Обзор фитнес браслета Sony SmartBand 2 SWR12

21.11.2020 0

Новая модель умного браслета от Sony во многом похожа на предыдущие версии SWR10 и SmartWear. Создатели устранили некоторые недостатки, чтобы он стал более совершенным. В частности, изменился ремешок и застежка. Браслет Sony SmartBand 2 SWR12 работает как с Android, так и с iOS. Цена девайса 8 тыс. руб.

Дизайн

Обзор браслета Sony SmartBand 2 swr12 начнем с описания внешнего вида. Прибор не имеет дисплея и микрофона. Корпус модуля выполнен из пластика, ремешок к нему – из силикона. Он стал намного плотнее и качественнее. На поверхности ремешка нет прежней текстуры, в щели которой раньше набивалась пыль и волокна ткани.

Вместо круглой кнопки, красивой, но ненадежной, установили прямоугольную застежку, которая прочно удерживает ремешок на руке и не позволяет ему расстегиваться. Застежка алюминиевая, на ее поверхности нанесен логотип бренда. Но увидеть ее можно только присмотревшись. Расстояние между отверстиями минимальное, поэтому нужный размер подобрать легко. Однако пользователи жалуются, что застегивать браслет не очень удобно, особенно поначалу.

В результате таких изменений браслет не похож на обычные фитнес-часы, ведь здесь нет дисплея. Внешне это обычная силиконовая полоска с металлической застежкой. И только посвященные поймут и оценят, что это девайс от Сони.

Фитнес-трекер Sony SmartBand 2 находится со внутренней стороны ремешка. Чтобы вынуть его, несильно надавите снаружи. Сбоку на корпусе расположена крупная механическая кнопка управления прибором. Возле нее находятся три индикатора, которые светятся разным цветом: зеленым, оранжевым или красным. Например, в начале зарядки горит красный, по мере пополнения заряда – оранжевый, а после полной зарядки – зеленый.

Снизу установлен датчик измерения пульса. Когда он снимает показания, включается зеленый индикатор. Правда, увидеть его сложно, ведь он находится на внутренней стороне. Чтобы пульсометр работал корректно, нужно плотно установить модуль на руке. Помогает это сделать новый ремешок с надежной застежкой.

Впечатления

Сейчас на рынке представлено просто тьма похожих на Sony SmartBand 2 гаджетов и многие из них заметно дешевле, взять тот же популярный Xiaomi Mi Band, который стоит совсем немного, заметно меньше Sony.

Из этого всего встает резонный вопрос, а что же такого может предложить Sony со своим SmartBand 2, чтобы заинтересовать покупателей? Отвечаю — качество железа и софта. Несмотря на колоссальную конкуренцию в сегменте носимых устройств, нормального приложения для своих браслетов не удосужился сделать ни один производитель, кроме Sony. На рынке трекеров японская компания лидер по качеству программного обеспечения. Связка приложений SmartBand 2 + Lifelog дает гораздо больше, чем то, что предлагают конкуренты.

Отсюда и цена, Sony SmartBand 2 SWR12 ощутимо дороже, но зато это полностью рабочий продукт с полезными и нужными возможностями, которых нет у конкурентов.
SmartBandSmartBand 2SmartBand Talk

Функции

Основные функции прибора Sony SmartBand 2:

  • Шагомер точно измеряет количество шагов, пройденных за сутки, и определяет количество использованных калорий. Выстраивает график активности, который можно посмотреть в привязанном смартфоне. Анализирует активность за неделю, определяет, достигнута ли поставленная цель
  • Трекер сна различает различные фазы сна и следит за ними. Информацию выдает в виде графиков в приложении
  • Умный будильник использует данные о фазах сна для того, чтобы определить оптимальное время для пробуждения. Прибор вибрацией сообщает о полученных уведомлениях и входящих звонках. Эту опцию можно отключить, если не ожидаете срочного звонка, потому что подключиться к разговору или прочитать сообщение нельзя.
  • При помощи SmartBand 2 можно управлять музыкальными файлами на смартфоне. Для этого нажмите основную кнопку и ждите, когда индикаторы загорятся голубым цветом. Все действия производятся, постукивая по наружной части прибора. Одно постукивание обозначает ВКЛ/Выкл., два переключают на следующий, а тройное возвращает назад.
  • Основное преимущество умных часов – режим «Работа сердца». Здесь пульс измеряется не в состоянии покоя и не в отдельные периоды, а постоянно, в режиме реального времени. Это позволяет оценить, как физические нагрузки влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Браслет от Sony — SmartBand 2 просвечивает артерию, над которой он проходит. Первый раз нужно провести с ним всю ночь, чтобы собрать базу показаний для периода покоя. Затем измеряет реже, чтобы экономить заряд. Чтобы включить этот режим, два раза нажмите на кнопку сбоку. Если светодиоды начали светиться желтым, это значит, что режим включен. Из-за того, что индикаторы светятся во время измерения пульса, они могут мешать ночью.

