Нигма — поисковая система Nigma с уклоном в математику, химию, поиск музыки и многое другое

19.11.2020 0

  • KtoNaNovenkogo
  • Как самому раскрутить сайт
  • Вы здесь

22 апреля 2020

  • Отличия поисковой системы Nigma
  • Нигма Математика, Химия и Музыка
  • Поисковые подсказки и другие особенности
  • Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сегодня речь пойдет про очередную поисковую систему, которая когда-то называлась Nigma, но после ввода кириллических доменов претерпела ребрендиг и теперь гордо пишется русскими буквами — Нигма.рф.

    Чуть раньше вы могли читать мои обзоры мастодонтов рынка поиска рунета: Яндекса и занимающего второе место по популярности среди русскоязычного интернет сообщества Гугла. Обзоры те были объемными и соразмерными с масштабами этих поисковиков.

    Чуть менее подробно я писал про Майл, который частично использует выдачу Гугла, и про поиск Рамблера, который, в свою очередь, полностью перешел в нахлебники к Яндексу.

    Еще менее подробно я коснулся мастодонтов из поискового мира буржунета: Яхуу, который сейчас использует выдачу Бинга, ну и сам, Bing, который серьезно увеличил свою долю после ассимиляции с Yahoo. Спел я реквием и Апорту, который почил в бозе и чей домен был продан за гроши под какой-то магазинчик.

  • От Яndex до Яндекс
  • История поисковой системы Гугл
  • Поисковик Go.mail.ru
  • Поисковая система Рамблер
  • Bing — история успеха
  • Yahoo — путь от интернет каталога до мега-портала Яху
  • История Апорта (от расцвета до заката)
  • Герой же сегодняшнего обзора по сути никогда не был на олимпе или даже близко к нему (в отличии от упомянутых выше систем), но тем не менее достоин внимания, ибо есть у него свои фичи, которых нет у других, и не смотря на скромные финансовые и людские ресурсы Нигма продолжает существовать как поисковая система в рунете и даже пытается осуществить экспансию (это как?) на рынок Вьетнама.

    Интеллектуальная система поиска

    Уникальность Нигма.рф (или Нигма Ру) заключается не в секретных алгоритмах ранжирования веб страниц, а в умении собрать, отсортировать и обработать информацию таким образом, чтобы на экран вышли только нужные ответы и пользователю не пришлось перебирать сайт за сайтом, натыкаясь на разные ГС и не тематические ресурсы.

    Она очень удобна, проста в работе, дружелюбна даже для далеких от техники людей.

    Есть специальные модули, отвечающие за нестандартные типы информации, например, поиск по торрентам или решение математических задач – о них подробнее я расскажу ниже.

    Есть логическая фильтрация запросов, при которой выбирается только та, категория ответов, которая относится к теме. Например, множество фраз имеют двойное, тройное и более значение. Обычный поиск будет показывать все вперемешку, Нигма же, узнает область ваших интересов и удалить не релевантные ответы.

    Существенно усиливает поисковые функции факт того, что Нигма учитывает результаты поиска от других поисковиков, может их сравнивать и комбинировать, что позволяет сделать выдачу более качественной.

    Давайте поговорим обо всех функциях подробнее.


    В чём заключается принцип работы Нигмы

    Многие называют Нигму всего лишь специфической надстройкой над другими поисковиками, обладающими собственными роботами, которые индексируют Сеть в поиске сайтов. Но, кроме собственной базы индексов, создатели используют и чужие базы, находящиеся в свободном доступе. Доля Нигмы в общем потоке данных доподлинно не известна. Систему обслуживает всего только несколько десятков человек, а также, вероятно, в индексацию Рунета вкладываются не слишком большие деньги.

    Основная задумка – раскладывание выдачи по категориям.

    Этот процесс по-другому называется кластеризацией. Суть её заключается в выдаче по запросу максимального числа соответствующих ему документов. При этом вместе с ссылками выдаются заголовки и сниппеты, то есть небольшие описания. В этом Нигма отличается от других поисковиков, которые находят гигантское число файлов.

    Google, Яндекс и другие далеко не всегда способны точно определить, что именно пользователь хочет видеть на первых страницах поисковой выдачи. В подавляющем большинстве случаев роль играет многозадачность. Различные разработчики решают данную проблему по-разному. Что же касается создателей Нигмы, то они предлагают нам специальные фильтры, способные выделять те или иные кластеры. Кроме того, фильтры могут также и удалять эти кластеры.

