Обзор android-смартфона ASUS Zenfone 4 Max (ZC554KL): «долгожитель» с двойной камерой

19.11.2020 0

Итоги теста

Компания ASUS выпустила уже так много классных смартфонов и камерофонов под брендом ZenFone, что слово «Зенфон» рискует стать нарицательным, как «Айфон». Во всяком случае, аппараты производителя, успешно выделяются на фоне конкурентов своим премиальным исполнением и вполне доступной ценой. У модели ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) это тоже получилось, хоть и не во всем. Правда, при цене за версию устройства с 16/32 Гбайт памяти в 11 000/15 000 рублей, это очень хороший смартфон в среднем классе. Причем младшая версия вплотную приблизилась к бюджетному сегменту устройств, во всем сохранив высококлассный почерк производителя.

ПлюсыМинусы + Цельнометаллический корпус— Мало внутренней памяти + Высокое качество исполнения + Емкость аккумулятора 5000 мАч + Двойная фотокамера



ASUS ZenFone 4 Max: корпус и дисплей

5,5-дюймовый смартфон выполнен в приятном на ощупь металлическом корпусе с округлыми краями и создает ощущение монолитности конструкции. Аналоговые элементы управления прочно сидят в предусмотренных для них нишах, не люфтят и точно срабатывают на нажатия.

IPS-матрица камерофона (размером 68х121 мм) отображает контрастные и естественные цвета и обеспечивает хорошую читаемость при прямом солнечном свете. Но разрешение здесь лишь HD (720×1280 точек) с плотностью пикселей в 269 dpi. Впрочем, это не является минусом, ибо визуальная разница с FHD-разрешением совсем не заметна.

Все элементы интерфейса выглядят сглаженными, а разглядеть отдельные пиксели на экране не получится, как ни присматривайся. Более того, чем ниже разрешение дисплея, тем меньше энергии аккумулятора потребляет видеоядро при отрисовке интерфейсов. Так что данный ход производителя вполне оправдан. Что касается сенсорного ввода — экран поддерживает до десяти касаний одновременно и четко реагирует на команды от прикосновений.

Грамотный подход обнаружился вот еще в чем: дактилоскопический датчик для считывания отпечатков пальцев вынесен на лицевую панель ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) и интегрирован в кнопку «Домой». Это удобно: не нужно пытаться нащупать сканер на задней панели и пытаться дотянуться до него пальцем.

В данном варианте исполнения дактилоскопический датчик находится прямо перед глазами и на привычном расстоянии для большого пальца. Вкупе с паролем или графическим ключом эта связка технологий обеспечивает максимальную безопасность ваших данных в случае если смартфон будет утерян или, что еще хуже, украден.

Привычный дизайн от Asus

Внешне смартфон Asus Zenfone 4 Max ничем не примечателен. На полностью чёрной или белой (в зависимости от выбранной модели) лицевой панели расположен 5,5-дюймовый экран, сканер отпечатков пальцев, тактильные навигационные клавиши и фронтальная камера со вспышкой.

Задняя панель почти целиком металлическая, лишь горизонтальные антенные полосы портят впечатление монолитности. Экран немного приподнят над остальной панелью и окружён тонкой пластиковой рамкой. Пластик здесь настолько мягкий, что при малейшем ударе получит повреждения.

Двойная камера на задней панели слегка выпуклая. Все кнопки прочные и приятно щёлкают при нажатии, сам телефон удобно лежит в руке.

Таблица сравнения размеров Asus Zenfone 4 Max

Смартфон Размеры (мм.) Вес (гр.) Asus ZenFone 4 Max 153,9?77?8,9 181 Motorola Moto E4 Plus 155?77,5?9,55 181 Nokia 6 154?75,8?8,4 169 Samsung Galaxy J7 (2017) 151,5?76,4?8,6 159



ASUS ZenFone 4 Max: разные варианты оснащения

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) доступен в двух вариантах: с 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 430 и 4-ядерным Qualcomm Snapdragon 425. Оба чипа предназначены для смартфонов среднего класса. В нашей тестовой лаборатории побывала версия с четырьмя 64-битными ядрами Cortex A53 (Qualcomm Snapdragon 425), работающими на частоте от 960 до 1401 МГц.

