Обзор MP3/MP4 плеера Mahdi M9: когда «слегка» переборщил с функционалом.

19.11.2020 0

Что такое HTC One M9?

HTC One M9 является флагманским смартфоном тайваньского производителя. Каким же получился One M9? HTC на этот раз выбрала путь эволюции, а не революции. Дизайн смартфона напоминает предыдущую модель этой же линейки, да и экран почти такой же самый. Новыми являются камера, процессор и более мощная батарея. Все это обеспечивает большую часть аппаратных изменений. Программные изменения коснулись новой версии операционной системы Android 5.0 Lollipop и пользовательского интерфейса HTC Sense 7.

В итоге получился довольно неплохой смартфон, который, однако, имеет возможности для совершенствования. Не оправдывает ожидания задняя камера смартфона и батарея, тем не менее, это один из лучших смартфонов, который сегодня присутствует на рынке, и его выход показывает, каких успехов достиг HTC за последние годы, подняв свои смартфоны на такой высокий уровень.

⇡#Программное обеспечение

HTC One M9 – рабочие столы

Смартфон работает на операционной системе Android актуальной версии – 5.0.2 Lollipop. Поверх нее установлена фирменная оболочка HTC – Sense с отключаемым экраном BlinkFeed, новой, седьмой версии. Правда, внешне «лончер» остался практически без изменений, обновление пользовательской оболочки связано с выходом новой версии «Андроида». Подробно про HTC Sense мы рассказывали в обзоре One M8, так что повторяться не будем. Отметим лишь, что прошивка в смартфоне отлажена хорошо, работает она достаточно быстро, без каких-либо глюков и подтормаживаний. Да и выглядит, на наш субъективный вкус, очень симпатично — пользоваться ей приятно.

HTC One M9 – меню предустановленных приложений

Предустановленных приложений в смартфоне немного – и это хорошо, поскольку все необходимое пользователь может загрузить самостоятельно из Play Market. Sense не перегружен ненужным мусором: все программы, которые есть «из коробки», весьма полезные — клиенты популярных социальных сетей, файловый менеджер, «читалка» офисных файлов и сервис заметок. Всем этим приложениям большинство пользователей, мы уверены, найдет применение в жизни.

HTC One M9 – автомобильный интерфейс

Среди предустановленных приложений можно обнаружить полезную утилиту «В машине». Она может включаться автоматически при подсоединении устройства к фирменной автомобильной док-станции HTC. Суть ее очень проста. В этом приложении собираются иконки-ссылки на приложения, которые могут понадобиться в дороге: навигация, музыкальный плеер и другие. Разумеется, ярлыки и шрифты здесь крупнее, чтобы было проще пользоваться смартфоном с водительского места, когда гаджет закреплен на лобовом стекле. Удобно! Управлять списком приложений, отображаемых в режиме «В машине», пользователь может самостоятельно.



HTC One M9: Дизайн

Смартфон обладает довольно необычным дизайном, основным фактором которого является то, что на передней поверхности металл золотисто-серебристый в нашем случае, а по бокам чистого золотистого цвета. Поверните телефон и цветовая гамма смениться, в ней будет преобладать серебристый оттенок.

Поверхность смартфона менее скользкая, чем у М8 и других изогнутых устройств, что упрощает его удержание в руке. Так что держать его в одной руке стало проще, но менее комфортно.

В большинстве же других параметров HTC One M9 является тем, что и можно ожидать от флагманской модели устройства. На нижнем крае смартфона размещен разъем MicroUSB и 3,5 мм вход для наушников. На передней панели располагается пара прекрасных решеток, за которыми скрываются динамики BoomSound, о которых мы поговорим немного позднее.

В целом же изменения дизайна, которые сделала HTC в М9, являются положительными. Эргономика улучшилась благодаря новой кнопке питания и узкому корпусу, однако некоторые эстетические изменения оказались менее успешными и более логичными они смотрелись в прошлогодней модели. В любом случае с уверенностью можно сказать, что смартфон выглядит действительно очень красиво.

HTC One M9 выпускается в трех цветовых решениях: бронзово-сером, серебристо-золотом и чисто золотом.

HTC One M9: Экран

1920 х 1080; Super LCD 3; Corning Gorilla Glass 4

Экран у HTC One M9 практически полностью идентичен своему предшественнику, хотя и с более тонким обрамлением. Экран имеет разрешение Full HD. Плотность пикселей составляет 441ppi, что делает изображение более насыщенным, чем на дисплее Retina 326ppi на iPhone 6. Кроме того, дисплей 2К лучше экономит энергию батареи.

Единственное, что хотелось бы улучшить в будущем, так это переход от LCD-технологии к технологии AMOLED-дисплеев, как это сделала Samsung. Но и LED 3 представляет достойную контрастность. Просмотр фильма на пятидюймовом дисплее комфортен, все сцены выглядят убедительно, демонстрируя хорошую глубину цвета.

