Неделя канадского кино — lk-rt-ru.ru

20.07.2021 0

Канада – страна, которая занимает почти половину континента Северная Америка и уступает по площади только Российской федерации. Елизавета II сохранила за собой право монарха в Канаде, но в правовом смысле страна автономна и независима от Соединенного Королевства. Сегодня в колонке кинокритика мы предлагаем вам узнать еще больше об этой удивительной стране, познакомившись с некоторыми из последних образцов ее кинематографа.

Дочь волка

Триллер, боевик, события которого разворачиваются на фоне заснеженных бескрайних канадских лесов. Главная героиня фильма – молодая женщина по имени Клэр. Она едва успела похоронить отца, как её постигло новое несчастье, – похищен сын-подросток. За него похитители требуют немалый выкуп. Клэр, не задумываясь упаковывает в дорожную сумку все сбережения своей семьи и готовится передать их бандитам в обмен на сына. Однако, когда она понимает, что сына отдавать ей не собираются, то жестко расправляется с приехавшей за деньгами частью преступной группировки и сама отправляется на поиски сына. На место, где укрывается вторая часть банды вместе с заложником, ей указывает один из выживших и более лояльно настроенных бандитов.

Год: 2019
Продолжительность: 88 минут
Страна: Канада
16+

Королева клуба

Взрослая музыкальная драма. Действия происходят в Сан-Франциско. Именно сюда приезжает главная героиня – уже не молодая женщина и руководитель церковного хора Мэйбелин. Повод для приезда грустный – умер её сын Рикки, от общения с которым она много лет отказалась из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации. Здесь она узнает, что унаследовала от сына ночной гей-клуб, который находится в упадке. Мэйбелин берётся за его раскрутку, а заодно знакомится с миром, который был близок ее покойному сыну.

Год: 2020
Продолжительность: 93 минуты
Страна: Канада
16+

Выбор Фредерика Фитцелла

Эзотерический триллер-рассуждение на тему трансерфинга реальности. Что если бы в юности у Вас была бы возможность заглянуть в возможные сценарии развития вашего будущего и сделать выбор? Главному герою – молодому мужчине Фредерик Фитцеллу – предоставляется такой шанс. Увлекаемый в мир наркотических погружений странной девушкой по имени Синди, он познает истину, что вся наша жизнь – это бесконечное пространство вариантов. И только мы сами вправе решать, в каком сценарии своей жизни хотим оказаться. Стабильность или следование призрачной мечте: вот главная дилемма Фредерика. Удастся ли главному герою сделать правильный выбор?

Год: 2021
Продолжительность: 97 минут
Страна: Канада
16+

Мой год Сэлинджера

Мелодрама, действия которой происходят в 1990-е в Нью-Йорке. Молодая девушка по имени Джоан устраивается помощницей руководителя литературного агентства, подопечным которого является сам Дж. Д. Сэлинджер. На тот момент ему уже за 70, он давно не пишет ничего нового и абсолютный социопат. Тем не менее общаться с Джоан по телефону ему нравится. Общение с ней становится для него своеобразным дневным ритуалом. Шефиня Джоаны – Маргарет (Сигурни Уивер) – старомодна и не признает прогресс. В эпоху компьютеров в её литературном агентстве все ещё используются печатные машинки. Тем не менее, Джоан отлично справляется со своими обязанностями и демонстрирует неплохие задатки литературного агента. Однако она мечтает о собственном признании как поэтессы.

Год: 2020
Продолжительность: 101 минута
Страна: Канада, Ирландия
16+

Галерея разбитых сердец

Романтическая комедия. Действия происходят в Нью-Йорке в наши дни. Молодая девушка по имени Люси работает помощницей в галерее искусств. Она довольно деятельная и творческая личность, но в личной жизни ей катастрофически не везёт. Парни один за другим разбивают ей сердце, но о каждом из своих возлюбленный Люси трепетно хранит какую-то памятную знаковую безделушку. После очередного болезненного разрыва подруги настоятельно рекомендуют Люси избавится разом от всего этого хлама и начать жизнь с чистого листа. Тогда девушка вместе со своим новым знакомым Ником решает организовать галерею разбитых сердец, куда каждый сможет отдать памятные вещи, оставшиеся после уже завершенных любовных отношений и с лёгким сердцем жить дальше.

Год: 2020
Продолжительность: 104 минуты
Страна: Канада, США
12+

Приятного просмотра!