Новогодние игрушки для привлечения счастья — lk-rt-ru.ru

28.12.2021 0

В некоторых семьях новогодняя ель похожа на произведение искусства: все продумано, каждая деталь, на ней нет случайных игрушек, украшения подобраны по цвету, форме и размеру. Но, чаще всего, елочку наряжают дети при помощи родителей, и вешают на нее все, что смогли найти в огромных коробках, спрятанных в шкафу. Если верить эзотерикам, правильно украшенная елка может сработать, как магнит, привлечь в вашу жизнь все то, чего вам не хватало в последние годы.

Многовековая история елки

Первые елки были неразрывно связаны с Рождеством и появились в Германии, примерно в XVI веке. Но ставили их не дома, а около паперти церкви. Паперть делили на 2 части: ад и рай, устанавливали и Райское дерево. В середине зимы обычная яблоня не годилась на роль этого деревца, и вместо нее использовали елку. Изначально все, что было с ней связано, имело религиозную подоплеку: шары – яблоки из рая, крестовина – крест, а свечи – человеческая душа. Но постепенно все забыли об этой взаимосвязи.

Считается, что привычка наряжать елку связана с Петром I. Он действительно велел праздновать начало нового года в январе, а не в сентябре, как это было до этого. По его приказу нужно было выставлять у домов или же вешать на ворота елки и сосны и оставлять их там до 7 января. Это правило было введено в 1699 году. Но после его смерти об этом обычае забыли. И, что интересно, только кабатчики продолжали украшать елками вход в свое питейное заведение, чтобы привлечь народ, и, по привычке, вешали деревце над входом. Раньше, если кто-то хотел выпить, так и говорил: «Пойдем под елку».

Русский народ считал своим культовым деревом березу, а ель у него ассоциировалась со смертью. По традиции, перед похоронной процессией еловыми ветвями устилали дорогу, а самоубийц зарывали между двумя елками. Ель нельзя было сажать возле дома, считалось, что она притягивает смерть, может умереть член семьи мужского пола. Из ее древесины никогда не строили дома. Было немало пословиц и поговорок на эту тему, например, «угодить под елку» значило умереть, а «еловая деревня» – это гроб. Не удивительно, что традиция наряжать ель к празднику так и не прижилась.

Но о ней вспомнили при Николае I, жена которого, прусская принцесса, знала об этом обычае с ранних лет. Был организован рождественский бал для детей и взрослых, главным украшением которого стала елка. Постепенно во многих аристократических домах стали соблюдать эту традицию.

В то время елку можно было встретить у обеспеченных людей, т.к. игрушки стоили невероятно дорого. Их изготавливали только в Германии, вручную, стоили целое состояние. Чтобы нарядить самую скромную елочку нужно было не менее двадцати рублей, а установка пышной рождественской красавицы требовала двухсот рублей. В те времена зарплата врача была как раз около двухсот рублей в год, а кучер, горничная или швейцар могли рассчитывать на небольшие зарплаты от 15 до 40 рублей в год.

Но через какое-то время елочные игрушки стали изготавливаться и в России кустарями, появились более дешевые и доступные украшения. Кроме стеклянных, пользовались популярностью и украшения из папье-маше. Их покрывали специальной солью, благодаря которой они начинали искриться и сиять. Самыми дешевыми были картонажи, склеенные из картона и покрытые крошками стекла и фольгой.

Магия новогодних игрушек

Сейчас все магазины, особенно перед новогодними праздниками, заполнены мишурой, игрушками, гирляндами. Можно купить украшение ручной работы, сделать его самому, приобрести набор и раскрасить или собрать игрушку, закупить в соседнем магазине коробки, в которые сложены разноцветные шары, сосульки или фигурки. Но, как известно, елка в доме одна, украшений для нее нужно не так много. Какие же именно выбрать? Можно прислушаться к советам известных дизайнеров или же пойти по другому пути, т.к. украсить елку так, чтобы она привлекла в дом любовь, благополучие, достаток, помогла исполнить самые заветные желания. Верить в это или нет, каждый решает сам, тем более, что по внешнему виду такая елка мало чем отличается от обычной.

Нужно составить список своих желаний, то, что вам необходимо в этом году. Потом приобрести новогоднюю игрушку, которая бы ассоциировалась с этим желанием. Например, тем, кто хочет купить машину, повесить на елку маленькую машинку, те, кто мечтают о путешествиях – самолет и т.д.



Каждая игрушка на елке несет что-то свое:
1. Шары. Если они красного или золотистого цвета, могут притянуть любовь или деньги, зеленого – здоровье, а карьерный рост – серебристого или синего оттенка. Тем, кто хочет устроить свою личную жизнь, нужно повесить на ветки, рядом, два одинаковых шарика. Привлекают в дом деньги и мишура, банты красного, золотого цвета. Тем, кто хочет добиться большого успеха в творчестве, нужно закупиться украшениями голубого, бирюзового и сиреневого цвета, а фиолетовые и пурпурные подарят власть.



2. Свеча. Она помогает избавиться от старых обид, помириться с теми, с кем были в ссоре, скинуть груз прошлого. Но не стоит зажигать на елке настоящие свечи, они могут стать причиной пожара.

3. Фрукты и овощи.
Такие игрушки способствуют деторождению. Тем, кто мечтает о малышах, можно украсить елку яблоками, клубничкой и другими деликатесами. Также помочь с этим могут маленькие ангелочки.

4. Сосульки. Они привлекают любовь, усиливают страсть.



5. Сказочные символы, фигурки животных (снеговик, кот). Это обереги для дома, защищающие его от неприятностей и помогающие справиться с проблемами. Снеговик или ребенок в зимней одежде обещают и крепкое здоровье.

6. Плоды. Привлекают в дом деньги. Это золоченые орехи (можно повесить настоящие), кукуруза и шишки. Для «сладкой», т.е. богатой жизни можно украсить ель конфетами и леденцами, тогда можно рассчитывать на неожиданные бонусы.

7. Барабаны, колокольчики, фигурки с музыкальными инструментами. Если их будет много на вашей елочке, то новый год принесет славу и почет.

8. Месяц. Пригодится тем, кто занимается магией и предсказывает будущее.

9. Звезда. Те, кто мечтает о необыкновенных свершениях, должны позаботиться о том, чтобы на елке было это украшение.

О елочных украшениях написано множество книг, сейчас есть и коллекционеры игрушек. Кстати, считается, что обладают высокой художественной ценностью те, что были произведены до 1966 года, т.к. потом, из-за развития промышленности, их стали выпускать в огромном количестве, фабричным, конвейерным способом. Но, чтобы в жизни произошло маленькое чудо, не так важно, где и кем было изготовлено это украшение. Главное – это верить, чудеса случаются, многие смогли в этом убедиться лично.