Дисплей

На смартфоне HTC One M9 производитель поставил дисплей Super LCD3 с диагональю 5 дюймов. Экран смотрится выгодно, так как обладает большим углом обзора, как бы пользователь его не отклонял, картинка не искажается. Даже если смотреть видео или фото по диагонали с торца или ребра. Запас яркости не максимальный, но достаточный, чтобы изображение хорошо было видно при солнечном освещении.

Цветопередача практически неотличима от естественной. При этом она более спокойная, чем в М8. Кому-то это понравится, а для других станет спорным моментом. Подойдет такой телефон пользователям, которые являются сторонниками дисплеев со спокойной цветовой гаммой.

При этом сейчас многие производители предоставляют клиентам право выбора, позволяя вручную настраивать цветовую температуру, контрастность и яркость. У HTC One M9 похожих функций не наблюдается. Экран не получится изменить, поэтому не рекомендуется покупать телефон, не посмотрев на него вживую. Нужно на личном опыте осознать, устраивает Вас такая цветопередача или нет.

В смартфоне есть функция автоматической регулировки яркости. Она работает неплохо, но иногда значения, выставляемого автоматом, оказывается недостаточным.

Одновременно дисплей поддерживает до 10 касаний, в том числе воспринимает прикосновения в перчатках. Не будет трудностей, если дотрагиваться до аппарата мокрыми руками. На все нажатия он реагирует адекватно.

HTC One M9: Динамики и качество звука

Фронтальная стереодинамики BoomSound с Dolby Audio

Пока Вы сами не услышите звук этих динамиков, Вы не поймете, насколько они хороши. One M9 продолжает традицию включения в смартфон фронтальных стереодинамиков со встроенным усилителем и функцией Dolby Audio, чего нет у его конкурентов.

Фронтальные динамики предлагают достойное стереоразделение звука, а уровень громкости вполне позволяет насладиться прослушиванием музыки не только дома, но и на открытом воздухе. На сегодняшний день это лучшие динамики, которые можно встретит в смартфонах.

HTC One M9: Производительность

Qualcomm Snapdragon 810 восьмиядерный; 3 Гб оперативной памяти

Snapdragon 810 использует архитектуру big.LITTLE. Это значит, что используется два процессора: 1,55 ГГц четырехъядерный процессор решает общие задачи, а более мощный, 1.96 ГГц четырехъядерный процессор предназначен для управления более энергоемкими задачами. Преимущества этого являются не только увеличение мощности, но и большая энергетическая эффективность.

Но, как и можно ожидать, Snapdragon 810 и 3 Гб оперативной памяти помогает One М9 очень быстро справляться с повседневными задачами.

HTC One M9: Игры

Мы протестировали HTC One M9 с некоторыми из самых требовательных игр на Google Play. Интенсивные 3D-гонки, как Asphalt и Real Racing 3 работают безупречно, никаких зависаний нами замечено не было. Несколько зависаний было на Riptide 2, но этого недостаточно для негативного впечатления.

Единственное, что нам не понравилось, так это излишний нагрев One M9 после длительной игровой сессии. Сказываются проблемы с перегревом процессора Snapdragon 810 при интенсивных задачах.

Внешний вид

По габаритам, корпусу и форме HTC One M9 мало чем отличается от своего предшественника – модели One M8. Отличия все же есть, но они небольшие: защитное стекло с экраном несколько приподнято над основой корпуса, когда в M9 не выходило за грани. Такое отличие можно даже не заметить, а с практической точки зрения оно еще приносит дополнительные неудобства. В образующемся бортике со временем скапливается пыль, так что его приходится продувать.

У модели алюминиевый корпус, больший набор разнообразных расцветок. К золотистому и темно-серому цветам добавилось сочетание золотистых боковых граней с серебристой обратной стороной.

В качестве оправдания можно сказать, что у M8 был удачный дизайн, что-то принципиально менять не было никакого смысла.

HTC One M9: приложения

Sense 7: Sense Home

Новый флагманский аппарат HTC работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop с интерфейсом Sense 7. Самой полезной новой функцией нами признана Sense Home, которая позволяет собрать на главном экране значки приложений, которые Вы используете чаще всего. При этом Sense 7 все делает автоматически, меняя популярные приложения в зависимости от частоты обращений к ним.

Sense 7: Темы

Новый интерфейс позволяет настраивать не только экран блокировки на свой вкус, но и остальные параметры отображения изображений экрана смартфона. В самом устройстве имеются предустановленные темы, однако пользователь может скачать новые или даже создать свою собственную.

