Недвижимость, кредиты, техника: на что тратить сегодня деньги, а с чем повременить — lk-rt-ru.ru

16.03.2022 0

Многих эксперты считают, что к крупным покупкам сегодня стоит относиться как никогда трезво. Мы выяснили, почему стоит повременить с кредитами и какие вещи точно не стоит покупать впрок.

Взлет цен

Буквально за пару недель ставки по ипотеке превратились уже в двузначные числа, специалисты рекомендуют не спешить с заключением кредитных договоров, так как сейчас не самое лучшее время для планирования выплат по долгам. Однако если у вас все же есть накопления, которых будет достаточно для приобретения недвижимости, вполне реально приобрести квартиру в уже готовом виде. В эпоху неопределенности стоит воздержаться от покупки квартир в жилых комплексах, находящихся на начальном этапе строительства, так как невероятно высок риск заморозки строительства.

Но бывает и так, что сразу невозможно оформить сделку, если вы не уверены, что готовы отдать всю сумму сразу. Если же вы все-таки рассчитываете на кредит, эксперты рекомендуют дождаться, пока ситуация в стране и в мире относительно стабилизируется и мы сможем строить планы хотя бы на пару лет вперед.

Стоит ли продавать недвижимость

Многих волнует также вопрос продажи жилья. По мнению многих экспертов по недвижимости, сейчас стоит воздержаться от продажи, ведь желающих взять кредит в подобных условиях, даже на вторичное жилье, будет не так уж и много, а значит, продажа для вас может оказаться невыгодной. Как и в случае с покупкой, стоит дождаться некоторой стабилизации ситуации внутри страны.

обновляйте технику по мере необходимостифото: pexels.com

Есть ли вероятность дефицита некоторых товаров

С учетом роста цен и неопределенности в обществе, многие начнут безумно пополнять запасы даже теми товарами, которые являются дефицитными сами по себе — это касается и продуктов питания, и бытовой техники. Так, за последние несколько недель вырос спрос на ноутбуки и телевизоры. Многие покупают данные товары для дальнейшей перепродажи, однако эксперты не рекомендуют так делать, ведь как только вы вынесли технику за порог магазина, она потеряла в цене как минимум 40%.

Другое дело, если вы планировали обновление техники и от желанной покупки вас отделяло всего несколько месяцев или даже полгода. В таком случае есть смысл отправиться за новым ПК или ноутбуком уже сейчас, тянуть не стоит, так как цены, скорее всего, будут еще выше на запланированный вам к покупке товар.