Nubia Red Magic — обзор и характеристики игрового смартфона

19.11.2020 0

За последнее время смартфоны сильно выросли по уровню производительности, что открывает огромные возможности для развития игровой индустрии. Это прибыльный и крайне перспективный рынок, значимость которого трудно недооценить. Но почему наблюдается резкий скачок качества мобильных игр? Есть много причин, но основные две. Прежде всего к этому привело использование мощного железа, ну а вторая причина — широкий охват аудитории, что гарантируют достойный гонорар разработчику, создающему действительно годный продукт.

В результате появились игровые смартфоны, к числу которых относится Nubia Red Magic. Новинка примечательна не только мощным железом, но и уникальным дизайном, а также продвинутой системой охлаждения, что позволяет избежать троттлинга. Давайте проведем полный обзор и посмотрим насколько хорош смартфон на самом деле.

Особенности смартфона Nubia Red Magic

Первое, что выделяет Nubia Red Magic на фоне конкурентов — яркий дизайн. Практически по всей длине задника устройства проходит RGB-полоса, которая может светиться 16,8 миллионами оттенков.

Такое решение выглядит очень красиво, особенно когда пользуешься смартфоном в темноте. Световые RGB-эффекты завязаны на киберспорте и отлично дополняют впечатление. Обзор ZTE Nubia Red Magic показал, что лента мигает во время игры, просмотра фильма или прослушивания музыки. Выглядит такое решение просто потрясающе, особенно когда слушаешь музыку. Тогда световой эффект идет в такт музыке. При желании световой эффект можно отключить в настройках, но навряд ли у Вас возникнет подобное желание.

Вторая особенность — специальная клавиша на корпусе. Она находится справа и активирует режим повышенной производительности, который выжимает весь потенциал смартфона. Также в нем блокируются клавиши навигации, что позволяет избежать ложных нажатий в играх и уведомления, чтобы Вас ничто не отвлекало от игрового процесса.

Дизайн ZTE Nubia Red Magic

Лицевую сторону смартфона ZTE Nubia Red Magic занимает дисплей с диагональю 6 дюймов. Он большой и с минимальными рамками по периметру, что позволяет погрузиться в игровой процесс и не отвлекаться ни на что. Этому способствует популярное сейчас соотношение сторон 18:9 и отсутствие выреза над экраном, который принялись внедрять практически все производители. За счет этого пользоваться телефоном значительно удобней, а к тому же он так красивее выглядит. Экран хоть и большой, но корпус хорошо ложится в руку и по своим размерам сравним с 5.5-дюймовыми моделями.

Над экраном установили стандартный набор датчиков, разговорный динамик и селфи-камеру, которая кстати фотографирует очень достойно.

Для управления смартфоном Nubia Red Magic предлагается использовать виртуальные клавиши навигации. Нижняя грань пустует, на что пошли по двум причинам — дабы избежать ложных нажатий и сделать корпус более компактным, что очень важно с учетом диагонали его дисплея.

Nubia Red Magic особенно красиво выглядит сзади, где расположили двойную камеру, светодиодную RGB-полосу и красные отверстия в четырех местах, которые нужны для эффективного охлаждения комплектующих. Тут же находится сканер отпечатка пальцев, который очень легко находится наощупь благодаря необычной шестиугольной форме. Собирается Nubia Red Magic из прочного металла, который приятен тактильно и не вызывает опасений в плане надежности. Корпус собран монолитно — как ни надавливай на него,скрипов и люфтов не возникает. Все элементы идеально подогнаны друг к другу.

Уникальная конструкция корпуса улучшает воздухообмен на 73%, за счет чего удается выжать максимум из возможностей железа. Это первый смартфон в мире, который одновременно использует внутреннюю и внешнюю систему охлаждения, эффективность которой обеспечивается непрерывной циркуляцией воздушных потоков. Внутри корпуса есть трехслойный графит. Он собран плотно, что гарантирует минимальное выделение тепла. Дизайн Nubia Red Magic получился очень специфичным, но обязательно найдет своих поклонников.