Помимо этого с новым интерфейсом, Вы получаете множество других полезных приложений, таких как Cloudex, Peel Smart Remote, Kid Mode, музыкальное приложение HTC Music и другие.

HTC One M9: Связь

В отличие от Apple и Samsung оборудовал свой флагман слотом microSD, который позволяет дополнить 32 Гб собственной памяти смартфона. Кроме того, владельцу One M9 предоставлено 100 Гб свободного места на Google Drive в течение двух лет.

Помимо этого смартфон обладает традиционной поддержкой Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac) MHL 3.0 для подключения к телевизору с помощью кабеля, 4G, Bluetooth 4.1 и инфракрасный излучатель для превращения устройства в пульт дистанционного управления и наушники, идущие в стандартной комплектации.

⇡#Технические характеристики

HTC One M8HTC One M9 Дисплей5,0 дюйма, 1920 × 1080, IPS5,0 дюйма, 1920 × 1080, IPS Сенсорный экранЕмкостный, до 10 одновременных касанийЕмкостный, до 10 одновременных касаний Защитное стеклоCorning Gorilla Glass 3Corning Gorilla Glass 4 Воздушная прослойкаНетНет Олеофобное покрытиеЕстьЕсть Поляризационный фильтрЕстьЕсть ПроцессорQualcomm Snapdragon 801 MSM8974AB v3: четыре ядра Qualcomm Krait-400 (ARMv7), частота 2,27 ГГц; техпроцесс 28 нм HPmQualcomm Snapdragon 810 MSM8994: четыре ядра ARM Cortex-A57 (ARMv8), частота 2 ГГц + четыре ядра ARM Cortex-A53 (ARMv8), частота 1,5 ГГц; техпроцесс 20 нм HPm; 32- и 64-битные вычисления Графический контроллерQualcomm Adreno 330, 578 МГцQualcomm Adreno 430, 650 МГц Оперативная память2 Гбайт LPDDR33 Гбайт LPDDR3 Флеш-память16 Гбайт (доступно около 11 Гбайт) + microSD32 Гбайт (доступно около 25 Гбайт) + microSD Разъемы1 × micro-USB 2.0 (MHL) 1 × разъем для гарнитуры 3,5 мм 1 × microSD 1 × nano-SIM1 × micro-USB 2.0 (MHL) 1 × разъем для гарнитуры 3,5 мм 1 × microSD 1 × nano-SIM Сотовая связь2G/3G/4G Одна сим-карта формата nano-SIM2G/3G/4G Одна сим-карта формата nano-SIM Сотовая связь 2GGSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГцGSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц Сотовая связь 3GWCDMA 850/900/1900/2100 МГц DC-HSPA+ (42,2/5,76 Мбит/с)WCDMA 850/900/1900/2100 МГц DC-HSPA+ (42,2/5,76 Мбит/с) Сотовая связь 4GLTE band 3, 7, 8, 20 (1800/2600/900/800 МГц) LTE Cat. 3 (150/50 Мбит/с)LTE band 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 (2100/1800/850/2600/900/800/700/2300/2500 МГц) LTE Cat. 6 (300/50 Мбит/с) Wi-Fi802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц802.11a/b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц Bluetooth4.04.1 NFCЕстьЕсть ИК-портЕстьЕсть НавигацияGPS, A-GPS, ГЛОНАССGPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou ДатчикиДатчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометрДатчик освещенности, датчик приближения, акселерометр/гироскоп/шагомер, магнитометр (цифровой компас), барометр Основная камера4,1 Мп (2688×1520), матрица HTC UltraPixel типоразмера 1/3″ с обратной засветкой, размер элемента 2 мкм; автофокус, двойная двухцветная диодная вспышка; дополнительная камера, записывающая информацию о расстоянии до снимаемых объектов20,2 Мп (5376×3752), матрица BSI с обратной засветкой; объектив с фокусным расстоянием 27,8 мм и максимальным относительным отверстием ƒ/2,2 автофокус, двойная двухцветная диодная вспышка Фронтальная камера5 Мп (2560×1920)4,1 Мп (2688×1520), матрица HTC UltraPixel ПитаниеНесъемный аккумулятор 9,88 Вт·ч (2600 мА·ч, 3,8 В)Несъемный аккумулятор 10,8 Вт·ч (2840 мА·ч, 3,8 В) Размер146,7 × 70,8 мм Толщина корпуса: 9,4 мм144,6 × 69,7 мм Толщина корпуса: 9,6 мм Масса158 г157 г Защита от воды и пылиНетНет Операционная системаGoogle Android 4.4.2 (KitKat) Собственная оболочка HTC Sense с отключаемым HTC BlinkFeedGoogle Android 5.0 Lollipop Собственная оболочка HTC Sense с отключаемым HTC BlinkFeed Рекомендованная цена34 990 рублей39 990 рублей

HTC One M9 – информация о системе и «железе» по данным приложения CPU-Z

HTC One M9: камера

Если говорить о характеристиках камеры устройства, то они слишком противоречивы, хотя и лучше, чем было в HTC One M8.

