Обзор бухгалтерских программ, используемых в России

19.11.2020 0

Бесплатные программы для ведения бухгалтерии

Как правило, бесплатные программы предлагают производители платных – в рекламных целях. Бесплатные версии ограничены либо по функционалу, либо по количеству операций, либо по времени использования:

  • Налогоплательщик ЮЛ. Эта компьютерная программа разработана ГНИВЦ – программистами самой ФНС – для автоматизации процесса формирования отчетов. Ее можно скачать бесплатно с сайта налоговой службы. Программа формирует бухгалтерскую и налоговую отчетность, зарплатные отчеты и расчеты по страховым взносам, документы для регистрации ККТ и другие документы. У этой программы есть расширенная платная версия «Электронная отчетность налогоплательщика».
  • Инфо-предприятие. Согласно информации с сайта разработчиков, программа подходит для начинающих компаний, предпринимателей, «приходящих» бухгалтеров. В ней есть базовый набор функций для ведения бухгалтерии небольшого предприятия, но нет обучения, а в качестве ограниченной техподдержки предлагаются консультации на форуме пользователей. Если нужно обучение и расширенные функции, такие как возможность доработки, управленческий учет, интеграция с другими сервисами, разграничение доступа и т.д., придется покупать платные версии.
  • Инфо-Бухгалтер 8.8. Это демонстрационная версия профессиональной бухгалтерской программы, в которой сохранен весь функционал, но с одним ограничением – до 150 хозяйственных операций в год (без учета количества проводок). После превышения количества операций придется переходить на платную версию, поэтому бесплатный вариант подходит только для учета маленьких фирм или подготовки нулевой отчетности.
  • Инфо-Бухгалтер 10.2. Более продвинутая версия того же производителя для ведения комплексного бухгалтерского, налогового, производственного, складского и управленческого учета. Бесплатная версия ограничена 1 000 хозяйственных операций в год без учета проводок.
  • Учет расчетов и денежных средств. Бесплатный модуль бухгалтерского комплекса «Бонус». В программе можно вести бухучет и формировать первичные документы.
  • Все бесплатные программы для бухгалтерии имеют ограничения. Индивидуальные предприниматели с небольшими оборотами вполне могут обойтись бесплатным функционалом, но для полноценной автоматизации бухгалтерского учета организации рано или поздно придется покупать платную программу.

    Итоги

    В числе лидеров российского рынка бухгалтерского ПО — «1С», «БЭСТ» и «Инфо-Бухгалтер». Решения, предлагаемые этими программами, по основным функциям мало чем уступают друг другу, но могут различаться по приспособленности к специфике производственных процессов на конкретных предприятиях.

    Ознакомиться с особенностями использования бухгалтерского ПО на практике вы можете в статьях:

    • «Использование «1С-Бухгалтерия» при УСН»;
    • «МСФО в 1С — управление производственным предприятием».

    Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.



    Платные бухгалтерские программы

    Рынок предлагает большой выбор платных продуктов. Их возможности более или менее одинаковы, поэтому в вопросе выбора следует руководствоваться сервисами, которые можно получить вместе с ПО.

    Перечислим наиболее известные и востребованные платные продукты.

    1. 1С-Бухгалтерия. Это неписаный стандарт для бухгалтеров, современное и универсальное решение для автоматизации системы бухгалтерского учета. Продуктом пользуется подавляющее большинство российских организаций, и этот факт говорит сам за себя.

    Преимущества программы:

    • простой интерфейс;
    • гибкие настройки – можно настраивать отображение данных под себя в нужной последовательности;
    • возможность вносить изменения в программный код и дорабатывать программу под нужды конкретного предприятия;
    • поддержка всех систем налогообложения;
    • веб-клиент для работы без привязки к офису и т.д.

    Программа выпускается в трех версиях: «Базовая», «Проф» и «Корп». Продвинутые версии поддерживают работу территориально распределенных информационных баз, позволяют вести учет в обособленных подразделениях, вести учет по нескольким организациям в единой информационной базе и т.д.

    1С не имеет ограничений по масштабам предприятия, виду деятельности и сложности учета. Ее можно адаптировать под любую организацию.

    1С Бухгалтерия – это лишь одна из множества конфигураций на базе платформы 1С-Предприятие. Есть и другие решения, например, «Зарплата и управление персоналом», «Управление торговлей», «ERP Управление предприятием 2», «Документооборот», «Управление холдингом», «Консолидация», «CRM» и т.д.

