Обзор Kingston Canvas Go! Plus: моя самая быстрая карта памяти для фото и 4K-видео

19.11.2020 0

Недавно приобрел себе видеокамеру с возможностью съемки 4K видео. И столкнулся с одной проблемой. Оказывается, для таких камер требуются скоростные карты памяти. Поначалу подумал, что купив карту памяти 10-го класса, я решу эту проблему, но не тут-то было. Пришлось разбираться в скоростных особенностях этих маленьких устройств.

Мы все давно привыкли, что скоростные характеристики карт памяти определяются ее классом. Чем больше этот показатель, тем выше скорость записи.

Напомню, что класс карты памяти можно узнать по маркировке.

На картинке карта памяти десятого класса, а это значит, что на нее можно записывать информацию со скоростью не менее 10 МБ/с. Думаю понятно, что чем ниже класс, тем ниже скорость.

Но время идет. Растут и требования к скоростным характеристикам карт памяти. Появились и такие карты памяти:

Обратите внимание, теперь вместо кружка стоит буква «U» с индексом.

Для того чтобы все стало понятно, приведу сводную таблицу «класс – скорость»:

Для моих целей, а именно для съемки 4K видео, мне необходимо приобрести карту памяти класса U3. Именно такие карты памяти способны вести запись 4K видео.

Изучив теорию, приступил к выбору карты памяти. И здесь меня ждал сюрприз! Оказывается, передовые технологии могут быть непомерно дорогими! Так, карта с индексом U3, оказалось дороже своего устаревшего собрата десятого класса почти в два раза!

Переплачивать я не хотел, поэтому пришлось разбираться в теории глубже.

На форумах часто пишут, что запись 4K видео можно вести и на обычные карты памяти десятого класса. Чем это можно объяснить? Думаю, все просто! Посмотрите внимательно на таблицу выше. Здесь указанна именно минимальная скорость записи, т.е. в теории, она может быть и больше. Более того, все зависит от устройства, ведь 4K указывает только на разрешение картинки, а здесь еще не маловажную роль играет частота кадров, глубина цвета, формат записи и другие характеристики видео.

Поэтому, в теории, можно выбрать карту десятого класса. Вот только какую?

Первым делом, я выяснил, что для записи 4K видео на моем устройстве должно хватить скорости в 15 МБ/с. Это мне подарило надежду на то, что я могу сэкономить и купить более дешевую карту памяти.

С покупкой я торопиться не стал. И взял для эксперимента свою старую карту Kingston Class 10.

Проведем тест скорости для этой карты памяти. Для этого я воспользуюсь программой CrystalDiskMark.

Вот результаты:

Как пользоваться программой CrystalDiskMark

Скорость записи на этой карте памяти соответствует десятому классу , но к сожалению не подходит под мои задачи.

Мой выбор пал на такую:

Опять же сэкономил и купил в китае. Надеюсь, китайцы не подведут, и карта памяти покажет хороший результат.

Итак, тест:

Совсем другое дело. Скорость записи около 50 Мб/с. Такая карта памяти должна подойти к моему 4K устройству.

В заключении хочу отметить, что производители камер зачастую указывают рекомендации по выбору карт памяти. И речь идет даже не о классах, а о конкретных моделях. По опыту знаю, что даже подходящие по заявленным характеристикам карты, зачастую могут стать причиной нестабильной работы устройства. Поэтому внимательно читайте инструкции на свое устройство.

Ну, а если вы решили пойти по тернистому пути экспериментов и экономии средств, то не забывайте о форумах. Порой, именно там можно найти полную информацию по выбору подходящих карт памяти, либо по тому, какие брать не надо.

Расскажете об этой статье своим друзьям:

Это будет интересно:

  • Карта памяти. Класс
  • Карта памяти MIXZA TOHAOLL 32Gb

Обзор Kingston Canvas Go! Plus: моя самая быстрая карта памяти для фото и 4K-видео

Всем привет. Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями от скоростной micro sd карты памяти, которую в последнее время использую как основную для фото и съемок видео в 4К разрешении. Это самая быстрая карточка, которая была у меня на руках. Максимальная заявленная скорость 170 МБ/с, но и она была побита! В обзоре будут стандартные тесты, но если какого-то теста вам не хватает, то смело пишите в комментариях.