Нижнюю грань занимает порт USB Type-C и микрофон.

Сверху предусмотрели 3.5-мм отверстие под классическую проводную гарнитуру, что уже приятно удивляет.

Справа — кнопка питания, качельки регулировки громкости и специальная клавиша “GameBoost”. Последняя отвечает за активацию режима повышенной производительности.

Дисплей Nubia Red Magic

В смартфон установили большой 6-дюймовый дисплей, который занимает 78,5% от всей площади лицевой панели. Этому способствуют минимальные рамки и использование современного соотношения сторон 18:9. По своим размерам он сравним с 5.5-дюймовыми аппаратами. Дисплей прикрывает закаленное стекло Dinorex T2X-1 с олеофобным покрытием, которое обеспечивает высокий уровень защиты от царапин. Но для большей надежности лучше наклеить защитное стекло, которое стоит недорого, но зато спасет ZTE Nubia Red Magic в случае падения.

Экран не только имеет максимальные углы обзора, но отличается высокой четкостью изображения. Это неудивительно, ведь при плотности пикселей в 402 ppi невозможно рассмотреть отдельные пиксели. Дисплей занимает 78,5% от всей площади, чего удалось достичь благодаря уменьшению рамок. Многие ждали от игрового смартфона 120-герцовый дисплей, но это пока остается коронной фишкой Razer Phone. В остальном это качественная матрица с впечатляющим запасом яркости в 410 кд/м² и максимальными углами обзора. В настройках можно отрегулировать цветовую температуру, а также включить режим чтения, при котором нагрузка на глаза сводится к минимуму в связи с отсутствием вредного синего излучения.



Nubia Red Magic — характеристики и производительность смартфона

Первый и не самый приятный момент — в смартфоне Nubia Red Magic используется процессор предыдущего поколения — Snapdragon 835, который пускай и не сильно, но уступает 845 по производительности. Хотя и его мощности достаточно с большим запасом, какую бы игру Вы не запускали на Nubia Red Magic все пойдет на максимальной графике и без малейших тормозов.

Процессор собран по энергоэффективному 10-НМ техпроцессу, который максимально экономно расходует заряд аккумулятора. В его состав входит 8 ядер, из которых половина дает максимальную производительность и разгоняется до 2.35 Ггц. Остальные являются энергоэффективными и задействуются при выполнении несложных задач, что опять же улучшает автономность.

Установка игр в Nubia Red Magic происходит буквально моментально благодаря тому, что смартфон получил 128 Гб встроенной памяти формата UFS2.1 со скоростью чтения 740 МБ/с.

Оперативки 6Gb или 8Gb — максимально возможный объем на сегодняшний день, который позволяет смартфону удерживать в памяти множество открытых приложений. Есть NFC, который сильно упростит оплату покупок в современных мегаполисах.

Что не понравилось в Red Magic 3

Основная и фронтальная камеры

  • Основная камера: Sony IMX586, 48 Мп, ƒ/1,79, 26-мм широкоугольный объектив;
  • Фронтальная камера: 16 Мп, ƒ/2,0;

Если держать в голове мысль о том, что это игровой смартфон, а не какой-то там флагман или даже середнячок, то большинство претензий к его камере отпадает.

У основной камеры всего один сенсор, что в 2020 году выглядит весьма непривычно. Благодаря тому, что этот сенсор имеет разрешение 48 Мп, снимки получаются довольно детализированными, но по какой-то причине Red Magic 3 фотографирует хуже, чем Asus ZenFone 6 и Xiaomi Mi 9, перевирая с контрастностью и резкостью, хотя в последних стоит тот же самый Sony IMX586. Фронтальная камера снимает весьма неплохо, если отключить включенный по умолчанию режим бьютификации.