    Возможности 1С почти безграничны, но в силу недостаточности знаний и опыта во многих организациях используют программу на примитивном уровне. 1C-WiseAdvice работает с типовыми решениями 1С:Бухгалтерия предприятия и 1С:ЗУП, но, если возникают нестандартные задачи, наши программисты расширяют возможности бухгалтерских программ под нужды клиента и настраивают любую аналитику.

    2. БЭСТ. Комплексная система автоматизации бухгалтерского, налогового и управленческого учета для малых и средних предприятий в сфере производства, торговли, общественного питания, услуг. Поддерживает полный управленческий цикл, включая планирование, сбор данных, контроль отклонений и анализ данных. Есть отраслевые решения для производственных предприятий, транспортных, страховых, аптек, предприятий общепита и т.д.

    3. Парус Предприятие 7. Компания-разработчик специализируется в основном на разработке программных решений для учета на предприятиях бюджетной сферы, но в линейке продуктов есть и предложения для коммерческих компаний. Парус Предприятие 7 предназначено для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности организаций малого и среднего бизнеса, позволяет решать учетные, управленческие и аналитические задачи.

    Парус Предприятие 8 – комплексная система автоматизации оперативно-управленческих и финансово-учетных задач, ориентированная на крупные коммерческие компании.

    Подробнее

    Франчайзинг-торговля (торгово-внедренческая сеть)

    Продажа программ через сеть организаций, сертифицированных под одной торговой маркой, очень широко распространённой и раскрученной. Самым ярким примером является торгово-внедренческая сеть по оказанию комплексных услуг автоматизации учетной и офисной работы, действующая под очень известной торговой маркой 1С (1С:Франчайзинг)

    . Наиболее крупными из фиpм, входящих во фpанчайзинговую сеть являются 1С-РАРУС, 1С:Первый БИТ, 1С:Бухучет и Торговля, 1С-Архитектор бизнеса и прочие. Они работают под единой торговой маркой и выполняют услуги по консультированию в выборе программ (точнее, выборе из различных конфигураций, выполненных на одной и той же 1С- платформе), а также по доставке, установке, внедрению, послепродажному обслуживанию и обучению.

    Это так называемое ИНДУСТРИАЛЬНОЕ КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ, когда 1С стоит за спиной небольших компаний, занимающихся конкретными нуждами конкретного клиента. При этом сама фирма 1С продаёт некоторые свои “коробочные” программные продукты, но в базовой комплектации, имеющей существенные ограничения, через головной офис в Москве и дилерскую сеть в России и СНГ.

    Для полноценной работы конечным пользователям всё равно приходится обращаться к внедренцам-франчайзи на платной основе, что очень замедляет процесс внедрения и начала полноценного использования бухгалтерских программам.

    Интернет-сервисы для бухгалтерского учета

    Интернет-бухгалтерия – это облачное решение, которое позволяет вести учет без привязки к стационарному рабочему месту. Вся информация, как и сама программа учета бухгалтерии, хранится в облаке. Программу не нужно скачивать, устанавливать и обновлять. Работать можно с любого устройства, подключённого к интернету.

    Функционал онлайн-сервисов примерно одинаков:

    • учет доходов и расходов;
    • расчет налогов, заработной платы и других платежей;
    • формирование первичных документов;
    • заполнение деклараций и отправка их в контролирующие органы.

    Наиболее известные бухгалтерские программы для бизнеса:

  • «Моё дело».
  • «Контур».
  • «Небо».
  • «Мои финансы».
  • Цена за пользование сервисом зависит от масштабов фирмы, системы налогообложения и количества сотрудников. У всех сервисов есть бесплатные пробные периоды, чтобы пользователь мог оценить функционал и интерфейс.

    Интернет-версии есть и у производителей стационарных программ, например, Бухсофт онлайн, 1С: Бухгалтерия.

    Департамент автоматизации 1С является частью консалтинговой группы WiseAdvice, в которую также входят крупнейшая отечественная аудиторская компания и компания, предоставляющая услуги ведения бухгалтерского учета.

    Наши специалисты принимали участие во многих масштабных проектах по автоматизации и способны разобраться в сложнейших схемах учета. Обратитесь к нам за комплексным бухгалтерским обслуживанием, мы проработаем ваш учет до мелочей и «докрутим» ПО под ваш бизнес, как портной подгоняет костюм по фигуре.