One M9 имеет камеру 20,7 мегапикселей, что звучит здорово. К примеру, iPhone 6 имеет только 8 мегапикселей. Но большим разочарованием становится отсутствие оптической стабилизации изображения.

Приложение камеры переполнено разными функциями: съемка спереди и сзади, панорамная съемка, фото нескольких снимков с небольшой задержкой и другие функции.

Помимо этого пользователю предлагаются разные функции обработки изображений, такие, как фильтры, рамки и разнообразные эффекты. К примеру, двойная экспозиция позволяет смешивать два разных фото, или добавлять на сделанное фото элементы других изображений.

Тесты камеры показывают, что при ярком свете теряется детализация и отображение света. При низкой освещенности также получаются фото не самого лучшего качества, но при нормальных условиях для съемки фотографии получаются фантастическими.

Передняя камера лучше, чем у конкурентов, Galaxy S5 и iPhone 6 Plus. Если Вы любитель селфи, то 4-мегапиксельная камера Ultrapixel придется Вам по вкусу.

С HTC One M9 можно снимать видео 4K до шести минут и воспользоваться режимом замедленной съемки. Качество видео удовлетворительное, но оно страдает от тех же проблем, которые есть у камеры.

Камеры

Потенциально интересная Duo Camera c ультапикселями оказалась главным недостатком One M8, в HTC One M9 для основной камеры используется обычный модуль, а ультрапиксели переехали во фронтальную камеру.

В качестве основной камеры используется BSI сенсор с разрешением 20 Мп. Вспышка двухтонная светодиодная, объектив 27.8mm f/2.2 защищает сапфировое стекло. Фронтальная камера имеет следующие характеристики: 4 Мп, HTC UltraPixel, BSI, f/2.0, 26.8mm.

По сравнению с M8 виден прогресс – качество снимков действительно улучшилось, как минимум за счет возросшей детализации.

На практике, в обычных неидеальных условиях съемки все не так однозначно. Наверняка можно сказать, что камера в HTC One M9 уступает лучшим современным фото-флагманам уровня Galaxy S6 или iPhone 6. В сложных условиях аппарат может промахнуться с фокусировкой, ошибочно определить баланс белого. Кроме этого, нужно поработать над скоростью фокусировки – по этому параметру смартфон тоже уступает конкурентам.

Сказанное окажется важно, если качество камеры смартфона играет для вас важную роль, а снимки изучаются и обрабатываются на компьютере. Кадры, сделанные в ясную погоду, выглядят хорошо. Плюс не стоит списывать со счетов то, что смартфон только выходит на рынок, наверняка в будущих обновлениях качество съемки улучшат.

Фронтальную камеру наоборот, уже сейчас можно назвать одной из лучших.

Среднее по меркам флагманов качество основной камеры немного компенсирует софт. К имеющимся режимам съемки можно добавлять новые, есть функциональный встроенный редактор.

HTC One M9: Выносливость батареи

В One M8 довольно хороший аккумулятор, так что по логике в M9 должен быть лучше. Тем более что Qualcomm заявляет, что Snapdragon 810 тратит меньше энергии, чем 801 на М8. Кроме того, он имеет аккумулятор с емкостью 2840 мАч, против 2600 мАч у One M8. Однако в тестах эти два смартфона показывают приблизительно одинаковые отметки.

День интенсивного использования, включая час спутниковой навигации, три часа просмотра веб-страниц, час видео и два часа 3D-игр позволяют полностью разрядить батарею за 13 часов. При привычном же режиме использования один день разрядит батарею всего на 50%.

Как и большинство флагманских смартфонов сегодня, HTC One M9 вышел с несъемным аккумулятором, но также как и Galaxy S6, аппарат использует функцию быстрой зарядки, которая позволяет зарядить аккумулятор на 60% за 30 минут.

Первый взгляд

Тайваньская компания HTC, хорошо известная поклонникам качественных и стильных смартфонов, традиционно предлагает замечательные, стильные и продвинутые устройства, которые, увы, назвать бюджетными достаточно тяжело. Они никогда не становились такими же массовыми и популярными, как изделия брендов «победнее» и не вызывали яростных споров, как это регулярно случается с «яблочной» продукцией.

Но (важное замечание) свою собственную рыночную нишу они не отдавали никому. В этом смысле герой нашего сегодняшнего обзора – модель HTC One M9 – является, скорее, продолжением существующих традиций, нежели революционным и уникальным устройством, которому суждено взорвать рынок. Но обо всем по порядку.