Обзор Microsoft Surface Pro 6 (i5 8Gb 256Gb): лидер среди планшетов-трансформеров 2-в-1

19.11.2020 0

Microsoft Surface Pro 6: отсутствует только USB Type-C

Если посмотреть на новый черный вариант, то визуально Surface Pro 6, по сравнению со своим предшественником, не изменился. Компания Microsoft по-прежнему использует шикарный алюминиевый корпус, который имеет отличное качество исполнения и выглядит элегантно. В оснащении тоже ничего не изменилось. В частности, по бокам Surface Pro вы, как и раньше, найдете только разъем для зарядки Surface Connect, Micro-SD -слот, Mini-Display port и порт USB 3.0. Это поразительно, что Microsoft все еще не встраивает в новые модели современный USB-порт стандарта Type-C. Он не только позволил бы сэкономить место, но и, в сочетании с протоколом Thunderbolt 3, сделал бы возможным подключение внешних графических карт и мониторов. Здесь конкуренты имеют определенное преимущество.

Помимо этого, прочее оснащение заслуживает внимания. Так, компания Microsoft использует в высокопроизводительном варианте Surface Pro процессор Intel Core i7-8650U восьмого поколения. Оперативная память, в зависимости от конфигурации, может составлять 8 или 16 Гбайт, а встроенный SSD-накопитель на выбор может быть емкостью 256, 512 Гбайт или 1 Тбайт. Во время тестовых испытаний мы сфокусировались на варианте, оснащенном 8 Гбайт RAM и 256-гигабайтным SSD, который доступен уже менее чем за 170 000 рублей.

Производительность при повседневных офисных работах и интернет-серфинге очень высока, да и базовая фото- и видео-обработка на Surface Pro 6 проблемой не станет. Даже можно свободно в играть в не очень требовательные к графике игры из магазина приложений предустановленной Windows 10 Pro. В бенчмарке «League of Legends» мы намерили в среднем 36 fps. Таким образом, компания Microsoft оправдывает свой лозунг: Surface Pro 6 вы получаете производительность ноутбука в планшетном формате.

Surface Pro 6 с высоким качеством исполнения доступен в сером или черном цветах

Type Cover b Surface Pen для Surface Pro 6 доступны только опционально

Управление Surface Pro 6 через 12,3-дюймовый дисплей доставляет настоящее удовольствие. Благодаря высокому разрешению в 2736х1824 пикселей контент выглядит очень четким, а отличная шахматная контрастность в 129:1 обеспечивает хороший черный цвет. Максимальная яркость составляет очень хорошие 424 кд/м2, вследствие чего Surface Pro можно использовать и на под открытым небом. Тем не менее, солнечных мест из-за сильно бликующей поверхности экрана все-таки лучше избегать. В целом качество изображения можно оценить как «от хорошего до очень хорошего», но некоторые конкуренты могут предложить в этом плане несколько больше.

Кто хочет управлять Surface Pro не только пальцами, тот может взять опционально доступный стилус, который стоит около 110 евро. Активное устройство ввода делает возможными более точное касание, а также быстрые рукописные заметки и рисунки на дисплее. Дополнительно Microsoft предлагает Type Cover с плоской клавиатурой и трекпадом. Однако, в отличие от еще Surface Pro (2017), док-станция не входит в комплект поставки, а потребует отдельной оплаты в размере почти 150 евро. Зато она убедительна приятной силой сопротивления нажатию на клавиши, превосходными тактильными ощущениями и «заменителем мышки» с гладкой поверхностью.

Это может быть интересно:

  • Тест устройства «2 в 1» EVE V: отличная альтернатива Surface

«Недорогой покупкой» Surface Pro 6 из-за ограничений в комплекте поставки больше не назовешь: вместе с опциональным оснащением стоимость комлекта составляет приблизительно 150 000 рублей.

У Surface Pro 6 практичная Type Cover в комплект поставки не входит


Мобильнее не бывает

Несмотря на то, что Surface Pro 6 имеет толщину всего лишь 0,8 см, компания Microsoft встроила сюда аккумулятор мощностью 45 Вт ч. При чистом видеовоспроизведении со средней яркостью планшет может продержаться более 12 часов — высочайший показатель для модели формата «2 в 1». При серфинге мы намерили 11 часов 19 минут. Продолжительность процесса зарядки с ее 2 часами 40 минутами тоже находится на хорошем уровне. В целом весящий всего 390 г Surface Pro 6 является одним из самых мобильных планшетов нашего рейтинга устройств формата «2 в 1».

Surface Pro 6 является не только высокопроизводительным, но еще и вынослив, а вместе с тем и очень мобилен

Итог

В демократии есть такая штука. Называется она свободой. Личная свобода каждого человека ограничивается свободой другого человека. Грубо говоря, махать руками можно, пока это не мешает другим людям.

Вот с Surface Pro X история такая же: прекрасное и крутое устройство. До тех пор, пока вы его не касаетесь. И пусть оно существует где-то вне вашего мира. На данный момент оно не стоит ничьих беспокойств.

На планшет нет нормального программного обеспечения. Это очень дорогой гаджет без софта. И глупо покупать его, надеясь, что всё изменится и софт вот-вот появится. Скорее всего, нет.

Добавьте $200 и купите iPad Pro (2018) со Smart Folio Keyboard и Apple Pencil, если хочется именно планшет.

