Обзор OnePlus Two — каким получился убийца убийц флагманов

19.11.2020 0

Первый смартфон OnePlus получился хорошим. Да, он не был идеальным, но это не помешало компании получить армию фанатов всего за год. Сегодня мы расскажем о его преемнике, который получил название OnePlus 2. Он обзавелся металлической рамкой, съемной крышкой и двумя SIM-картами, но обо всем подробно мы расскажем в обзоре.

Линейка OnePlus 2 на

Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

Компания OnePlus ответственно относится к оформлению упаковки. Внутри совсем небольшой коробки красного цвета находится смартфон, бережно запечатанный в пленку, под ним бумажная документация, зарядное устройство (5V-2A) и кабель USB Type-C. Внешне аксессуары выглядят необычно, особенно красный USB кабель.

Внешний вид и удобство использования

С первого взгляда видно, что OnePlus 2 – это логическое продолжение первого OnePlus. Преемственность модели видна всюду – сохранили и топорный дизайн и не самые компактные габариты. OnePlus 2 рассчитан на мужскую, а не женскую руку, все дело в размерах.

Сравнение габаритов Параметр/УстройствоOnePlus 2OnePlus OneLG G4Samsung Galaxy Note 4Motorola Nexus 6 Экран, диагональ5,5”5,5”5,5″5,7″5,96″ Аккумулятор, мА*ч33003100300032203220 Длина, мм151.8152,9148,9153,5159,3 Ширина, мм74,975,976,178,683 Толщина, мм9,858,99,88,510,1 Вес, г175162155176184

Лицевую сторону прикрывает защитное стекло. В верхней части находится разговорный динамик, датчики приближения и освещения, светодиод пропущенных событий и глазок фронтальной камеры.

Под экраном — три сенсорные клавиши. При этом клавиша домой совмещена со сканером отпечатка пальца. Боковины корпуса окаймляет металлическая рамка. На правой стороне расположилась качелька регулировки громкости и кнопка включения. На левой – трехпозиционный переключатель профилей уведомлений (Без уведомлений / Приоритетные / Все). Сверху — 3,5 мм аудиоразъем и дополнительный микрофон. Снизу — мультимедийный динамик, разъем USB Type-C (USB 2.0) и основной микрофон.

В отличии от предшественника, OnePlus 2 имеет съемную крышку. По умолчанию смартфон продается с крышкой с текстурой Sandstone. По ощущениям этот абразивный материал похож на мелкую наждачную бумагу. На официальном сайте можно приобрести еще четыре из бамбука, кевлара, черного абрикоса и розового дерева. Стоимость каждой составляет 27$.

Наличие сменных крышек – хорошая идея, ведь далеко не всем будет по нраву специфическая стандартная. Для того, чтобы ее поменять и добраться до лотка SIM-карт, нужно слегка поддеть ногтем. Она надежно фиксируется на множестве защелок. Сняв ее, получаем доступ к пластиковому лотку для двух карточек формата nanoSIM.

Из-за больших размеров и веса пользоваться смартфоном одной рукой практически невозможно даже обладателям больших ладоней. Сканер отпечатков пальцев работает корректно, на уровне Samsung Galaxy S6. Для разблокировки необходимо поднести палец к нему всего на секунду и смартфон готов к работе. В целом эргономика неплохая, как для фаблета.

Часто задаваемые вопросы о OnePlus Two 3/16Gb

  • Есть ли nfc? В OnePlus Two нет поддержки NFC.
  • Есть ли быстрая зарядка? Нет. Не поддерживает быструю зарядку.
  • Есть ли ИК порт? В OnePlus Two нет инфракрасный порт, поэтому вы не можете использовать его как пульт управления.
  • Можно ли вставить карту памяти? Нет, в OnePlus Two нельзя вставить карту памяти формата microSD.
  • Какой разъем для наушников? У OnePlus Two есть стандартный разъем для наушников 3,5 мм. Переходник не нужен.
  • Есть ли 5g? В OnePlus Two нет поддержки 5G.
  • Дисплей

    По аналогии с прошлой моделью, OnePlus 2 получил IPS экран диагональю 5,5 дюймов, с разрешением Full HD. Конечно же он выполнен по технологии OGS. Производитель защитного стекла не называется, но тот факт, что из коробки на экране наклеена пленка немного настораживает. Меня радует, что компания не пошла на поводу у рынка и поставила Full HD матрицу. «Зерна» не видно даже если присматриваться.