Узнать цену на карту памяти Kingston Canvas Go! Plus в своем городе можно здесь

Еще больше интересных товаров по отличным ценам и супер купоны можно найти у меня в телеграмм-канале, а видео обзоры доступны на youtube канале

Технические характеристки

Объем128 ГБ Скорость чтениядо 170 МБ/с Скорость записидо 90 МБ/с

Поставляется карта памяти Kingston Canvas Go! Plus в бумажном блистере с пластиковым окошком. В правом верхнем углу упаковки указан объем карты в 128 ГБ и максимальная скорость чтения до 170 МБ/с. Здесь же указана поддержка высоких показателей скорости UHS Speed Class 3 (U3), Video Speed Class 30 (V30) и класса производительности приложений А2, который позволяет ускорить работу приложений в смартфоне или планшете. Справа от окошка обозначены основные сценарии использования скоростной micro sd карты памяти от Kingston:

  • смартфоны и планшеты
  • экшен камеры
  • квадрокоптеры
  • навигаторы
  • 4К видео и серийная съемка в фото- и видеокамерах

На обратной стороне блистера находится стикер, на котором указан объем быстрой карты памяти в 128 ГБ и страна производства Тайвань.

В комплекте с micro sd картой памяти идет SD адаптер для использования в фототехнике. Скорость чтения и записи при использовании адаптера не уменьшается по сравнению с использованием micro sd напрямую в лотке техники. На самой карточке указаны классы скорости и производительности, объем и страна производства. В верхней части по всей длине идет голубая полоска, а слева короткая цвета фиолетовый металлик для защиты от подделки.

После подсоединения к компьютеру видим, что в конечном итоге пользователю доступно 115 ГБ. Перед началом тестирования карта была отформатирована.

Для раскрытия полного скоростного потенциала карты памяти Kingston Canvas Go! Plus использовалась материнская плата Asrock Steel Legend X570 с USB 3.2 Gen2 и карт ридер Kingston MobileLite Plus, который выпускается в форм факторе для micro sd и sd карт памяти.

Результаты тестирования

Как видим по итогу тестирования скорость операций записи оказалась выше заявленных 90 МБ/с примерно на 30% и составила около 125 МБ/с. Обещанная скорость чтения до 170 МБ/с подтвердилась и по данным CrystalDiskMark оказалась даже выше на 12 МБ/с и составила 182 МБ/с. Помимо синтетических тестов карта от Kingston использовалась в экшен камере в режиме съемки 4К 60 fps, серийной фотосъемке на Panasonic G85 и съемке 4К видео на нем же. Во всех сценариях карта памяти Kingston Canvas Go! Plus отработала без нареканий и не было ни одного пропущенного кадра или потерянного фото.

Вывод

Kingston Go! Plus — это отличная скоростная карта памяти для тех, кто хочет выжать из приложений на смартфоне и планшетах по максимуму, снимает видео в 4К и пользуется серийной съемкой.

Как выбрать карту памяти для фотографии и видеосъёмки

Любой пользователь фотоаппарата или видеокамеры при покупке или в процессе использования сталкивается с выбором карты памяти.

Какую карту памяти выбрать?

Может быть, стоит использовать карту памяти от старого устройства, если это не первый ваш фотоаппарат? Но в этом случае вы можете столкнуться с недостаточной скоростью карты памяти.

Использование медленной карты памяти может обернуться некоторыми проблемами в работе:

  • Режим серийной съемки не работает из-за слишком низкой скорости записи карты памяти.
  • При видеосъемке создаются поврежденные файлы, либо снижается разрешение видеозаписи для соответствия скорости карты.
  • При нажатии на кнопку спуска фотоаппарат не сразу позволяет сделать вторую фотографию (идет запись на карту памяти).
  • При видеосъемке создаются поврежденные файлы, либо снижается разрешение видеозаписи для соответствия скорости карты.
  • Камера зависает, а видео внезапно прерывается при достижении максимальной скорости записи карты памяти, создавая видеоролики, короткие по времени.