    Если открыть поисковую систему Нигма, то фильтры можно увидеть слева. Выбираем требуемые кластеры, поставив напротив них крестик или галочку. Крестик исключает параметр из поиска, тогда как галочка – наоборот. Это позволяет за полминуты обозначить то, что требуется, избавившись таким образом от гигантской выдачи ненужных сайтов. Так мы повышаем релевантность под собственные нужды.

    Обычный – Необычный поиск Нигма

    Выше было упомянуто, что в построении выдачи, в том числе, используются данные других поисковиков, что делает ее более качественной и полной, но это далеко не самый интересный элемент.

    Синтаксис поисковых запросов – знать не нужно!

    В отличие от других поисковых систем Нигма не требует знания синтаксиса поисковых запросов (всевозможные +, кавычки, восклицательные знаки и прочее). Большинство пользователей не знает, как находить точные фразы или исключать слова с помощью специальных символов, поэтому не применяет их при вводе ключевых запросов.

    Здесь все реализовано проще. Мы нажимаем над строкой поиска «Расширенный поиск» и в человеку понятной форме задаем подробные условия поиска.

    Хотите исключить заведомо лишние слова – пропишите их в поле «без слов». Допустим при поиске информации о львах, по запросу «Лев», можно исключить слово «Толстой» и страницы о великом писателе не будут вам мешать.

    Нужна точная фраза – для нее существует специальное поле. Поиск по конкретному сайту – и это не проблема.

    В качестве подсказки, приведен пример того, какой синтаксис пришлось бы набирать вручную, если бы не было готовых полей.

    Тут же можно задать регион поиска, используемые поисковые системы, язык, предпочитаемую сортировку по дате и еще несколько функций, заранее уточняющих результаты выдачи – и все это без каких-либо специальных знаний.

    Фильтрация запросов (кластеризация)

    После того, как по своему запросу вы получили результаты, Nigma.ru дает возможность их профильтровать, чтобы убрать заведомо ненужный мусор и сберечь драгоценное время пользователя на просмотр неподходящих страниц.

    Для этого слева от результатов выдачи появляется список категорий, которые наиболее часто встречаются в полученных результатах. Возвращаясь к примеру со львом, мы видим, что немало сайтов относятся к астрологии, а нам нужны животные – ставим крестики напротив гороскопа. Повторное нажатие на крестик устанавливает галочку – обязательное слово.

    Таким способом из всего многообразия страниц с помощью фильтра я оставил только сайты о львах животных и царе зверей.

    Поисковые подсказки

    В отличие от конкурентов, вводя запрос в строке поиска можно даже не переходить к результатам, так как поисковые подсказки автоматически выдают информацию по вводимому слову из википедии.

    Это удобно, если вам встретился незнакомый термин – ввели в строку поиска, навели курсор на подсказку, прочитали ответ. Нажимать Enter необходимости нет.

    Выделение официальных сайтов

    Удобным для пользователей элементом поиска у Нигмы является подсветка официальных сайтов, к ним в результатах выдачи добавляется специальный значок. С его помощью вы сможете быстро найти нужную организацию среди гор сетевого мусора. Эта фишка помогает защитить интернет от мошенников, так как им не удастся выдать свой сайт за официальный.

    Принципы работы и отличия поисковой системы Nigma

    Во-первых, сразу же хочу объяснить, почему я назвал Nigma надстройкой над популярными поисковиками. У них есть свой поисковый робот, который индексирует интернет (или только рунет), но кроме собственной индексной базы разработчики активно используют и общедоступные базы других систем (на данный момент, после выпадения Апорта из обоймы, остались Яндекс, Гугол, Рамблер, Бинг, Яху, Альтависта).

    Насколько велика в этом многообразии данных доля базы самой Нигмы — остается загадкой. Но опираясь на достаточно скромные людские ресурсы (несколько десятков сотрудников, если я не ошибаюсь) и, наверное, скромные финансовые возможности, расходы на индексирование рунета своими силами должны быть небольшими, ибо в противном случае можно запросто вылететь в трубу.

    Собственно, данный проект и задумывался, как некий инструмент раскладывающий выдачу по полочкам (категориям). Называется это действо в Nigma кластеризация и подразумевает она под собой следующее. Общая выдача по запросу пользователя имеет обычно чудовищные размеры и задача поиска в этом случае заключается в подборе и выдаче наиболее релевантных запросу пользователя документов (ссылок на них с заголовком и небольшим описанием — сниппетом).