    Диапазон регулировки яркости экрана широкий. Минимальная — 3 кд/м², а максимальная — 383 кд/м². Контрастность составляет 1 к 1235. На улице экран ведет себя хорошо. Яркости достаточно для работы, но цвета выгорают. Любителям читать перед сном дисплей тоже понравится. Автоматическая регулировка яркости работает правильно и плавно.

    Цветовой охват немного шире треугольника sRGB. Цветовая температура значительно выше 6500К, что указывает на то, что экран передает цвета холодней чем они должны быть. Несмотря на не лучшую калибровку, по всем показателям экран стал лучше, чем у первой модели. В Oxygen 2.1.1 появилась настройка цветовой температуры. Теперь каждый сможет настроить экран под себя, что хорошо.

    Цена и дата выхода

    Если судить по слухам, цена нового гаджета будет не такой уж бюджетной. На индийских интернет-площадках упоминается сумма в 34990 рупии (38450 рублей), на китайских сайтах в переводе на рубли – около 27000. Пользователи на форумах делятся информацией, что девайс будет стоить не менее 400 долларов. Компания-производитель слухи никак не комментирует, на официальном сайте никаких упоминаний о OnePlus Z также нет. Правда, недавно на одном из сайтов был проведен опрос среди пользователей, за сколько бы они купили смартфон с определенными техническими характеристиками, речь шла о максимальной стоимости в 299 долларов. Презентация запланирована на 10 июля в Индии. Старт продаж на индийском рынке ожидается примерно в это же время.

    Что касается выхода в России, то ситуация пока не ясна.

    Аппаратная платформа

    OnePlus 2 получил самый производительный (на момент анонса) процессор компании Qualcomm – Snapdragon 810 (MSM8994). Он состоит из четырех ядер ARM Cortex-A57 работающих на частоте до 2 ГГц и четырех ARM Cortex-A53 с максимальной частотой до 1,5 ГГц. При необходимости все восемь ядер могут работать одновременно.

    Видеоускорителем является Adreno 430. Объем оперативной и встроенной памяти зависти от версии. Младшая оснащена 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной, тогда как старшей 4 / 64 ГБ памяти. У нас на тесте находится именно старшая. После включения доступно около 2,3 ГБ оперативной памяти.

    Смартфон подойдет любителям играть в самые требовательные игры. Need for Speed No Limits и Real Racing 3 идут на максимальных настройках графики. При обычном использовании того же Twitter либо Instagram плавность работы хорошая, но не идеальная. Что мешает этим приложениям работать плавно? Скорее всего, плохая оптимизация. Также есть нарекания на работу телефона с оперативной памятью. Играть в две ресурсоемкие игры по очереди не получится, а вот переключиться из игры в приложения типа календаря, Twitter или клиент социальной сети – пожалуйста. Все же, от 4 ГБ ОЗУ мы ожидали большего.

    Единственной проблемой, связанной с играми может быть высокий нагрев устройства. Он особенно хорошо чувствуется в верхней части металлической рамки, при этом нижняя остается абсолютно холодной. Экран в это время греется не сильно. Нагрев при обычном использовании небольшой.

    Аппарат поддерживает работу в сети Wi-Fi ac, а вот чипа NFC нет. GPS работает корректно и быстро. На остальные беспроводные сети нареканий нет.

    Качество мультимедийного динамика неплохое, но только в том случае, когда включен Audio Tuner. Он громкий, но на максимальной громкости бывают искажения. Разговорный динамик и микрофон не вызвали нареканий.