Интересной особенностью Red Magic 3 является то, что он умеет записывать видео в разрешении 8К. И это при том, что экран самого смартфона такое разрешением не поддерживает. На сегодняшний день даже телевизор найти с таких разрешением будет очень сложно, поэтому становится понятно, что в Red Magic 3 эту возможность добавили лишь для того, чтобы была. Похожим образом обстоят дела с возможностью съемки видео в HDR. Сам смартфон не воспроизводит такое видео, так как его экран не поддерживает HDR10.

Примеры фотографий, снятых на Nubia Red Magic 3, ниже. Чтобы увидеть оригиналы, кликайте на каждой.

Пред.След.

Прошивка и локализация Nubia Red Magic 3

Пред.След.

  • ОС: Android 9.0 Pie
  • Фирменная оболочка: Red Magic OS 2.0

С самим интерфейсом в Red Magic 3 все хорошо. Смартфон работает на Android 9, и его интерфейс похож на «чистый Android», а поэтому многим придётся по вкусу. Приложения здесь находятся в отдельном меню drawer, которое вызывается свайпом снизу вверх на главном экране. Благодаря экрану с обновлением в 90 Гц взаимодействовать с интерфейсом одно удовольствие – все быстро и плавно.

Но вот что действительно огорчает, так это перевод интерфейса на русский язык, а точнее его почти полное отсутствие.

В приложении Камера все на английском. Некоторые пункты в приложении Настройки (а иногда и целые разделы) тоже на английском. Когда переключаешь рычажок на корпусе для перехода в игровой режим, то удивляешься тому, что даже там совершенно все на английском языке. Мне не составило труда понять, что и зачем нужно, но среднестатистическому пользователю такая антилояльность производителя будет совсем не по душе. Некоторые опции в игровом режиме уникальны, но их названия и описание доступно только на английском языке, да и тот местами откровенно коряво выдуман с оригинального китайского.

Важные мелочи, которых не хватает в Nubia Red Magic 3

Без беспроводной зарядки и влагозащиты прожить еще можно, тем более, что последняя невозможна при использовании активной системы охлаждения, однако за отсутствие NFC и слота для карт памяти действительно обидно. Те, кто жить не могут без мобильных платежей, должны будут либо снова привыкать носить с собой банковские карты, либо смотреть в сторону других смартфонов.



Характеристики Nubia Red Magic

  • Процессор: 8-ядерный Snapdragon 835 с тактовой частотой до 2,45 ГГц.
  • Графический процессор: Adreno 540.
  • Экран: 6-дюймовый с разрешением 2160 х 1080 пикселей и соотношением сторон 18:9, плотность пикселей — 403 ppi, LTPS, стекло NEG T2X-1.
  • Оперативная память: 6/8 ГБ.
  • Встроенная память: 64/128 ГБ, карты памяти не поддерживаются.
  • Основная камера: один сенсор Samsung ISOCELL на 24 Мп, оптика на 6 линз, светосила f/1.7, LED-вспышка.
  • Фронтальная камера: 8 Мп с апертурой f/2.0.
  • Аккумулятор: 3800 мАч.
  • Операционная система: Android 8.1 Oreo с фирменным пользовательским интерфейсом Nubia Red Magic OS.
  • Звук: TAS2555, DTS Sound.
  • Сети: GPS, ГЛОНАСС, Beidou Bluetooth 5LE, Wi-Fi (802.11b/g/n/ac), 2,4/5 ГГц.
  • USB Type-C, 3,5 мм для наушников, сканер отпечатков пальцев.
  • Размеры: 158,1 х 74,9 х 9,5 мм.
  • Вес: 185 грамм.

Купить смартфон

Производительность и звук

Вскорости работы Red Magic 5G вы разочарованы точно не будете. Мощный мобильный процессор Snapdragon 865, большой объём оперативной и внутренней памяти, а также встроенная система охлаждения. Все игры работают плавно, в том числе такие популярные как Fortnite, Call of Duty Mobile, PUBG и Critical Ops.

