Обзор бюджетного SSD Kingston A400 120 ГБ: 1 год эксплуатации

19.11.2020 0

В последнее время флеш-накопители пользуются меньшей популярностью, чем прежде – почти повсеместный доступ в интернет на высоких скоростях в большинстве случаев делает обмен файлов более удобным с помощью мессенджеров, облачных хранилищ и т.п. Однако для переноски больших объемов данных, да еще на чужой компьютер, где не установлен ваш Dropbox, «флешка» по-прежнему остается оптимальным вариантом. Правда, тут возникает вопрос – как защитить находящиеся на ней данные, если они оказываются более конфиденциальными, чем новый сезон «Игры престолов»?

Kingston 32 GB DataTraveler 2000 Metal Security (DT2000/32GB) USB flash-драйвы на

от 3 257 грн

Предложений: 47

Сравнить цены

Kingston 16 GB DataTraveler 4000 G2 Metal Black Security DT4000G2/16GB USB flash-драйвы на

Уведомить о появлении в продаже

Характеристики Kingston DataTraveler 2000

Тестируемое устройство лучше всего подойдет для бизнесменов, или людей, которые переносят действительно конфиденциальные данные. Множество характеристик и возможностей DT 2000 представлены системами защиты. Мы все разберем подробнее чуть дальше, а пока рассмотрим основные возможности и характеристики устройства.

таблица характеристик

Итак, флешка, надо сказать не маленькая, ведь ее габариты составляют 80мм x 20мм x 10,5мм вместе с закрытым колпачком. То есть, она достаточно широкая. Надежно сидит в руке, но явно не для любителей миниатюризации. Такой размер, не смотря на наличие всего 32 Гбайт емкости (в старшей модификации) связан с тем, что устройство дополнительно имеет клавиатуру и поддерживающий питание аккумулятор. Аккумулятор нужен для того, чтобы можно было активировать устройство, набрав код прежде того как подключить ее. Скоростные показатели соответствуют значениям свыше 35 МБс записи и свыше 130 МБс чтения. В целом, это очень неплохо и выбивается среди ряда простых флешек для переноса документов. Накопитель также совместим со всеми современными версиями USB, начиная от 2.0 и заканчивая 3.1. Стоит также отметить, что диск имеет легкую форму защиты от пыли и влаги.

Внешний вид Kingston DataTraveler 2000

Как и многие другие USB Flash, данный накопитель поставляется запечатанным в пластик. Однако в этот раз, для того, чтобы продемонстрировать все функции устройства, разработчик сразу снял защитный колпачок. Покупатель сразу увидит «клавиатуру», очевидно, заметно отличающую накопитель от любого другого.

Упаковка Kingston DataTraveler 2000

Не слишком тяжелая, но ощутимая в руке флешка, смотрится отлично и хорошо сидит в руке. В закрытом виде, колпачок с нее ни в коем случае не слетает. Со стороны, где есть крепление, находится резиновая, плотная прокладка. Поэтому, закрывая крышку требуется небольшое усилие, в результате корпус надежно фиксируется и защищает устройство от влаги и пыли, согласно сертификации IP57. То есть, пылезащищенное и выдерживающее кратковременное погружение в воду на глубину до одного метра устройство. Купаться, конечно же, с таким уровнем защиты не стоит, а вот попасть под дождь или даже уронить в лужу можно.

Закрытая Kingston DataTraveler 2000

Устройство имеет металлический корпус и крышку с резиновыми вставками, цвет яркий, синий. На крышке особенно хорошо видна металлическая фактура материала. Разъем накопителя — USB 3.1, также совместимый с предыдущими версиями интерфейса, хотя, фактичной пользы от него практически нет (ограничение заявленными скоростями).

Разъем Kingston DataTraveler 2000

Самая интересная деталь устройства это клавиатура, имеющая цифры от 0 до 9, а также клавишу ввода. Кроме того тут присутствуют сразу три индикатора. Тот, что находится под клавишей ввода – синий. Показывает, в основном, операции записичтения во время работы, а также рабочее состояние устройства. Индикаторы с соответствующими значками замка, демонстрируют, открыта ли флешка по паролю, или нет.