    Достичь хорошего звучания в наушниках также можно лишь при включении AudioTuner, при этом у него много настроек, например, «ручной» эквалайзер.

    Технические характеристики

    • Сеть (версия для Европы): GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (1/2/5/8), FDD-LTE (1/3/5/7/8/20)
    • Сеть (версия для США): GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (1/2/5/8), FDD-LTE (1/2/4/5/7/8/12/17)
    • Сеть (версия для Китая): GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSPA (1/2/4/5/8), TD-SCDMA (34, 39), FDD-LTE (1/3/7), TDD-LTE (38, 39, 40, 41)
    • Платформа (на момент анонса): Android 5.1 Lollipop с Oxygen OS
    • Дисплей: 5,5”, 1920 х 1080 точек, IPS-NEO, 401 ppi, 600 нит, 1500:1, Gorilla Glass
    • Камера: 13 Мп, размер пикселя 1,3 мкм, двойная LED-вспышка, диафрагма f/2.0, 6-линзовая оптика, стабилизация изображения OIS 2.0, лазерный автофокус, запись видео [email protected], 720р@120fps
    • Фронтальная камера: 5 Мп
    • Процессор: 8 ядер, 1,8 ГГц, Snapdragon 810 MSM8994
    • Графический чип: Adreno 430
    • ОЗУ: 3/4 ГБ LPDDR4
    • Внутренняя память: 16/64 ГБ eMMC v5.0
    • Карта памяти: нет
    • GPS и ГЛОНАСС
    • Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac)
    • Bluetooth 4.1
    • microUSB
    • 3,5-мм разъем
    • Поддержка двух SIM-карт
    • Сканер пальца
    • Аккумулятор: несъемный, 3300 мАч
    • Размеры: 151,8 x 74,9 x 9,85 мм
    • Вес: 175 г

    Операционная система и оболочка

    Тестовый OnePlus 2 работает под управлением OxygenOS 2.1.1 на основе Android 5.1.1. Интересно, что в ней нет русского языка интерфейса, зато есть украинский. Ранее компания OnePlus отказалась от использования Cyanogen в своих устройствах в пользу собственных разработок. Важно помнить, что в китайской версии смартфона используется Hydrogen OS, а в европейской – OxygenOS. Выполнив инструкцию из нескольких не самых сложных шагов, первые смогут прошить OxygenOS на свои смартфоны. Между версиями есть некоторые различия в поддержке стандартов связи.

    Оболочка OxygenOS максимально похожа на стоковый Android. Изменения кроются в деталях, которые не так просто найти. Потому если вам по душе стоковый интерфейс, прошивка вам понравится.

    Есть возможность включить наэкранные кнопки управления. Меняется назначение сенсорных клавиш, включая действие по долгому или двойному касанию клавиш «Назад» и «Недавние».

    Добавили жесты на заблокированном экране, с их помощью можно запустить музыкальный плеер, фонарик, камеру или разблокировать смартфон двойным тапом по экрану.

    Во вкладке «Персонализация» можно активировать темный режим и LED-оповещение. Вкладка «Права доступа для приложения» содержит настройки доступа для каждого приложения.

    В целом, оболочка получилась интересной. Разработчики привнесли только самые необходимые изменения, которые значительно улучшили работу со смартфоном.

    Камера

    OnePlus 2 оснащен 13 Мп основной камерой. Фронтальная на 5 Мп. Сенсор первой произведен OmniVision. Сухие характеристики неплохие – f/2.0, оптическая стабилизация и лазерный автофокус.

    Интерфейс камеры минималистичный. Для выбора режима съемки необходимо сделать жест от левого края к центру. Таким образом мы получаем список возможных режимов работы камеры – интервальная, замедленная съемки, фото, видео, ручной режим и панорама. В фото-режиме есть возможность включить HDR, четкое изображение и ретушь. Ручной режим позволяет выбрать фокусировку, значение диафрагмы и ISO. Видео записывается в трех разрешениях: 4K, 1080p, 720p.