Что касается звука, есть два динамика: направленный вперёд (одновременно выполняющий функцию разговорного) и вниз. Разъём для наушников 3,5 мм на верхней стороне также приятный и редкий бонус сегодня.

Между Red Magic 3S и этой моделью отличий в качестве звука почти нет, хотя у собрата оба динамика направлены вперёд. Для просмотра видео и звонков качество хорошее, хотя для наилучших впечатлений от игр и фильмов советую использовать достойные наушники.

Игровой тест Nubia Red Magic

Обзор телефона Nubia Red Magic переходит к игровому тесту, который начнем с PUBG — одной из самых требовательных и интересных игр. Формат королевской битвы сейчас вообще очень популярен, а появление игровых смартфонов способствует развитию этого жанра, что мы и видим в настоящий момент. Nubia Red Magic — это глоток свежего воздуха для геймеров, так как при первой катке значение FPS даже превышало 60 кадров в секунду на минимальной графике. На максимуме fps стабильно держится в районе 40, но тут проблема кроется в самой игре, которая пока не открывает доступ к максимальной кадровой частоте.

Характеристики Nubia Red Magic очень мощные, поэтому для сохранения высокого уровня производительности при длительных игровых сессиях потребовалась продвинутая система охлаждения и она есть. На корпусе установлено несколько воздуховодов, за счет чего удалось повысить теплообмен на 73%. Внутри же задействован 3-х слойный графитовый слой, который дает на 117% лучшее тепловыделение в сравнении с обычным однослойным. Когда девайс находится в режиме ожидания, температура его внутренних компонентов не превышает 27 градусов. Спустя 30 минут покатушек в PUBG корпус нагрелся до 37 градусов. Через 3 минуты после выхода из игры температура возвращается в прежнее состояние. Система охлаждения работает очень эффективно, поэтому о троттлинге даже речи не идет.

Игровые возможности

Маленький красный переключатель на боковой грани Nubia Red Magic 5G активирует режим Game Space. В нём есть настройки для управления вентилятором системы охлаждения, LED-подсветкой, кнопками и уведомлениями во время игры. Благодаря умному подходу к разработке игровые клавиши действительно полезны. Их можно назначить к любой точке на экране – например, на активацию нитро в Asphalt 9. Для игр подходят идеально.

Дополняет набор система обратной связи «4D-вибрация». Подобная функция уже была в Honor Play и в других геймерских моделях, но пока особого впечатления не произвела, так как поддерживают её лишь несколько игр: PUBG, Knives Out, Asphalt 9 и QQ Speed.

Частота обновления экрана важна, хотя далеко не все приложения поддерживают высокие значения. Но, если поддерживают, разница сразу видна, а эффект от игры становится совсем другим. Однако, не стоит путать этот показатель с частотой кадров в играх. Частота кадров – это скорость, с которой процессор может генерировать кадры, а частота обновления экрана – количество физических обновлений пикселей на дисплее.

Время автономной работы Nubia Red Magic

В Nubia Red Magic запихнули мощный аккумулятор на 3800 мАч, который в сочетании с 10-НМ процессором должен очень хорошо проявить себя. При проведении обзора мы включали онлайн-видео на 50% яркости и 40% громкости. Спустя 30 минут с 88% смартфон разрядился до 84%. В играх ситуация не хуже — при тех же условиях с 93% до 82% батарея Nubia Red Magic села за 30 минут. Следовательно стоит рассчитывать на 9-10 часов игровых баталий — результат гораздо выше среднего.

В комплект с героем нашего обзора входит блок питания с параметрами 5В/3.5А. С нуля до 100% аккумулятор зарядился за 110 минут.