Microsoft Surface Pro X и iPad Pro 12,9 (2018). Фото: Илья Кичаев / Wylsacom Media

Вы можете купить MacBook Air, если вам нужна отличная печатная машинка. Вы даже можете купить 13-дюймовый MacBook Pro. Или же, если вам хочется ноутбук на Windows, можете обратить внимание на Acer, ASUS, HP и продукты множества других компаний. И у них тоже будет сенсорный экран, если уж такой сильно нужен.

Самое смешное, что вы даже можете купить нормальный планшет Surface Pro 7 с нормальным процессором или обалденный ноутбук Surface Laptop 3. Вы много чего можете купить. Но только не покупайте Surface Pro X.

У меня есть iPad Air третьего поколения. Ранее я говорил, что этот планшет с клавиатурой воспринимается мозгом как ноутбук. Оказывается, я ошибался. Всё-таки это планшет с клавиатурой. А вот Surface Pro X как раз ноутбук без клавиатуры. Как им пользоваться в стартовом наборе, вообще непонятно. Как пользоваться этим плохим тачпадом, непонятно. Зачем нужен стилус в этом случае, тоже непонятно. Да и вообще: зачем нужен Surface Pro X?

Характеристики и результаты тестирования Microsoft Surface Pro 6 (KJU-00003)

Соотношение цена/качество63 ПроцессорIntel Core i7-8650U Кол-во ядер CPU4 ядра Объем ОЗУ8.192 Мбайт Объем SSD-диска256 Гбайт WLAN802.11ac NFCBluetoothда ИК-портСотовая связьПланшет: карт-ридерmicroSD Планшет: HDMIПланшет: MHLПланшет: прочие видеоразъемыMini Displayport USB хост вкл. разъем USB Type A1 разъем Планшет: USB 3.0да Док-станция в комплектеДок-станция: подключение к планшетуPins Док-станция: аккумуляторДок-станция: карт-ридерДок-станция: USBДок-станция: USB 3.0Док-станция: видеоразъемыДок-станция: подсветка клавиатурыда Док-станция: LANДок-станция: качество исполненияочень хорошо Дисплей: размер диагонали12,3 дюйма Дисплей: разрешение2.736 x 1.824 пикселей Дисплей: плотность точек267 ppi Дисплей: соотношение сторон3:2 Дисплей: яркость424 кд/м² Дисплей: контрастность по шахматной таблице129 :1 Дисплей: отражательная способность (больше — сильнее отражает)5:1 Аккумулятор: время проигрывания видео (планшет)12:06 ч:м; Аккумулятор: время веб-серфинга (планшет)11:19 ч:м; Аккумулятор: время проигрывания видео (планшет + док-станция)-; Аккумулятор: время веб-серфинга (планшет + док-станция)-; Аккумулятор: время зарядки (планшет)2:40 ч:м; Аккумулятор: время зарядки (планшет + док-станция)-; Аккумулятор: дополнительная батарея в док-станцииТест: 3DMark IceStorm Unlimited72.909 бал. Тест: 3DMark IceStorm Extreme41.129 бал. Тест: 3DMark Cloud Gate7.734 бал. Тест: League of Legends36 fps Тест: PCMark 8 Work3.882 бал. Тест: PCMark 8 Home3.131 бал. Габариты планшета29,2 x 20,2 x 0,8 см Толщина планшета с док-станцией1,4 см Вес: планшет790 г Вес: док-станция305 г

Дизайн и комплектация

Выглядит этот компьютер просто топово. Ребята из Microsoft большие молодцы, что сделали такое стильное устройство. Мне нравится его холодный чёрный анодированный алюминий корпуса.

Мне нравится его чёрная подножка, фиксирующая планшет практически в любом положении.

Мне нравится, что тут можно заменить SSD, вооружившись лишь одной отвёрткой.

Мне нравится его 13-дюймовый экран с соотношением сторон 3:2 и разрешением 2880 × 1920 пикселей, 450 нит яркости которого для работы хватает за глаза.

Мне нравится алькантара обложки.

Мне нравится, как выглядит конструкция чехла-клавиатуры. Мне нравится, как остроумно прячется стилус.

Да и сам стилус мне нравится — простая чёрная палочка.

Лично мне кажется, что устройство вышло очень стильным.

Сомнения начинаются после. Сначала ты обнаруживаешь, что планшет в запечатанной коробке оказался грязным. Его испачкали прямо на заводе, представляете? Об этом Валя рассказывал в видео:

Потом в комплекте вы находите зарядный блок на 60 Вт, который выглядит так, будто бы это зарядка от ноутбука.

Проблемы обнаруживаются и далее: нестандартная зарядка. То есть у вас в планшете есть два порта USB Type-C, но заряжать надо от собственного коннектора? Microsoft, что происходит? Интереса ради я подключил стороннюю зарядку от MacBook Air к обоим USB Type-C портам, но планшет никак на это не отреагировал.

Приятно, конечно, что в этом блоке питания есть дополнительный 5-ваттный USB-A для зарядки сторонних устройств, но, если честно, я хотел бы нормальный блок питания с нормальной вилкой. Ведь изначально же это планшет!

Наш комплект состоял только из планшета. Помимо блока питания и зарядки в коробке ничего не идёт.

Мы отдельно докупили и клавиатуру со стилусом. Этот комплект в США стоит $1269. На цене надо сделать особый акцент — она тут важный фактор.