Итак, допустим, у нас нет карты памяти или уже имеющаяся карта не совместима с новым устройством, не подходит по скорости или по объему.

Мы пришли к выбору новой карты памяти. Что же нужно знать в этом случае?

Типы и скорость карт памяти

Во-первых, нужно знать, какую же карту памяти поддерживает ваше устройство и какую максимальную скорость записи могут иметь карты данного типа.

Наиболее распространенным типом карт памяти на данный момент является SD-карта (Secure Digital) и её разновидности. Формат разрабатывается SD Card Association, учрежденной фирмами Toshiba, Sandisk и Matsushita. Актуальными являются две разновидности: SDHC объемом до 32 Гб и SDXC — 64 Гб и выше.

На максимально возможную скорость записи у них указывает так называемый класс скорости. Например, существуют 2-й, 4-й, 6-й, 10-й классы. Номер класса указывает на минимально допустимую скорость записи для карты памяти в мегабайтах в секунду.

В настоящее время распространены карты 10 скоростного класса — они, соответственно, имеют минимальную скорость 10 Мб в секунду.

Также для SD-карт введен стандарт UHS — высокоскоростной протокол обмена данными, внутри которого также существуют классы скорости, обозначаемые римскими цифрами. UHS 1-го класса (обозначается римской цифрой I, заключенной в букву U) имеет минимальную скорость записи 10 Мб в секунду, UHS 3-го класса — 30 Мб в секунду.

Может использоваться обозначение скорости карты в виде множителя, например, 133х. При этом 1х соответствует скорости 150 Кбайт в секунду. Например, скорости 10 Мб в секунду соответствует индекс 66х. К сожалению, в этом стандарте не указывается, какая скорость карты памяти имеется в виду: записи или чтения. Поэтому производители чаще указывают таким способом скорость чтения, которая больше скорости записи и не имеет значения при фотографировании и при съемке видео.

В наиболее удобном случае производители напрямую указывают скорость карты памяти на упаковке и на самой карте, при этом, если указано только одно значение, то это, скорее всего, скорость чтения (в целях рекламы опять указывается то, что больше). Если же указывается, что это скорость записи, то мы можем не гадать и сказать производителю за это спасибо.

Еще один немаловажный момент, и его следует подчеркнуть: карты памяти формата SDHC используют файловую систему FAT32, максимальный объем файла на которой составляет 4 Гб. Поэтому при записи максимальная продолжительность одного ролика будет ограничена (на большинстве устройств около получаса максимум). SDXC, в свою очередь, использует файловую систему exFAT, которая не имеет такого ограничения.

В определенных случаях (как правило, когда размер устройства маленький) используются карты microSD, но у них все обозначения и стандарты соответствуют SD-картам, поэтому особо о них упоминать не будем.

Во многих профессиональных фотоаппаратах используется карта памяти стандарта Compact Flash, разработанного фирмой Sandisk в 1994 году.

Карты этого типа могут иметь большие скорость и объем, чем SD-карты.

У них практически всегда используется знакомый нам индекс ”х” с числовым коэффициентом, где 1х = 150 Мб в секунду.

Также, производитель может указывать скорость карты, в мегабайтах в секунду, как и у SD-карт.

Также следует упомянуть карту памяти XQD, которая используется в профессиональном фотоаппарате Nikon D4 и обладает скоростью от 125 Мб в секунду (пока она не распространена широко).

Итак, мы определились с типом карты памяти.

Объем карты памяти

Естественно, одной из важных характеристик при выборе карт памяти является её объем. Логично, что в данном случае выбор зависит от кого, сколько места будет занимать фото или видео, сделанное на устройстве. Для примера, при объеме одной фотографии 5 Мб на 1 Гб памяти будет помещаться около двухсот фотографий.

Однако, например, у Canon EOS 5DS объем только одной RAW фотографии составляет 65 Мб, то есть 100 фотографий (что не так уж и много) займут уже больше 6 Гб.

Также, если вы будете снимать 4K видео, нужно учитывать, что одна секунда в таком качестве может занимать не меньше 10 Мб, то есть на 32 Гб поместится приблизительно 1 час съемки.