Итог

Nubia Red Magic 5G – производительный игровой смартфон с дисплеем 144 Гц, который делает его уникальным. Здесь много преимуществ в виде физических кнопок, а если вам не очень важны камера, возможные проблемы с частотой обновлений и невозможность поменять что-то в интерфейсе, это отличный девайс.

На рынке есть две версии Red Magic 5G, с 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ внутренней, стоимостью от 45 тысяч, и вариант 12/256 ГБ памяти, с ценой от 50 тыс. р.

Стоит ли покупать?

Да, но только после того, как Nubia исправит своё программное обеспечение в ближайшие несколько недель или месяцев. Red Magic 5G для вас, если хотите купить смартфон с топовыми игровыми возможностями и высокой производительностью.

ZTE Nubia Red Magic — обзор камеры

Фотографические возможности — не самая сильная сторона ZTE Nubia Red Magic. По качеству снимков модель уступает лучшим флагманам 2018 года, но на достойный результат можно рассчитывать при любых условиях. В нем используется основная 24 Мп камера и 8 Мп фронталка с технологией NeoVision 7.0, призванной улучшить качество фото. В последнее время практически не выпускаются телефоны с одной основной камерой, но герой нашего обзора относится именно к их числу, пытаясь брать не количеством, а качеством. Основная камера представлена сенсором Samsung 5K2X7SX со светосилой f/1.7, что очень хорошо. На сенсор поступает больше света, а следовательно улучшается качество детализации фото, сделанных в условиях слабой освещенности.

При хорошем дневном освещении получаем качественные фото, на которых сохраняется достойный уровень детализации даже после увеличения.

Технология NeoVision 7.0 улучшает детализацию ночных фото, полученных в условиях недостаточного освещения. Проводя обзор ZTE Nubia Red Magic хотелось бы отметить, что шумы есть, но их количество сведено к минимуму.

Селфи можно делать на 8 Мп камеру с режимом “красоты”, который повышает яркость и убирает недостатки кожи. Результат получается очень красивым и естественным, но при желании функцию можно отключить в настройках. Днем качество великолепное, но из-за светосилы f/2.0 при слабой освещенности появляются шумы.

Видео записывается в формате 4К с 30 fps.

Вывод

Nubia Red Magic — игровой смартфон, который пускай и получил не самый свежий процессор Snapdragon 835, но благодаря продвинутой системе охлаждения позволяет с комфортом поиграть в PUBG и другие требовательные игры на максимальной графике. Между процессорами есть 30% разница в производительности, но если не смотреть на результаты синтетических тестов, то при реальном использовании этого не ощущаешь. Тем более оперативной памяти не пожалели — 8 Гб хватает под любые нужды, чтобы Вы не собирались делать на смартфоне Nubia Red Magic. Обзор показал и другой интересный момент — светодиодную полосу сзади, которая светится разными цветами и буквально заряжает хорошим настроением. Выглядит подобное решение очень необычно и получается особенно красивым, когда слушаешь музыку.

Камеры, дисплей, автономность, даже чип NFC не забыли. В телефоне хорошо все, за исключением возможности поставить карточку MicroSD.

Плюсы Nubia Red Magic:

  • Эффективная система охлаждения;
  • Яркий и самобытный дизайн корпуса;
  • Достойная автономность и качество фото;
  • Потрясающий экран с минимальными рамками;
  • Светодиодная полоса на тыльной стороне;
  • Невероятные объемы памяти — 8 + 128 Гб.

Минусы:

  • Нет слота под MicroSD;
  • Используется не самый топовый процессор.

Вам будет интересно:

ZTE Nubia Z17 Mini — один из самых ярких представителей среднего сегмента и определенно лучший смартфон за последнее время

ZTE Nubia M2 Lite — недорогой, но интересный аппарат

Обзор смартфона Nubia Z9 mini и его характеристики

ZTE Axon 7 — практически бескомпромиссный флагман, в котором основной упор сделали на звук и производительность

ZTE Blade A6 — бюджетник, главной фишкой которого стала автономность