В качестве графического ядра выступает чип начального уровня Adreno 308. Его производительности хватает на воспроизведение FHD-видео (есть поддержка стандарта HEVC) и обработку графических интерфейсов с частотой в 60 FPS при разрешении HD. Требовательные к «железу» игры такой модуль, увы, не потянет, но не шибко ресурсоемкие мобильные игрушки и казуальные решения на нем будут летать.

Qualcomm Snapdragon 425 позволяет реализовать в смартфоне поддержку Bluetooth 4.1, Wi-fi 802.11 «ac», LTE Cat.4 и NFC. К сожалению, на практике ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) не получил двухдиапазонный модуль Wi-Fi, ограничившись стандартом «n», как и не обзавелся NFC-модулем. Такой ход производителя можно объяснить — все это ощутимо повлияло бы на удорожание устройства.

Зато смартфон может работать с двумя SIM-картами одновременно, при этом второй слот не заставит вас выбирать между «симкой» и картой памяти. Для последней предусмотрен отдельный слот в лотке для SIM-карт. И это определенный плюс.

Обзор смартфона ZenFone 4 Max ZC554KL

Притом, что мобильные устройства прогрессируют быстрее любой техники, продолжительность автономной работы сохраняется на одном уровне. Большинству достаточно количества заряда на один рабочий день, в связи с чем, более продуктивные результаты вызывают популярность. Поэтому существуют гаджеты с отдельной специализацией под аккумуляторы, однако такой вариант проявляется на внешнем оформлении. Тем не менее, в Asus постарались минимизировать ущерб в ZenFone 4 Max ZC554KL.

ZenFone 4 Max ZC554KL ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

> Скорость передачи данных: 4G/LTE, 3G, 2G. > Экран: 1280×720 точек, 5,5 дюймов, 2,5D. > Матрица: IPS, True2Life+, сенсорный, до 10 касаний. > ПО: Android 7.1, фирменная ZenUI. > Мощность: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 430, графический ускоритель Adreno 505. > Накопитель: оперативная память 2 Гб, внутренняя 16/32/64 Гб. > Аккумулятор: литий-полимерный, 5000 мАч., быстрая зарядка. > Габариты и вес: 181 г., 154×76,9×8.9 мм. > Фотографии: основная камера на 13 Мп со вспышкой, автофокусировкой + 5 Мп широкоформатная; фронтальная 8 Мп со светосилой f/2.2 и вспышкой.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вместе с аппаратом дополнительно в выдвижной коробке идут зарядное устройство, OTG-переходник, USB-кабель, ключ для изъятия слота SIM-карт, а также инструкция пользователя.

ВНЕШНИЙ ВИД

Дизайн не сильно выделяется, так как практически вся механическая часть находится в каркасе с пластиковыми вставками, между которыми металлическая панель. Цветовые оттенки для всех элементов подобраны корректно и с виду не отличаются. Кроме того, присутствует вариант с тёмно-синем, золотистом или розовым оформлением корпуса.

Края и грани устройства имеют аккуратную закругленную структуру, поэтому во внешнем плане толщина ощущается гораздо меньше. Фронтальная панель покрыта закаленным стеклом 2,5D.

Снизу располагается ряд базовых сенсорных клавиш, при этом боковые кнопки не могут менять функционал. Центральная имеет встроенный дактилоскопический датчик, который предоставляет почти безошибочную работу, одновременно проигрывая по скорости действия конкурентам, на снятие блокировки уходит больше секунды.

Также лицевая сторона имеет индикатор уведомлений, светодиодную вспышку, датчики и динамик.

На верхнем торце расположены микрофон и разъём под гарнитуру, справа – клавиша включения и регулировки звука. На левой боковине присутствует некомбинированный слот для двух SIM-карт и microSD с максимальным объёмом до 256 Гб.

