Обзор android-смартфона Sony Xperia X Compact: последний добротный компакт?

19.11.2020 0

Технические характеристики Sony Xperia X Compact:

  • Экран: 4,6″, Triluminos, 1280×720, 319 ppi
  • Процессор: шестиядерный Qualcomm Snapdragon 650, до 1,8 ГГц
  • Графический ускоритель: Adreno 510
  • Операционная система: ОС Android 6.0
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSDXC до 256 ГБ
  • Связь: GSM 900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE 1, 3, 7, 20, 31, 38
  • SIM: nano-SIM
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2, NFC, FM-приёмник
  • Навигация: GPS, ГЛОНАСС
  • Камеры: основная — 23 Мп (вспышка, гибридный АФ), фронтальная — 5 Мп (фикс-фокус)
  • Датчики: освещённости, приближения, дактилоскопический, микрогироскоп, акселерометр
  • Аккумулятор: 2700 мАч, несъёмный
  • Габариты: 129x65x9,5 мм
  • Вес: 135 граммов

Купить смартфон

Интерфейс и сканер отпечатков пальцев

На момент анонса гаджет работал на Android 6.0 Marshmallow, однако сейчас аппарат обновлен до Android 7.0 Nougat, и это очень здорово!

Одна из главных функций новой операционной системы — разделение экрана для многозадачности — работает быстро и четко, никаких ошибок не замечено. Однако компактного 4,6-дюймового дисплея просто не хватает для комфортного использования фичи — здесь нужен дисплей побольше.

В остальном функции Android 7.0 Nougat работают корректно и без сюрпризов, а немного доработанный компанией Sony интерфейс просто летает.

Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания, расположенную на правой боковой грани. Дактилоскоп работает быстро и безотказно, помехи возможны только при условии мокрых или грязных рук. При этом есть неудобство — сканер срабатывает только при нажатии на кнопку, хотя во многих смартфонах этого не требуется. Как отмечалось выше, нажимать кнопку не очень удобно, поскольку она слегка утоплена.



Дизайн

Как показал, смартфон Sony Xperia X Compact обзор, внешность сильно изменилась, если провести сравнение с другими моделями актуальной линейки производителя. Материалы корпуса стали жертвой экономии — вместо приятного тактильно металла использовался пластик. Корпус получился довольно толстым — аж 9,5 мм. Но диагональ в 4,6 дюйма делает его очень практичным и компактным, особенно в сравнении с 5,5 и 6 дюймовыми аппаратами. Это как Айфон SE, но только от компании Сони.

Лицевую сторону прикрывает стекло Gorilla Glass, получившее скругленные края.

По бокам дисплей окружают рамки шириной практически в 2 мм. Центральное пространство над ним занимает логотип Sony, а еще выше — узкая сеточка разговорного динамика, в правом углу — световой индикатор уведомлений. Также по бокам располагаются датчики и объектив селфи-камеры.

Пространство снизу оставили пустым, его занимает лишь сеточка второго динамика. В купе с основным удалось достичь качественного эффекта стереозвучания. Навигационные клавиши занимают пространство в нижней части экрана, они тут программные. В настройках можно задать, в каких приложениях они не будут отображаться, чтобы с максимальной пользой задействовать площадь дисплея.

Смартфон Xperia X Compact получил цельнометаллический корпус, а значит крышку снять не выйдет. Ее верхний левый угол занимает сенсор основной камеры, а правее — лазерная фокусировка, светодиодная вспышка и сенсор RGBC-IR. По центру расположили чип NFC и логотип Xperia.

На правую грань установили плоскую клавишу управления питанием, слегка утопленная в корпус. Она находится по центру и четко попадает под палец. Помимо основного предназначения, она играет роль дактилоскопического сканера отпечатка пальцев. Ниже мы видим качель регулировки громкости и отдельную кнопку спуска затвора.

Слева установили лоток, в который можно поставить nanoSIM и microSD. Он находится под заглушкой, которая открывается очень легко, достаточно поддеть ногтем. Как показал, Sony Xperia X Compact f5321 обзор, смартфон, вопреки всем ожиданиям, не получил влагозащиты. Возможности горячей замены не предвидится, как только открываешь лоток, система перезагружается.

