Обои из какого материала предпочесть? — lk-rt-ru.ru

27.09.2021 0

Несмотря на обилие всевозможных современных материалов для отделки стен, наиболее популярным и востребованным вариантом пока что все-таки продолжают оставаться обои. И нельзя не отметить, что разнообразие вариаций в данном случае просто не может не впечатлять! Так какие же именно обои предпочесть? Чаще всего многие из нас делают выбор между обоями из бумаги, флизелина или винила. Давайте же остановимся на этих вариантах поподробнее и рассмотрим их основные плюсы и минусы!

Бумажные обои

Это самый привычный, можно даже сказать, традиционный вид настенного покрытия, известный человечеству уже далеко не одно десятилетие! И тот, кто полагает, что данный вид обоев уже морально устарел, глубоко заблуждается – современные производители предлагают потребителям настолько интересные варианты, что устоять перед ними иной раз просто невозможно! К тому же в настоящее время практически все производители таких обоев неустанно работают над усовершенствованием их основных эксплуатационных характеристик. И одним из важнейших достоинств бумажных обоев является огромное разнообразие оттенков и принтов, способных удовлетворить даже самый взыскательный вкус! Несомненными преимуществами являются и простота поклейки, воздухопроницаемость, экологичность, а также относительно невысокая стоимость бумажных обоев.

Бумажные обои могут состоять как из одного слоя бумаги, так и из двух, при этом верхний декоративный слой может быть как гладким, так и тисненым или даже гофрированным. При этом не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что на гладкой бумаге узоры обычно отпечатываются на специальном принтере, и такие рисунки достаточно быстро выцветают под действием прямых солнечных лучей. То есть, приобретая слишком дешевые обои, очень велик риск столкнуться с этим неприятным явлением. Что же касается обоев класса люкс, то для них характерны ручная печать узоров и препятствующая последующему выгоранию этих узоров грунтовка.

Помимо выгорания на солнце, бумажные обои не лишены и некоторых иных недостатков. Во-первых, это их достаточно высокая гигроскопичность – они отлично впитывают не только запахи, но еще и влагу, то есть такие обои категорически не подойдут для помещений с высокой влажностью. Во-вторых, для бумажных обоев характерна очень низкая прочность – на таких обоях не составит особого труда оставить царапины, а также различные загрязнения и пятна, и в данном случае их реставрация будет возможна лишь посредством полной замены поврежденных участков. И, в-третьих, нельзя забывать и о недолговечности обоев из бумаги. Как правило, средний срок их эксплуатации равен пяти годам, а по прошествии этого времени бумажные обои постепенно утрачивают свой изначально привлекательный вид.


Флизелиновые обои

Такие обои очень выгодно отличаются от привычных обоев из бумаги не только своим невероятно привлекательным внешним видом, но и самим процессом отделки. Узоры на флизелиновых обоях создаются посредством печати или же особым методом горячего тиснения. И такие обои очень приятны на ощупь! В целом же технология производства флизелиновых обоев во многом схожа с технологией производства их бумажных собратьев, а отличную воздухопроницаемость и повышенную прочность им помогают обеспечить текстильные волокна и специальные связующие полимеры.

Важными преимуществами обоев из флизелина являются простота их монтажа и чрезвычайная легкость в уходе. Достаточно просто тщательно промазать стену специальным клеем, приложить к стене сухое полотно обоев, а затем аккуратненько разгладить его по направлению от центра к краям – и все готово! Не создаст особых сложностей и демонтаж таких обоев – для того, чтобы все полотно целиком отошло от стены, в большинстве случаев достаточно просто поддеть край этих обоев и осторожно его потянуть. Что же касается ухода, то обои из флизелина можно смело мыть, чистить щеткой, пылесосить и даже красить!

Еще один огромный плюс – полотна флизелиновых обоев не имеют свойства деформироваться, и при этом они могут похвастаться способностью укреплять стены, а также скрывать имеющиеся на стенах изъяны штукатурки и незначительные трещинки. А тот факт, что обои из флизелина великолепно переносят влажность, делает их настоящей находкой и поистине универсальным декоративным материалом для оклейки любых помещений!

Минусом же является то, что так же, как и на любой иной рельефной поверхности, на объемном рисунке флизелиновых обоев постепенно будет скапливаться пыль. Определенную опасность для такой облицовки могут представлять и некоторые домашние животные – наверняка им захочется внести в общий дизайн помещения еще и свои оригинальные штрихи-коррективы!


Виниловые обои

За этим названием скрывается класс обоев, изготавливаемых на основе бумаги либо флизелина с последующим нанесением на них ПВХ (поливинилхлорида). Такие обои частенько называют моющимися. И они могут быть как гладкими, так и с плоскими узорами либо с очень выразительной и ярко выраженной рельефностью! ПВХ представляет по своему составу бесцветную пластмассу, способную похвастаться целым рядом невероятно выгодных для любых настенных покрытий свойств – такой материал великолепно отталкивает жир, очень плохо горит и обладает высокой устойчивостью к воздействию влаги, кислот, щелочей и солей. И с помощью виниловых обоев тоже не составит особого труда скрыть неровность стен!

Современные виниловые обои изготавливаются преимущественно методом горячего тиснения, и все они могут похвастаться поистине впечатляющей долговечностью. Монтаж таких обоев тоже не доставляет особых хлопот (при соблюдении технологии они будут отлично держаться на любой поверхности – и на бетонной, и на деревянной, и на любой другой!), кроме того, они очень легко чистятся и совершенно не боятся прямых лучей солнца. А теплоизолирующие свойства обоев из винила сравнимы по своему коэффициенту со свойствами гипсокартона!

Что касается недостатков виниловых обоев, то в первую очередь важно не забывать о том, что при намокании они растягиваются, а при высыхании – сужаются, так что, если начать активно разглаживать поверхность стен в процессе их оклейки виниловыми обоями, стыки высохших полотен запросто могут сместиться! А воздухонепроницаемость винила требует постоянного поддержания в помещении сухого воздуха – это необходимо для того, чтобы избежать появления плесени!




Если же все вышеперечисленные варианты обоев уже давным-давно надоели, можно попробовать сделать выбор в пользу гораздо более инновационных материалов и приобрести текстильные, жидкие или пробковые обои, кроме того, в последнее время все большую и большую популярность обретают еще и стеклообои! Каждый из этих вариантов тоже по-своему хорош и интересен! А какие именно варианты обоев больше всего нравятся вам?