ДИСПЛЕЙ

Экран имеет небольшое разрешение 1280×720 при диагонали 5,5 дюймов.

На практике, не имея высоких требований, этого достаточно для обычного использования.

Дисплей точно распознаёт до 10 единовременных сигналов и показывает хорошие углы обзора без значительных искажений.

Белый и чёрный цвета выглядят очень естественно, диапазон уровней подсветки большой, но в минимальном состоянии отклоняется резкость изображений. Результат нормальный для IPS-экрана, однако, возможность корректировки цветов и параметров отсутствует.

Цветопередача и детализация вполне естественные, также наличие «фильтра синего» позволяет снизить усталость глаз, особенно в тёмном освещении. Зернистость, в основном, заметна при чтении в шрифтах или близком расстоянии к дисплею.

КАМЕРА

Помимо аккумулятора, в смартфоне Asus Zenfone 4 Max ZC554KL выделяются камеры. Передний объектив не отличается ничем особенным, кроме разрешения 8 Мп и вспышки. Результаты съёмки неплохие, в особенности с применением дополнительных корректировок внешности.

При этом тыльный модуль раздвоенный, главный имеет 13 Мп, а вторичный 5 Мп с широкоформатным объективом. Интерфейс приложения камеры оснащён множеством возможностей, включая режим «Pro», позволяющий получить доступ ко всем ручным настройкам и фазовой фокусировке. Присутствует автоматический режим, поэтому изучать функционал необязательно, хотя и достаточно просто.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В устройстве используется операционная платформа Android версии 7.1 наряду с оболочкой ZenUI.

Вид довольно стандартный для аппаратов Asus, а управление практически не отличается. Ряд предустановленных программ размещается в отдельном меню, а на рабочий стол выносятся файлы пользователя. При этом есть множество вариантов кастомизации интерфейса.

АВТОНОМНАЯ РАБОТА

Все устройства данного производителя из линейки Max имеют сравнительно огромную ёмкость аккумулятора. Этот показатель в ZenFone 4 Max ZC554KL равен 5000 мАч.

В режиме обычного использования, заряда батареи хватает около 10 часов, а при просмотре видео приблизительно 12 часов. Следует отметить поддержку функции быстрой зарядки. Кроме того, для упрощённого применения из базовых программ есть «диспетчер устройства» и «PowerMaster».

ВЫВОД

Исходя из практического использования ZenFone 4 Max ZC554KL оставляет приятное впечатление. Этому всячески способствует отличное качество сборки, достаточно быстрый сканер отпечатков пальцев, оптимизация и стабильная работа, а также продуктивное энергосбережение.

Тем не менее, в настоящее время существенная часть характеристик ниже нормы. К примеру, разрешение экрана может показаться слишком малым, а количество оперативной памяти недостаточным. Однако можно использовать одновременно microSD до 256 Гб, а также две SIM-карты. Камеры, в свою очередь, имеют вполне приемлемый уровень съёмки и качества. Кроме продолжительной автономной работы, гаджет имеет функцию быстрой зарядки и официальный сертификат на русском рынке мобильных устройств. Причём последнее может значительно повлиять на стоимость в большую сторону.

Не впечатляет техническими характеристиками и мощностью, но вместо этого предлагает их удобное соотношение и функционал среднего сегмента. Поэтому для требовательных игр и приложений, устройство подходит не полностью и рекомендуется для тех, кому необходима продолжительная автономность.

>Дорогие друзья! Просим, Вас оставлять отзывы о пользование смартфонами линейки ASUS ZenFone MAX в комментариях ниже. Для объективного пользовательского мнения. Заранее спасибо!

ASUS ZenFone 4 Max: память и аккумулятор

На борту смартфона 1858 Мбайт оперативной памяти и всего 16 Гбайт встроенной (стандарта eMCP). Для камерофона среднего класса — не самый оптимальный вариант, так как 6,91 Гбайт изначально зарезервировано системой, оставляя пользователю лишь 9,09 Гбайт на установку приложений.