Клавиатура Kingston DataTraveler 2000

Принцип работы с этой флешкой такой. Перед подключением вы должны нажать кнопку ключа и набрать пароль, который состоит не менее чем из 7 цифр, причем они не могут повторяться многократно подряд (7777777) и не могут быть последовательны (1234567). Максимальная длина пароля составляет 15 символов. Разумеется, пользователь сам может выбрать пароль, а исходный, который требуется сменить: 11223344.

Тут, на самом деле есть о чем рассказать, например, о том, что пароль нужно вводить в течение определенного времени, изначально это 30 секунд. Не успели – вводите заново. Что будет, если вы не ввели пароль заранее, а просто сразу воткнули флешку? Ничего не произойдет, она не появится в списке видимых накопителей для системы, сколько бы раз вы не старались ее подключать.

Кроме того, вся информация, записанная на флешку, подвергается аппаратному шифрованию с 256-битным ключом. Если вам это не о чем не говорит, то можно просто сказать, что это высокая степень защиты данных.

Теперь предположим, что вашу флешку с ценной корпоративной информацией похитили, и передали отделу, который будет производить ее взлом. Им нужно набрать пароль, и они будут пробовать различные комбинации. Но их будет ждать разочарование, после 10 неудачных попыток ввода накопитель будет полностью сброшен в исходное состояние, то есть, вся информация окажется уничтоженной.

Это замечательно, с другой стороны, вы также должны помнить об этой особенности и не забывать свой пароль, если не хотите лишиться данных. На самом деле у флешки есть и ряд других особенностей и возможностей, кроме того чтобы выбрать пароль.

Индикаторы Kingston DataTraveler 2000

Если описывать все комбинации, вместе с возможностями и показаниями индикаторов, то статья увеличится вдвое, как минимум. Поэтому, всем интересующимся можно посоветовать зайти на официальный сайт, где можно найти подробную инструкцию, в том числе, на русском языке. Кратко отметим, что среди полезных дополнительных функций есть возможность включить режим «Read Only», то есть защитить от записи. Также можно установить время действия флешки в активном состоянии, во время подключения. Устанавливается оно в минутах, по истечении этого времени, даже если вы отошли от компьютера и оставили флешку включенной, она отключится сама и потребуется вновь ввести пароль для работы с ней.

Приложение

Для упрощения многих действий достаточно установить бесплатное приложение Bolt – простое в использовании и, помимо прочего, обладающее рядом необходимых особенностей:

  • Автоматическое резервное копирование гаджета при подключении накопителя
  • Не нужно вручную выбирать, какие фотоснимки копировать, каждый раз DataTraveler Bolt Duo самостоятельно определяет новые файлы
  • Показывает текущую емкость устройства iOS и свободное/заполненое место на флешки
  • Упрощает перенос всех файлов: можно выбрать фотографии и видео/только фотографии/только видео/альбома с избранным или же вы можете выбрать для переноса необходимые файлы.

Если вы боитесь несанкционированного использования DataTraveler Bolt Duo, то можете воспользоваться возможностью установки пароля. Приложение будет требовать его при каждом запуске, включая случай, когда включена функция автоматического переноса. Помимо кодового пароля к приложению можно использовать Touch ID.

Если вы захотите скинуть музыку или документы со смартфона или планшета, то у вас ничего не выйдет. В этом приложение ограничено.

Но помимо всех перечисленных преимуществ, стоит отметить, что Kingston DataTraveler Bolt Duo подойдёт для записи фото и видео сразу на накопитель. При этом, пользователь самостоятельно может выбрать качество записываемого видео — 720p, 1080p или 4K. Но не стоит забывать, что, чем выше разрешение, тем больший объем памяти будет занимать видеозапись. В представленном нам устройстве объем памяти 64 Гб, но есть вариации на 32 Гб и 128 Гб соответственно.

Для того, чтобы быстро освободить место на вашем гаджете не нужно делать лишних движений, достаточно вставить флешку, выбрать нужную функцию и затем переписать файлы на свой Мак, ПК или просто оставить на флешке — объема должно хватить с головой.



