Не «Заражением» единым, или 4 новых фильма на тему эпидемий — lk-rt-ru.ru

05.10.2021 0

Вот уже полтора года, как все мы живем в новой реальности с оглядкой на пандемию коронавируса. Большинство из нас привыкло к ограничениям, которые возникли в этой связи по всему миру. За это время мы научились больше внимания уделять средствам индивидуальной защиты от вируса и радоваться любым послаблениям карантинных мер.

Если минувшей весной мы с замиранием сердца смотрели фильм «Заражение», которому посвящена целая страничка нашей кинокритики, и сценарий которого удивительным образом оказался похож на сценарий распространения COVID-19, то с началом вакцинации страсти вокруг новой вирусной угрозы поутихли, и мир находится в ожидании благополучного финала пандемии.

Однако, тема все еще остается животрепещущей, особенно в период традиционного осеннего обострения вирусных инфекций и появления нового штамма коронавируса – Дельты. Поэтому сегодняшнюю колонку кинокритика мы решили посвятить рассказу о новых фильмах на тему эпидемий.

Птица в клетке. Заражение

Фэнтези триллер. Действия происходят в недалёком будущем. Коронавирус мутировал. Пандемия продолжается и локдаун стал ещё более ужесточенным. Теперь люди регулярно обязаны проверять температуру на своих мобильных телефонах. Инфицировпнных забирают в специальные карантинные лагеря, откуда ещё никто не возвращался. Основная масса населения находится на самоизоляции. На улицу свободно могут выходить только люди с иммунитетом. Они носят специальные яркие браслеты. Нико Прайс – один из них. Он работает курьером и доставляет заказы людям на самоизоляции. С возлюбленной Сарой Гарсия, молодой художницей, живущей со своей бабушкой Литой и находящейся, на самоизоляции, он вынужден общаться виртуально. Молодые люди мечтают скопить денег и уехать из зоны поражения, чтобы быть вместе. Но однажды бабушку Сары оказывается заражена и теперь все сложно. В ролях второго плана замечены Деми Мур и Александра Дударио.

Год: 2020
Продолжительность: 84 минуты
Страна: США
16+

Розовое облако

Фантастическая взрослая драма. Однажды над миром появились странные розовые облака. В считанные секунды они надвигались на человека, который находился на свежем воздухе и убивали его. Ученые могли только предполагать, что подобные атмосферные образования содержат смертельную концентрацию газов. Поэтому по всему миру экстренно объявлена самоизоляция. Все люди плотно закрыли окна и двери своих жилищ. Выйти на улицу больше никто не может. Сколько продлится такая ситуация, никто не знает. По специальным трубам дроны теперь доставляют еду, лекарства и прочие необходимые для жизни вещи. Каждый вынужден приспособится к работе удаленно. Джованна и Яго оказались заложниками данной ситуации. Ведь перед тем, как появилось розовое облако, они только познакомились и провели одну случайную ночь любви в двухэтажном отдельно стоящем особняке. Никто не собирался продолжать это знакомство на следующий день. Однако пара оказалась прикована друг к другу и вынуждена была смириться с этим.

Год: 2021
Продолжительность: 105 минут
Страна: Бразилия
16+

Маленькая рыбка

Романтичная научная фантастика. Главные герои – молодая благополучная семейная пара – Эмма и Джуд. В мире начинается странная эпидемия, в результате которой люди теряют память. Эмма с ужасом замечает у Джуда её признаки. Он то и дело забывает вещи, о которых недавно говорил. Флэшбеками сюжет возвращает зрителя к началу романтичных взаимоотношений главных героев. А между тем вирус грозит уничтожить историю их любви.

Год: 2021
Продолжительность: 101 минута
Страна: США
16+

Вебкам модели

Эротическая мелодрама. Действия происходят в 2020м году в Великобритании в самый разгар пандемии коронавируса и режима самоизоляции. Келли, Джесси и Несс – три близкие подруги, которые теперь вынуждены общаться через вебкамеры удалённо. Каждая, из них по-своему переживает карантин. Джесси подаётся в вебкам модели, чтобы хоть как-то залатать дыры в своём бюджете, образовавшиеся из-за снижения зарплаты на карантине. У Несс муж временно вынужден жить со своей матерью, чтобы ухаживать за ней, и пара не на шутку увлекается БДСМ во время видеозвонков друг другу. Келли также далась нелегко разлука с возлюбленным, который из-за перекрытых границ оказался за пределами страны. Тогда пара предается реализации своей давней пикантной фантазии, общаясь в чате. На протяжении всего фильма подруги делятся друг с другом своим новым опытом, приглашая зрителей принять новую реальность и не стыдиться своих интимных желаний.

Год: 2021
Продолжительность: 85 минут
Страна: Великобритания
18+

Познавательного просмотра и будьте здоровы!