    Ниже можно ознакомиться с примером записи 4K видео и записью видео в замедленном режиме:

    Если говорить о качестве фото, то оно достойное, но не идеальное. OnePlus 2 не сможет потягаться на равных с LG G4 или Samsung Galaxy S6. Снимки получаются четкими и с правильным балансом белого. Правда, есть проблемы с фокусом, но в последней прошивке его немного поправили и теперь он мажет значительно реже.

    Пример фотографий, снятых на основную камеру в автоматическом режиме:

    Пример фотографий, снятых на основную камеру в режиме HDR:

    Пример фотографий, снятых на фронтальную камеру:

    ⇡#Камера

    OnePlus 7T в плане камеры вплотную приблизился к OnePlus 7 Pro, но все-таки немного не догнал. Набор здесь состоит из трех камер, каждая из которых отвечает за свое фокусное расстояние, но телефотокамера лишена оптического стабилизатора и предлагает меньший зум. Впрочем, не буду забегать вперед.

    Главная камера ничем не отличается от той, что установлена в OnePlus 7 Pro или 7T Pro, – она базируется на самом распространенном сегодня сенсоре Sony IMX 586: 48 мегапикселей, физические размеры светочувствительного датчика – 1/2’’, размер отдельного пикселя – 0,8 мкм. Работает она в паре с объективом светосилой ƒ/1,6 и фокусным расстоянием 26 мм в 35-мм эквиваленте. Есть оптический стабилизатор – редкость в среднем ценовом диапазоне. Единственное отличие этой камеры от той, что используется в старших OnePlus, – система автофокуса, которая полагается исключительно на фазовый метод фокусировки, без лазерного помощника.

    Примеры съемки на три тыльные камеры OnePlus 7T. Слева направо – от самого широкого угла к двукратному зуму

    Упомянутый уже телефотомодуль сделан на основе сенсора разрешением 12 мегапикселей (размер пикселя – 1 мкм) с объективом светосилой ƒ/2,2 и эквивалентным фокусным расстоянием 51 мм. Интересно, что у старших моделей используется сенсор меньшего разрешения, но более длиннофокусная оптика, предлагающая трехкратный, а не двукратный, как тут, зум. Нет и оптического стабилизатора, а вот фазовый автофокус в наличии. Третья камера, казалось бы, одинакова у 7 Pro, 7T и 7T Pro: сенсор на 16 мегапикселей с объективом светосилой ƒ/2,2, без стабилизатора, но с автофокусом (в данном случае контрастным). Но здесь более узкий угол обзора, чем у 7 Pro, — почему-то в обеих T-версиях установлена оптика фокусным расстоянием 17 мм, а не 13 мм. В итоге мы имеем обзор, расширенный не в два раза, а чуть меньше.

    Общее качество картинки близко к тому, что мы видели в OnePlus 7 Pro, — за вычетом нескольких деталей. Во-первых, «плавает» баланс белого на картинках, сделанных на разные камеры в одних и тех же условиях — по цветопередаче изображения с разным фокусным расстоянием могут отличаться довольно сильно; это не сильно раздражает, но выдает все-таки недостаточно внимательную работу с настройкой камеры со стороны производителя. Во-вторых, для съемки в условиях недостаточного освещения в полной мере подходит только главный модуль — и на широкоугольный, и на телефото можно получить несмазанную картинку, но качество будет заметно страдать.

    Слева – снимки в формате по умолчанию, справа – с активированным ночным режимом

    Ночью помогает специальный режим с объединением нескольких кадров с различной экспозицией, доработанных нейросетями. Он доступен как при съемке на главную камеру (которая и без него справляется, в принципе, неплохо), так и на широкоугольную — где, в свою очередь, он помогает не слишком. Изображение все равно чаще всего получается недостаточно резким. При этом стоит сказать, что по сравнению с виденным нами в OnePlus 7 Pro алгоритмы улучшены — обработанные снимки выглядят не столь мультяшно. Кстати, нейросети работают не только в режиме «ночной пейзаж», и их влияние на фотографию можно отключить в глубоких настройках — но делать это нет никакой нужды, они влияют на снимки не слишком значительно и точно не в негативную сторону.