    Но не всегда понятно, что именно хотел видеть пользователь на первых местах в выдаче. В большинстве случаев имеет место быть многозначность (Яндекс с недавних пор частично решает эту проблему с помощью технологии Спектр). Поэтому разработчики решили вместе с общей выдачей по запросу предлагать пользователям еще и фильтры Нигмы, которые позволили бы либо выделить определенные кластеры, либо, наоборот, какие-то из них убрать из выдачи.

    Выглядит это безобразие примерно так:

    Слева выводится набор фильтров. Щелчок в чекбоксе напротив нужного кластера приводит к исключению его из поиска (крестик ставится), повторный щелчок, наоборот, приводит к обязательном показу этого кластера и так по кругу. Таким образом в Nigma можно довольно быстро и просто отфильтровать огромную выдачу по запросу и повысить ее релевантность для себя любимого:

    Собственно, это и стало основной идеей, которая побудила разработчиков к созданию новой поисковой системы. Концепцию создания поисковика предложил бывший сотрудник Майла по фамилии Лавренко, а реализовал ее тогда еще студент последнего курса Высшей математики и кибернетики МГУ Владимир Чернышов и иже с ним. Дело был в 2004 году, а уже в начале апреля 2005 открылся сайт Nigma.ru.

    Выглядел он тогда довольно простенько:

    Однако, я разделяю их чувство юмора, которое сподвигло сделать подпись «Самая умная поисковая система», ибо тоже иногда на скриншотах запечатлеваю надпись «Самый лучший блог», которая иногда даже вызывает «справедливый» гнев в комментариях.

    К сожалению, как мне кажется, время для входа на рынок поиска на тот момент уже было упущено. Основные конкуренты Нигмы к этому времени уже успешно существовали и развивались в течении целого десятилетия. Яндекс окончательно встал на ноги в финансовом плане, а Гугл осуществлял успешную экспансию на рынок поиска рунета.

    По началу, кстати, Nigma имела такое преимущество перед Google, как учет русской морфологии, и могла, гипотетически, иметь с этого дивиденды, используя базу Google. Но вскоре лидер мирового поиска сам освоился с русской морфологией и особых козырей в данном аспекте у этой системы уже не стало.

    Ее разработчикам пришлось придумывать новые фичи, которыми стали в итоге расширенные подсказки, определение и выделение официальных сайтов, специальные надстройки над поисковой выдачей под названием Нигма математика и химия, а так же отдельный поиск по торрент файлам и музыке.

    Последнее несколько диссонирует с классическими поисковиками, которые пытаются всячески дистанцироваться от таких скользких, в смысле защиты копирайта и авторского права, тем. Ибо подоить денег с жирных коров поиска желающих всегда найдется море. Но в нашем случае, скорее всего, срабатывает принцип «неуловимого Джо».

    Если идти в хронологическом порядке, то к 2008 году изменяется немного интерфейс и добавляется возможность поиска в Nigma по музыке, книгам (в онлайн библиотеках), а также по картинкам (ну, точнее по словам в атрибуте Alt или стоящими рядом с ними, а не так, как это реализовано при реальном поиске по изображениям от Тинай или Гугла). Кроме этого добавляется возможность использования индексной базы Апорта и Бинга:

    Ну, а в 2010 году внешний вид сайта принимает уже привычный вид, за исключение логотипа, где еще используется латинское написание поисковой системы:

    Разработкой алгоритмов до сих пор занимаются люди имеющие отношение к МГУ и поэтому понятно и оправдано присутствие в Нигме.ру таких инструментов, как математика и химия. Кстати, довольно-таки прикольные вещи, которые с успехом используют многие школьники и студенты.

    Файловый поиск (музыка, книги, торрент)

    Не всегда поиск в интернете означает поиск сайтов с информацией, часто пользователи хотят что-то скачать – книги, музыку, torrent файлы с фильмами или программами.

    В большинстве случаев обращение за такими данными к Google или Яндекс превращает жизнь в ад, так как результаты выдачи показывают все что угодно, но только не места, где что-то можно скачать.

    У поисковой системы Нигма под эти задачи применяются специальные модули, которые работают конкретно под поиск по файлам. Музыка и книги вынесены в специальные вкладки.

