Ноутбук асус завис как перезагрузить. Как перезагрузить ноутбук, если он завис

19.11.2020 0

Что можно попробовать до перезагрузки

Если компьютер не реагирует на ваши действия, выдаёт ошибки или тормозит, причиной тому чаще всего является сбой в одном из запущенных приложений. Поэтому вместо перезагрузки системы обычно достаточно его закрыть.
Зачастую проблему вызывает та программа, окно которой открыто в настоящий момент. Если не получается закрыть его стандартным способом, попробуйте сделать это принудительно с помощью следующих комбинаций клавиш: Alt + F4 в Windows или Command + Q в macOS.

Если не сработает, воспользуйтесь специальным инструментом для принудительного закрытия приложений. В Windows это «Диспетчер задач», его можно вызвать клавишами Ctrl + Alt + Del.

В macOS есть похожая утилита, которая открывается комбинацией Option + Command + Esc.

Вызвав любой из этих инструментов, выделите в его списке программу, которая, по‑вашему, могла стать источником проблем, и завершите её работу с помощью специальной кнопки («Снять задачу» или «Завершить»). Если ничего не изменится, попробуйте закрыть таким же образом другие приложения.

В случае неудачи перезапустите систему одним из перечисленных ниже способов.

В результате перезапуска все несохранённые изменения в документах могут быть обнулены. Не забывайте об этом.

Стандартный способ перезагрузки

Наверное, самый простой и вместе с тем распространённый способ перезагрузки ноутбука связан с обращением к меню «пуск». Здесь как вы знаете, имеется несколько кнопок, позволяющих и выключить устройство, и перевести его в спящий режим, и, конечно же, перезагрузить. С помощью меню «пуск» вы можете перезапустить любой ноутбук независимо от его производителя – асус, тошиба, hp, lenovo, acer, самсунг и пр.

Однако у каждой операционной системы процедура перезагрузки несколько отличается:

Для windows 7:

  • Тачпадом или мышью запустите пусковое меню в левом нижнем углу.
  • Кликните по стрелке, которая находится левее надписи «Завершение работы». Тем самым, откроется дополнительное меню.
  • Выберите команду-строку «перезагрузка» и кликните по ней. Теперь ноутбук с ОС виндовс 7 должен перезагрузиться.
  • Для windows 8 всё по-другому, ведь в интерфейсе этой ОС отсутствует привычное меню «пуск»:

  • Первым делом быстро проводим курсором мыши по правой части экрана сверху вниз. Должно всплыть вертикальное меню. Оно как раз и обеспечивает доступ к основным функциям.
  • Двигаем курсор к кнопке «параметры», которая сделана в виде шестеренки. Кликаем по ней.
  • Затем активируем строку «выключение».
  • Выбираем «перезагрузку».
  • Для ноутбука с windows 10 процедура перезапуска включает следующие этапы:

  • Находим в левом нижнем углу иконку с пусковым меню и кликаем по ней.
  • Появится панель, на которой нужно выбрать строку «завершение работы».
  • Теперь во всплывающем меню кликаем на кнопку «перезагрузка».
  • Обычно процедура перезагрузки ноутбука с любой ОС занимает от силы 50-60 секунд. Но иногда может потребоваться и больше времени, если в списке автоматически запускаемых программ числятся «тяжёлые» приложения.

    Естественно, можно принудительно перезагрузить ноутбук и посредством удерживания кнопки питания. Однако этот вариант перезапуска устройства стоит использовать лишь в крайних случаях. Ведь здесь ноутбук просто выключится, а повторным нажатием на кнопку питания вы его включите. При этом всё это представляет собой некорректное завершение работы, последствиями чего могут быть различные серьёзные системные ошибки.

    Тем более, не рекомендуется для перезагрузки выключать ноутбук из сети или выдёргивать из него аккумуляторную батарею. Такое действие может аукнуться ещё более глобальными проблемами. К примеру, выходом из строя блока питания или жёсткого диска, а также ряда контролеров на материнской плате.



    Как перезагрузить ноутбук c помощью горячих клавиш

    Если у вас Windows

    Нажмите Win (клавиша с флажком) + D, чтобы выйти на рабочий стол. С помощью комбинации Alt + F4 вызовите окно «Завершение работы Windows» и нажимайте на клавишу со стрелкой вниз до появления команды «Перезагрузить». Затем нажмите Enter.

    В качестве альтернативы можно использовать комбинацию Win + X, выбрать стрелками «Завершение работы или выход из системы» → «Перезагрузка» и нажать Enter.

    Если у вас macOS

    Нажмите Control + Power (кнопка питания) для вызова окна перезагрузки и подтвердите её клавишей Enter.

    Если не сработает, нажмите Control + Command + Power — эта комбинация сразу перезагружает компьютер.

    Способ 1: Меню «Пуск»

    Этот метод подходит в ситуациях, когда лэптоп завис, но реагирует на нажатия клавиш. Иногда такое срабатывает только после вызова «Диспетчера задач» (см. способ ниже). Откройте клавишей Win меню «Пуск», клавишей Tab выберите столбец, в котором находится кнопка выключения, и при помощи стрелки вниз или вверх на клавиатуре доберитесь до раздела с выключением. Выбранный пункт всегда обрамляется цветом, что поможет не запутаться в пролистывании. Дойдя до иконки выключения, нажмите Enter и стрелкой укажите вариант «Завершение работы». Подтвердите действие клавишей Enter.

