Обзор 4 лучших редакторов EXIF-данных фотографий

19.11.2020 0

Зачем нужно редактировать exif данные в фотографиях? Чаще всего это требуется чтобы исправить дату по причине съемок на ненастроенной камере.

Современные камеры, как и мобильники, содержат в себе дополнительный малоемкий элемент питания, ионистор, эдакий навороченный конденсатор. Иногда он даже меньше чем батарейка в беспроводных tws наушниках. Если ваша камера полежит без аккамуляторов длительное время, настройки могут сбиться на первоначальные, в том числе и дата.

Кроме даты в exif данные также записывается GPS положение, параметры съемки, фокусное расстояние, и даже мощность вспышки.

Нужно заметить, что в состав windows уже входит базовый редактор тегов iptc/exif, и у него тоже есть свои плюсы и минусы, и его я разберу наряду с другими утилитами. Разумеется, редакторы тегов присутствуют и у дорогих графических пакетов вроде Adobe Lightroom. Здесь главной преградой становится немаленькая стоимость. Хотя, я уже писал что получить лицензионный бесплатный Adobe Photoshop не так уж сложно.

Да и к счастью, в нашем мире полно талантливых и не жадных программистов, которые пишут небольшие программки, и распространяют их совсем не прося за это денег. В этом обзоре я рассмотрю лучшие утилиты для редактирования exif тегов, исключительно бесплатного формата. Начнём!

Windows Exif редактор тегов

Самый простой и доступный способ отредактировать exif данные в фотографии в среде windows. Кроме самого формата exif, встроенный в windows редактор, также может обрабатывать iptc теги из изображений, метаданные из видеофайлов, и даже информацию присоединяемую ко многим звуковым форматам.

Примечательно, что обладателей техники Apple подобной утилитой не наградили.

Её несомненный плюс состоит именно в наличии под рукой в нужный момент. Фактически утилита состоит из двух частей. Одна часть являет собой вкладку в меню Свойства файла. Вторая часть — это панель «Область сведений», встроенная в Проводник Windows.

Список доступных для изменения полей очень широк. Также присутствует заметная кнопка для удаления всех свойств сразу.

Выделив несколько файлов в папке, вы сможете отредактировать теги в пакетном режиме.

Главный минус состоит в ограничениях возможности редактирования данных exif, значимых для фотографов. Например, вы не можете изменять фокусное расстояние, или диафрагменное число.

Плюсы:

  • Доступен без установки
  • Работает на языке системы
  • Много редактируемых полей
  • Кнопка удаления всех свойств сразу
  • Пакетная работа прямо через Проводник

Минусы

  • Невозможность изменения важных для профессионалов exif настроек камеры
  • Бэкап не предусмотрен

Что такое EXIF и как узнать пробег камеры

Нам крупно повезло, что производители цифровых камер, всё-таки, смогли договориться и принять стандарт, который позволяет зашивать справочную информацию о фотографии в саму фотографию. Это и есть EXIF.

В EXIF хранится много всего полезного, включая дату, фокусное расстояние, выдержку, диафрагму, каким объективом снимали, цветовой охват и прочее. Если вас интересует, как были сделаны ваши любимые фотографии, в какой программе они редактировались, использовалась ли вспышка и так далее, это легко сделать. Но как еже определить, насколько изношен затвор того или иного БУ фотоаппарата? Давайте рассмотрим этот вопрос на примере файла из статьи «Ещё раз о пробеге фотоаппарата».

Для этого нам понадобится программа для просмотра всех ExIF метаданных в файлах цифровых фотографий ShowExif. Скачиваем, запускам, указываем ей нужный нам файл, и видим следующее:

—- Основной раздел —- Make: NIKON CORPORATION Model: NIKON D80 Orientation: Normal XResolution: 300,00 YResolution: 300,00 Resolution Unit: Inch Software: Ver.1.10 Date Time: 2011:04:02 18:46:34 YCb Cr Positioning: Co-sited Exif Offset: 216 Exposure Time: 1/80 sec FNumber: F3,5 Exposure Program: Manual ISOSpeed Ratings: 400 Exif Version: «0221» Date Time Original: 2011:04:02 18:46:34 Date Time Digitized: 2011:04:02 18:46:34 Components Configuration: YCbCr Compressed Bits Per Pixel: 4/1 Exposure Bias Value: 0 EV Max Aperture Value: F3,6 Metering Mode: MultiSegment White Balance Preset: Auto Flash: Off Focal Length: 18,00 mm Maker Note: «Nikon» User Comment: Not possible to define Sub Sec Time: 80 Sub Sec Time Original: 80 Sub Sec Time Digitized: 80 Flash Pix Version: «0100» Color Space: sRGB Exif Image Height: 2592 Interoperability Offset: 27244 Interoperability Index: R98 Interoperability Version: «0100» Sensing Method: OneChipColorArea File Source: «.» Scene Type: «.» CFAPattern: «» Custom Rendered: Normal process Exposure Mode: Manual Exposure White Balance: Auto Digital Zoom Ratio: 1/1 Unknown: 27 Exif Image Width: 3872 Scene Capture Type: Standard Gain Control: Low gain up Contrast: Hard Saturation: High Sharpness: Hard Subject Distance Range: Unknown —- Дополнительный раздел —- ISO Speed: 400 Quality: Fine White Balance Preset: Auto Focus Mode: AF-A Flash Setting: Normal Auto Flash Mode: Not possible to define Fine Tune White Balance: 0 AE Bracket Compensation: 0/6 Tone Compensation: High Lens Information: 18 — 55mm F/3.5-5.6 VR Flash Used: Did Not Fire AF Type: Dynamic Area Focus Area: Center Bracketing Mode: Not Used Auto Bracket Release: Manual Release Color Mode: Mode3a Lighting Type: Natural Hue Adjustment: 0 Noise Reduction: Off Total Number of Shutter Releases: 308066 Image Optimisation: More Vivid Image Saturation: Enhanced Digital Vari-Program: Not possible to define