    Поиск по книгам изначально отбирает сайты, где можно скачать литературу. Поиск по музыке дает ссылки на готовые треки, то есть вы можете прослушать их прямо в браузере или скачать на компьютер. Кстати, зарегистрированные пользователи могут самостоятельно добавлять аудио файлы в систему.

    Торрент трекеры в отдельную вкладку не вынесены. Для их поиска Нигма.рф требует ввода в строке поиска дополнительного слова – «торрент» или «torrent». Все найденные торренты с таким названием будет помещены в таблице с указанием количества раздающих и скачивающих пользователей.

    Возможности сервиса: математика, химия, музыка

    Nigma.ru имеет свои уникальные особенности, к примеру, использует умные поисковые подсказки.

    Для того чтобы сориентироваться поисковик начинает выдавать их еще во время ввода самого запроса. Их условно можно поделить на три категории – короткие, точные запросы и энциклопедическая справка.

    Начнем с короткого запроса, например, этого будет следующее сочетание:

    Вы можете просто выбрать нужный вариант, но перед этим можно никуда не заходя, получить историческую справку, всплывающую тут же отдельным блоком.

    Более подробный запрос позволяет получить расширенную информацию об объекте поиска.

    Нигма.рф также позволяет искать бесплатные торрент-трекеры без регистрации и рекламных блоков. Просто введите название фильма и слово «торрент» для этого:

    Можно вместо этого просто ввести фразу «скачать фильм» с указанием его названия и также получить отсылки на ресурсы torrent. В общем, интересная специализация, позволяющая сориентироваться в пространстве кинематографа.

    У Нигмы есть еще множество различных так называемых фичей – то есть характерных особенностей.

    Но более подробно сначала рассмотрим ее специализацию на решении различных задач по математике, химии, физике – этакий универсальный помощник для школьников.

    Нигма-математика

    Что собой представляет Нигма-математика? Это сервис, благодаря которому возможно в режиме реального времени решать различные математические задачки и делать вычисления – это и упрощение выражений, и даже решение систем уравнений.

    Для этого нужно ввести их в качестве обычного запроса в поисковую строку.

    Система Нигмы также распознает большое количество самых разных математических и физических констант, единиц измерения — получается результат операций с различными величинами.

    Это как бы единый решебник, который также выполняет задачи по аналогии с калькуляторами поисковых систем и валютных конвертеров.

    Вводить, к примеру, исходные данные для математических задач можно как при помощи знаков и цифр, так и в буквенном формате:

    Вы можете использовать функцию «Показать ход решения», где по полочкам будут разложены, объяснены и расписаны промежуточные результаты уравнения. С левой стороны находиться блок с фильтрами.

    Следующая возможность – уравнения с математическими выражениями, константы можно вводить как в сокращенном, так и полном виде:

    Кстати, конвертер валют – вещь сегодня актуальная, реализована она и в Нигме.

    Запрос вводится следующим образом – сначала идет конвертируемая сумма, затем предлог «в» и затем название валюты, в которую нужно перевести:

    Полный список решаемых Нигмой задач можно было найти внутри системы.

    Нигма-химия

    Задачки по химии даются не всем, но и проверять себя как-то надо, уж лучше пользоваться Нигмой, чем списывать ответы из ГДЗ. В любом случае Нигма-химия – это классный сервис для самообразования в данной области.

    В соответствующем разделе можно найти ознакомительный ролик, чтобы понять как работать с системой. Она имеет дело как с неорганической, так и органической химией.

    Чем полезна Нигма?

    • Во-первых, вы можете выполнять поиск по отдельным химическим веществам, вводить можно либо краткими обозначениями (как в таблице Менделеева), либо просто написав название буквами:

    Вы увидите, какие с ними возможны химические реакции, нажмите «Больше реакций» и получите большое количество вариантов.

    Естественно, чуть ниже вас ожидают ссылки на сайты с наибольшей релевантностью запросу.

    • Во-вторых, сами искомые реакции можно найти, начиная вводить их в поисковике:

    Можете быть уверены, что Нигма будет контролировать процесс – например, если по ошибке ввести формулу реакции, которой быть в принципе не может, система обязательно вас об этом известит.

    Очень удобно – вы получаете соответствующие комментарии и советы по ходу.

    В общем, просто палочка-выручалочка для юного химика, в любом случае вещь полезная и значительно упрощает жизнь сегодняшнему школьнику.

    Были бы в наше время подобные системы!