Тест Kingston DataTraveler 2000

В число тестов вошли утилиты:

  • Flash Drive Information Extractor
  • FlashBench

Контроллер Kingston DataTraveler 2000

Утилита позволяющая считать информацию о накопителе сразу выдала модель контроллера: Phison PS2313, который может работать с шифрованием данных. А вот о памяти никаких данных нет. Тем не менее, учитывая скоростные показатели, класс устройства и ряд косвенных признаков, вероятно, используется память с MLC классом ячеек.

Kingston DataTraveler 2000 – Flash benchmark, результаты чтения

Kingston DataTraveler 2000 – Flash benchmark, результаты записи

В обоих случаях, мы получаем показатели скоростей, похожие на заявленные и даже немного выше. В режиме USB 2.0 накопитель готов показать вплоть до 33 МБс записи и 40 МБс чтения. После перехода на USB 3.0 (или 3.1) пользователь получает доступ к 45 МБс записи и 140 МБс чтения. Это очень неплохие скоростные показатели, и сильно отличаются от рядовых флешек, которые могут предложить, например, только 10-15 МБс записи, даже имея USB 3.0 интерфейс.

Выводы

Флешка Kingston DataTraveler 2000 поразительна, и обладает большим портфелем возможностей. Она имеет физическую защиту от влаги и пыли, а также встроенную, аппаратную защиту от взлома. Встроенная клавиатура позволит выбрать свой пароль и не даст никаких шансов злоумышленникам, на то, чтобы попробовать считать информацию с нее. Наконец, ее скоростные показатели также должны удовлетворять пользователя, не говоря уже о всяких мелочах (металл корпуса, внешний вид и другое).

В результате, будет правильно выдать награду данной флешке сразу в двух категориях Stylish Flash за качественное исполнение, дизайн и возможности, а также Performance Boosting за скорость работы.

Благодарим компанию Kingston за предоставленный на тест USB накопитель.

Kingstonобзорыобзоры USB Flash

Новости Обзоры Обзоры USB Flash Drive

Сторонние утилиты для восстановления работоспособности

Если вы попробовали официальные приложения, но хорошего результата это так и не дало, стоит перейти к альтернативам. Эти альтернативы могут как не быть привязанными к каким-либо брендам, так и быть предназначенными для флешек других компаний, но подходить и для восстановления datatraveler 100 g3 и других флешек от Kingston.

Super Stick

Фирменная утилита бренда Kingmax, но, при этом, Super Stick часто подходит и для Kingston, как минимум, для большинства популярных моделей. Пользоваться ей элементарно:

  • запустите приложение и подождите, пока не появится информация о вашей флешке;
  • если никакой информации не высветилось, к сожалению, тогда ваша флешка не подходит, но если подходит, то нажмите кнопку Update;
  • после завершения процесса вы снова сможете пользоваться флешкой.
  • Учтите, что этот метод также не подразумевает восстановления данных и направлен только на восстановление самого носителя.

    Low Level Format Tool

    Вообще Low Level Format Tool предназначена для работы с жесткими дисками, но на практике она спокойно может и восстановить флешку Kingston.

    Опять же, данные не удастся восстановить, зато восстановление самого носителя должно пойти более чем успешно. Вот как пользоваться приложением:

  • запустите приложение и выберите тот носитель, который вы хотите попробовать восстановить;
  • нажмите на кнопку Continue;
  • сначала приложение проведёт проверку вашей флешки, после чего будет отображено подтверждение;
  • нажмите на кнопку Format this device, чтобы выполнить низкоуровневое форматирование, которое должно, в идеале восстановить флешку.
  • Не прерывайте процесс, иначе вместо восстановления вы можете, напротив, повредить устройство.

    Если вам дороги данные, то попробуйте сначала поработать с флешкой при помощи таких программ как Recuva, Handy Recovery и других популярных программ, которые неплохо работают с восстановлением данных, но, увы, не могут восстановить саму флешку.

    Оставляйте своё мнение о данной статье, ну и конечно же задавайте свои вопросы если у вас что-то вдруг пошло не так.

    Спасибо за внимание!