Как видно, в метаданных ExIF камера автоматически записала и параметры фотосъемки, и модель фотоаппарата (Nikon D80), и дату-время, и много другой служебной информации. Но нас интересует лишь параметр Total Number of Shutter Releases, в данном кадре этот счетчик уже насчитал аж 308066 срабатываний затвора.

Как определить пробег зеркалки Canon?

У камер с процессорами DIGIC IV пробег затвора определяется с помощью программы EOS Info. ее можно по этой ссылке (модель вашего процессора можно узнать в описании характеристик вашей камеры).

У камер Canon EOS 50d, EOS 60d, EOS 550d, EOS600d, EOS 1000d пробег затвора можно узнать при помощи альтернативной прошивки Magic Lantern.

AnalogExif

Люблю программы, в которых нет ничего лишнего. А в этой кроме природного минимализма есть еще и интересные решения для фотографов.

Аскетичный англоязычный интерфейс дополнен вкладками справа: Equipment (Оборудование), Film (Пленка), Dev (Создатель) Author (Автор). По щелчку мыши данные из поля автоматически подгружаются в exif контейнер файла.

На мой взгляд утилита очень удобна, если вы занимаетесь пленочной фотографией. Или для подготовки материала к публикации в сети.

Список предустановленных параметров легко дополнить нажав на клавишу с карандашиком.

Авторы постарались и добавили дропдауны ко многим exif свойствам, указав типовые значения, например, выдержки и экспозиции.

Пакетная работа реализована возможностью переноса exif данных тегов фотографии на всю папку. Алгоритм таков: редактируете одно фото в папке, заявив необходимые параметры exif, затем указываете его, и данные копируются на все остальные файлы в папке.

Кстати, если вы уверены в своих действиях, бэкап лучше отключить — снимите галку в настройках.

[Ссылка на скачивание из Dropbox]

Плюсы:

  • Интерфейс не перегружен
  • Автоматический бэкап
  • Подбор типовых значений
  • Система подстановки оборудования
  • Пакетная работа
  • Большое количество редактируемых полей

Минусы

  • Отсутствие русского языка
  • Пакетный режим специфичен.

Как удалить или изменить exif

К примеру, вы хотите продать сделанное вами фото. Или выложить файл в социальных сетях. Но вы не хотите, чтобы данные из него попали в руки других людям. Ведь кое-что они всё же могут узнать из exif. У вас есть возможность очистить метаданные фотографии, оставив только общую информацию о файле: размер, формат, имя.

  • Очистить файл exif можно в окне свойств Windows 10 (или другой версии). Для этого откройте его;
  • Перейдите снова к свойствам и откройте вкладку Подробно;

    Откройте свойства фотографии в Windows

  • Внизу под окном свойств вы увидите ссылку Удаление свойств… — нажмите её;
  • В новом окне по умолчанию система предлагает вам создать копию существующих данных, а эти в файле фото полностью удалить. Если вы согласны с таким сценарием — просто нажмите внизу кнопку Ok;

    Окно с параметрами удаления данных exif фотографии

  • Поставьте флажок на пункте Удалить следующие свойства…, чтобы очистить только выбранные вами параметры.
  • Просмотрите все текущие параметры exif фотографии, а затем удалите те, которые считаете важными. Это сделает ваши файлы более безопасными для размещения в сети.

    GeoSetter

    Основное предназначение утилиты, как следует из названия, присвоение GPS тегов а также других EXIF текстовых данных о месте съемки.

    Тем ни менее и другие теги также доступны для редактирования, но, все-таки программа больше заточена под основную цель. Утилита может вытаскивать данные из отчетов gps гаджетов, переименовывать фото в соответствии с местом съемки, работать с маршрутами, выгружать данные на GoogleEath.

    Также достойна внимания система фильтрации, позволяющая задействовать только нужные файлы в папке. В этом есть определенный смысл, такая идея частично реализует пакетный режим работы.

    [Ссылка на скачивание GeoSetter из Dropbox]

    Главное навигационное окно утилиты.

    Разбивка тегов по вкладкам это хорошо. А вот визуализация названий кнопок подкачала.