Проще всего поставить тестовую карту при покупке фотоаппарата и посмотреть, сколько фотографий разных форматов будет на неё умещаться. Далее нетрудно посчитать, сколько поместится фотографий или видео на тот или иной объем.

Скоростная нагрузка на карту памяти

С типом карты памяти и объемом мы определились. Теперь нужно понять, какую скорость выбрать.

Нам нужно, чтобы нагрузка на карту памяти (максимальный поток данных, который выдает устройство) не превышала её максимальную скорость записи.

Итак, какой поток информации образует при записи информации на карту фотоаппарат или видеокамера?

Все современные фотоаппараты используют формат JPEG, когда требуется сохранить фотографии в приемлемом качестве при минимальном объеме. Фотокамеры, предназначенные для энтузиастов, умеют сохранять снимки в формате RAW (“сырой” формат), для последующей обработки в программах RAW-конверторах. RAW-формат у каждого производителя имеет свое расширение файла и занимает разный объем.

Также, фотоаппараты способны делать разное количество кадров в секунду: как правило, у фотоаппаратов высокого уровня “скорострельность” выше, чем у простых “мыльниц”.

При этом, фотоаппараты “умеют” записывать каждую фотографию сразу в двух форматах (RAW + JPEG).

Итак, попытаемся свести информацию о нескольких распространенных моделях в таблицу:

Модель фотоаппаратаКласс камерыОбъем файла в формате JPEGОбъем файла в формате RAWСкорость серийной съемкиМаксимальный поток Olympus Tough TG-4Компакт7.5 Мб15 Мб5 к/с (только в JPEG)37.5 Мб/с Nikon Coolpix P900Ультразум7.5 Мб—7 к/с52.5 Мб/с Canon PowerShot G7 XПродвинутый компакт12 Мб25 Мб6.5 к/с (JPEG), 4.2 к/с при наполненном буфере50.4 Мб/с Sony Cyber-shot DSC-RX100M4Продвинутый компакт13.5 Мб20 Мб5 к/с с автофокусомболее 100 Мб/с Sony Alpha A5000Беззеркалка начального уровня9 Мб20 Мб3.5 к/с101 Мб/с Olympus OM-D E-M10 IIБеззеркалка среднего уровня12.4 Мб16.5 Мб8.5 к/с245 Мб/с Sony Alpha A7R IIПрофессиональная беззеркалка13 Мб42 Мб5 к/с275 Мб/с Nikon D3300Зеркальный фотоаппарат начального уровня14 Мб20 Мб5 к/с170 Мб/с Canon EOS 70DЗеркальный фотоаппарат среднего уровня11 Мб27.7 Мб7 к/с270 Мб/с Canon EOS 5DSПрофессиональный зеркальный фотоаппарат20 Мб65 Мб5 к/с425 Мб/с

Итак, чем выше класс фотоаппарата, тем больше нагрузка на карту памяти, однако при выборе карт памяти для фотографирования следует учитывать, что большинство более или менее серьезных моделей со сменной оптикой имеет так называемый буфер серийной съемки. Технически, это встроенная энергозависимая память, которая принимает на себя фотографии, а уже затем они записываются на карту памяти.

С видеосъемкой дела обстоят проще: поток данных при записи на карту, битрейт, часто указывается в характеристиках камеры, либо его можно посмотреть в свойствах видеофайла.

Таким образом, таблица, в которой приведены данные о качестве видеозаписи в различных устройствах, будет несколько проще:

КамераКласс камерыРазрешение видеосъемкиЧастота кадровМаксимальный битрейт Sony Cyber-shot W830Бюджетный компакт1280х72030 к/с9640 Кбит/с =1.17 Мб/с Canon PowerShot SX60Ультразум1920х108030 к/с24210 Кбит/с = 2,95 Мб/с Sony Alpha A6000Беззеркальная камера1920х108050 к/с22356 Кбит/с = 2.72 Мб/с Sony Cyber-shot DSC-RX100M4Продвинутый компакт3840х216030 к/с100 Мбит/с = 12.5 Мб/с Canon EOS 70DЗеркальный фотоаппарат1920х108030 к/с11.4 Мб/с

Если ознакомиться со второй таблицей, то становиться ясно, что у большинства устройств не такой большой битрейт.

