Обновление светильника — lk-rt-ru.ru

27.05.2021 0

Сегодня я буду переделывать старый светильник на даче. Плафон обмотан лентой советских времен, выключатель, вилка и контактная коробка явно были собраны из подручных деталей, всё разного цвета.

Приступаю. Сначала хотела просто обрезать ленту, но меня остановило то, что она абсолютно целая, не знаю, применяют ли ее сейчас – решила пока оставить. Аккуратно размотала ее и выстирала в порошке.



Обнаружился дефект на каркасе, в одном месте спицы были разъедены. Для того, чтобы их скрепить применила жидкий клей.



После застывания, отполировала место склеивания от лишнего, держится крепко.

Приведу в порядок держатель для светильника.



Прокрасила все детали акриловой белой краской при помощи губки. Краска на пластмассу и алюминий ложится ровно. Сделала это в два слоя.



Когда все подсохло, нанесла немного позолоты и сухой патины в некоторых местах, тем самым, чуть состарив предмет. Красный выключатель губкой полностью прокрасила позолотой.



Приступаю к абажуру. Его я пошью из старой шторы с кружевной отделкой.



Так как форма слегка конусообразная, хотела сначала выкроить отдельно каждую деталь по размеру секторов, чтобы было все в натяжку. Нашла в интернете расчет выкройки конусного абажура (автор Владимир Трунов).


Формулы для вычисления параметров выкройки:

где



Заметим, что эти формулы подойдут и для полного конуса, если мы подставим в них.



Замечу, что это только фрагмент расчета. Каким же нужно быть математиком, чтоб извлекать корень квадратный при таких расчетах).

Подумав, решила, что много швов на тюле не очень удачный вариант. Отмерила диаметр нижнего кольца – это длина куска ткани и высоту будущего абажура с припуском в 6 см.



С помощью клеевого пистолета прикрепила край ткани к спице (по высоте), зажала прищепками и дала время схватится с алюминием.



Таким же образом в натяжку приклеила тюль к нижнему кругу абажура.



Затем соединила шов по высоте между собой, подогнув ткань и пришив ее внахлест.

Теперь оформление верха. Я купила тонкую белую резинку, которую пропущу в подгиб ткани и, тем самым, получу сборку/



Чтоб удобней было работать, закрепила верхнюю часть ткани прищепками. Подгибаю ткань на 3 см, прошиваю вручную мелким стежком и затем продеваю резинку, фиксирую ее концы швом. Распределяю сборку и вот что получилось.



Я пошла простым путем и получила новый предмет интерьера быстро и легко.



Ухаживать за чистотой не составит труда. Достаточно будет в дальнейшем снять абажур и замочить его в солевом растворе, затем прополоскать. Клеевые швы при такой процедуре не деформируются.

А вечером, когда зажгла лампочку, комната наполнилась теплом и уютом. Фото делала не на основном месте обитания (даче) светильника.




Он появится там после небольшого ремонта.