    «Небо»

    Это уже веб-сервис для ведения бухгалтерии. Одно из главных преимуществ веб-клиента «Небо», кроме поэтического названия, – это простота интерфейса и наличие интуитивно понятного, равно как и доступного, инструментария. Для начинающих предпринимателей, которые на «Вы» с бухгалтерским учетом, подобный вариант придется как нельзя кстати.

    Сервис позволяет полноценно работать в направлениях по УСН, ЕНВД и ОСН. На выходе получаются стандартные отчеты, которые примет любая налоговая инспекция, причем как в бумажном, так и в электронном виде. Выгрузка происходит в популярных форматах XML и «Эксель».

    Также стоит отметить наличие у сервиса удобного приложения для смартфонов. Судя по отзывам, версия под iOS выполнена несколько коряво, но софт для «Андроида» реализован как надо и не глючит. Здесь же можно настроить СМС-оповещения о принятии ваших отчетов в налоговой инспекции.

    В качестве минуса выступает недоверие клиентов к сервису. Разработчик постарался сделать его максимально эффективным и удобным, но вот с раскруткой дела обстоят не самым лучшим образом. А к чему-то новому отечественные потребители относится с опаской, равно как и с недоверием. Цена на сервис не кусачая. Продукт обойдется примерно в 500 рублей ежемесячно за базовое решение.

    В какой программе лучше всего вести бухгалтерию

    Бесплатные программы подходят только для микробизнеса с небольшим количеством стандартных операций. Если бесплатного функционала достаточно, то можно не переплачивать за платные версии. Но любая нестандартная задача может вызвать затруднения и придется либо решать ее в другой программе, либо покупать платную версию.

    Онлайн-сервисы также хороши для малого бизнеса и преимущественно на специальных режимах налогообложения, где учет проще. Недостаток онлайн-сервисов в том, что нет возможности доработать стандартный функционал под себя.

    Отчеты – это еще не все. Для эффективного управления бизнесом и принятия верных управленческих решений нужна грамотно обработанная и систематизированная информация. Поэтому оптимальный вариант для серьезного бизнеса – стационарная программа, которую можно адаптировать под бизнес-процессы каждой конкретной компании.

    Но надо понимать, что программа – это лишь инструмент в руках бухгалтера, а не волшебная пилюля. Каким бы хорошим ни был инструмент, все зависит от того, как им пользуются. Использование даже лучших бухгалтерских программ не застрахует от ошибок, человеческого фактора, некомпетентности, недобросовестности и лени.

    Поэтому не так важно, в чем вести бухучет, а то – кто его будет вести. Оптимальный вариант – передать бухгалтерию на аутсорсинг в 1C-WiseAdvice, а все остальное сделаем мы.

    Отличительные черты продукта

    В качестве ложки дегтя выступает порог вхождения. Интерфейс становится удобным и гибким после досконального освоения продукта, где сопроводительная документация занимает без малого пять томов. И далеко не каждый предприниматель с бухгалтером бросятся изучать эти дебри. Но если как следует освоить программу, то переходить на что-то другое вы попросту не захотите и будете себя чувствовать в бухучете, как рыба в воде.

    Что касается стоимости, то «Турбо Бухгалтер» предлагает более демократичные ценники на свои продукты. Базовая версия с приложением «Счетовод» стоит всего 990 рублей. Стоимость прочих, более продвинутых решений начинается с отметки в 7 тыс. рублей и закачивается в районе 60 тыс. (10 рабочих мест/сетевая поддержка).

    «Мое дело»

    Этот веб-сервис функционирует без малого вот уже девять лет. Судя по отзывам, каких-то критичных недочетов в работе ресурса пользователи не отмечают, а если что-то и возникает, то разработчик реагирует на звоночки и оперативно поправляет ошибки обновлениями.

    Функционал сервиса в состоянии справиться даже с учетом крупных предприятий, что подтверждает не одна тысяча довольных бизнес-деятелей. Конечно, в особо тяжелых случаях лучше обратиться к маститой «1С» или «Инфо-Бухгалтеру», но среднюю по загруженности счетов бухгалтерию софт перемалывает, как семечки.

    Веб-приложение предлагает пользователю собственную базу нормативных актов, специализированных форм и тематических бланков. Кроме того, сервис располагает встроенным онлайн-консультантом, где грамотные специалисты помогут советом или обслужат вас, что называется, под ключ. Что касается стоимости, то с этим также все хорошо – от 366 до 2083 рублей в зависимости от потребностей.