    Плюсы:

    • Русский язык
    • Хорошие возможности по работе с exif геоданными фотографий.
    • Шаблоны exif тегов
    • Автоматический бэкап
    • Множество настроек

    Минусы

    • Пакетный режим специфичен.
    • Возможная нестабильность работы.

    Exiftool

    Я не мог написать обзор об exif редакторах, и не упомянуть exiftool. Один из старейших проектов по работе с exif данными. Полная кроссплатформенность принуждает утилиту работать только через командную строку. Существует с десяток графических оболочек для разных систем, к сожалению большинство из них на сегодня больше не развиваются. В отличии от главной ветки.

    Если вам нужен инструмент, обновляющийся ежегодно, и по максимуму владеющий всеми новыми спецификациями формата exif, и при этом вас не пугает работа через командную строку — exiftool будет лучшим выбором.

    [Ссылка на скачивание Exiftool из SourceForge]

    Плюсы:

    • Кроссплатформенность
    • Максимальные возможности по работе с тегами
    • Пакетный режим комбинируем
    • Множество настроек

    Минусы

    • Работа только через командную строку

    Посмотреть данные exif онлайн

    Есть универсальное средство просмотра метаданных, которое покажет вам все существующие данные изображения. Перейдите на сайт https://exif.regex.info/exif.cgi. Нажмите на кнопку Обзор и предоставьте сайту файл, метаданные которого нужно посмотреть. После подтверждения капчи и нажатия кнопки View Image Data сайт отобразит нужные нам параметры.

    Сайт для открытия данных exif

    Этот онлайн инструмент может показать нам не только данные фото, но и видео, текстовых файлов Word и прочих. Полный список форматов, с которыми работает ресурс отображён ниже окна для предоставления файла.

    Выводы

    Мой выбор — это однозначно Analog Exif. Выгодное сочетание удобства и минимализма. Отсутствие русского языка в программах с узким функционалом, лично для меня, вообще не заметно. Так что я бы не назвал это серьезным недостатком.

    Если вам нужен расширенный функционал по gps тегам фотографий — geosetter вам в этом поможет. Встроенный в windows функционал также справится с простыми ежедневными задачами. Exiftool, на первый взгляд, гиковское решение, но при частой работе вы можете написать bat файлы, и по удобству утилита не будет уступать конкурентам с графической оболочкой. Все эти программы бесплатные, легки в использовании и часто даже не требуют установки. Однако если вы всё-таки скучаете по Adobe и вам хочется иметь множество настроек и преимущества работы с raw-файлами, тут я пишу про способ получить Adobe Photoshop бесплатно, а тут — 25 советов по обработке фото для начинающих.

    EXIF — просмотр, использование

    EXIF это метаданные, которые добавляются к изображению или другому медиафайлу во время его создания. Используется для сохранения даты, времени, номера камеры, GPS-данных, имя автора и так далее. Может быть использован в фотолабе при печате фотографии, а также для защиты авторских прав на изображение.

    Откуда берется EXIF

    Фотоаппараты добавляют EXIF к файлу в процессе его создания. Такие параметры, как имя автора, авторские права и поле для комментариев может быть задано вручную через меню фотоаппарата. В EXIF при обработке файла могут как добавляться, так и удаляться данные. Такие программы, как Lightroom в процессе конвертирования файла между форматами, могут вообще очищать поле данных EXIF. Камера обычно записывает следующие данные:

    • Дата и время создания файла
    • Авторство (как имя автора, так и авторские права)
    • Серийный номер камеры
    • ISO
    • Данные экспозиции (выдержка, диафрагма)
    • Расстояние до объекта
    • Фокусное расстояние объектива
    • Размер матрицы
    • Размер изображения
    • Координаты

    и множество других.

    Просмотр EXIF

    Просмотреть параметры EXIF в Windows несложно, достаточно открыть свойства файла

    и перейти на вкладку «подробно»

    В таком случае, вы не сможете просмотреть все параметры — почему-то винда считает, что нам и их хватит. В этой информации нет ничего о модели объектива. Чуть более полную картинку нам предоставит подраздел Metadata в разделе Library программы Adobe Photoshop Lightroom.

    Кстати, очень полезная программа. Скачать и попробовать можно с сайта Adobe. А если понравится — еще и оформить в подписку через Creative Cloud, вместе с Adobe Photoshop за 300 рублей в месяц.

    Неплохая цена за пакет для фотографа :3

    EXIF можно просмотреть и через меню фотоаппарата, — на Canon 60D, например, за это отвечает кнопка Info во время просмотра.

    Просмотр EXIF изображения при просмотре, в интернете доступен на портале Яндекс.Фотки, 500px, и многих других фотогалереях, зачастую при загрузке фото информация о изображении берется из файла автоматически и доступна для отображения по умолчанию.

    В обозревателях интернета функция отображения EXIF для произвольного изображения включается путем установки дополнений в сам браузер.

    Как использовать EXIF

    EXIF может использоваться как для защиты авторских прав на изображение, так и просто для того, чтобы просмотреть данные экспозиции (чтобы вспомнить самому, или продемонстрировать в качестве примера).