Поэтому те цифры, которые указаны в последней колонке первой и второй таблицы скорее нужно рассматривать как отправную точку, позволяющую оценить требования к картам памяти.

Итак, какую же скорость должна иметь карта памяти?

Если вы покупаете компактную камеру, у которой нет буфера серийной съемки, то карту памяти необходимо брать не ниже 10 класса. Для любительских камер со сменной оптикой (зеркальные и беззеркальные) также будет также достаточно такой карты.

Примеры

Transcend Sdhc 16Gb Class 10 20MB/s

Для зеркальных камер прошлых поколений, использующих Compact Flash и не слишком требовательных к скорости, можно приобрести карту памяти с индексом 133x.

Transcend Compact Flash 16Gb TS16GCF133

Для “полупрофессиональных” зеркальных и беззеркальных фотокамер подойдут карты памяти средней скорости.

Silicon Power Superior SDHC 32GB Class10 UHS-I, 90/45 MB/s

Transcend Compact Flash 32Gb TS32GCF400

Для профессиональных фотоаппаратов лучше приобрести карту памяти высокой скорости:

Transcend SDXC 64Gb Class 10 UHS-I U3 60MB/s

Transcend Compact Flash UDMA 16Gb TS16GCF1000

И, наконец, если вы хотите бескомпромиссной скорости или берете карту памяти на долгий срок для использования в будущем, то можно пользоваться последними достижениями производителей и брать топовые карты на данный момент:

Sandisk Extreme Pro SDHC UHS-I 16GB 95MB/s

Transcend Compact Flash UDMA 32Gb TS32GCF1000

Выводы

Современный цифровой фотоаппарат или видеокамера при работе записывает результат съемки в виде файла на карту памяти. При этом образуется поток данных, идущий с определенной скоростью, которая должна быть не больше возможной скорости записи карты памяти. В противном случае могут возникать ошибки в работе, пропуски кадров на видео и различные артефакты записи.

При этом разрешение видеосъемки различных видеокамер с каждым годом растет; “гонка мегапикселей” в фототехнике не останавливается, увеличивается и количество снимков в секунду при серийной съемке у фотоаппаратов.

Тем не менее, как мы видим из нашей статьи, выбор карты памяти при наличии определенных знаний достаточно прост. Надеемся, наша статья поможет разобраться в данном вопросе.

И, естественно, рекомендуем покупать карты памяти только известных производителей.

По каким характеристикам выбирать накопитель?

Временами, слепо доверяясь грамотной рекламе, мы покупаем многие товары за 1 лишь известность компании. С картой памяти одного имени производителя будет недостаточно.

Чтобы сделать выбор в пользу более качественного накопителя, нужно выбирать карту по параметрам:

  • Скорость обработки данных. Это очень важный показатель, он непосредственно влияет на качество записывающихся роликов и на размер кадров в секунду. По этому типу их подразделяют на 3 класса:
    • Speed Class. Такая карта записывает 10 МБ информации в секунду. Подойдёт для записи видео в Full HD качестве, для 4K накопитель не предназначен.
    • UHS class. Более быстрая и мощная карта памяти, способна обрабатывать в 3 раза больше информации, чем предыдущая. Скорость позволяет с этой картой снимать видео в 4K.
    • Video speed class. Новейший накопитель, максимальная скорость обработки данных – 90 МБ в секунду. Позволяет записывать ролики в 8K качестве.

    Советуем выбирать карту исходя из предназначения камеры. Если планируете записывать видео в среднем качестве, подойдёт первый класс. Нет смысла покупать дорогостоящую карту, если нет необходимости в качестве такого уровня.

  • Размер. Оптимальным объёмом карты считается от 32 до 64 ГБ памяти. Такого объёма вполне хватит для комфортного пользования камерой.
  • Совет: не приобретайте карту с высокой вместительностью, если ваша деятельность требует наличия меньшего объёма. Нет смысла переплачивать.

  • Количество кадров. Этот показатель иллюстрирует, какое количество кадров в секунду способна вместить карта памяти.