Во время теста мы сделали 230 фотографий на камеру и 28 скриншотов, обновили ОС и установили 6 тестовых приложений. После чего на внутреннем накопителе осталось 6,69 Гбайт пространства. Если вы планируете много фотографировать и снимать видео — лучше заранее купить microSD-карту с емкостью до 256 Гбайт. Вот этого места вам без преувеличения хватит на несколько лет.

Очевидный плюс смартфона с батареей на 5000 мАч — долгая продолжительность автономной работы. Сразу видно, что к вопросу сохранения энергии производитель подошел со всей серьезность. Режим энергопотребления можно очень тонко настроить, заставив смартфон держать заряд до 3 дней даже при активном использовании. А если использовать его только для периодической фотосъемки, паре звонков в день и периодической переписки в мессенджерах — можно забыть о зарядке дня на четыре.

Кроме того, ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) может выступать еще и как пауэрбанк, что станет спасательным кругом для ваших друзей. которые остались с разряженным смартфоном в самый неподходящий момент. Плюс в смартфоне реализована еще и технология быстрой зарядки аккумулятора на базе технологии Qualcomm Quick Charge 2.0, которая позволяет зарядить столь внушительную по емкости АКБ с нуля до 100% за 4 часа. Но только при использовании «родной» зарядки.

ASUS ZenFone 4 Max: двойная фотокамера

Следуя современным тенденциям, смартфон ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) получил двойную тыловую камеру. Ведущая камера обладает матрицей с разрешением 13 Мпикс, системой линз с фокусным расстоянием 3,42 мм и диафрагмой f/2,0; вторая оснащается матрицей с разрешением 5 Мпикс и широкоугольным объективом с углом обзора в 120°, который рассчитан на съемку пейзажных и групповых фотографий. Соотношение сторон кадра при таком раскладе составляет 4:3.

Приложение фотокамеры позволяет использовать как автоматические настройки, так и управлять камерой вручную, активировав режим Pro. Для тех, кто не по наслышке знаком с настройками зеркальных камер, профессиональный режим будет интуитивно понятным. Здесь можно самостоятельно установить выдержку, значение ISO, экспозицию, баланс белого и даже поработать с ручной фокусировкой.

Во время теста камера не смогла нас чем-то удивить. В автоматическом режиме при дневном освещении баланс белого определяется верно, а детализация фотографий не грешит артефактами. При фотографировании в ночное время суток и недостаточной освещенности вы получите ожидаемые шумы на снимках. К фронтальной камере у нас нареканий не возникло. Она честно отрабатывает все свои 8 Мпикс и дарит достаточно четкие селфи.

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): Фокус на ближнем объекте

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): Фокус на дальнем объекте

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): фото в вечернее время

ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL): фото в ночное время

ASUS ZenFone 4 Max: результаты тестирования

Мы протестировали работу ASUS ZenFone 4 Max (ZC554KL) в синтетическом тесте AnTuTu Benchmark, где смартфон набрал 36 397 баллов, а также в бенчмарке Geekbench 4 и AnTuTu Bettery Test. В последнем тесте АКБ смартфон набрал внушительные 25 153 балла, что и следовало ожидать. Детальные результаты тестов мы приводим в таблице и на скриншотах ниже.

БенчмаркРезультат AnTuTu Benchmark36 397 баллов Geekbench 4 Single-Core653 балла Geekbench 4 Multi-Core1897 баллов Тест аккумулятораРезультат AnTuTu Bettery Test25 153 балла

Разъёмы и подключения

Как и стоило ожидать от бюджетного смартфона, для зарядки Asus Zenfone 4 Max использует разъём MicroUSB, а для разблокировки — сканер отпечатков пальцев. Сканер быстро и точно определяет владельца, он не уступает флагманам.

В комплекте есть адаптер MicroUSB на USB Type-A, для подзарядки других устройств от батареи ZenFone 4 Max. Можно одновременно установить две SIM-карты и карту памяти MicroSD объёмом до 256 ГБ. Тут также поддерживается Bluetooth 4.1.