    Портретный режим реализован качественно. Фон и объект разделяются нормально, без заметных артефактов. Боке не очень интересное, какие-то эффекты добавить к нему нельзя, есть встроенный – отключаемый, но не настраиваемый – бьютификатор. В отличие от OnePlus 7 Pro, версия 7T позволяет делать портреты с двух фокусных расстояний, получая как ростовые снимки так и крупные планы — примерно одинаково неплохого качества.

    Абсолютное новшество — специальный макрорежим для съемки предметов предельно крупным планом. Для него используется не отдельная камера, как, например, в Honor 20 Pro, а широкоугольный модуль. Фокусировка фиксируется, сделать резкий снимок можно только на строго определенном расстоянии от объекта — зато доступно условное зуммирование. Если честно, я не очень впечатлился реализацией макросъемки на OnePlus 7T – и выгадать эффективное расстояние непросто, и результат не впечатляет — слабый динамический диапазон и посредственная детализация.

    Интерфейс камеры OnePlus 7T

    Интерфейс камеры, равно как и ее функциональность, не поменялись по сравнению с тем, что было в «семерке». Есть возможность снимать как в максимальном для главного модуля разрешении (48 Мп), так и в несжатом формате RAW – но только в «профессиональном» режиме. Можно активировать ручное управление HDR (по умолчанию смартфон сам решает, когда надо применять склейку), есть возможность съемки панорамы. Из необычного для мобильной камеры отмечу возможность создания пользовательских сценариев быстрого доступа в ручном режиме — функция, которая не всегда встречается даже в специализированных фотокамерах.

    Впечатление от качества фотосъемки OnePlus 7T неплохое, но до лидеров в своем классе (Honor 20 Pro, Xiaomi Mi Note 10) он не дотягивает. Не хватает более качественной работы в темноте широкоугольного и телефотомодулей, стабильности баланса белого и каких-то оригинальных функций. При нормальном освещении все основные фотообязанности OnePlus 7T при этом исполняет отлично — и по детализации, и по цветопередаче, и по динамическому диапазону к нему не придерешься.

    Галерея снимков

    Смотреть все изображения (29)

    OnePlus 7T позволяет записывать видео в 4К с частотой до 60 кадров в секунду – стабилизация доступна в любом режиме, но по-настоящему эффективная (режим Super Stable) есть только при съемке в разрешении Full HD при 30 кадрах в секунду Есть замедленная съемка: до 240 кадров в секунду при разрешении 1080p и до 480 кадров в секунду при 720p. Общее качество неплохое, с нормальной детализацией, средненьким динамическим диапазоном и хорошим звуком.

    Слева — снимок в обычном режиме, по центру — в портретном, справа — в портретном с максимальной бьютификацией

    Фронтальная камера та же, что и на OnePlus 7 Pro, просто не выдвижная. Сенсор на 16 мегапикселей, объектив со светосилой ƒ/2,0, без автофокуса и вспышки. Есть портретный режим с нормальным размытием, настраиваемый в трех градациях бьютификатор. Перспективные искажения умеренные, дистанция фокусировки выставлена верно, автопортреты получаются неплохие.

    Автономность

    Емкость аккумулятора составляет 3300 мАч. В настройках можно выбрать отображение батарейки — индикатор батарейки, круг, проценты или вообще не показывать индикатор. Присутствует режим экономии заряда.

    Без особого труда можно добиться более чем 5-ти часов активного экрана и это с учетом около 1 часа игры в Need for Speed No Limits. В бенчмарке PCMark смартфон проработал 7 часов и 4 минуты. За время просмотра двухчасового фильма при яркости 200 кд/м2 (42% яркости) телефон разрядился на 21% – это неплохой показатель.

    К сожалению, OnePlus 2 заряжается целых 3 часа. Поддержки быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 2.0 нет.