Порт USB Type-C установлен снизу, кроме него тут есть лишь микрофонное отверстие.

Сверху — 3,5 мм мини-джек и дополнительный микрофон.

Качество сборки корпуса великолепное — держа его в руках возникает впечатление надежности. В руке он лежит очень хорошо, что является заслугой скругленных углов и малой ширины корпуса. Тыльная и лицевая панель вызывают определенные опасения, но на деле они не скользкие. Одной рукой можно дотянуться до любой части дисплея или функционального элемента.



Удобство использования

Главные проблемы в эргономике сводятся к традиционному расположению клавиш — дизайнеры Sony никак не поймут, что для регулировки громкости приходится неестественно выгибать пальцы или брать смартфон в другую руку.

В остальном аппарат неплох — он действительно заметно меньше большинства современных телефонов, которые можно назвать компактными. Меньше него будет разве что iPhone SE.

При этом в руке X Compact ощущается маленьким, но не настолько, как мог бы. Дело в толщине корпуса в 9,5 мм — больше чем у любой модели, с которой его можно сравнить и толще предшественников. Если добавить фирменный чехол-подставку, то конструкция будет еще менее изящной, ведь небольшие высота и ширина подчеркнут толщину.

Сравнение размеров: Apple iPhone 5s, Sony Xperia X Compact, iPhone 7, Huawei Nova Plus

В достоинстве скрывается и недостаток — диагональ экрана в 4,6 дюймов кажется маленькой. Очевидно, что много читать, смотреть видео и играть будет удобнее на более крупных аппаратах.

СмартфонРазмеры и вес Sony Xperia X Compact129 x 65 x 9.5 мм, 135 г Apple iPhone SE123.8 x 58.6 x 7.6 мм, 113 г Apple iPhone 7138.3 x 67.1 x 7.1 мм, 138 г Huawei Nova141.2 x 69.1 x 7.1 мм, 146 г Sony Xperia XA143.6 x 66.8 x 7.9 мм, 137.4 г



Дисплей

Sony Xperia X Compact black обзор переходит к экрану, который получил не лучшее разрешение — 1280 на 720 точек, что даже при диагонали в 4,6 дюйма дает средние 319 ppi. Рассмотреть отдельные пиксели удастся лишь если приглядеться в упор. Уровень яркости варьируется от 4 до 452 кд/м². Контрастность составляет 968:1. На солнце работать с ним комфортно, как и в темном помещении. Доступно несколько режимов цветопередачи, возможность ручной корректировки баланса белого, разблокировка двойным тапом по экрану и режим повышенной чувствительности, что открывает возможность управления в перчатках.

Sony Xperia X Compact universe black обзор показал, что защитное стекло получило скругленные края, поверх которого нанесено олеофобное покрытие. Цветопередачу нельзя назвать идеальной, при заводской калибровке дисплей переходит в холодные тона. Но при активной опции X-Reality for mobile и правильной настройке режима цветопередачи, все меняется в лучшую сторону.

⇡#Камера

Камера в Xperia X Compact используется та же самая, что и в Xperia XZ. Так что за подробным описанием системы отправляю вас в этот обзор. В первую очередь в этой камере примечательны автофокус (действительно лучший среди мобильных аналогов), а также дополнительный сенсор, определяющий цвет объектов в кадре и помогающий камере выбрать наиболее правильный баланс белого для той или иной ситуации. В целом же этот модуль мы уже встречали, он используется в топовых смартфонах Sony не первый год: 23 мегапикселя, 1/2,3’’, объектив с относительным отверстием f/2,0.

Важнейший момент, всю прелесть которого проще всего прочувствовать как раз осенью или зимой, — наличие аппаратной клавиши включения камеры и спуска затвора. Пользоваться камерой не снимая перчаток можно даже в мороз. Да, почти у всех смартфонов есть режим работы сенсорного экрана с повышенной чувствительностью, но отдельная кнопка – это правда удобнее.