Технические параметры

Технические характеристики фитнес-браслета Sony SmartBand 2 собраны в таблице:

ЧипсетARM Cortex-M0 Оперативной памяти32 Кб Флеш-памяти256 Кб

Процессор, на котором работает прибор, такой же как и в прежних моделях. Объем встроенной памяти не изменился, а оперативки увеличился в два раза.

Для фитес-трекера Sony SmartBand 2 есть три приложения:

  • LifeLog
  • Sony SmartBand SWR12 для iOS (от 8,2) оптимизировано для iPhone 6 и 6 Plus, связано с Health
  • Sony SmartBand SWR12 Android (от 4,4)

Первое позволяет увидеть всю информацию, а второе – настраивать браслет. На главном экране приложения изображен браслет, есть информация об уровне заряда и показания основных измеряемых параметров:

  • Количество шагов
  • Пульс (последнее значение)
  • Продолжительность сна
  • Время звонка будильника

Эти пункты изображены как квадраты. Если кликнуть по одному из них, можно увидеть подробную информацию на графиках и диаграммах. Sony SmartBand 2 осуществляет связь со смартфоном при помощи Bluetooth 4.0 LE. Есть акселерометр.

При помощи чипа NFC, встроенного в девайс, можно проводить оплату за услуги. Но главное, для чего он нужен – для быстрого подключения к Android. Трекер работает в привязке ко смартфону. Для этого используйте приложение, специально созданное для этой модели.

Внутри Sony SmartBand 2 установлен вибромотор новой модели. Он работает тише, чем в предыдущем браслете модели. Уровень защиты от пыли и влаги PI68. В теории в них можно погружаться в воду на глубину до 3 м. Но, если влага попадет в трекер, он может испортиться, поэтому лучше оставить браслет на берегу.

Обзор Sony SmartBand 2 SWR12

Как и всегда, браслеты Sony поставляются в упаковке даже лучшей, чем смартфоны компании. Картонная коробка с крышкой из прозрачного пластика содержит ядро SWR12, новый браслет, короткий кабель micro USB для зарядки и инструкцию.

Премиум-часы на Android Wear

«Умные» часы премиум-класса Huawei Watch стали одной из самых ярких новинок на MWC 2020. На момент анонса эта модель больше всех напоминала реальные… →

Это тот случай, когда инструкция действительно необходима, так как на корпусе имеется только одна кнопка и разобраться, в каком случае сколько времени ее нужно удерживать, самостоятельно не представляется возможным.

Корпус ядра сохранил прежние размеры и расположение элементов управления, поэтому в любой момент браслет нового образца можно сменить на старый и, наоборот, к SWR10 купить новый браслет. Светодиоды теперь трехцветные и меняют свой цвет в зависимости от состояния трекера.

close

Устройтво сохранило прежние размеры

Устройтво сохранило прежние размеры

Характеристики устройства практически не изменились. Браслет оснащен процессором ARM Cortex-M0, 32 Кб оперативной памяти (вместо 16 Кб) и 256 Кб флеш-памяти. Присутствуют вибромотор, акселлерометр и NFC-чип. Гаджет защищен по стандарту IP68, то есть может быть погружен на глубину до 3 м.

Отдельно хочется отметить то, что браслет теперь сам определяет, когда пользователь ложится спать, и его не нужно вручную переводить в ночной режим.

SmartBand 2 поставляется вместе с новым ремешком, который избавился от текстуры и получил другое крепление. Из-за отсутствия рисунка на браслете гаджет выглядит совсем скромно — обычная черная полоска. Надевается браслет на манер часов, что несуразно для такого типа устройств, к тому же придется долгое время привыкать к креплению, так как поначалу снять и надеть браслет удается с трудом. Прошлое решение с обычной кнопкой было гораздо удобнее, пусть и менее надежно.

close

К креплению браслета достаточно сложно привыкнуть

К креплению браслета достаточно сложно привыкнуть

Трекер продается в двух цветах — черный и белый, само ядро всегда белого цвета. Кроме этого, можно приобрести браслеты синего и розового цветов. С учетом того, что для SmartBand первого поколения есть гораздо больше цветовых решений и его крепление удобнее, то лучше приобрести браслеты именно первого поколения.

Самое главное отличие SWR12 от SWR10 — наличие пульсометра. Причем гаджет может измерять пульс постоянно, не требуя от пользователя держать руку неподвижно. Но в таком режиме браслет может проработать только десять часов.

Как и прежде, браслет сопрягается по Bluetooth 4.0 LE, но теперь кроме поддержки Android 4.0 устройство может работать с iOS версии 8.2 и новее. Для работы с Android необходимо только приложение SmartBand 2, в котором осуществляется настройка режимов работы, выставление будильников и учет сна / количества шагов / пульса.

Пять самых неожиданных умных устройств

«Умные» устройства постепенно становятся неотъемлемой частью повседневной жизни. Но порой среди них встречаются весьма странные и забавные… →
Для более подробной сводки требуется приложение Lifelog, которое не только ведет учет активности с браслета, но и со смартфона. В верхней части экрана в виде кругов отображен тип активности в определенное время. По каждому из пунктов доступна гистограмма, на которой отображена почасовая активность по выбранному пункту.

