Ночной термометр: как температура тела влияет на сновидения — lk-rt-ru.ru

26.11.2020 0

До сих пор помню, какие мне снились кошмары, когда я болела в детстве ангиной. Тогда температура на ртутном термометре, который я держала подмышкой, поднималась до 39-40 градусов. Оказывается, страшные сновидения у больных с жаром – далеко не редкость. Температура нашего тела действительно влияет на сновидения. Однако это относится не только к тем, кому нездоровится, но и к людям, не страдающим никакими заболеваниями.

Принято считать, что нормальная температура тела человека 36,6 градусов по Цельсию. Однако на самом деле в зависимости от индивидуальных особенностей нормой можно назвать и температуру от 36 до 37 градусов по той же шкале. Мало того, при активной деятельности температура способна подняться и выше 37 градусов. Замечено, что во время тренировок температура тела спортсменов может остановиться на отметке в 38 градусов. И это тоже норма, так как в состоянии покоя температура у атлетов, как правило, начинает понижаться.

Казалось бы, ночью человеческий организм тоже отдыхает, а потому температура должна понижаться до минимальных пределов. Но на самом деле в процессе сна внутренние системы продолжают функционировать, пусть и в несколько ином темпе. Впрочем, температура тела спящего человека действительно чуть ниже, чем температура тела бодрствующего: ночные показатели отличаются от дневных на 1-2 градуса. Между тем ниже определенных значений температура тела опускаться все-таки не должна. Для женщин таким значением является 35,7 градусов, а для мужчин – 35,1 градуса. Понижение температуры во время сна обусловлено тем, что мышцы в этот период жизнедеятельности человека неактивны, поэтому организм сжигает меньше калорий. Самая низкая температура тела, как утверждают ученые, наблюдается около 2 часов 30 минут ночи.

Утром человеческий организм снова приходит в норму, температура повышается до обычных, характерных для того или иного индивида, отметок. Впрочем, и во время ночного отдыха температура нестабильна: она может не только понижаться, но и повышаться, как днем. На этот процесс оказывает существенное влияние температура воздуха в том помещении, где находится спящий человек. Конечно, организм отрегулирует температуру тела, но на это понадобится энергия, которая необходима и для сновидений.

Именно температура окружающей среды и стала основой для серии экспериментов, которую провели ученые из Университета Берна. Специалисты полагались и на другую особенность организма. Известно, что, как человек, так и грызуны, которые участвовали в опытах, видят сны во время так называемой быстрой фазы сна. Между тем известно также, что в период данной фазы нарушается терморегуляция. Иными словами, все реакции, включая дрожь и потоотделение, способные привести температуру тела к нормальным показателям, попросту отключаются. По этой причине, если температура слишком низкая или слишком высокая, человеку (или подопытному грызуну) сны не снятся. По словам авторов исследования, в подобных ситуациях все внимание и энергия организма направлена на процессы терморегуляции. Тут уж не до сновидений!

Нетрудно догадаться, что слишком высокая или слишком низкая температура в спальне может легко стать причиной поверхностного сна или бессонницы. Наверняка многие замечали, что жаркими летними ночами спится гораздо хуже, чем зимой, когда в квартире прохладно. Неудивительно, что ученые озадачились вопросом о том, какой должна быть температура воздуха в помещении для наиболее комфортного сна. По мнению экспертов, в комнате действительно должно быть прохладно. Дело в том, что организм, готовясь ко сну, начинает понижать температуру тела еще до того, как человек улегся в постель. Поэтому снижение температуры воздуха даст организму сигнал: «Пора спать!» Благодаря такой уловке можно быстрее уснуть. Если же в помещении очень тепло, то наше тело будет бодрствовать дольше. Последнее наблюдение ученых могут взять на заметку студенты, которые имеют привычку готовиться к экзаменам по ночам.

А вот для тех, кто все-таки желает выспаться и увидеть пару-тройку сновидений, ученые вывели оптимальную температуру воздуха, которая должна сохраняться в спальне в течение ночи. Согласно результатам исследований, этот показатель колеблется в пределах 15,5-19,5 градусов по Цельсию. Однако доктор медицинских наук Рейчел Салас из Университета Джонса Хопкинса называет более точную цифру – 18 градусов. Для того, чтобы достичь подобных значений и не лишиться сновидений, специалисты рекомендуют проветривать комнату или вообще оставлять окно открытым. Помогут в установлении необходимой температуры воздуха кондиционеры и вентиляторы. Кроме того эксперты советуют спать нагишом. В таком «первозданном» виде человеческое тело отдает больше тепла, а значит, снижается и температура, способствующая быстрому засыпанию и последующему крепкому сну. Также особое внимание необходимо уделить постельному белью. Например, по мнению ученых, следует избегать синтетических тканей, которые удерживают тепло: лучше отдать предпочтение натуральным материалам.