Интерфейс камеры Sony Xperia X Compact

А вот качество картинки не слишком впечатляет. Повторюсь: что Xperia XZ, что X Compact не хватает контурной резкости, на снимках заметен слабый динамический диапазон (пересветы и слабая детализация в тенях в контрастных сюжетах). В темноте «компакт» не блещет, хотя работает чуть лучше, чем предшественники вроде Xperia X. Лучшего результата можно добиться, включая восьмимегапиксельный режим, объединяющий информацию с соседних светочувствительных датчиков, – но даже при таком раскладе снимки уступают и в детализации, и в точности передачи полутонов тому, что могут выдать Google Pixel, Samsung Galaxy S7, iPhone 7 и даже Honor 8 с его двухкамерной системой. Не хватает и оптического стабилизатора – есть только цифровой. Зато X Compact очень прилично работает с контровым светом, да и просто красиво рисует любой свет.

Также стоит сказать, что тот самый восьмимегапиксельный режим стоит в камере по умолчанию и в автоматическом режиме, и в ручном — будьте внимательны. Более того, отключать его, активируя полноценный 23-Мп формат, надо отдельно для каждого режима.

Sony Xperia X Compact-gallery

Смотреть все изображения (25)

(mp4, 127 Мбайт)

Xperia X Compact снимает только Full HD-видео – то же ограничение, что и на Xperia X, пусть даже платформа в целом позволяет вести и 4К-запись.

Фронтальная камера разочаровывает, особенно с учетом того, что это Sony – смартфоны японской компании славятся своими мощными решениями для селфи. Но здесь, увы, всего лишь пятимегапиксельный сенсор с фиксированным фокусом, выдающий совсем не детализированную картинку. При слабом освещении лучше забыть о селфи вовсе.

Производительность Sony Xperia X Compact

Sony Xperia X Compact характеристики основаны на 64-битном чипе Snapdragon 650 с 6 ядрами до 1,8 ГГц. Оперативки — 3 Гб, пользовательской памяти — 32 Гб, а в качестве видеоускорителя используется Адрено 510. Система занимает ⅓ от всего объема памяти, поэтому для использования остается доступным лишь 21 Гб. Решить проблему с недостаточным количеством свободного пространства поможет карточка microSD до 256 Гб.

Результаты синтетических тестов Sony Xperia X Compact

Мощности системы достаточно для быстрого выполнения любых поставленных задач, хватит ее и для развлечений. Сони Иксперия Икс Компакт характеристики без труда справляются с воспроизведением HD-роликов на видеохостинге Ютуб.

Не огорчает и качество звучания, которое получилось особенно хорошим в гарнитуре. Стереодинамики выдают кристально чистый звук. но воспроизводятся лишь средние и высокие частоты, запаса громкости маловато. В наушниках музыку комфортно слушать на 70-80% громкости. Есть эквалаузер с возможностью тонкой настройки.

Производительность и автономность

Быстродействие — это одно основных отличий Xperia X Compact от премиального Xperia XZ.

6-ядерный Qualcomm Snapdragon 650 обеспечивает достойную, но не топовую производительность. Но из-за низкого разрешения экрана никаких нареканий по скорости работы Xperia X Compact не возникает. Интерфейс рабочего стола отрисовывается быстро и плавно, почти как у флагманов.

По скорости работы Xperia X Compact ощущается явно быстрее, чем его предшественник Xperia Z5 Compact на Snapdragon 810. Об этом говорят и результаты тестов в бенчмарках:

Устройство не страдает от нехватки оперативной памяти, 3 Гб ОЗУ хватает с избытком. Опять же HD разрешение, из которого приложения кушают меньше памяти.

В играх Xperia X Compact показывает себя вполне сносно, если конечно пользователя устраивает играть на таком маленьком экране.

Казуалки идут прекрасно, что и не удивительно, в более требовательных играх FPS порой проседает, но не критично.

Автономность.

Батарейки на 2700 мАч в Xperia X Compact при моем суточном сценарии использования (много соцсетей, автосинхронизация, куча писем, час музыки по беспроводной гарнитуре, час ютуба, минимум звонков) жил в среднем полтора дня или 32-35 часов. Если включить STAMINA, то можно увеличить это время еще на пару часов.

Маленький экран явно не способствует комфортному потреблению контента, поэтому по пустякам сидеть в смартфоне просто жалко глаз. Это, пожалуй, лучшая система энергосбережения.