует крупные преграды и останавливается за пару сантиметров. С препятствиями вне поле видимости ИК-датчиков на фронтальной панели робот допускает столкновение, после чего останавливается, так как сработали механические датчики. Благо подпружиненный бампер оборудован резиновым демпфером. С передвижением проблем нет, робот с легкостью забирается на ковры и преодолевает межкомнатные порожки. Всё благодаря крупным прорезиненным колёсам с соответствующим протектором. Единственное чего боится пылесос — провода и прочие верёвки, которые могут намотаться на вращающиеся элементы конструкции. В случае застревания робот остановиться и оповестит о произошедшем с помощью звукового сигнала.

    Если судить о качестве уборки, то робот-пылесос — далеко не заменитель привычного мытья полов. При этом, гаджет собирает большую часть пыли и мелкого мусора. К концу недели квартира выглядит более чем прилично, ощущение пыльной пустыни с комками грязи вместо перекати-поле точно не возникает. Как результат, порядок в комнатах без труда и траты времени.



    МинусыILIFE V8S

    • Не очень хорошо убирает на ковре: у этого робота нет моторизованной щетки, поэтому он будет ограничен только очисткой поверхности от грязи на ковре.
    • Функция мытья полов ограничена: функция мытья V8S Pro не так хороша, как автономный робот, как Braava.
    • Введение в ILIFE V8S

    ILIFE V8S резко отличается от своего предшественника, ILIFE V7S . Вместо контейнера с вертикальной загрузкой находится лоток, аналогичный роботам серии A. Это изменение в конструкции позволяет разместить контейнер большего размера.

    Вид сверху

    Интерфейс прост: всего пять кнопок и светодиодный экран.

    Мне нравится сочетание цветов этого робота. Черные и серые акценты отражают более футуристическое чувство робота. Если вы любитель гладкого дизайна, это робот для вас.

    Сверху вы увидите пять кнопок и ЖК-экран. Эти кнопки дают вам доступ к циклу очистки по умолчанию, режиму пути и планированию.

    Вид снизу

    Переверните робота, и вы увидите знакомую установку — две боковые щетки, которые расположены по бокам всасывающей камеры посередине. Эти щетки довольно длинные и помогают им добраться до мусора и направить их к всасывающей камере.

    Обратите внимание, что щетка со временем изнашивается, поэтому вам придется заменить ее, когда она это сделает. ILIFE включает в себя дополнительную пару боковых щеток.

    Да, с V8S нет моторизованной щетки.

    Под камерой всасывания находятся резиновые клапаны, которые гарантируют, что грязь не поскользнет мимо.

    Уход за роботом

    Для сохранения эффективности сбора пыли и мощности пылесоса, за ним нужно ухаживать. К счастью, это не занимает много времени. Достаточно регулярно опустошать пылесборник, очищать фильтры и щётку, а также протирать корпус сухой тряпочкой. В комплект поставки включен специальный инструмент, который облегчит процесс очистки робота.