На iOS доступно только приложение SmartBand 2. Оно не может показать владельцу, сколько времени он сидел в социальных сетях или ехал в общественном транспорте, но это некритично. На главном экране доступно только четыре самых необходимых пункта: пульс, шаги, время сна и установленный будильник. Во вкладке «Действия» можно посмотреть данные по пройденным шагам, времени сна и длительности пробежки. Переведя устройства в ландшафтный режим, появляются более подробные графики с возможностью посмотреть данные за предыдущие дни.

close

Для iOS нет приложения Lifelog, из-за чего на этой ОС недоступна большая часть информации

Для iOS нет приложения Lifelog, из-за чего на этой ОС недоступна большая часть информации

Благодаря наличию датчика сердцебиения браслет получил несколько новых функций. Помимо информации о пульсе и его изменениях в течение дня гаджет может оценить нагрузку на организм, которая изменяется в зависимости от физической активности и пульса.

В зависимости от режима работы датчика сердцебиения устройство проработает разное количество часов от одного заряда аккумулятора. Как было сказано ранее, в режиме постоянного измерения браслет проработает всего десять часов. Также браслет может делать измерения шесть раз в час, тем самым увеличив время работы до двух дней. Если датчик и вовсе отключить, он проживет ровно столько же, сколько и SWR10, — пять дней.

close

Из-за датчика сердцебиения браслет не может похвастаться долгим временем автономной работы

Из-за датчика сердцебиения браслет не может похвастаться долгим временем автономной работы

Пусть первое поколение SmartBand и имеет свои минусы, но к ним легко привыкнуть. В SmartBand 2 SWR12 компания постаралась от них избавиться, наделив браслет надежным креплением, автоматическим переходом в ночной режим и поддержкой iOS. Однако крепление оказалось неудобным, а приложение для iOS сильно урезанным.

Кроме этого, время автономной работы с включенным пульсометром, без которого браслет практически ничем не отличается от SWR10, неприемлемо мало.

9 приложений для здорового образа жизни

Мода на здоровый образ жизни не прошла мимо индустрии высоких технологий. В нашем сегодняшнем обзоре девять мобильных приложений, которые помогут… →
Цена на гаджет составляет 8 тыс. руб., и в этой ценовой категории у него имеется много конкурентов. Примерно столько же стоит SmartBand Talk, который обладает гораздо большими возможностями.

Наличие же датчика сердцебиения не превращает SmartBand 2 в устройство для спортсменов — это все такой же браслет с «умным» будильником и шагомером, точность которого оставляет желать лучшего, только теперь он еще может и пульс показать.

Комплектация

Sony SmartBand 2 приходит к покупателю в красивой коробке, верхняя часть которой выполнена из прозрачного пластика. В верхнем правом углу написано iOS 8.2, левее – название модели. Производитель указан внизу крышки. Справа вертикально расположены пиктограммы с основными функциями прибора и техническими характеристиками. Сюда попал и значок Android 4.4.

В коробку упакован ремешок, в пространство внутри него уложен модуль на специальной подушке. Здесь же расположен кабель для перехода с USB на microUSB. Есть документация, в том числе инструкция, как присоединить ремешок к корпусу. Есть и подробная инструкция по работе с девайсом.

Плюсы и минусы

Умный браслет Sony SmartBand 2 имеет ряд преимуществ:

  • Удобно носить на руке, не жмет, не врезается, плотно прилегает
  • Наличие пульсометра
  • Есть шагомер, трекер сна, умный будильник
  • Уровень защиты от пыли и влаги IP68
  • Работает с iOS Android

Недостатки:

  • Невысокая автономность при включенном пульсометре
  • Нет дисплея
  • Слишком короткий кабель для зарядки
  • Нет запасного ремешка
  • Внешне похож на силиконовую полоску неизвестного предназначения и производителя.

Как дела с эргономикой? Удобство использования SmartBand 2

В этом вопросе есть определенные нюансы. Думаю, многие владельцы умных браслетов, трекеров и других подобных девайсов, которые нужно носить на запястье, носят их примерное одинаково — делают хват по-свободнее и гаджет весит почти на ладони, после косточки.

С SmartBand 2 так не получится, во всяком случае, если вы хотите чтобы датчик сердцебиения работал корректно. В этом случае браслет нужно носить строго перед косточкой и затягивать застежку плотнее, чтобы SmartBand 2 не сползал вниз.

Это касается не только SmartBand 2, но и других подобных девайсов, оснащенных датчиками сердцебиения. Носка таких устройств отличается от обычных трекеров, что нужно помнить при покупке SmartBand 2.

Учитывая все это, стоит сказать, что носить SmartBand 2 удобно. Во многом из-за более плотного ремешка зафиксировать браслет проще. Вот основные моменты, из-за которых можно говорить об улучшении эргономики SmartBand 2 по сравнению с первым умным браслетом Sony:

  • Ремешок. Более плотный и менее маркий.
  • Долговечность. После ежедневной носки в течении двух месяцев стало очевидно, что браслет и застежка SmartBand 2 обладают большей износостойкостью.
  • Новый вибромотор. Шума меньше, а вибрация более приятная.
  • Цветные LED индикаторы.