    Как перезагрузить ноутбук c помощью командной строки

    Если у вас Windows

    Нажмите на клавишу Win и наберите на клавиатуре cmd. В появившемся меню выберите с помощью стрелок пункт «Запуск от имени администратора» и нажмите Enter.

    В окне с чёрным фоном введите команду shutdown –r и снова нажмите Enter.

    Если у вас macOS

    Сначала нажмите Control + пробел, чтобы вызвать меню Spotlight. Когда откроется форма поиска, наберите в ней Terminal и нажмите Enter.

    В появившемся окне введите команду sudo shutdown -r now и снова нажмите Enter. Возможно, потребуется ввести пароль администратора MacBook.

    Отключение питания

    Ноутбук завис и не выключается? Следующий совет может подойти пользователям, которые работают с лэптопами без элементов питания, то есть при отключенной батарее.

    Если не удалось перезагрузить компьютер, его необходимо отключить. Не самым лучшим, но весьма эффективным методом является отсоединение лэптопа от источника питания.

    Говоря простыми словами, пользователю придется просто вынуть из ноутбука шнур подключения к сети. Если лэптоп изначально был не соединен с батареей, произойдет экстренное отключение ОС.

    Внимание: данный прием используют в крайних случаях. Он может нанести довольно серьезный урон компьютеру и операционной системе в целом.

    Это вовсе не значит, что отключение питания лэптопа противопоказано. Иногда такой подход является единственным методом решения возникшей проблемы. Поэтому знать о нем должен каждый современный пользователь.

    Как перезагрузить ноутбук c помощью кнопки питания

    Этот способ универсальный и работает примерно одинаково на разных ноутбуках. Если быть точным, он не перезагружает, а выключает устройство. Поэтому компьютер после этого придётся запустить снова.

    Зажмите кнопку питания и удерживайте её до выключения ноутбука. Обычно для этого требуется до 5 секунд. Когда дисплей погаснет, подождите около минуты и запустите ноутбук обычным способом. В случае с MacBook после выключения закройте крышку и откройте её снова. Если после этого устройство не активируется самостоятельно, запустите его с помощью кнопки питания.

    Описанный метод обычно срабатывает даже при самых серьёзных сбоях. Но это экстренная мера. Прибегать к ней стоит только тогда, когда перечисленные выше способы не помогают.

    Проблемы с драйверами

    Часто бывает, что после обновления драйверов ноутбук отказывается нормально работать. Это проявляется как черный экран при запуске отдельных приложений. Бывает, аппарат зависает на заставке при включении. Метод устранения данной проблемы прост и понятен. Новые драйвера нужно удалить, установив вместо них более старую версию или набор ПО, поставляемый вместе с ноутбуком.

    Список того, что делать, если аппарат завис при включении или нештатно ведет себя в приложениях, выглядит следующим образом.

  • Нажимается кнопка reset. У некоторых моделей она представляет собой отверстие сбоку на корпусе или на задней крышке, куда нужно вставить скрепку и надавить.
  • Если кнопка перезагрузки на ноутбуке отсутствует, нажимается кнопка питания и удерживается до прекращения работы вентиляторов.
  • Аппарат включается. До начала загрузки системы нажимается кнопка F8.
  • В появившемся списке вариантов действий нужно выбрать загрузку в безопасном режиме.
  • После того, как появится рабочий стол, следует удалить недавно установленные драйвера и задействовать более старые, работоспособные.
  • Еще один способ устранения зависаний и достижения нормальной работоспособности системы — сделать откат на точку восстановления. Большинство ноутбуков, таких, как Леново, Асус и другие, по умолчанию настроены для предоставления такой возможности. Для отката нужно действовать аналогично загрузке в безопасном режиме, но в списке вариантов выбирать «Восстановление последней конфигурации» (с работоспособными параметрами). Система предложит выбрать одну из точек восстановления, после чего станет функциональной.

    Как перезагрузить ноутбук с помощью аккумулятора

    Если ноутбук не удалось отключить кнопкой питания, что бывает крайне редко, остаётся радикальный способ. Отсоедините кабель электросети, если он подключён, и извлеките аккумулятор. Через минуту вставьте его обратно и попробуйте запустить устройство.

    Если аккумулятор встроен в ноутбук и не извлекается, просто отсоедините кабель и дождитесь, пока компьютер не перезапустится самостоятельно или накопленный заряд не иссякнет. После этого зарядите ноутбук, если нужно, и запустите его.

    Батарея в помощь

    Что делать, если на ноутбуке черный экран? Исправить ситуацию помогут перечисленные ранее приемы. А как быть, если они не сработали?

    При определенных обстоятельствах пользователь может попытаться осуществить выключение лэптопа так:

  • Отключить провод питания.
  • Перевернуть ноутбук.
  • Отсоединить батарею от основного корпуса.
  • Вставить ее обратно.
  • Дело сделано! После перечисленных действий юзер может снова включать компьютер. Данный прием актуален не для всех лэптопов. Он не подходит для устройств, батареи которых не снимаются. Поэтому далеко не всегда снятие элемента питания помогает избавиться от «глюков» и зависания.